Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai!
Да вы, батенька, экстримал!

Цитата:
разгон + перегрев

Насчёт разгона -- есть (вернее, был), но, насчёт перегрева -- увольте, дорогуша! Следил и берёг -- проц выше 60 гр. Ц. вообще не поднимался, материнка -- выше 50 гр. Ц.
А вот
Цитата:
умирали от недостаточно мощного БП
-- это меня очень заинтриговало. Если эта причина -- прикольно. У меня, действительно, БП слабоват -- на 300 Вт. Но всё работает (и работало) нормально. Правда, до рокового часа. Если можно, объясните, пожалуйста, поподробнее, как может НЕДОСТАТОК питания убить мать?
Заранее благодарен.
Жду ответа.
 


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 13:04 03-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
материнка -- выше 50 гр. Ц.  

50 градусов для MB это _Очень_ много. В принципе, нормальным значением является 30-32 градуса. Больше 35 это явный сигнал о недостаточном охлаждении корпуса.
60 на нортвуде это тоже ненормально. У меня разогнанный с 2266 до 2800 нортвуд со _штатной_ интеловской системой охлаждения не нагревался выше 55 градусов.

Цитата:
Если можно, объясните, пожалуйста, поподробнее, как может НЕДОСТАТОК питания убить мать?

Существует много вариантов. Например один из наиболее очевидных и элементарных. При недостаточном питании на одной из линий запитывающих процессор, система стабилизации его питания работает с большой нагрузкой, обеспечивая подачу требуемого напряжения на процессор. Учитывая, что на p4c800e разведены не все элементы системы стабилизации, присутствующие в рефренсном дизайне интела для 875 чипсета (присмотревшись к плате, можно увидеть места разводки для нескольких конденсаторов, отсутствующих на плате в связи с тем что их размещение конфликтовало с рамкой крепления кулера) можно предположить что недостаточное питание это хороший способ убить материнскую плату. И это только одна из самых очевидных возможностей для этого.
P.S. как один из относительных старожилов форума, возьму на себя смелость дать совет: постарайтесь воздерживаться от излишней фамильярности и неоднозначных обращений типа
Цитата:
дорогуша
. Это может вызвать у читателей форума неоднозначное мнение о вашей половой принадлежности/ориентации. Все-же это железячный подфорум, а не чат для юных дев.

 
 
 


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 23:16 03-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai!

Цитата:
p4c800e  
-- у меня, вообще-то, p4c800 (без е) Deluxe (был). Но, наверно, та же петрушка с разводкой схем стабилизации питания на процессор.
Вы меня поразили, поскольку, при установке фирменной утилиты asus pc probe, там, по умолчанию, критические пределы были много выше, чем у меня были в самые экстримальные моменты. Я их потом существенно занизил, чтобы перестраховаться в этом смысле. Я думал, asusу виднее. Однако, как оказалось, всё равно недостраховался.
P.S. Поскольку новичок, не знаю тегов для уменьшения шрифта. Извините за фамильярность. Больше не повторится. На самом деле, тут ничего ТАКОГО нет. Просто, неудачная попытка пошутить. Это меня, наверно, ваш необычный статус навёл.


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:19 04-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
у меня, вообще-то, p4c800 (без е) Deluxe (был). Но, наверно, та же петрушка с разводкой схем стабилизации питания на процессор.

да, разводка там такая же.

Цитата:
при установке фирменной утилиты asus pc probe, там, по умолчанию, критические пределы были много выше, чем у меня были в самые экстримальные моменты.

asus probe никогда не отличался точностью. нареканий по поводу данных мониторинга снимаемых этой утилитой в форумах полно. и здесь и на Ixbt
Вообще трешхолды там стоят откровенно странные. согласно нормативным документам интела, максимально допустимой температурой шасси для нортвудов являются

Цитата:
The recommended maximum internal chassis temperature for systems based on the boxed Intel Pentium 4 processor 2.80 GHz (and below) is 40°C. For systems based on the boxed Intel Pentium 4 processor 3 GHz (and above), the recommended maximum internal chassis temperature is 38°C.

http://support.intel.com/support/processors/pentium4/sb/CS-007989.htm
Да и то, это для рефренсного дизайна. Надо учитывать, что у асуса вообще отсутствует охлаждение южного моста, а греется он весьма сильно.

P.S.
форумные теги
форумные статусы


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 00:56 04-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai!
Спасибо за исчерпывающую инфо и по матери и по статусам с тэгами.
Чтобы чего-нибудь в тему, скажу -- asus для меня лучшая компания, а DeLuxe -- asus вдвойне. Сейчас на Epox сижу (подробнее мою историю см. несколькими постами раньше) -- ну и кал. Ужас просто, как такое г..но лепить можно. Ничего, скоро мне, похоже достанется asus p4c800e. Всё равно гнать буду не меньше, поскольку прирост очевиден (да и упрямец я редкостный), сгорит, поменяю ещё.
Ещё раз спасибо.


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 01:06 04-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai!
Скачал с официального сайта Интел inf Intel 7.2.2.1006 и установил... В распакованном виде папка весит около 3,5 Мб. Нажал Setup и... Такое впечатление, что ничего не инсталлировалось, поскольку в то же мгновение вышло сообщение, что "Компоненты Plug&Play успешно установлены в систему... Нажмите... для выхода". Уж больно быстро. Может ничего не инсталлировалось из-за того, что у меня в системе была тоже новая прошивка 7.2.1.1003?
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 01:58 05-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
Скачал с официального сайта Интел inf Intel 7.2.2.1006 и установил... В распакованном виде папка весит около 3,5 Мб. Нажал Setup и... Такое впечатление, что ничего не инсталлировалось... Уж больно быстро. Может ничего не инсталлировалось из-за того, что у меня в системе была тоже новая прошивка 7.2.1.1003?

Все правильно. Установка Intel Chipset Software Installation Utility через вариант с setup.exe возможна только на новую систему в которой еще отсутствует какая либо версия сабжа. (об этом прямо сказано на сайте интела в тех.поддержке)
Если inf update уже есть в системе, то его можно установить с помощью т.н. Have-Disk Installation Instructions от интела которые можно почитать здесь:
http://www.intel.com/support/chipsets/inf/sb/CS-009272.htm

Цитата:
 
Windows* XP Professional / Home / 2003 Server, follow these steps:
 
Start >> Control Panel.  
Switch to Classic View.  
Select the System applet >> Hardware tab >> Device Manager tab.  
Select the hardware for which you are installing drivers, and then click Properties.  
[это те устройства, которые перечислены в разделе System devices]
Select the Driver tab, and then click the Update Driver button.  
Click Next on the Welcome screen.  
Select Display a list of the known drivers..., and then click Next.  
Click the Have Disk... button and navigate to the folder where you extracted the files.  
Click OK and then OK.  
Select your model from the list, and then click Next.  
Answer the prompts that follow.  
Reboot your system.  
 



----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 03:24 05-01-2006
Glance

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня ASUS P4c800-e Deluxe.
2x512 mb
2 сетевухи: одна локалка (3com), вторая инет (D-Link DFE 550FX, расшариваю через WinRoute 6 на локалку). Встроеная сетевуха отключена в биосе, т.к. не видит кабеля (в гарантийке сказали что это не чинится, а отдается в сервисный asus до выяснения - и это долго, вот они и дали мне 3com).
9600pro
DVD-RW Nec 3520
DVD-R Asus E616P
винты SATA 160gb и IDE 160 gb не RAID!!!.
P4 2.8 HT
Стояла win2k pro всё работало ок.
Как-то год назад решил переустановить на winXP.
Поставил, но сеть локальная жутко тормозить начала (только у меня на компе).
Компов ~ 40.
На одном стоит win98se и расшареный принтер Sharp и плотер HP.
Так вот когда их добавляешь к себе на комп - они устанавливаются, а потом не доступными становятся. После чего на win98se пропадает сеть (спасает только перезагрузка).
Тогда ещё проц был P4 2.4 HT. И видео MSI Ti4800se. Мучался я с этой траблой тогда помню день-два, но работа есть работа и пришлось поставить обратно win2k pro, всё вернулось на свои места и залетало как и было.
В сети компов с WinXP pro SP2 достаточно, но ни на одном такой беды нет.
Прошло какое-то время решил опять поставить. Вот вчера и переустановил...
Всё тоже самое - сеть тормозит у меня сильно, да и с этими принтерами опять всё тоже.
Решил разобраться.
 
Правка реестра на:
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D}]
 
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}]
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters]
"IsDomainMaster"="FALSE"
"MaintainServerList"="AUTO"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Psched]
"NonBestEffortLimit"=dword:00000000
 
не помогла - всё тоже.
Новые дрова и биос матери сменил (ща 1023 или 1024 стоит, ну та что не бета), вот кстати IAA перестал ставиться пишет оборудования какого-то нету, а на win2k ставился.
 
Неужели это из-за матери?
Ща сетевухи местами поменяю, может HT ещё отключю...
Просто не догоняю в чём дело!
 
 
 
 
 

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2005 | Отправлено: 15:21 05-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glance

Цитата:
вот кстати IAA перестал ставиться пишет оборудования какого-то нету, а на win2k ставился

обычный IAA и не должен ставится на эту MB. У p4c800e-deluxe южный мост это Intel® 82801ER I/O controller hub  (aka ICH5R). IAA не поддерживает этот чипсет и Интел говорит что необходимо пользоваться драйверами входящими в состав ОС
http://support.intel.com/support/chipsets/iaa/sb/cs-009292.htm
В случае, если в системе используется встроенный в ICH5R райд контроллер, тогда необходимо ставить Intel® Application Accelerator RAID Edition
http://support.intel.com/support/chipsets/iaa_raid/
(если встроенный в мост RAID не используется и отключен в биос, а винты прицеплены к обычному PATA/SATA контроллерам то ставить его _не нужно_ )
--
Обычный IAA ставился на такие системы до версии 2.3, поэтому наверное и был у тебя на win2k
 
--
насчет проблемы с 2мя сетевыми картами - возможно случился конфликт прерываний между картами вставленными в PCI слоты, или расшаривающими общие прерывания с чем нибудь еще.

 


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 06:06 06-01-2006
Glance

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai, спасибо за ответ.
Но я в этом видимо не шарю...Я понимаю так, что если случился конфликт прерываний между картами вставленными в PCI слоты, то либо одна не работала либо обе, но они работают, а про расшаривающими общие прерывания с чем нибудь еще - нельзяли по подробнее и что значит эта таблица.
Посмотрел в ресурсах на обе сетевые пишет "Конфликты не обнаружены"
 

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2005 | Отправлено: 09:51 06-01-2006 | Исправлено: Glance, 10:03 06-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Glance
Это таблица взята из мануала к p4c800e-deluxe и показывает как  распределяются общие прерывания по pci слотам и внутренним устройствам. Даже если конфликта и нет (а скорее всего так и есть, т.к драйвера карт успешно поддерживают irq sharing, но карты висят на общих прерываниях для обеих, или шарят их с каким либо активно используемым устройством (напр. со встроенным сата контролером), то возможны тормоза)


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 12:19 06-01-2006
Glance

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня заметил, что сеть не тормозит, а только её опрос браузером или любыми другими средствами тормозит. При обращении напрямую по конкретному имени ну просто летает (например \\имя компа). Проверил у колеги - стоит таже winXP SP2 с того же дистрибутива, только на атлоне - всё летает.
 
Принтеры и задачи винда у меня не опрашивает, ну что ещё может быть...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2005 | Отправлено: 14:49 06-01-2006 | Исправлено: Glance, 14:53 06-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня на фирме поменял временное г-но по имени "Epox" обратно на Р4С800-Deluxe (подробнее мою историю см. несколькими постами выше). Честно, я рассчитывал на Р4С800-Е, абсолютно новую, в фирменной упаковке, а досталась Р4С800 -- старая -- чёрт его знает, где она до меня была... Версия БИОС от февраля 2004 (раньше была от 2003). Это радует, поскольку, значит, новее. Я хотел узнать, где можно узнать дату производства материнки (и ещё что можно узнать) из серийного номера. На сдохшей матери серийник был примерно такой: 3СМххххх00 (буквами х я замаскировал настоящие цифры -- это так, на всякий, для конспирации). На "новой": 42MGххххх2. Да-да -- новый номер содержит на 1 цифру меньше (хотя, не исключена ошибка).
Во время временной матери я случайно потянул кабель клавиатуры в районе штеккера. Включил, проверил -- работает. Потом, правда, обратил внимание, что светодиоды состояния горял вполнакала (подробнее, см. мои посты в теме по проблемам с клавами). Как подниму кабель около штеккера -- горят нормально. Ну, думаю, и ладно... Работает -- мне больше не надо. Я это всё к чему -- эта материнка (Р4С800) на это дело отреагировала самым что ни на есть экстримальным способом -- вообще отказалась проходить ПОСТ (выдав серию сигналов). Даже сигнала на монитор не было. С сигналами тоже проблема -- как оказалось, вначале идёт длинный гудок (его, оказывается, учитывать не надо), потом серия из шести коротких гудков (проблема с клавой). А семь гудков означает ни больше, ни меньше -- "General Exeption Error" -- во страху я натерпелся, пока дрюкался в поисках причины (клавиатура поначалу как возможная причина не рассматривалась). Подпаял я разъём -- всё пошло. Это ж надо подумать -- из-за неустойчивого контакта одна мать и "ухом" не ведёт (и клава работает нормально). Другая вообще отказывается проходить ПОСТ (даже на монитор сигнал отсутствует). Точно также мать реагирует, если клаву перепутаешь с мышью (обе PS/2) -- полный мертвяк. На другой матери -- на работе у коллеги мы специально хотели над ним пошутить и поменяли клаву с мышью -- так у него всё грузилось, и главное -- работало. Удивительно! К слову -- если у меня подцеплен мобильник (USB) --  Р4С800 грузит Винду только от среднего уровня и выше (с момента, когда появляется логотип загрузки WinXP). В любой момент до этого комп виснет напрочь вплоть до момента, когда я отсоединяю мобилу. Epoxу и это было также "по барабану". Ещё одна особенность -- когда кончается ПОСТ и управление передаётся загрузчику операционной системы, система как бы "подвисает" примерно на 5 секунд -- чёрный экран и мигающий курсор (маленький горизонтальный) слева вверху. Винда (WinXPSP2+Pro) на обратную, как и на прямую замену матерей отреагировала весьма спокойно и без проблем. Мать пока не перепрошивал и не гнал -- но буду обязательно. Как только -- так сразу напишу здесь. На всякий ещё Винду переустановлю.
Уважаемый GreatBabai!
Я буду Вам очень признателен, если Вы выскажете своё мнение о моих проблемках -- а как с этим делом у вас? Короче, спасибо заранее.
То же относится и к остальным, у кого есть что сказать по вопросам, изложенным мной выше.
Жду ответов с нетерпением.
Пока.


----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 21:02 14-01-2006 | Исправлено: reddestfox, 21:43 14-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox
серийные номера взяты с PCB?
В принципе по ним можно определить дату выпуска платы,но только если иметь доступ к внутренним данным асуса. можешь попробовать написать им в тех.поддержку, может ответят. С большой погрешностью можно определить дату выпуска по маркировке на чипе с биос. асус обычно наклеивает на них стикер с версией биос прошитой в момент выпуска платы, зная ее можно по датам выхода новых версий приблизительно определить временной интервал, когда была выпущена данная партия.  
По поводу клавиатуры. Разные матери, разные разводки PCB, соответственно и реакция разная. Не вижу в этом ничего удивительного. Один раз я вообще наблюдал как от отключения клавиатуры от работающей системы сгорело несколько элементов обвязки. Собственно порты ps/2 и не рассчитаны на горячее подключение/отключение.
Насчет странностей с загрузкой. Если система не переставлялась при замене матери, то это еще цветочки. Смена такого компонента как MB требует обязательной перестановки системы. Проблемы с usb скорее всего оттуда-же. Переставь систему полностью и скорее всего проблема уйдет.

----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 23:29 14-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai!
Если честно -- я не знаю, что такое PCB. Номер списал с самой материнки. Мне, наверно, такое грубое приближение не пойдёт -- попробую в техподдержку Асус написать. Насчёт мигающего курсора -- согласен. Мобила с USB -- на прежнем asus на оригинальной операционке (XPSP2+Pro) та же самая батва была.
Я это всё к тому, что, ИМХО, на дешёвых матерях -- им всё, грубо говоря, глубоко по барабану. Элитным же -- малейшие непонятки -- сразу в ступор (тоже грубо говоря).
Ещё хочу похвалить ХР -- замена матерей (как туда, так и назад) в моём случае к видимым глюкам не привела. Можно вполне нормально работать (уже все основные приложения перепробовал) и не переустанавливая Винду (однако ж, на всякий, переустановлю -- будет время). И всё остальное сделаю.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 10:52 15-01-2006 | Исправлено: reddestfox, 10:56 15-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
Мобила с USB -- на прежнем asus на оригинальной операционке (XPSP2+Pro) та же самая батва была.

Может на мобиле какие либо отклонения в реализации стандарта USB. Или со встроенным контроллером не дружит. Помнится на асусовской плате p4s533 и подобных ею (на чипсете от SiS) были проблемы со встроенным USB. некоторые устройства с ним не дружили. Да и не только у асуса. Глюки такого рода я и на MSIных матерях с NForce тоже наблюдал. Попробуй для эксперимента поставить отдельную плату контроллер и подключить к ней.

Цитата:
замена матерей (как туда, так и назад) в моём случае к видимым глюкам не привела

а к невидимым привела скорей всего. Ибо замена системных драйверов ( которые ставятся intel inf update) вещь проблематичная без переустановки.

PCB - printed circuit board - печатная плата


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 16:36 15-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai!
Большое спасибо за участие и помощь.

Цитата:
поставить отдельную плату контроллер  
-- я так понимаю -- поставить PCI-ную плату с контроллером USB на ней, подключить мобилу и посмотреть, как БИОС с нижней ХР будет грузиться... Да ладно, я, если честно, ни разу даже не видел подобных контроллеров. К тому же данный глюк -- не катастрофа -- появился логотип ХР при загрузке -- можно смело пырять мобилу -- не зависнет.
А Винду я переустановлю, установлю туда последний инф-апдейт от Интел, перепрошью мать (последняя прошивка к р4с800Deluxe 1019), разгоню до максимума, потом оставлю поменьше (я, кстати, блок питания наверно, поменяю с 300Вт на 400Вт -- наверно, по поводу гибели прежней р4с800Deluxe вы правы). Обо всех результатах сообщу, как только, так сразу.
 
 
 
Добавлено:
Винду (WinXPSP2+Pro) переустановил, установил последний инф апдейт от Интел (7.2.2.1006), мать перепрошил (1019) и разогнал. Остановился примерно посередине между прошлой отметкой и стандартными показателями (ФСБ поднял так, что ЦПУ стало 3,40, напряжение питания ядра приподнял (интересно, что выше 1,65 система отказалась принимать -- overclocking failed), тайминги и напряжение памяти поменял немного, ну, и так, ещё по мелочам). Результат PC Mark 2004 поменьше будет, чем раньше, однако надёжность и стабильность для меня сейчас важнее (хотел разогнать как раньше, но, дрогнула рука -- не буду ещё одну губить, по крайней мере до того, как БП на 400Вт приобрету). Вот такие дела. Пожалуй, на этом и остановлюсь -- и так всё летает -- не успеешь нажать.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 19:24 15-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня тут много интересного с "новой" старой матерью Р4С800-Deluxe. Гады, г-но палёное (наверно) подсунули. Во-первых, из четырёх задних USB портов не работают два нижних -- те, что рядом с сетевым портом (один из них работает, но через раз, а то и два). Тешу себя бесплодной надеждой, что это глюк или можно как-то исправить. Проверял сначала "мобилой", потом мышью (один порт с "мобилой" вроде работал, другой -- нет, а USB-шную мышь не принимают оба нижних порта). Ну, да ладно -- у меня на передней панели выведено ещё два USB порта и два остаются про запас (всего -- восемь -- не катастрофа, но неприятно). Но самый прикол впереди... У меня опыта по сборке "железа" практически нет. А тут пришлось самому материнку менять и железо на неё навешивать. Собрал вроде хорошо. У меня два IDE-шных привода CD/DVD (один из них пишущий). И тут то возникла проблема, которую я сразу и не обнаружил. У XP есть такой глюк: после определённых манипуляций в операционке начинает "глючить" писалка -- суёшь диск (естественно, заведомо хороший), открываешь -- ничего не видно, зато такой висяк, что ОС такого уровня стыдно должно быть. От данного висяка в таком случае помогают только две вещи: 1 -- ресет, 2 -- вытащить диск. Третьего не дано. Я решал эту проблему путём удаления записывающего устройства из системы, перезагружался, система находила "резак", устанавливала дрова и далее шло всё нормально. Или букву там переназначал или ещё какие-то манипуляции с CD-RW в "Hardware". Короче -- дело исправимое было. Здесь же все эти манипуляции к работе CD-RW не привели. Думаю -- может сам привод не читает -- гружу с него ХР РЕ (Live CD) или начинаю загружать инсталлятор ОС -- всё читается на "ура". Ну, думаю, и ладно, не зря ведь GreatBabai предупреждал -- надо переустановить ХР. Переустановил -- а воз и ныне там. Во, думаю, х..ня -- всё, думаю -- завтра несу мать назад -- пускай ещё 2 м-ца ищут нормальную плату. Дело оказалось в Primary-Secondary-Master-Slave. XP начал читать (и писать) диски ТОЛЬКО тогда, когда "резак" -- Secondary Master, причём на шлейфе (80 жил) он стоит последним (крайним) в паре с "читалкой", которая, соответственно, Secondary Slave. Другие варианты не пошли. Хотя Live CD и ХР-инсталлятор "работали" со всеми вариантами. Естественно, это касается только писалки -- читалка читала в любых вариантах. Это было настоящим откровением для меня. Раньше никогда бы не подумал, что такое возможно. Почему установленная ОС не работает с приводом, с которым работает Live CD и ХР-инсталлятор? Вопрос.
По поводу "мобилы" -- то же самое -- висяка можно избежать, если мобильник подключать позже появления лого ХР при загрузке ОС.
У кого есть какие соображения -- милости просим.
GreatBabai -- если Вам ещё не надоело -- прошу изложить ваше мнение по изложенным вопросам...
Заранее благодарен.
Жду постов с нетерпением.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 23:30 17-01-2006 | Исправлено: reddestfox, 23:37 17-01-2006
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
Почему установленная ОС не работает с приводом, с которым работает Live CD и ХР-инсталлятор? Вопрос.  

Например потому, что во время установки системы используются generic драйверы для cd-приводов и не используются bus-mastering драйверы, которые, для данной платы, устанавливаются виндовсом (это именно те bus-mastering драйверы которые ранее брались с intel application accelerator'a)
Судя по тому, что стандартные драйвера bus-mastering виндовса не работают (а это очень редкое имхо зрелище, тк они очень стабильны, недаром интел перешел на использование именно их а не своих драйверов) то со встроенным ide контроллером наблюдаются большие проблемы. Учитывая что он живет в южном мосту вместе с другими контроллерами (в т.ч. и usb, которые тоже глючат) напрашивается вывод что MB дефективная.
Можно конечно попробовать улучшить его охлаждение, может он просто сильно перегревается. Нацепить на него например радиатор игольчатый и поставить на обдув вентилятор.
P.S. кстати а как во время глюков с накопителями с режимами работы IDE каналов(везде UDMA стоит надеюсь?)
P.P.S. пишущие приводы обычно и ставят Master (И на стабильных системах иногда глюки бывают если он slave) У меня, например, на однои из асусовских материнок, dvd-rom принципиально не работал на secondary master в режиме udma если slave стояла cdrw писалка. Наоборот - пожалуйста.
P.P.P.S для уменьшения глюков стоит жестко указывать накопителю что он Master или Slave и избегать установки в CS (cable select) - иногда от этого тоже глючит.
 


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 00:15 18-01-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai!
Когда в системе стоят два привода, один из которых писалка -- не раз такое было и не на одной системе (везде ХР было). Совсем разные компы.
Ты, случайно, не знаешь, как в ОС ХР поменять драйверы на generic (и наоборот)? Нашёл только всякие IMAPI.

Цитата:
сильно перегревается
-- специально винт и привода погонял -- пальцу только тепло -- не горячо даже.

Цитата:
везде UDMA стоит надеюсь
-- совершенно верно.
ИМХО, эти глюки растут из пока что хренового сращивания SATA и PATA (винт у меня, совсем забыл сказать, SATA, дисководы PATA).

Цитата:
MB дефективная
-- точно. Хотел её пальнуть и назад отнести, но опять г-но какое-нибудь дадут на очередные два месяца... Ещё малейший намёк -- я знаю, что делать.
Хочу надеяться, что двумя портами дело и ограничится. Тогда, потерплю.
Да! Я вспомнил! Почти наверняка на моей оригинальной плате дисководы стояли точно таким же извращённым способом -- а плата новая была...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:42 18-01-2006 | Исправлено: reddestfox, 00:49 18-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru