Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
Ты, случайно, не знаешь, как в ОС ХР поменять драйверы на generic (и наоборот)? Нашёл только всякие IMAPI.  

Это не совсем то, о чем ты думаешь. Речь шла о тех драйверах, которые использует система при начальной установке.
 
[пожалуй я поспешил с ответом и не совсем правильно сформулировал ответ. Это драйверы дисков встроенные в setup. Вот как об этом моменте установки системы сказано в Microsoft® Windows® Internals, Fourth Edition: Microsoft Windows Server™ 2003, Windows XP, and Windows 2000 Microsoft Press 2004  

Цитата:
 
After Ntldr enables paging, it is fully operational. However, it still relies on functions supplied by the boot code to access IDE-based system and boot disks as well as the display. The bootcode functions briefly switch off paging and switch the processor back to a mode in which services provided by the BIOS can be executed. If the disk containing the boot volume is SCSIbased and is not accessible using BIOS firmware support, Ntldr loads a file named Ntbootdd.sys and uses it instead of the boot-code functions for disk access. Ntbootdd.sys is a copy of the SCSI miniport driver that Windows uses when its fully operation to access the boot disk. (See Chapter 10 for more information on disk drivers.) Ntldr next reads the Boot.ini file from the root directory using built-in file system code. Like the boot sector's code, Ntldr contains read-only NTFS and FAT code; unlike the boot sector's code, however, Ntldr's file system code can read subdirectories.
 
]
 
 В установленной ОС, после загрузки используются другие. Они  стандартные используются и особых вариаций их не существует, если речь не идет о каких-то очень особенных приводах. Просто в 32битном режиме что то глючит.
(Пример не из области MB но характерный. В асусовской видеокарте на основе NV6600GT используется странная разводка видеовыхода (S-Video) По сравнению со стандартной разводкой две линии поменялись местами и в результате после загрузки драйверов, когда видеосигнал идет по стандарту S-Video на обычном кабеле , цвет отсутствует. Надо делать переходник или перепаивать разьем. НО, до загрузки системы, сигнал идет в виде композитного и цвет присутствует.)
 
Добавлено:
Короче говоря, я бы порекомендовал тебе пойти в сервис центр и потребовать замены платы на аналогичную твоей но новую. Вообще странно что они дали уже бывшую в употреблении, это имхо противоречит законодательству об охране прав потребителей. И неработающие порты USB это отличный и абсолютно законный способ поменять плату.

----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 01:37 18-01-2006 | Исправлено: GreatBabai, 04:37 18-01-2006
Glance

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый GreatBabai,
Вы писали:  
 
  Это таблица взята из мануала к p4c800e-deluxe и показывает как  распределяются общие прерывания по pci слотам и   внутренним устройствам. Даже если конфликта и нет (а скорее всего так и есть, т.к драйвера карт успешно                    поддерживают irq sharing, но карты висят на общих прерываниях для обеих, или шарят их с каким либо активно            используемым устройством (напр. со встроенным сата контролером), то возможны тормоза)
 
И как с этим бороться?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2005 | Отправлено: 14:40 18-01-2006 | Исправлено: Glance, 14:42 18-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glance

Цитата:
И как с этим бороться?

Установить карты в слоты не имеющие общих прерываний.


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 00:33 19-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой прикол с неработающими драйверами для писалки повторился.
Причем поменял лишь в компе БП (450ВТ) под новую видюху.
Работаю с писалкой не часто -- пользуюсь ДВД-читалкой. Поэтому когда ЭТО произошло -- точно не могу сказать...
Короче, вот что имеем: ДВД-читалка и СД-писалка сидят на одном шлейфе. После некоторого времени успешной работы отказывает драйвер на писалку (подробнее см. мою переписку с уважаемым GreatBabai).
Подобная ситуация повторялась раза три или четыре на разных машинах. Общее: писалка -- Plextor 5224A, она сидит на одном шлейфе с другим читающим устройством. Чипсеты похожие (865-875). Операционки ОДИНАКОВЫЕ -- MSWinXPSP2.rus.
Теперь я всё хорошо вспомнил -- решение проблемы следующее -- отключение писалки (можно вынув разъём питания на устройстве или ещё как), загрузка Винды без неё, подключение писалки, снова загрузка Виндоуз -- пишет -- найден CD-RW привод Plextor, ставит дрова под него и всё работает прекрасно -- до следующего раза...
Вот такой прикол.
Возможные причины:
1) два устройства сидят на одном шлейфе;
2) ОДНО из них --  Plextor;
3) MSWinXPSP2.rus.
Я выбираю третье -- уже несколько багов ловил. Но то, что драйвер на писалку глючит -- это, вообще -- супер.
У кого какие мнения по этому вопросу -- прошу.
Жду постов с нетерпением.
Заранее благодарствую.
Засим, позвольте откланяться...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:32 31-01-2006
makz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox
Подобное попадалось несколько раз. Иногда проблема называлась .backdoor.непомнюкакой, а иногда так глючит драйвер StarForce. Предлагаю проверить все на вири, потом зайти в диспетчер устройств, включить отображение скрытых устройств, и посмотреть, чего там в ветке non-plug&play.

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 06:51 31-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makz!
Спасибо за помощь.
Вирусов нет. Касперский постоянно включен и периодически проверяю весь комп. Исключено.
StarForce вообще не использую -- нет дисков даже таких. Драйвера на писалку -- стандартные ХР.
non-plug&play -- много чего. Что именно нужно искать? Там под жёлтым горит какой-то AsInsHelp -- но, это, наверно не то...
 


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:17 02-02-2006
makz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox
AsInsHelp это от asus pcprobe, можно снести, но дело конечно не в этом. Можно с шлейфами поэкперементировать: поставить 80-жильный кабель, переставить перемычки на приводах в положение cable select. У плекстора есть тестовая утилита: http://www.plextor.be/technicalservices/support/infoprogram.asp?choice=PX-Info%20utility , результат ее запуска можно отправить на родину, если прочие танцы с бубном не помогут.

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 04:41 03-02-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makz!
Спасибо за помощь.
Да, по большому счёту, и хрен с ним. Это ещё одна мелкая неприятность, которых в моей жизни видимо-невидимо. Не катастрофа. Раз в полгода можно и потанцевать с бубном.
Мне не лень. Просто интересно в причине разобраться...
makz!
А у тебя не сабжовая материнка, случайно?
Кстати, операционку переустановил (по другой причине) -- AsInsHelp уже не горит...

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:57 05-02-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня сабжевая материнка.
Я раньше писал, что если подключить мобилу к компу (USB) при загрузке раньше, чем появится лого загрузки ХР, комп виснет. Извиняюсь. Был не прав. На самом деле надо немного (около половины минуты) подождать -- и ПОСТ проходит, и первый этаж операционки грузится. А потом и раньше, и сейчас всё нормально грузится и работает.
Недавно переустановил операционку (MSWinXPProSP2+.rus).
Кстати -- чёрный экран с мигающим курсором в момент завершения ПОСТА и началом работы загрузчика системы повторяется снова (система как бы "виснет" на пять секунд). Ничего особенного не ставил -- операционка + драйвера на видео и звук. Прикол.
Кстати, я раньше писал, что два из восьми ЮСБ-портов не работают -- да, действительно, ни операционка, ни тестовые утилиты их не видят. Шесть и всё. Хотя в БИОСе включены все восемь.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 17:40 05-02-2006
Denverus



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет ВСЕМ!
Извините, если обсуждалось - перечитал - по теме не нашёл. Если вдруг было - дайте, пожалуйста, ссылку.
Проблема следующая.  
Мать - ASUS P4C800-E rev 2.00
PIV 2600  
Вообщем, поставил камень 3000 гц, включил - Winda XP SP2 начала грузиться и в boot (когда внизу синие кубики бегают) зависла, повторилось несколько раз. Перепрошил биос  по чёткой инструкции поставил версию 1023. После этого комп завис даже не доходя до boot (курсор в левом верхнем углу поморгал и завис). После этого попробовал обратно вернуть 2600 камень - вообще не подаёться сигнал на монитор, хотя кулер процессора работает, лампочка на маме горит. Видеокарта и монитор живы - проверял на другой машине. Пробовал 2400 celeron - таже байда - монитор даже не включается. Отключать пробовал абсолютно всё. Биос обнулял несколько раз (отключал шнур, вытаскивал батарейку, замыкал контакты CLRTC 2-3). И ещё - ставил этот 3000 проц на POLARIS 88-PTA - тоже не включаеться даже монитор.
Есть огормные подозрения, что моя "родная" p4c800 сгорела , интересно из-за чего? Наверно всётки руки кривые...
 
Да ещё и с процессором не всё ладно(он мне досталься по наследству так что не знаю рабочий он или нет)
 
Может какая то другая версия биоса нужна???
Но вот самая большая проблема в том, что тамстоял SATA raid на котором важная инфа. Пробовал подключить его на P4P800-е с уже установленным SATA raid - комп видит старый рэйд и  два харда, а как их в raid подключить, без удаления данных - я не знаю.  
 
 
ПОЖАЛУЙСТА!!!! ПОМОГИТЕ, КТО ЧЕМ СМОЖЕТ!!!! Для меня очень важно добыть эту инфу как можно скорее!!!  Вторую ночь не сплю.  
 
 
Собрался щас идти покупать новую мать, есть 150 уе, какую брать тоже хрен знает. И где гарантия, что на такую же мать рэйд встанет без потери инфы?
 
 
Спасибо заранее всем, кто ответит, звиняюсь, если немного сумбурно написал.
 
зы можно написать на ящик denisk_@mail.ru

Всего записей: 6 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 13:53 11-02-2006 | Исправлено: Denverus, 13:55 11-02-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denverus
Я так понимаю -- у тебя раньше проц. 2,6 ГГц стоял -- ты его заменил на 3 ГГц -- и начались проблемы... По сути, не должны были начаться. Похоже, смена проца доканала доходящую мать. Ты систему гнал? У тебя какой блок питания на материнке? И что ещё навешано? Может, питания на проц. не хватало и схемы стабилизации питания на проц работали на износ, пока совсем из строя не вышли. GreatBabai думает -- это и явилось причиной выхода из строя моей материнки. Может, у тебя то же самое? Если есть возможность -- поставь ВСЁ заведомо исправное. Только мать эту оставь. Например, замени мать на эту на другом, заведомо исправном компе... И пусь ОС не загрузится -- хоть что-то будет...
Я так понял, что важнее для тебя инфа с рэйда -- не могу помочь -- никогда с этим не сталкивался. Не пробовал эту тему выносить в другие топики, посвященные именно РЭЙДАМ?
Искренне желаю тебе восстановить инфу.
А вообще, мой начальник, когда был однажды в философском настроении духа после очередной потери важных данных, сказал: "Всё, что ни случается -- это, наверняка, к лучшему..."
Кстати, в StyleXP на заставке логина пишут: Don't forget To Backup your files...
 
Касательно проблемы с подвисанием системы в конце ПОСТа -- всё гораздо прозаичнее оказалось. Короче, лоханулся я по полной программе... Я флоппарём пользуюсь совсем нечасто -- так -- от случая к случаю. Когда я в последний раз в потрохах системника копался -- забыл шлейф от флоппаря на место поставить -- так и висел. Но главное -- БИОС видел его и Винда Видела -- на зуб, конечно не пробовал -- а то сразу бы выяснил в чём дело... Да, отстали совсем флоппари от жизни -- даже если нет -- в Проводнике он всё равно присутствует. Как вернул флоппарь на место -- и задержка сразу же исчезла. Вот как бывает...
Да! флоппарь у меня в БИОСе самым первым в загрузке ОС стоит -- если б не стоял и не было бы этого подвисания...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 22:26 11-02-2006 | Исправлено: reddestfox, 20:42 13-02-2006
Denverus



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Во-первых, спасибо за отклик.  
И дальше. Систему не гнал. БП 300w Macropower, написано, что интел и амд рекомендуют и бла-бла-бла и всё такое. Навешано, много чего. 80 гб - загрузчик, 250*2 - stripe SATA RAID, 1024 2ual mode ОЗУ, гигабитный Lan. Ну вроде всё.
 
*Может, питания на проц. не хватало и схемы стабилизации питания на проц работали на износ, пока совсем из строя не вышли.*
 
А от чего это могло быть и как это можно проверить?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 23:17 11-02-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denverus

Цитата:
Ну вроде всё.
Не всё! Видюхи современные особенно прожорливы...
Надеюсь, монитор запитан отдельно (не от оного БП).
У меня тоже когда мать сдохла БП такой же мощности был... Но я гнал...
Ты пишешь -- как проверить предположение о выходе из строя схем стабилизации питания на проц... Я в этом не силён. Может, уважаемый GreatBabai ответит. Он более компетентен.
Как с РЭЙДОМ дела?
Задавал вопрос в соотв. теме?


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 23:24 11-02-2006 | Исправлено: reddestfox, 23:27 11-02-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denverus

Цитата:
80 гб - загрузчик, 250*2 - stripe SATA RAID, 1024 2ual mode ОЗУ

это уже ватт 150+ будет как минимум. +MB, процессор итд. естественно БП не вытянул и угробил систему. Тем более, я так понимаю процессор был сменен с Nortwood на Prescott, который кушает гораздо больше
Насчет восстановления данных с RAID массивов - можно попробовать вытащить данные например этим
http://www.unformat-unerase.com/#2

Цитата:
 
R-Studio unformat tool can analyze and unerase data from software RAIDs and volume or stripe sets. R-Studio detects and processes hardware RAIDs and volume or stripe sets like regular drives/volumes. Hardware/software RAIDs can be searched for files or scanned. Found files can be recovered the same way as from regular drives/volumes.  
 
If, due to data loss, a system does not recognize a software RAID, but such RAID did exist, and the information on what hard drives were in the RAID is available, a Virtual volume set or RAID can be created and processed like a real software RAID. Such Virtual volume set or RAID may also be used to unerase data from hardware RAIDs and volume or stripe sets if their controllers do not work properly.  
 
If a partition from a hardware or software RAID and volume or stripe set is absent, due to hardware failure, for example, empty space may be added to the Virtual volume set or RAID in order to correctly re-construct its structure.  
 
R-Studio unformat tool does not write anything real on disks. Empty spaces and Virtual volume set or RAID are pure virtual objects that do not affect actual data on disks.
 

по крайней мере хуже не будет
 
Добавлено:

Цитата:
как проверить предположение о выходе из строя схем стабилизации питания на проц...  

с помощью измерительной аппаратуры естественно. Но если совсем плохо, то будет заметно обугливание платы, термические повреждения обвески. вздувшиеся конденсаторы опять же.

----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 23:33 11-02-2006
Denverus



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Видюха у меня старенькая, какая точно, не знаю, но она даже без своего кулера. Мать сносил вчера на Горбуху, мужичок мне перепрошил БИОС каким-то програматором. Щас буду подключать. Надеюсь оживёт.
А вот вопрос ещё, хватит ли мне 300 w БП если я собираюсь ещё второй SATA RAID такой же подрубить?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 19:18 12-02-2006 | Исправлено: Denverus, 04:54 13-02-2006
Denverus



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем ещё раз привет!!!
 
Ну что, щас вроде всё в поряде, только пришлось пановой устанавливать дрова под сетевую карту (пачиму - непонятно, ведь системный диск не трогал) и не горят лампочки HDD и Power , хотя я скачал мануал на эту плату и подключал согласно инструкции.
 
Инфа в порядке!!!!!  
 
Теперь хочу подключить Ещё один рэйд, т.к. насколько я понял на сабжевой матери стоят два рэйд контроллера Promise и Intel, так ведь?  
 
Может быть кто-нибудь знает, как это делаеться - в детальках и по шагам.  
Первый рейд (два Maxtor'a по 250) у меня был создан в "Управление дисками" - там отображается два динамических диска с одинаковыми именами. Наверное это не совсем правильно? В  диспетчере устройств:
 Intel - нормально установлен, а
 Promise - проблемы! Пробовал переустановить - не выходит.  
При загрузке нажимаю CTRL + I , говорит , что Maxtor' ы не в массиве, a Сигейтов вообще не видит.
И в самой винде их не видно, хотя они работают и греются.  
А Ctrl + F не даёт никаких результатов.  
 
Буду признателен, если кто-нибудь чего подскажет!!!  
 
Если кончно разберёться в той путанице которую я тут написал, прочитал - как-то не особо понятно
 
зы ДА, ну и как нащет 300 W  БП? Хватит?
 
Значит конфигурация:
P 4 - 3000
2ual 256 ОЗУ
Видео - не знаю, старенькая.
DVD-RW Pioneer 110 - отличный привод, кстати!!!
Загрузчик - 80гб
Sata Raid первый - 500 гб
Sata Raid второй - 500 гб
 
Сейчас БП - MacroPower MP-300AR.
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 04:53 13-02-2006 | Исправлено: Denverus, 05:08 13-02-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denverus!
Читай внимательнее предыдущие сообщения, адресованные тебе.
Я рад, что инфа сохранилась.
Рад, что мать вернулась к жизни -- я живу в глубинке -- такими программаторами у нас не пахнет -- но, мне кажется, если мою сдохшую мамку перепрошить бы ПРОГРАММАТОРОМ -- тоже ожила бы.

Цитата:
300 W  БП? Хватит?  
-- тебе GreatBabai что сказал
Цитата:
БП не вытянул и угробил систему
-- а ты ещё один массив хочешь поставить на старый БП... Меняй БП на 400Вт. И не жалей. А этот про запас оставь или загони кому.
Я также тебе писал, что
Цитата:
Не пробовал эту тему выносить в другие топики, посвященные именно РЭЙДАМ?  
-- продублируй свой вопрос про РЭЙДЫ в соотв. топике.
Успехов.
 
 
 
 


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 20:01 13-02-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denverus
Почитай шапку темы по выбору БП. Там есть расклад по энергопотреблению
Учти, что 250гб приводы потребляют больше чем в таблице, минимум 25-30 вт.
Имхо, БП, а скорее всего и не только он просто сгорят при запуске, с учетом того что во время переходных процессов запуска системы (т.е раскрутке шпинделей приводов на штатную скорость итд) потребляется гораздо больше энергии чем в рабочем режиме.
Для твоей конфигурации минимум это 400вт
~150-180вт приводы (4х250+80+DVD)
~100вт  - мать,видео,память
~100 процессор
+ еще сетевая, вентиляторы и другая мелочевка), а вообще конечно надо хоть небольшой запас, т.е БП около 500вт.
а вообще, по долгому опыту общения с компьютерным железом, экономия на БП никогда не доводила до добра.


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 20:23 13-02-2006
Cicatriz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сабж поддерживает сата2 или нет?
 
кто-то пробывал устанавливать у себя тот бета биос что на офф. сайте лежит? если да что нового в нём ?  
 
спасибо за ответы

Всего записей: 359 | Зарегистр. 06-10-2003 | Отправлено: 05:15 05-03-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cicatriz!
Да это же восьмой (I875) серии чипсет. Какой там SATA2 -- только SATA.
Я недавно угробил сабжевую мать (сейчас сижу тоже на такой же) -- если интересно -- прочитай мою эпопею немного выше. Поэтому (и по другим причинам) бэта версию прошивки устанавливать не буду, пока не выйдет финальный релиз.
А у тебя тоже сабжевая материнка?

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 18:46 05-03-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru