Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fenix_Den



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какая у тя видюха?
новая?

Всего записей: 86 | Зарегистр. 24-02-2004 | Отправлено: 09:13 11-05-2005
noVel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне так не понравилась в прошивке 1021 что она стала долго определять подключенные диски. У меня два SATA Maxtor 200Gb. Вот прошивка 1019 быстро, так что надоело это 1021 и откатился на 1019

Всего записей: 1096 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 14:53 11-05-2005
Fenix_Den



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Maxtor 200Gb. Вот прошивка  

 
 
Maxtor 200Gb у меня стоял говно редкое, и вообще среди 200 GB мало нормальных  винтов  
2*120 с 1021 работаетт как часы

Всего записей: 86 | Зарегистр. 24-02-2004 | Отправлено: 09:18 13-05-2005
noVel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fenix_Den

Цитата:
2*120 с 1021 работаетт как часы

Что под этим Ты подрузомеваешь, точнее.

Всего записей: 1096 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 22:21 13-05-2005
eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fenix_Den

Цитата:
какая у тя видюха?  
новая?

Ты кому? Мне?
 
ASUS 9950, но если внимательно читать что я писал, то вопрос по видеокарте возникать не должен.
 
noVel

Цитата:
Мне так не понравилась в прошивке 1021 что она стала долго определять подключенные диски. У меня два SATA Maxtor 200Gb. Вот прошивка 1019 быстро, так что надоело это 1021 и откатился на 1019

Я думаю нужно подождать след. релиз, ибо в 1021 по всей видимости много что не так.
 
Fenix_Den

Цитата:
Maxtor 200Gb у меня стоял говно редкое, и вообще среди 200 GB мало нормальных  винтов  
2*120 с 1021 работаетт как часы

Присоединяюсь к вопросу noVel.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 00:04 16-05-2005 | Исправлено: eika, 00:06 16-05-2005
Fenix_Den



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EIKA
 

Цитата:
Присоединяюсь к вопросу noVel

 
 
Извиняюсь за косноязычие.  
  По поводу (2*120 с 1021 работаетт как часы),это два винта Гнуса (SAMSUNG) по 120 гиг каждый, работают намного лучше чем любая из мной купленых 200.  
Замечу, 200 гиговые винты которые попадали в руки, неважно кто их сделал, размер кэша, интерфейс, на моей доблесной матери (ASUS P4C800 Deluxe) выдают такие корки!!!
  Меня это всё запарило, сел на две 120 и никаких проблем.
 
noVel
 

Цитата:
Ты кому? Мне? ASUS 9950, но если внимательно читать что я писал, то вопрос по видеокарте возникать не должен.

 
Извиняюсь, не дочитал твою душе раздирающую историю, подожди пока они эту прошивку зафиналят.
 
 
 
 

Всего записей: 86 | Зарегистр. 24-02-2004 | Отправлено: 09:28 16-05-2005 | Исправлено: Fenix_Den, 09:44 16-05-2005
noVel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NEWS!
Появился новый БИОС для материнки P4C800-E DELUXE версии V1022.  
В пояснениях написано:  

Цитата:
P4C800-E Deluxe BIOS V1022This BIOS support mobile CPU adapter card CT-479. Please do read the description before updating BIOS
Do not use old version Afudos.exe to flash BIOS.Must use new Afudos(2.07) or later revision to flash BIOS.
Using ASUSLiveUpdate to flash BIOS, you need to upgrade ASUSLiveupdate to v5.22.02 or later before flash BIOS.
This BIOS is for motherboards purchased in a retail ASUS package. If your motherboard is part of Compaq X07 Gaming PC or Compaq X09 Gaming PC systems, you should obtain BIOS updates from HP, as using this BIOS may have adverse effects, such as rendering your system unusable.
Add Mobile CPU Voltage adjust Item.
Add Mobile CPU multiplier adjust Item.

По моему что то сделали с процом для любителей Overclockers'а
 
Большая просьба переведите точно и правильно на русский фразу:

Цитата:
Do not use old version Afudos.exe to flash BIOS.Must use new Afudos(2.07) or later revision to flash BIOS.


Всего записей: 1096 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 02:27 20-06-2005
makz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
noVel

Цитата:
Не используйте старую версию Afudos.exe для прошивки БИОС. Необходимо использовать новый Afudos(2.07), или новее, для прошивки БИОС.


Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 03:48 20-06-2005
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У кого-нибудь есть опыт эксплуатации P4C800-E Deluxe c памятью от Patriot,
а конкретно  вот с этой DIMM DDR400 PC3200 2048Mb (2x1024Mb) Patriot 2-3-2-5(PDC2G3200LLK) ?

----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 06:40 24-06-2005
eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После нескольких месяцев хорошей работы хардов SATA 200 GB Maxtor DiamondMax 10 - 6L200M0, FastTrack 378 BIOS сообщила что состояние моего массива (это, кстати, mirroring) - критическое. Это произошло при первом вечернем включении. В предыдущий день, когда я выключал компьютер, беды ничего не предвещало.
 
Ну rebuild массива сделался автоматом, и все опять закрутилось нормально. Возникла в оптимистичная мысль - может случайность - контакты, бросок напряжения и т.д.?
 
Но на следующий день опять то же самое, т.е. опять при первом включении! Опа, две случайности!
 
Тут я начал нарочно перегружать компьютер - несколько перезагрузок он выдержал без жалоб и проблем, но потом все же не выдержал и выдал несколько проблемных загрузок (в этом случае речь идет уже не о холодном старте, а об обычной перезагрузке прогретого компьютера).
 
Перекинув шлейфы между дисками (т.е. фактически поменяв каналы, на которых они висят) я выяснил, что потенциально проблемный диск тоже "переместился", из чего я сделал вывод, что проблема именно с хардом (а не контроллером, материнкой, блоком питания и т.д.).
 
Потом я вернул все как было и взял таймаут, чтобы понаблюдать за проблемой.
 
С тех пор прошло 3 месяца и что я могу сказать:
 
 - FastTrack 378 BIOS перестала жаловаться на к.л. проблемы.
 
 - Но тем не менее периодически (может раз в несколько недель, а может несколько раз подряд) компьютер стартует как инвалид - минут так от 2 до 5..10. Лечу это ресетом (обычно хватало от 1 до 3..5 ресетов).
 
 - Если вытерпеть "тормознутую" загрузку ОС и запустить Promise Array Management Remote Monitoring Utility, то она обычно рапортует что все хорошо, но иногда все же она показывает что массив в критическом состоянии и сейчас идет его rebuild (напомню, что FastTrack 378 BIOS почему-то теперь ни на что не жалуется).
 
 - Сегодня компьютер "замерз" в процессе работы. Т.е. машина нормально стартанула и часок поработала. Я вообще не припомню чтобы такое когда то с этой машиной. Я сделал ресет, после чего машина безуспешно пыталась стартовать раз 5, но каждый раз я ее ресетил, т.к. загрузка не происходила в течение нескольких минут. Отключение питания и выжидание по несколько минут ничего не давали - машина отказывалась стартовать. Завести ее получилось только отсоединением потенциально "проблемного" диска (тут конечно же FastBuild сразу заорала, что массив плох). Потом я подсоединил диск назад, после чего сделался rebuild и все вроде как опять встало на свои места.
 
Вопросы:
 
1. Как вы думаете в чем может быть причина? Приветствуются любые здравые идеи...
 
2. Сталкивался ли кто-нибудь с подобными проблемами на таких же (6L200M0), подобных или на любых других винтах?
 
3.1. Можно ли как-то обновить FastBuild Utility (у меня версия 2.01)? На сайтах ASUS и Promise ничего об этом нет.
 
Спросите зачем обновлять? Ну она какая-то недоделанная - например, когда FastTrack 378 BIOS жалуется что с массивом проблемы и предлагает посмотреть подробности, нажав CTRL + F (т.е. запустив FastBuild Utility), но ни в одном из пунктов нет (по крайней мере я не нашел) информации о том, на каком из каналов возникли проблемы.
 
3.2. Можно ли как-то обновить BIOS контроллера, т.е. FastTrack 378 BIOS Version 1.00.0.37? На сайтах ASUS и Promise ничего об этом нет.
 
4. Как вы думаете, если ли смысл убить потенциально "проблемный" винт с целью сдать его по гарантии? Ведь сдать его не убивая почти не реально - ведь он может несколько недель проработать без накладок... и вообще дело может быть не в винте. А сдавать его если честно сейчас уже несколько поздно, т.к. ситуация усугубилась тем, что в этой сети магазинов уже нет 6L200M0 - вместо них 6L200S0 (я не хочу лепить RAID из разных винтов, даже если они братья).
 
P.S.
Мама P4C800-E DELUXE REV. 2.0, BIOS 1019. Апгрейдить BIOS выше 1019 возможности нет - почему, писал тут раньше.

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 00:37 09-11-2005 | Исправлено: eika, 00:39 09-11-2005
eika



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что нет идей?

Всего записей: 2481 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 12:58 12-11-2005
petroosha



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eika

Цитата:
Получается, что ASUS, благодаря каким-то неведомым оптимизациям разогнал свою плату на i865PE выше уровня i875P.

Не то на хоботе, нето на ревью, нето на 3дньюз была статья про это.
Более того, когда Асус опубликовала результаты своих тестов, у нее случился конфликт по этому поводу с Интелом (вплоть до отзыва лицензии). После этого все публикации на данную тему были Асусом закрыты.
Я тестил свою п4п800 делюкс (когда она у меня еще стояла) и у шурина п4си800 делюкс.
Моя была от 5 до 15% шустрее. Шурин до сих пор меня ругает, что подсунул ему "дорогой тормоз".
 
Кто нибудь знает, где лежит ASUSLIVEUPDATE  v 5.22.02 или выше.
Треба тому шурину бивис обновить, а на сайте асуса твердят, что родной прошивщик устарел.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 07:38 24-11-2005 | Исправлено: petroosha, 07:40 24-11-2005
sJey



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внимание ! память самсунг m312l2920bg0-ccc не совместимы с матерью p4c800e  deluxe
                                блин куда теперь девать 4 гига оперативы ?

Всего записей: 81 | Зарегистр. 21-05-2003 | Отправлено: 19:39 25-11-2005
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Я здесь новенький.
Недавно у меня поломалась материнка ASUS P4C800 Deluxe после почти двух лет "разогнанного" использования --  частоту FSB поднял с 200 до 230 МГц, слегка увеличил напряжение питания на ядре процессора (Northwood -- в оригинале  3 ГГц, разогнанный 3,45 ГГц), память (Kingston 2x256 3200) также разогнал, и ещё кое-что по-мелочи. Разгонял и больше, но система работала нестабильно. BIOS также примерно за полгода до поломки перепрошил (P4C81019). Всё было нормально (система работала устойчиво, перегрева не было). Потом (за пару недель до часа "Х") начались косячки (комп сам перезагружался, иногда не с первого раза включался и пр.). А однажды в ходе очередной самовольной перезагрузки во время POSTа выдал сообщение, что повреждён BIOS (контрольная сумма не совпадает) и предложил перепрошиться. Я отказался (наверно, напрасно) и нажал "Reset" -- комп, как и полагается перед подачей сигнала на монитор, зашуршал, но самого сигнала в тот злополучный вечер так и не подал (не помогли "обнуление" BIOSа, последовательное вытаскивание потрохов и т.д.). На следующий день видеосигнал появлялся лишь дважды, сопровождаемый сообщением, что что-то там не в порядке с BIOSом (перепрошиться уже не предлагал). Короче, сдал я мать обратно на фирму (благо, гарантия ещё не прошла). Сейчас временно (очень на это надеюсь) сижу на кале по имени Epox (i865) -- тотальное убожество по сравнению с ASUS (и гонится к тому же вполовину меньше + масса мелких и не очень неприятностей). Всё-таки надеюсь, что дело поправимо (наверно, BIOS дал течь) -- не хочу верить, что причина -- переразгон. Я так ХОЧУ её, родимую, назад.
Если у кого есть мысли по этому поводу -- пожалуйста, поделитесь.
Жду ответов с нетерпением.
Пока.

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 01:10 27-11-2005
Filoret



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попала в руки p4c800-e rev 1.002 + p4 3.0
как думайте перейти на нее или оставить cтарый добрый barton 2500 и abit nf7-s
то рыскал рыскал тесты не нашел
прошивку сразу сменил на 23
седня буду тестить
 
прошлый хозяин на ней работал чтото ему она не нравилась
говорит видео R9700pro стояло вконце концов память на видюхе нагнулась, и все в артефактах
тут сразу вопрос это из-за матери или просто видюха беспонтовая такая попалась?

Всего записей: 2410 | Зарегистр. 28-03-2005 | Отправлено: 06:42 22-12-2005
Filoret



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой выбор состоялся
оставил p4c800  
хотя с AMD сидел лет 5
короче говоря прирост скорости до 10%
 
Добавлено:
а какой inf ставить для матери?
то вчера ставил 7-ой скачал с intel-a не ставится
6 поставил тормозит
поставил 5-й летает?
может новый какой то есть ? то 5-й аж 2003г выпуска

Всего записей: 2410 | Зарегистр. 28-03-2005 | Отправлено: 02:54 23-12-2005
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Filoret!
Поздравляю с, по моему мнению, правильным выбором, поскольку, собственно, ASUS + DeLuxe. На дороге, стало быть, не валяется.
Поскольку в топике царило гробовое молчание по поводу моего поста, было время подумать по поводу гибели матери. Думаю, из-за переразгона -- не выдержала, бедняжка. Ну и чёрт с ней. На фирме (скоро у них положенные на раздумья 2 месяца кончатся), наверно, на Р4С800-Е поменяют. Не думаю, что будет хуже, чем без Е. Я человек упрямый -- гнать буду до упора всё равно. Сдохнет (гарантия 3 года) -- поменяю на новую ещё раз. Поскольку, собственно, прирост производительности весьма ощутимый. А, значит, СТОИТ того.
По поводу видюхи. У меня, вообще-то, кальная карта -- на базе NV 5600 от Sparkle. Гналась слабо. Перепрошивал несколько раз. В конце концов, дошло до того, что при установке более новых, чем 56.72 (максимальная производительность именно на них) "дров" слетала "прошивка" (да-да, поскольку после перезагрузки после установки новых "дров" BIOS материнки выдавал серию звуковых сигналов, будто видюхи нет вообще. Дальше грузился со старой PCI-ной карты в "ДОС" и перепрошивал видео заново. Всё восстанавливалось на круги своя). Не буду грешить на "мать", поскольку, собственно, не разумею, как "мать", в процессе установки дров, могла повредить "прошивку" на видюхе.
Г-н Filoret!
Вы меня пугаете. На Р4С800 ставил Intel inf 7.2.1.1003. Всё работало, как часы. Другие не ставил. Ужас просто, что на более старой "материнке" идёт, а на новой модели -- нет. Что-то здесь не так.
Жду Вашего поста именно здесь, поскольку надо бы разобраться с этим делом.


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 22:46 28-12-2005 | Исправлено: reddestfox, 22:48 28-12-2005
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
На Р4С800 ставил Intel inf 7.2.1.1003. Всё работало, как часы. Другие не ставил. Ужас просто, что на более старой "материнке" идёт, а на новой модели -- нет. Что-то здесь не так.

У меня стоит последний inf апдейт с интеловского сайта 7.2.2.1006
(Asus P4c800e-deluxe) все отлично работает.


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 03:44 31-12-2005
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai
Спасибо за инфо о новой версии. Скачаю обязательно и установлю. Поделюсь впечатлениями. Хотя, думаю, хуже не будет. По-любому.
Расскажи, пожалуйста, поподробнее о своей материнке и остальном, гнал ли ты её, процессор, память и т.п., перепрошивал ли и т.д.
Также мне будет интересно узнать твоё мнение относительно моей проблемы (а также проблемы Filoret).
Заранее благодарен.
С Новым 2006 Годом. Всего наилучшего. Хорошего, надёжного и шустрого hardware!

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 11:51 31-12-2005
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
 пожалуйста, поподробнее о своей материнке и остальном, гнал ли ты её, процессор, память и т.п., перепрошивал ли и т.д.  

Нормальная стабильная MB. Прошивка биос последняя - все ok. Разгона нет, т.к на данной системе критическим требованием к ней является стабильность, да и смысла особого нет в принципе, все и так бегает шустро. (Prescott 3200/2Gb Dualchannel DDR 400 Patriot 2-3-2-5,Asus NV6600GT TOP(520/1100МГц), PSU Hiper 525w,2x80 SG Barracuda ) Единственно системе требуется хорошее охлаждение, т.к. память рассеивает больше 100Вт тепла да и остальные железки имеют хорошее тепловыделение. Впрочем 5 корпусных вентиляторов вполне справляются с этим
P.S. на южный мост чипсета стоит сразу приделать радиатор, почему об этом не позаботилась асус - большая загадка. Да и на северном есть смысл поменять на активное охлаждение.
Насчет твоей проблемы, скорее всего разгон + перегрев. Кроме того в практике были случаи, когда подобные системы умирали от недостаточно мощного БП.

Цитата:
говорит видео R9700pro стояло вконце концов память на видюхе нагнулась, и все в артефактах  
тут сразу вопрос это из-за матери или просто видюха беспонтовая такая попалась

излишний разгон или перегрев, как это обычно и бывает.
 


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 04:18 02-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru