Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Doca Watson



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, друзья сусоводы, внезапно прекратили крутиться кулеры (как процессорный, так и бортовые два на мамке P4C800-Deluxe и запахло жареным. На выводах кулеров еле-еле 9V дотягивает, вместо положенных 12V. Передернул напрямую на блок питания - все карлсоны закрутилось нормально.  
Вопрос: что могло сгореть на мамке? Суммарный ток нагрузки на них - 0,75-0,8 А.
Визуальный осмотр результатов не дал.

Всего записей: 2826 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 11:46 01-06-2009
Doca Watson



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выпаял сгоревшие мосфеты и подсоединил питание кулеров напрямую через блок питания..

Всего записей: 2826 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 14:49 09-07-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Doca Watson
apm?

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 15:30 09-07-2009
Doca Watson



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Крутятся потихоньку. 2,5-3 000 оборотов в минуту дают. Как я понял, мосфеты там нужны были для реализации опции QFan в биосе, чтобы регулировать число оборотов вентиляторов, стоящих на процессоре и материнке в зависимости от температуры. А так как опция была выключена программно, то теперь получается, она отключена и аппаратно.
Для реализации этого, пришлось делать дополнительный вывод из блока питания (+12v, Corp, Iv - измерение с 3 вывода вентилятора блока питания) и подключать его к выводу PWRFun на материнке. А чтобы реализовать питание процессорного кулера - достаточно соединить 3 контактную площадку от выпаянного мосфета с той, на которой лежал его корпус.    

Всего записей: 2826 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 23:15 09-07-2009 | Исправлено: Doca Watson, 23:49 09-07-2009
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет уважаемым участникам форума.
Есть проблема.
У меня довольно старый комп (2003 г.). Мать Asus P4c800 на чипсете I875. До этого случая мамка работала, в принципе, нормально, за исключением глючащих или неработающих ЮСБ-портов: только один порт работал всегда нормально. В остальном всё было ОК.
После ревизии БП (запищал кулер -- смазал), случайно, вместо подключения 4-пинного разъёма АТХ 12В, засунул в соответствующее гнездо 4-пинный остаток от основной гребёнки питания матери и включил системник. Он не запустился. Я, не заметив собственной ошибки, наивно предположив, что дело в БП, сменил оригинальный БП на резервный, ОПЯТЬ подключив АТХ 12В с той же ошибкой. СБ опять не запустился. Потом я разобрался и подключил 12В АТХ как надо. Комп зашумел, но сигнала с в\к не было. Бипер тоже молчал. Потом я последовательно делал сброс СМОС, по очереди убирал клаву, мышь, винты, дисководы, платы, память, даже видеокарту снял, потом поставил другую (Пи-Си-Айную): результат один -- БП шумит, вентиляторы на нём и процессоре работают, но комп не стартует: нет ни серии гудков бипера (даже со снятыми памятью и видюхой), ни сигнала с в\к (видюха, кстати, питание по АГП-слоту получала, и, если я забывал подать на неё дополнительной питание, возмущённо пищала -- то есть она исправна, питание получала, но не получала команды на запуск от процессора). Оба БП исправны: вентиляторы работают, проверял мультиметром те самые 4-пинные разъёмы: 12В, как и полагается, присутствуют на обоих жёлтых контактах.
Проверил также напряжения того самого остатка от основной гребёнки питания -- там были разные напряжения, но больше 12В там не было.
Потом я на ходу вытаскивал АТХ 12В: без изменений -- комп так же шумел кулерами и всё. Снова на ходу вставлял: БП останавливался, но после выключения БП через выключатель на борту, снова бодро, но в одиночестве, шумели кулеры без признаков остальной жизни: даже пищалка таинственно молчала. То есть что с подключенным 12В АТХ, что без него -- всё одно и то же.
Неужто вышеуказанное неправильное подключение убило мать? Пускай, полярности были не те, что надо, но больше 12В там нет. Что же могло случиться?
На основании вышеизложенного, я сделал вывод, что процессор не получает питания и поэтому он сам не работает, а, следовательно и всё остальное молчит, поскольку не получает соответствующих команд от процессора (ведь именно для его питания и существует этот пресловутый АТХ 12В или нет?), поскольку своим неправильным подключением я и убил эти самые 12В на самой матери. И тут, похоже, сделать ничего нельзя: надо мать менять или весь комп.
Или всё-таки можно попытаться что-то сделать?
Прошу помощи любезных форумчан.
Это, прямо, триллер, какой-то вышел...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 19:32 23-10-2010 | Исправлено: reddestfox, 20:01 23-10-2010
Doca Watson



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорей всего просто слетел Биос (поврежден модуль ACPI, ведающий питаловом компьютера).
Тащи мать либо в перепрошивку на программатор либо прошивай вслепую сам.

Есть даже тема на форуме: Восстановление Биоса после неправильной прошивки.
Это при условии, если цела сама микросхемка с Биосом.
Ну и проверь тестером другие выводы от БП (12В, 5В, 5В-дежурка, 3,3В).
Поставь заведомо исправную планку памяти (одну, остальные убери пока), исправную видеокарту.  
Если возможно - смени временно процессор. Посмотри, запускается ли чего и видно ли изображение на экране.
Сними черную пластмассовую держалку под вентилятор с радиатором вокруг процессора и внимательно осмотри все транзисторы и кондеры вокруг него. на предмет вспучивания и протеков кондеров, а также выгорания транзисторов-мосфетов (чуткий нос и острый глаз тебе в помощь).

Всего записей: 2826 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 16:17 25-10-2010 | Исправлено: Doca Watson, 16:29 25-10-2010
bashaero

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравсвуйте.
Материка Asus P4C800-E. Поддерживает только 2Гб, биос обновил до 1024, Win 10 не хочет устанавливаться. Просьба помочь.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 16-11-2006 | Отправлено: 16:07 09-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » ASUS P4C800 Series


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru