Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
Неплохо....  
Но где ж такие взять....  

Могу посоветовать,походить по универам ,поспрашивать их ,может возьмут делать вышку с засчетом одинаковых предметов. (В Израиле такое реально).
Только пытайся говорить с людьми имеющими власть на факультетах ,куда ты собираешься поступать (с деканами,ректорами ... ,ни в коем случае не с секретариатом,они пошлют даже не задумываясь )
 
А вообще учись крутиться

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 13:53 12-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snop

Цитата:
может возьмут делать вышку с засчетом одинаковых предметов.

Я конечно не знаю, но мне кажется - что в экономическом высшем и высшем на программиста очень мало одинаковых предметов? Даже если возьмут, мне кажется, всё равно почти те же 5 лет учиться придётся?
 
Добавлено

Цитата:
Только пытайся говорить с людьми имеющими власть на факультетах ,куда ты собираешься поступать (с деканами,ректорами ... ,ни в коем случае не с секретариатом,они пошлют даже не задумываясь  )  

А как же с ними говорить.... Секретариат ведь не пропустит? Эх, ещё вот вдобавок к вышке и крутиться придётся учиться

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 14:02 12-08-2004
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
Я конечно не знаю, но мне кажется - что в экономическом высшем и высшем на программиста очень мало одинаковых предметов? Даже если возьмут, мне кажется, всё равно почти те же 5 лет учиться придётся?

Все зависит от твоей силы убеждения .
ИМХО вполне реально что придеться учиться года 2-3 ,но зато бумажка будет достаточно солидная.
 
Решай для себя,в жизни ничего нельзя сказать ничего заранее.
 
Добавлено
EraseR

Цитата:
А как же с ними говорить.... Секретариат ведь не пропустит?

Достаешь их телефон или емейл,просишь назначить встречу.

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 14:06 12-08-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
Даже если возьмут, мне кажется, всё равно почти те же 5 лет учиться придётся?  

Снова таки: тебе прежде всего надохорошенько подумать и определиться самому.
Поставить цели и стремиться к ним...
snop

Цитата:
в жизни ничего нельзя сказать заранее.  

Как и то где найдешь, а где потеряешь.

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:12 12-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поставить цели и стремиться к ним...  

Да цели-то вроде определил:
1. изучить "геймостроительство" - для себя, для удовольствия, в основном (ну если что-то хорошее получится, то и для продажи тоже заодно),
2. а как более пользующийся спросом у работодателей сектор - это программостроительство.
Осталось только найти где стремиться и стремиться

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 15:17 12-08-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
более пользующийся спросом у работодателей сектор - это программостроительство.  

Вот и термины новые появились...

Цитата:
Осталось только найти где стремиться и стремиться  

Учиться, учиться, учиться. Как говорил Ильич.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 17:51 12-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мужики!!

Цитата:
Кстати, что такое Oracle, а также SQL? Я залез на job.ru, там везде это требуется!!

?!?!?!?!

 
А по поводу учёбы.... опоздал я по ходу для поступления в Институт в этом году - так, посмотрел МИФИ, там написано, что приёмная комиссия работала до 15 июля!
Вот, думаю, может пока пойти на то самое Заочное обучение? Во-первых, чтобы не затягивать с обучением (я не так уж и молод чтобы ещё ждать чего-то ), да и 5000 не то чтобы очень дорого, зато диплом получу (хоть какой, а диплом, да плюс к моей уже имеющейся вышке), да и по Дельфи там вроде не очень плохая программа:
-Основы Object Pascal. Разработка приложений для обработки данных разных форматов.  
-Основы Object Pascal. Разработка приложений со сложными структурами данных и структурированием текстов программ.  
-Организация диалогов. Работа с разными типами файлов.  
-Разработка средствами Delphi собственных классов.  
-Разработка графических компонент в Delphi.  
-Работа с базами данных.  
А
Цитата:
Уровень квалификации выпускника - поддержка и адаптация стандартного программного обеспечения, разработка специализированных программ и баз данных, модификация и ремонт персональных компьютеров.
То есть и программирование, (разработка спец.программ и баз данных), да и просто в целом в компах заодно ещё больше разберусь.
При этом, если я поступлю в Институт в следующем году, то уже буду хоть что-то знать, да и мне кажется можно будет совмещать Институт с этим заочным образованием!
То есть как раз
Цитата:
Учиться, учиться, учиться. Как говорил Ильич.

И как раз на моей нынешней работе мне бывает нечем заниматься, так буду совмещать приятное с полезным - в свободное время сидеть себе да обучаться заочно! И практиковаться себе!....
А параллельно буду искать, может кроме МИФИ куда возьмут!

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 11:50 13-08-2004 | Исправлено: EraseR, 12:25 13-08-2004
MrZeRo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR
Люди восприняли, наверное, этот вопрос как шутку, поэтому не ответили.
(И я тоже )
 
SQL - это язык для работы с реляционными базами данных
Oracle - одна из реализаций систем управления реляционными базами даных.
 
По аналогии:
C++ - язык программирования
Microsoft Visual C++, Borland C++ - реализации этого языка.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 12:25 13-08-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrZeRo

Цитата:
Люди восприняли, наверное, этот вопрос как шутку, поэтому не ответили.  

Это точно.
Настораживает то, что упорный EraseR не захотел набрать два слова в любом поисковике или хотя-бы в Лингво:

Цитата:
SQL - Structured Query Language язык структурированных запросов ( международный стандартный язык для определения и доступа к реляционным базам данных )


Цитата:
Oracle - корпорация Oracle, выпускающая мощные СУБД, а также принадлежащая ей торговая марка ( web-site: _http://www.oracle.com )



----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:43 13-08-2004
Romych

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тут типа чтото флейм неотходя откассы? вобщем вопрос по ассэмблеру: что за разные TASM и MASM и другие? вот в дельфи, и си используются всякие библиотеки, h... а в асме они вроде не используются... можно ли тогда вобще писать прогу в notepad и просто компилировать компилятором?

Всего записей: 226 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 15:31 16-08-2004 | Исправлено: Romych, 02:30 25-03-2009
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romych

Цитата:
можно ли тогда вобще писать прогу в notepad и просто компилировать компилятором?

да

Цитата:
а в асме они вроде не используются

там свои include

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 17:50 16-08-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romych

Цитата:
тут типа чтото флейм неотходя откассы?

Вот как раз ты и наоффтопил...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 08:14 17-08-2004
Giperon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во-первых, чтобы быть программистом надо знать следующие языки:
1) Английский язык
2) С++ или Pascal.
Английский язык нужен для того чтобы читать документация на английском.
Во-вторых, что бы быть хорошим программистом надо не просто знать технологии, хотя они тоже важны, но и развивать алгоритмическое мышление. А для этого полезно порешать задачи с сайтов acm.uva.es, acm.timus.ru и т.д.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 15:18 17-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, я лично английский более-менее знаю - пока - законченный Upper-Intermediate, планируется изучение дальше (т.е. последнего уровня - Advanced)
 
Из п.2 я планирую заняться изучением С++, но для начала - немного подучу Дельфи и/или VB. А ещё просто С
 

Цитата:
полезно порешать задачи с сайтов acm.uva.es, acm.timus.ru и т.д.

А для этого нужен п. 2). Да?
 
Кстати,
mihas83

Цитата:
Писать можешь даже в простом редакторе и ''подсовывать'' потом компилятору, но лучше и удобнее вo все той же  MS Visual Studio.  

MS Visual Studio - это вот эта?
http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=2520&start=460#lt

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 16:28 17-08-2004
Giperon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для того чтобы решать задачки с ACM подойдет знание PASCAL. Притом не надо знать какие-то делати самого языка программирования. Достаточно знать:
оператор присваивания,
операторы условия,
циклы,
объявление  процедур и функций,
рекурсивный вызов функций,
массивы
Вот пожалуй и все.
Главное там ум, а язык программирования второстепенен. Все перечисленные мной онструкции языка любой желающий при наличии компьютера и какой-нибудь нижки по PASCAL освоит за несолько дней.
А если отвлечься от темы ACM и поговорить насчет MS Visual Studio. То это настолько огромная система, что я уже примерно год профессионально работаю с MS Visual Studio, но знаю только процентов 10-20. И еще конца края не видно. С языком C++ тоже самое там столько всяких особенностей открываются по мере изучения и тоже я его знаю поа процентов на 20. Еще изучать и изучать. Такие огромные системы необходимы разве что для крупных программерских фирм, которые разрабатывают крупные проекты.
Начинать же изучать я думаю лучше с Pascal.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 16:41 17-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Giperon

Цитата:
Все перечисленные мной онструкции языка любой желающий при наличии компьютера и какой-нибудь нижки по PASCAL освоит за несолько дней.  

Даже начинающий с 0, вообще безо всяких знаний по программированию?!
Ну, если так, то наверно одновременно учить Паскаль (именно "перечисленное" например) и, например, Дельфи с VB тоже реально?
Ведь, всё-таки, я надеюсь попасть в какую-нибудь серьёзную фирму, поэтому, раз дела обстоят так, то наверно мне всё-таки придётся изучать хотя бы тот же С++....

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 16:48 17-08-2004
Giperon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С++ изучать надо, но его сложно изучать как первый язык, лучше хорошо овладеть простыми вещами и только потом осваивать более сложные. В Delphi тоже легко могут распылиться усилия, если попробовать сначало одно, потом порисовать формы, потом поработать с базой данных и т. д. в итоге может оказаться что попробывал много но ничего толком не знаешь.
Я считаю надо изучить просто Pascal возможно даже лучше установить оболочку Borland Pascal 7.0, взять учебник по программированию, не обязательно новый Pascal-ю учили и в 90-е годы, взять примерно такой же задачник по программированию и прорешать большинство задач и только после этого устанавливать Delphi, пробовать делать окошки.
Я еще в школе видел хорошую книжку точное название сейчас не помню, но что-то типа  
"Задачи по программированию" из серии Библиотека программиста, издана еще в советсое время. Помню что там написано в предисловии:
там написано, что та книжка предназначена для школьников изучающих программирование. Составлена по урокам, которые читались в какой-то там мосовской физико-математической школе.
Но книжка эта действительно хорошая. Получше чем некоторые современные книги, оторые расчитаны на современность, типа Компилятор 6.1.5 для версии 6.2 они уже на подходят. Но хотя это шутка, но доля правды в ней есть: надо изучать основополагающие вещи, а не сиюминутные технологии.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 17:06 17-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Giperon
А такой план изучения как? Нормально или тоже не очень?
Я просто всё-таки думаю ещё поступить в заочную школу, и там среди 4 прочих есть также курс "Программирование в среде Delphi", и у него такой план:

Цитата:
1. Основы Object Pascal. Разработка приложений для обработки данных разных форматов.  
2. Основы Object Pascal. Разработка приложений со сложными структурами данных и структурированием текстов программ.  
3. Организация диалогов. Работа с разными типами файлов.  
4. Разработка средствами Delphi собственных классов.  
5. Разработка графических компонент в Delphi.  
6. Работа с базами данных.

Ведь как я понимаю, это и Паскаль будет, а потом и Дельфи? Это похоже на то, что ты советуешь?
 
А про то что С++ сложный и изучать надо потом (причём также и после С) - это я понял....

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 17:17 17-08-2004
Giperon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет курсов решать конечно тебе.
Но, во-первых, Object Pascal это не просто Pascal и изучать его сложнее, он более наворочен. Object Pascal насколько я знаю это объектно-ориентированное программирование. Объекто-ориетированное программирование само по себе довольно сложная вещь. Для начала не плохо бы просто научиться программировать на Pascal. (может пройти какие-нибудь другие курсы просто по Pascal). Хотя существует такое мнение, что сразу надо изучать объектно-ориентированное программирование, еще даже до обычного программирования, типа это позволит полностью понять смысл объектно-ориентированного программирования, но я таких людей, которые сразу начали с изучения объектно-ориентированного программирования, без изучения обычного программирования, не знаю. Во-вторых, в том курсе о котором ты говоришь насколько я вижу очень хорошие названия тем, но скорее всего это всего лишь реклама. Вообще как мне кажется это мое чисто субъективное мнение такого рода курсы мало что дают. Даже по опыту учебы в институте, предметы который мы изучаем назвается круто, а проходим в основном фигню, не то что хотелось бы. Даже курсы читаемые в институте в основном для многих мало что дают. Что-то полезное получают лишь те, кто сам еще дополнительно что-то делает, читает, программирует. По опыту других людей которые проходили всякие курсы, многие в них разочаровавались. Названия курсов хорошие, а сами курсы просто для выбивания денег. Курсы я думаю могут помочь если ты все это уже знаешь, но знания разрозненные, то для того чтобы их привести в систему можно пройти курсы, но опять таки курсы должны быть хорошие. И надо знать хотя бы одного человека которые прошел эти курсы и сказал о них свои впечатления, конечно же это не должен быть заинтересованный человек.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 17:45 17-08-2004
Romych

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83
это почемуже? ну возможно. а где более поддходящий топ тагда? чтобы я про асм мог поспрашивать...

Всего записей: 226 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 17:55 17-08-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru