Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (05-02-2014 01:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4681  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
"Хрустит" HDD
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы

     Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.

     Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS

         Близкие темы:
    Bad сектора на HDD
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD  


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:15 23-08-2011 | Исправлено: Engaged Clown, 13:24 28-03-2013
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    OOD
    Пзу у него внешнее. рядом с памятью, можно перепаять на новую плату,
    если она совместимая.
    Внутри харда воздух, очищенный от пыли, а не вакуум.
    Головки не смогут летать в вакууме.
     
    Это формирователь -5V для питания коммутатора.
    Прежде чем ставить новую плату, нужно прозвонить коммутатор по питанию -5V.
    Иначе и на новой плате сгорит.
    С диода -5V поступает в гермоблок.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:09 18-10-2011 | Исправлено: tomset, 14:10 18-10-2011
    TweakerPC



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    При просмотре фильма повис плеер, далее не буду описывать что и как, решил протестить винт, винт SAMSUNG HM641JI смарт чист.
    Найден был один UNC, решил заремапить и в мхдд и виктории естественно ничего не меняется при ремапе точнее ремап проходит удачно но как такогого не происходит при повторных тестах всё возвращается круги своя, бэд как был так и остаётся, вобщем я думаю что самсунг со своей отключенной ремап системой не есть гуд ( Но так-ли ?)
     
    Вопрос к знатокам - хутиль и сутиль или втуль здесь помогут? Что подскажите. посоветуете.?!

    Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 14:27 18-10-2011 | Исправлено: TweakerPC, 15:00 18-10-2011
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    вобщем я думаю что самсунг со своей отключенной ремап системой не есть гуд  

    Не отключен у них ремап, устаревшая информация.
    Просто сцецифика организации у самсунга резервных областей -  в конце каждой зоны. Засчет этого быстрее добирается до резерва в отличии от других производителей, где резервная зона в конце диска, но области ограничены. Он просто больше не может ремапить, не куда.
     

    Цитата:
    классик ремап показывает что ремап проходит нормально (синяя снежинка),

    * - это, имхо, закончились попытки, с буквой R - нормально.
    (Если склероз не изменяет, давно не пользуюсь досовским вариантом)
     

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:58 18-10-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    del

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 15:11 18-10-2011 | Исправлено: Tau_0, 15:15 18-10-2011
    TweakerPC



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset извиняюсь пока редактировал вы уже ответили. смарт у него чист я думаю резервная область у него должна быть.
    Или речь идёт о том то что заремапленно в зонне. то не заносится в смарт. если так я немного разачарован в самсунге, всегда был лучшего мнения об этих винтах.
     
    вобщем на данный момент бэд всего один
    в смарте всё хорошо, а точнее основные показатели ремап:
    Relocate sector count RAW: 0
    Offline sector count RAW: 0
    да и остальные всё на зелённом уровне.
    Вобщем что то я запутался ?)
     
     
     
    Добавлено:
    tomset извиняюсь пока редактировал вы уже ответили. смарт у него чист я думаю резервная область у него должна быть.
    Или речь идёт о том то что заремапленно в зонне. то не заносится в смарт. если так я немного разачарован в самсунге, всегда был лучшего мнения об этих винтах.
     
    вобщем на данный момент бэд всего один
    в смарте всё хорошо, а точнее основные показатели ремап:
    Relocate sector count RAW: 0
    Offline sector count RAW: 0
    да и остальные всё на зелённом уровне.
    Вобщем что то я запутался ?)
     

    Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 15:16 18-10-2011
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TweakerPC
    Там еще достаточно причин, чтобы не ремапить.
    Резервная область данной зоны может быть разрушена.
    Сектор все-таки читается с нескольких попыток, и хард не считает его нужным переназначать.
    Могут быть битые модули в cлужебке. Потому и смарт прекрасный.
    Нужен анализ дефект-листов.
     

    Цитата:
    если так я немного разачарован в самсунге,

    Да он как бы и не причем, у всех производителей не все гладко с обработкой ошибок при разрушенной поверхности. Слишком много "если", чтобы их все учесть в микропрограмме.
    Поверхность чаще всего портится от условий эксплуатации и транспортировки  харда, и мало зависит от самого качества HDD. Хард практически не может выйти неисправным с завода, слишком большой по времени цикл само-тестирования и и последуеющей праверки хардов, более 100 часов обычно. Тем не менее производители практически всегда меняют харды, хотя в 90% виноват пользователь.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:57 18-10-2011 | Исправлено: tomset, 16:01 18-10-2011
    TweakerPC



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset

    Цитата:
    Сектор все-таки читается с нескольких попыток, и хард не считает его нужным переназначать.

    Судя по тестам чтения в мхдд и виктории винт всякий раз сильно задумывается на блоке( подвисает на ~7 сек.) но выдаёт строго каждый раз адрес этого bad блока, тест запускаю в цикле, режим tio ставлю [BAD] и пробывал так же ignored bad, но не замеченно ни одного пропуска этого адреса, вердикт всегда один и тот же.  
    Я верю виктории что блок нечитаем и могу только догадываться почему микропрограмма винта нивкакую не ремапит.

    Цитата:
    Резервная область данной зоны может быть разрушена.  

    Возможно да это и есть ответ. Особенно если учесть что винт стоит в буке, что во время обращения головы в резервную область, произошла тряска и всё тут.
     

    Цитата:
    Могут быть битые модули в cлужебке. Потому и смарт прекрасный.

    Сомневаюсь т.к. прошлый (смотрел месяц назад) и сегоднящний смарт отличаюися только показателями параметров наработки времени и количества вкл. винта. в сторону большую сегодняшнего смарта.
    Опять же это я так думаю (знаю мало о служебка хотя знаю не по наслышке, но и вплотную не приходилось иметь дело) что если не работает служебка со смартом, то и показанаия не изменялись бы так жизненно, а либо смарт мёртв либо как новенький чист.
    Ну и главное.... винту всего ничего пару меяцев, у него смарт чист, есть одно "но"-бэд но он всего один (ни 10 или 20 Если бы пришлось на удар и повредилась резервная область зоны) что вполне нормально выглядет на 600Гб.
     
    вобщем что-то сильно я сомневаюсь что это область или служебка и проверить никак...
     

    Цитата:
    Нужен анализ дефект-листов.

    Не соменваюсь что помогло бы, Но вот бы знать как это при нынешнем безсофтовфом застое для винтов сделать...  
     

    Цитата:
    Да он как бы и не причем, у всех производителей не все гладко с обработкой ошибок при разрушенной поверхности. Слишком много "если", чтобы их все учесть в микропрограмме.  
    Поверхность чаще всего портится от условий эксплуатации и транспортировки  харда, и мало зависит от самого качества HDD. Хард практически не может выйти неисправным с завода, слишком большой по времени цикл само-тестирования и и последуеющей праверки хардов, более 100 часов обычно. Тем не менее производители практически всегда меняют харды, хотя в 90% виноват пользователь.

     
    Да я в курсе конешно винт хрупкое и долгорождаемое создание, как бы времена хутилей и сутелей и бурнов зацепили. ну и faq и пр. часами днями... но тут какй-то иной подход надо, винт ноутбучный всё таки в буке стоит, где его всегда трясёт, зачем ему промежуточные области иметь, чем больше маленьких областей в зоне перемещения головы тем больше шанс головы налететь на область во время тряски, это же приговор.. для гарантии в лучшем случае. Один хороший стук и имеется винт который не ремапиться, напротив винт где область всего одна при этом скорее всего заремапит занесёт эти пусть даже 20-50 бэдов.
    Другое дело если винт в стационарном ПК то такая самсунговская технология имеет смысл. но никак не для переносных винтов, не очень заметное глазу ускорение в ущерб устойчивости к дефектам по мне так это совершенно глупость. Хочется скорости есть SSD, надо плотности тогда HDD. в этом сучае выбор очевиден.

    Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 17:27 18-10-2011 | Исправлено: TweakerPC, 18:05 18-10-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TweakerPC

    Цитата:
    Я верю виктории что блок нечитаем

    Зачем верить...???.... --- когда проверить можно.  
    Возьмите дисковый редактор, например: DMDE, WinHex, etc., и попробуйте из него прочитать/посмотреть проблемный блок.  Если в блоке действительно  есть сбойный сектор, то определите и его точный LBA.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 17:56 18-10-2011
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    как это при нынешнем безсофтовфом застое для винтов сделать...  

    Слишком усложнилось ПО хардов и производители совсем засектретились.
    Без их поддержки, написать нормальную утилиту даже за несколько лет не получится для одного семейства, а их сотни.
    От Комплекса, который уже более 10 лет пишется, из-за невозможностей утилит и постоянных глюков, иногда просто плакать хочется. По всем вендорам.
    И чем новее диск тем ситуация хуже.
    Вроде вот оно рядом решение, а то нельзя, это не дописали, тут с ошибками, там вобще не то сделали, не так поняли.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:04 18-10-2011
    TweakerPC



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Не совсем понял... а то что кажет вика и мхдд не является лба адресом ? пусть 256 байт против 255 на чтение в блоке, но посмотрев в одной убедился в другом. разница есть конешно но ии так понятно что бэд.
    если речь о том как узнать в каком файле сидит бэд, это я уже знаю, в AVI файле. при попытке считать командер ругается плеер тоже висит.
     
    tomset
    Вот вот вот..
    Если уж взялся что-то производить так обеспечь поддержку. Молоток например можно без всего продать )))  
    Щас сижу жалею зачем взял этот самсунг, на нём есть резервные области, но они для других дорог и никак не воспользоваться... Косить по гарантии ждать ответа месяц или воспользоваться программой и сделать всё самому, программой которой нет. Хее...
     
     
     

    Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 18:29 18-10-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TweakerPC

    Цитата:
    не является лба адресом ?

    Адресом является, но только это адрес блока, а так Вы узнаете точный адрес сектора уже в блоке. Можно затем подумать как бы его подрючить, чтобы уговорить микрокод: либо remap сделать (если это физический bad), либо просто затереть (если это soft-bad).
     
    ЗЫ А полный SMART Вы так и не представили...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 19:23 18-10-2011 | Исправлено: Tau_0, 19:25 18-10-2011
    TweakerPC



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
     
    То что в лба этих программ не конкретно сектор, а блок. блок - группа секторов. знаю, помню
    Насчёт уговаривания винта - А что это даст, кроме разницы во времени, на считывание или запись? хоть и будет известен адрес конкретного сектора, ну уменьшить считываемый блок можно даже до уровня одного сектора может как-то и можно, что бы только его считывать или записывать, а не блок целиком. что маловероятно, потому что ! - нужна будет такая утиля которая умеет так делать и не знаю смогёт ли винт так стабильно отдовать конкретный сектор за единицу времени, времени намного меньшего чем это требуется для считывания методом блока.
     
    Вобщем если я правильно вас понял, то такое друканье позволило бы затрачивать заметно меньше времени для уговаривания винта на ремап. Если так, то я и готов затратить больше времени и стандартыми средствами типа мхдд и виктория погонять сутки на уговаривание лиж бы и это помогло. Или пожалуйста ближе к сути, потому что мог когда чего-то и упустить из виду или забыть, а сейчас не догоняю )))
     
    насчёт софт-бэда, проверятся в виктории тестом "erase 256 sectors" Программа считывает блок. еслив блоке искажения, то по блоку пускается запись, затем пускается верификация, если верификация прошла успешна то это софт. в моём случае не удачно запись проходит это однозначно физика.

    Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 21:54 18-10-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TweakerPC

    Цитата:
    насчёт софт-бэда, проверятся в виктории тестом "erase 256 sectors" Программа считывает блок. еслив блоке искажения, то по блоку пускается запись, затем пускается верификация, если верификация прошла успешна то это софт. в моём случае не удачно запись проходит это однозначно физика.

    Тут нет никакой физики --- только одни задержки...
     
    Во-первых, Victoria работает по таймаутам, если задержка велика, то блок считается UNC. Во-вторых, блок это не сектор, под сомнение ставятся ВСЕ 256 секторов. В общем, плохих секторов  в блоке может быть от одного до 256.  
     
    По read + erase Вы 256 секторов нулями затирали --- убивали информацию во ВСЁМ блоке. А если секторы читаются медленно, то, то что вы назвали верификацией, есть не что иное как повторное чтение медленного блока. Поэтому его повторное чтение опять даст UNC…
     
    Кстати драйвер Windows тоже спотыкается на медленных кластерах (считай секторах). Будет сбой, хотя на пониженной скорости информация может быть вычитана.
     
    А с отдельными секторами может работать дисковый редактор. Можно попробовать записать в секторы специальные шаблоны типа sector1, sector2, … stctor256, чтобы затем их прочитать. Пройдёт или нет.
     
    Мне кажется, что у Вас именно такая ситуация, поэтому микрокод харда и не хочет делать remap --- блок читается пусть и с трудом.  И в SMART'е это по той же причине не отражено.
     
    Возможно, что я и неправ, но это просто проверить…
     
    ЗЫ А полный SMART Вы так и не предоставили. Это не принципиально, но взглянуть хотелось...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 23:18 18-10-2011
    TweakerPC



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Во-первых, Victoria работает по таймаутам, если задержка велика, то блок считается UNC.

    Что можете сказать когда выставляем параметр tio - [BAD] разве в этом случае таймаут имеет место быть?  
    Мне всегда казалось что счётчик таймаута осущетвим по умолчанию только до границы 1,5sec. по истечении котрого сама программа судит блок как дефектный, судит не дождавшись ответа от микрокода.  
    Если например поставить tio - [300], то программа даже на здоровом блоке но с превышенной задержкой чуть больше 300msec покажет как нечитаемый блок(например на переназначенном секторе, где обычно встречается знак ? при таймауте 1,5sec, но после временной задержке чтение происходит без дефекта)
    Так вот в итоге, на опыте заметно параметр tio - [BAD] не имеет программного таймаута и программа ждёт окончательного ответа со стороны самого микрокода, это хорошо заметно по большим временным задержкам (винт может например уйти в BUSY на некотрое время что превышает все разумные пределы счётчиков таймаутов скана) пока винт собственно не выдет в готовность то и вика ничего не выдаст либо ждать винт либо ESC или F3 остаётся, ну может ещё хардресет. И толька когда винт вышел в готовность, только тогда программа вывешивает флаг.
    В подтверждению к этому и были винты у меня, которые при tio - [BAD] уходил в BUSY, но после готовности проходило чтение без дефекта (знак ? на поляне).
    Так что с таймаутами тут надо ещё разобраться tio - [BAD] я думаю совсем не зря.
    Хотя это мой опыт, а я могу ошибаться...
     
    Кстати режим параметра "pio чтение" тоже имеется, проверял да толку-то.
     
    Вобщем нужны утилиты типа втулов или хутиля понимающие новые винты (здесь пауза, пойду покурю помечтаю ) Попробую вами рекомендованой прогай сбойный сектор покрутить, а SMART выложу тока скрины сниму.

    Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 01:51 19-10-2011
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Bl_cK
    Вопрос о глючности самой платки контроллера винт я так понимаю не рассматривался. А ведь на ВД это нередкое явление.
    OOD
    Платки должны совпадать именно по наименованию проца, например 8925i и 9025i, если процы разные то платки несовместимы. Ещё можно определять по Platform ID пзу.

    ----------
    Восстановление информации. Ремонт HDD

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:19 19-10-2011
    Bl_cK



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael99
    это есть печаль, всем спасибо, унёс в магазин =(

    Всего записей: 101 | Зарегистр. 31-07-2007 | Отправлено: 22:12 19-10-2011
    Maks4er

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Купил ноут  
     
    Acer Aspire 5742G-384G50Mnkk (LX.RJ00C.057)
    Intel Core i3-380M
    4 ГБ DDR3
    GeForce GT520M, 1 ГБ  
    HDD Seagate ST9500325AS 500Gb
    win 7 x64
     
    При записи\чтении с винта слышен шорох и потрескивания, которые очень выделяются на фоне ноутбучного кулера, который практически не слышно.
    Это нормально? Что делать?
     
    Выкладываю SMART, снятый Викторией
     
    ST9500325AS   5VEKRHK5
    -------------------------------------------------------------------------
      ID      Name                   Value  Worst  Tresh       Raw    Health
    -------------------------------------------------------------------------
      1 Raw read error rate         117    100      6    151224243   •••••  
      3 Spin-up time                   98     98      0            0           ••••  
      4 Number of spin-up times  100    100     20           63        •••••  
      5 Reallocated sector count  100    100     36            0        •••••  
      7 Seek error rate               63      60      30      2044634      •••    
      9 Power-on time                 100    100      0           41         •••••  
     10 Spin-up retries               100    100     97            0         •••••  
     12 Start/stop count             100    100     20           30       •••••  
    184 End-to-End error            100    100     99            0        •••••  
    187 Reported UNC error         100    100      0            0       •••••  
    188 Command timeout          100     95      0           10         •••••  
    189 High Fly writes                100    100      0            0         •••••  
    190 Airflow temperature         73     59     45    27°C/80°F      ••••  
    191 G-SENSOR shock counter 100    100      0            0        •••••  
    192 Power-off retract count     100    100      0            1        •••••  
    193 Load/unload cycle count   100    100      0          301       •••••  
    194 HDA Temperature            27     41      0    27°C/80°F       ••••  
    194 Minimum temperature      90     41      0    16°C/60°F         -      
    195 Hardware ECC recovered 51     49      0    151224243        ••    
    197 Current pending sectors  100    100      0            0          •••••  
    198 Offline scan UNC sectors 100    100      0            0          •••••  
    199 Ultra DMA CRC errors     200    200      0            0          •••••  
    254 G-SENSOR shock counter 100    100      0            0         •••••  

    Всего записей: 30 | Зарегистр. 18-01-2011 | Отправлено: 13:42 20-10-2011
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maks4er

    Цитата:
    Это нормально? Что делать?

    По смарту пока все нормально. Чтоб был тише, можно ААМ уменьшить, если позволит.

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 20:16 20-10-2011
    NEITRYNO

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Имеется старые харды.    
    Подскажите, как увеличить их срок ???

    Всего записей: 218 | Зарегистр. 25-04-2008 | Отправлено: 16:31 21-10-2011 | Исправлено: NEITRYNO, 16:37 21-10-2011
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NEITRYNO

    Цитата:
    как увеличить их срок ???

    юзать их, поку не они не нагнуться
     
    Если серьёзно: какие именно с ними проблемы, кроме проблемы скрости?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:31 24-10-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 2
    Akam1 (05-02-2014 01:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4681


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru