Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ya_Mickey

Цитата:
Хе, хотел бы я на тебя посмотреть, как ты через DX напрямую ваяешь ГУЙ.  

Гуй я и на WinAPI напишу, зачем для этого DirectX? Плавающие и крутящиеся трёхмерные кнопки?

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 20:29 19-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ya_Mickey
да уж, сложновато написал.
1С, БД, бухгалтерия не интересует.  
 
значит так. нужно освоить азы программирования. если можно то конкретно автора и программу с которой работать. а дальше посмотрю что еще надо будет.
 
и если можно, следующую серию

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 21:38 19-11-2009
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Значит всё-таки не через DirectX, а через сторонние библиотеки?

Allegro использует DirectX. По крайней мере, при компиляции библиотеки Allegro требуются заголовочные фвйлы DirectX.
 
Добавлено:
Abs62

Цитата:
 Плавающие и крутящиеся трёхмерные кнопки?

Ну вы совсем ребята крутые. Я не такие сложные програмки пишу, хобби у меня такое, а не профессия. Полноценный GUI я пока не делаю (думаю всё-таки воспрользоваться позможностями Allegro, там есть свой развиваемый GUI). Про QBasic знаете? Вот я при переходе с него и искал не очень сложный для использования C++, в котором API для работы с графикой чем-то напоминает Qbasic. Вот и нашёл: MinGW+Codeblocks+GDB+Allegro.
Сейчас я занимаюсь переписыванием с нуля старой игры - Robot Odyssey под Win32.  
 
Добавлено:
ya_Mickey

Цитата:
С++  ... для создания высокопроизводительных приложений ... Ну и в играх.  
- мой случай.
 

Цитата:
Хочешь начать с С++ - читай Страуструпа,
Хорошая книжка, всё время на столе лежит, и как основы языка, и как справочное пособие по C++.
 

Цитата:
Но ООП лучше осваивать по книге Г. Буча

Я опять же по Страуструпу учил, и мне показалось, что там есть почти всё. Интересно, надо будет глянуть...
 

Цитата:
Опять же, многие начинают программирование с Basic-а. Сейчас есть достаточно хорошие его диалекты. Тут главное не увлечься им
Согласен, начинать лучше с него.
А какой вариант бейсика сейчас лучше использовать для обучения? Я в своё время осваивал Qbasic (QuickBasic, PDSBasic). Что там мне понравилось (и до сих пор нравится, ностальгия, наверное): среда, помощь, отладчик и интерпретатор одним куском (одна программа). В QuickBasic, PDSBasic компилятор шёл, как опция. VisualBasic мне помему-то не понравился. Наверное из-за своей ориетации на GUI Windows.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 21:59 19-11-2009 | Исправлено: nick7inc, 22:26 19-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc
ya_Mickey
так что посоветуете, ребят? что сейчас учить?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 22:30 19-11-2009
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qiGuar28
Думаю, что если вы совсем в программировании "ни в зуб ногой", то с бейсика. Я бы посоветовал PDSBasic или QuickBasic (поскольку с ними много в своё время работал, и игру сделал). На них простые игры можно сделать. Но вот интерфейс Windows приложений вы там не сделаете. Вообще-то они под Дос, но под Windows XP они вроде работают (PDSBasic возмущается, но запускается).
 
Если важно делать программы на бейсике, использующие привычный интерфейс Windows, то стоит дождаться ответа гуру про современный вариант бейсика... Но начать будет сложнее.
 
Добавлено:
Сейчас поискал  в сети. QB64 - продолжение серии QuickBasic. Выглядит многообещающие.. По крайней мере, есть старая среда разработки.
 
Добавлено:
Но, к сожалению, в QB64 нет встроенного отладчика.

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 22:38 19-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc
спасибо за совет.
еще просьба. дайте пожалуйста название программы полное и версию, в какой лучше всё делать. и по возможности автора учебника. ну и ссылочку на игру, если не жалко. всё-таки интересно посмотреть.
подожду что скажет наш профессионал.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 23:59 19-11-2009
AutoIT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем КУ!
Уважаемые гуру, хэлп. Вот решил перебираться с AutoITa на более серьезный язык. AutoITa стало фатально нехватать (1,5 года на нем писал). После продолжительного изучения современных языков программирования я сделал свой выбор касательно языка на котором буду писать дальше. Это С++. Справочным материалом я обзавелся, а вот толковую IDE подобрать не могу. Посвтуйте чтонибудь.
 
ЗЫ: C++Builder 2009, CodeGear RAD Studio постоянно ошибаются... Может косяк в том что у меня архитектура х64? Начинаешь работать, на вторую - третью компиляцию IDE фаталит и вылетает, Microsoft Visual Studio 2008 отказалась устанавливаться...
 
ЗЗЫ: Система: i7, Win7 x64
 
ЗЗЗЫ: Планирую разработку следующего ПО: ГУИшные апплеты, работа с БД, работа с TCP & COM.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 04-12-2008 | Отправлено: 04:24 20-11-2009 | Исправлено: AutoIT, 04:38 20-11-2009
ya_Mickey

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Гуй я и на WinAPI напишу

Ну по условию задачи было - "не WinAPI".
 
А плавающие и крутящиеся кнопочки проще всего на WPF делаются. Но это - .NET.
qiGuar28

Цитата:
1С, БД, бухгалтерия не интересует.

Вот про БД - ты зря. Их должен знать каждый уважающий себя программист. Их нуна учить сразу после того как освоишь один из языков.
 
По поводу авторов и программ...
Черт его знает... (Пардон за мой французский). Я учился по другим программам - начинал с ФОКАЛа - в принципе понял, что значит программирование. Потом в институте уже нам начали преподавать Паскаль (причем чистый - который Вирт изобрел, без борландовских примочек). Ну и т.д.
Мне нравятся учебники и книги от Microsoft Press. Думаю, можно найти в сети что-то типа учебника Visual Basic .NET от них.
Да. Будешь осваивать бейсик - сразу можно Visual Basic. Только тот что поновее. Пока за ГУИ не гоняйся - осваивай консоль и основные методики программирования.
Ну и как я говорил, не зацикливайся на нем. Как только освоишь основные правила составления программ, операторы языка, сможешь написать не самые простые программы - сразу уходи на C#, Java или С++.
 
Я вот так думаю... Может коллектив чего более путевого скажет...
 
nick7inc
Зря Буча не читал. Он мне как надо мозги вправил на тему "чем С отличается от С++". То есть он именно что показывает что такое ООП.  
То есть у Страуструпа - синтаксис и возможности языка, у Буча - методика разработки.
 
Ну и после Буча глянь в сторону Александреску. Если крыша останется на месте - ты супермегапрограммист

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 06:20 20-11-2009
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начинать надо не с языка программирования ИМХО, а с понятия алгоритмов. Что толку в том, что человек знает язык, но нифига на нем написать не может? И венцом его творения будет индусский или китайский код Нас в свое время сначала научили записывать блок-схемами логику программы, и только потом начали давать азы программирования на Паскале (правда до этого я уже неплохо знал бейсик, но изучал его на факультативе). Насчет БД - согласен, как минимум надо уметь быстро набросать программу по работе с БД, желательно так же знать азы SQL.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 07:33 20-11-2009
ya_Mickey

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
Ну ты прям так сразу... Алгоритмы, алгоритмы...
Сам то с блок-схем начинал? А интерес чтобы написать "Hello, world!".
Или заставить комп написать нехорошее слово учителю на монитор? (Хулиганство, да, но как интересно).
Алгоритмы надо осваивать параллельно языку. Как там у известного немца "Суха теория, mein freund, но древо жизни зеленеет".
 
Хотя, замечание хорошее. Алгоритмы и суперкниги Кнута я как-то выпустил из виду.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 07:41 20-11-2009
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ya_Mickey

Цитата:
Сам то с блок-схем начинал? А интерес чтобы написать "Hello, world!".  

Я же говорю перед алгоритмами освоил вначале Бейсик, но работал в основном с графикой (домик там нарисовать, звездное небо). Это было в классе 6, когда информатику еще не преподавали. А вот в классе 10 (когда начали у нас ее вести) нам вначале дали алгоритмы, за что я очень благодарен. Так как после составления логики определения точки замкнутой фигуры очень многие вещи в дальнейшем стало гораздо проще делать. Можно так сказать - я вижу, как должна или будет (а это не одно и тоже ) работать код.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 08:35 20-11-2009
ya_Mickey

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
Дык все-таки бейсик был вначале . То есть, сначала ты испытал кайф от того, что заставил машинку работать, а потом, когда понял, что для более сложных систем надо что-то большее - начал блок-схемы долбать.
 
У меня примерно так же было. Но параллельно с блок-схемами надо все-таки язык иметь - чтобы кураж не терялся.
 
Кстати, по поводу блок-схем. У майкрософт есть что-то отдаленно напоминающее их - WWF. Мне очень понравилась эта идея, жаль не получается ее к делу приспособить - в настоящее время пишу на плюсах и не для .NET.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 08:44 20-11-2009
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бейсик, Си, Паскаль...
Программируемый калькулятор "Электроника МК-52" - вот это да !
И нужно было умудриться вместить программу в 105 шагов программной памяти и 15 регистров - это был тот еще хакинг Вот там без блок схем было не обойтись.
И знаете, хватало - были и космические симуляторы и шахматы - без GUI, конечно.
 
Так что, да, алгоритмы это наше все.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 11:35 20-11-2009
ya_Mickey

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
data man
Экий ты древний...
Что-то мне подсказывает, что у MK-52 были модули расширения памяти, а вот БЗ-34 - там да...
А по теме - слабо что сказать? Или ты предлагаешь алгоритмы с бекашки изучать? Интересно было бы там реализовать сортировку . Интересно, на сколько минут дольше была бы пузырьковая сортировка по сравнению с quicksort.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 11:54 20-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ya_Mickey
Поставил Visual Basic 2008 Express Edition.
теперь значит скачать литературу и вперед изучать?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 12:16 20-11-2009
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ya_Mickey

Цитата:
Экий ты древний...



Цитата:
Что-то мне подсказывает, что у MK-52 были модули расширения памяти

Они были только в виде ПЗУ - вроде 3 или 4 всего выпустили, в основном инженерные расчеты и статистика.

Цитата:
Интересно было бы там реализовать сортировку . Интересно, на сколько минут дольше была бы пузырьковая сортировка по сравнению с quicksort.  

А это я уже не помню, хе-хе.

Цитата:
А по теме - слабо что сказать?

Сразу с Кнута начинать, однозначно "проц" перегреется.
Например того же Вирта "Систематическое программирование. Введение."
Примеры, естественно, на Паскале и без всяких OOP-штучек.
В начале OOP только с толку собьет, ИМХО, с ним можно и попозже познакомится.
Хотя сегодня без него никуда, факт.
Так что целиком согласен с этим:

Цитата:
Знаешь, я думаю, что с С++ начинать не стоит. Им нужно заканчивать

Может привести qiGuar28 выполняющий одно и то же код на разных языках, какой больше понравиться (чисто интуитивно) - такой и выберет ?

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 12:20 20-11-2009
ya_Mickey

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qiGuar28
Давай. Только начинай с начала. Не лезь в книги, где много всяких умных слов про порты, БД, ГУИ и т.д.
 
Добавлено:
data man

Цитата:
Может привести qiGuar28 выполняющий одно и то же код на разных языках, какой больше понравиться (чисто интуитивно) - такой и выберет ?  

Ага - прогу типа "Hello world" на всем от ассемблера до Erlang-а.
Думаю Perl или PHP зарулит всех.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 12:48 20-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
data man
было бы интересно посмотреть
 
ya_Mickey
понял. думаю Michael Halvorson - Microsoft Visual Basic 2008 Step by Step подойдёт.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 12:55 20-11-2009
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qiGuar28

Цитата:
было бы интересно посмотреть

http://www.roesler-ac.de/wolfram/hello.htm
Но раз уж Visual Basic 2008 уже поставлен, чего уж там.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 13:26 20-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
data man
вот php и sql самое оно. а в бэйсике как то сложно выводится. хотя может это потому что с непривычки, первый раз.
 
чем отличается basic от basic .net?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 13:51 20-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru