Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Лукьяненко Сергей

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Man



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сергей Лукьяненко
 
Официальный сайт
Судовой журнал Доктора Ливси - "Данный журнал закрыт. Не стерт, а просто прекратил существование" (С. Лукьяненко).
Приемный Покой Доктора Пилюлькина - новый ЖЖ С. Лукьяненко. С октября 2018 г. этот ЖЖ занят неким лицом, рекламирующим туруслуги.
Сергей Лукьяненко - новый блог С. Лукьяненко.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 05-11-2001 | Отправлено: 13:02 10-12-2001 | Исправлено: dg333, 12:07 31-01-2019
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
QuickeneR
Прикольно. Причем, что-то до боли знакомое.

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 21:37 12-10-2005
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
Да немного, в общем-то: "Дневной дозор" и рассказы. Но мне, честно говоря, так не понравилось это, что отпала охота читать еще что-либо.  

Да и правильно, не читай больше ничего, ведь не может же всем людям на земле нравится одно и тоже, в конце концов у Сергея столько почитателей, что одним больше, одним меньше, ничего не изменится...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 09:35 13-10-2005
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
Ну и чем же они "совершенно разные", чем конкретно?
А вот сравните музыку, скажем барокко и диско. Сравните стили и ритмы средневековой музыки и современной. Разницу чуствуете? Согласен, не "совершенно разные". Но разница присутствует. Я не знаю, чем это вызвано, что именно меняется. Музыка, как отражение внутреннего мира человека, фиксирует и выявляет изменения.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:48 14-10-2005 | Исправлено: dneprcomp, 23:59 14-10-2005
H_e_r_m_i_t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И чем оно так кардинально от аськи отличается?

Скоростью.  
 

Цитата:
Ну расстояния изменились, ну так что? Где качественные изменения? Мы говорим только о количественных. И потом, чем свойства-то человека изменились? Его природа?  

Психика меняется.  
 

Цитата:
так в чем же будет разным-то впечатление от прочитанного между человеком XIX и XXI веков?  

Одно и тоже произведение будет порождать разные "наборы" эмоций и мыслей, а присутствующие и там и там элементы будут находится на разных позициях и будут обладать разной "яркостью".

Всего записей: 950 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 18:03 15-10-2005 | Исправлено: H_e_r_m_i_t, 18:12 15-10-2005
Rok2y



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OnLine
А можно архив с книгой которую  вы выкладывали заархивитовать зипом, а не раром?  
Будте добры.

Всего записей: 501 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 23:55 15-10-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp

Цитата:
А вот сравните музыку, скажем барокко и диско. Сравните стили и ритмы средневековой музыки и современной. Разницу чуствуете?

Да, разница между Гайдном и Dj Groove есть, несомненно. Но это и естественно, они разные люди, разные композиторы. Это все немного противоречиво, но я о том, что в целом человек ни капельки не меняется. А насчет направлений - творцы любой области воздействуют друг на друга. Главным образом, своей известностью, симпатией или антипатией к ним других их коллег. Честно сказать, даже не знаю, что вам ответить. Я с вами не совсем не согласен, но ваши идеи пока нисколько не противоречат моим.

Цитата:
Но разница присутствует.
 
Ну в чем же она?  

Цитата:
Я не знаю, чем это вызвано, что именно меняется. Музыка, как отражение внутреннего мира человека, фиксирует и выявляет изменения.

Ага, я кажется, начинаю понимать вашу идею: меняется музыка, следственно, меняется и человек. Но в том то суть, что вы не знаете "ни чем это вызвано, ни что именно меняется". Вы просто в плену идеи, что в искусстве существует прогресс, потому что "иначе не может быть никогда" Потому что (или поэтому-то) и человек меняется. Но идея-идеей, а доказательств никаких. Вы считаете, что это аксиома. А я нет.
 
H_e_r_m_i_t

Цитата:
Скоростью.  

Ну и что? Скорость - показатель количественный, а не качественный. Принцип тот же. И результат действия тот же. И что это доказывает?

Цитата:
Психика меняется.  


Цитата:
Одно и тоже произведение будет порождать разные "наборы" эмоций и мыслей, а присутствующие и там и там элементы будут находится на разных позициях и будут обладать разной "яркостью".

Так, хорошо. Психика меняется, и это проявляется в том, что одно и то же произведение будет порождать разные наборы эмоций и мыслей, а дальше я не совсем понял.
И каков же "джентельмеский набор" мыслей людей разных эпох? Я надеюсь, вы имеете в виду общую философскую концепцию?
А еще абсолютно разные наборы мыслей будут у разных людей, прочитавших это произведение, да и у того же человека, прочитавшего его через несколько лет, будут разные мысли. Ну и что? О чем это свидетельствует?
Почему же "наборы" будут разными? В чем эта разница? Ну конкретно, как поймет одно и то же произведение человек разных эпох? Понимете, у нас-то и спора не получится, потому что вы мне о внешнем, а я вам о внутреннем. Я вам о философии и чувствах, а вы мне об аське. Если по аське сказать при определенных обстоятельствах "я тебя люблю" суть будет та же, как и если сказать об этом в письме, разве нет?  
 
All
Невозможно доказать, что человек меняется, я уверен. Но можно доказать обратное. И доказательством тому Гомер, Шекспир, Данте, Моцарт, Пушкин и т.д. и т.д. Если бы человек менялся, их бы давно забыли. Зачем они нужны, когда есть современные творцы, абсолютно адекватно отражающие сущность современного человека, прекрасно его понимающие и творящие для него же? А человек так меняется, что уже не может их совершенно понять. Так зачем они нужны? /Идем методом: "от противного" /
Или, другой пример: возьмем латинские поговорки: per aspera ad astra, homo homini lupus est, gustibus et coloribus non disputandum est, barba crescet - caput nescet. Они более не отражают сущности современного человека, ведь он так кардинально изменился! Их уже все забыли! Так?!
 
Иногда невозможно не написать "Совсем другой человек был в прошлом веке: настоящий, цельный, крепкий. Не то что эти нынешние вертихвосты!" И вложить такую реплику в уста почтенного старца. Но говорится, это естественно, больше для красного словца и в насмешку, потому что твердят об этом все маститые старцы всех времен и народов начиная с каменного века.

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 15:46 16-10-2005
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
Ага, я кажется, начинаю понимать вашу идею: меняется музыка, следственно, меняется и человек.

Цитата:
Потому что (или поэтому-то) и человек меняется.
Ек вы все с ног на голову поставили. Мое утверждение - музыка не меняет человека, а показывает, выявляет произошедшие изменения. Можете ли назвать хоть одного средневекового исполнителя в стиле диско? Нет? А почему? Ведь по вашему, человек с равным успехом мог бы творить музыку в любую эпоху в любом стиле.
Цитата:
а доказательств никаких. Вы считаете, что это аксиома. А я нет.  
А если отойти еще глубже в историю и вспомнить первобытную музыку(музыка племен, шаманская музыка)? Я не припоминаю ни одной мелодии, хотя бы от части напоминающей Битлз.
Прогресс в искустве меня совершенно не интересует. В данном контексте. Да и явно прослеживаемое в человеческой истории изменение стилей, ритмики, октав используемых музыкантами, обусловленно совсем не прогрессом в музыке. Мелодии Dj Groove просто не могли возникнуть во времена Древнего Киева.

Цитата:
Невозможно доказать, что человек меняется, я уверен. Но можно доказать обратное. И доказательством тому Гомер, Шекспир, Данте, Моцарт, Пушкин  
Вот это "я уверен" дорогого стоит Вы собственно не адаптированного к современости Гомера читали? Я нет. И врядли смогу. Молчу уж о чтении в оригинале. Тоже самое с Данте, Шекспиром,Чоссером... То, что мы читаем пришло к нам в преломлении современных людей. Во многом и поэтому мы воспринимаем переводимых авторов столь созвучными нам. Вы спросите, а как же Пушкин? Ведь его никто не переводил! Так да не так. Язык Пушкина похоже(возможно) тоже несколько видоизменен, осовременен. Но в значительно меньшей мере. Можно вспомнить употребление ять. Впрочем, я не специалист. А потому требовать с меня полноценного объяснения феномена современности Пушкина не этично Зато предлогаю подумать о не современном звучании 'Повести временных лет'

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 21:20 16-10-2005 | Исправлено: dneprcomp, 21:36 16-10-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp

Цитата:
Можете ли назвать хоть одного средневекового исполнителя в стиле диско? Нет? А почему? Ведь по вашему, человек с равным успехом мог бы творить музыку в любую эпоху в любом стиле.

Да нет вообще нет такого понятия, как "стиль диско"! Нет такого понятия как какой-нибудь стиль. Я об этом выше писал. Что такое "стиль"? Есть подобие, и все. Например, мелодии Dj Groove похожи на шаманские танцы или песни дикарей с тамтамами и бубном. Объединять ли их в один стиль? При желании - запросто. И название какое угодно можно придумать. Но это фикция. Можно свалить в один ящик стола несколько мелких бумажек, но от этого они не станут одним целым, а сделают это единственно из аккуратности, понимаете меня?

Цитата:
А если отойти еще глубже в историю и вспомнить первобытную музыку(музыка племен, шаманская музыка)? Я не припоминаю ни одной мелодии, хотя бы от части напоминающей Битлз.  

Сложно отойти так далеко назад, ибо времена те суть покрыты мраком, аки тьмою египетской.
Хотите Битлз? Ok: рок-н-ролл=ритм-енд-блюз=соул и спиричюелс=музыка африканских племен.

Цитата:
Мелодии Dj Groove просто не могли возникнуть во времена Древнего Киева.  

Могли, и даже гораздо раньше! (См. выше.)
Но Dj Groove не очень удачный пример, вообще-то, потому что о нем уже почти и забыли (был моден пару лет назад) а еще через пару лет и забудут вовсе, а то что до нас доходит с тех времен - творения действительно выдающиеся.
Кстати, замечу в скобках. Существует распространенное мнение, что академическая музыка - попса тех (старых и древних) времен. Это не так. Хоть это и тешит людей, которые не в состоянии понять и прочувствовать серьезной музыки, так как ставит на одну доску Чайковского с многострадальным Dj Groove, это мнение в корне ложно. Ибо "старинная попса" именно в значении грязной, желтой и примитивнейшей попсы, а даже не просто популярной музыки, уже давно в прах обратилась. И другого ждать невозможно, посмотрите, как часто меняются народные любимцы из самых простых, о которых не хочется и упоминать, и как быстро их забывают. Зерна всегда отделяются от плевел, это ясно. Хотя на суде человеческом, как несовершенном, иные зерна могут и затеряться, а иные плевелы оказаться среди зерен, это только подтверждает правило.  
 

Цитата:
Вы собственно не адаптированного к современости Гомера читали? Я нет. И врядли смогу.  

Что значит "не адаптированного"? Каким образом он адаптирован? Это "Анна Каренина" в виде комиксов? Он переведен (напр., Гнедичем) но не адаптирован ведь!!
Кстати, мы еще о Библии не говорили.

Цитата:
Молчу уж о чтении в оригинале.  

Разница между переводом и оригиналом не так уж и велика, как вы это думаете. Кроме того, от переводов-то оригинал не тускнеет. Понимаете меня? После всех его переводов Шекспир оставался доступен и для переводов Пастернака, и остается и теперь для других.

Цитата:
То, что мы читаем пришло к нам в преломлении современных людей. Во многом и поэтому мы воспринимаем переводимых авторов столь созвучными нам.  

Аааа... Узнаю, узнаю. Сейчас заговорите о Шекспире в современных переводах...
Я вам говорю: перевод ничего не меняет в сути произведения. Не добавляет и не убавляет. Я писал курсовую по различным переводам одного произведения Эдгара По и подробненько это все разбирал. Ничего не прибавляется. Что-то может потеряться, ну так другой переводчик подметит! Но это все такие детали, которых читатель и не заметит. В русских народных песнях, даже в самых известных, слова могут варьироваться и очень значительно, а что меняется? Суть - нет.

Цитата:
Вы спросите, а как же Пушкин?  

И ведь спрошу, батенька! И не только о нем спрошу!

Цитата:
Так да не так. Язык Пушкина похоже(возможно) тоже несколько видоизменен, осовременен. Но в значительно меньшей мере. Можно вспомнить употребление ять. Впрочем, я не специалист. А потому требовать с меня полноценного объяснения феномена современности Пушкина не этично  

Ну вы уж совсем в дебри залезли-то! Он осовременен тем, что изъят твердый знак в конце слов на согласную? (Обычно твердый знак почему-то называют "ять" - наверно, потому, что "ять" приятно звучит для русского уха.) И вы это серьезно? И "изъятием яти" Пушкина сделали современным? Да просто-напросто Пушкин современен потому, что он величайший гений, творения которого никогда не покроются пылью, и которого никогда не тронет тление. Потому что он сказал: "Буря мглою небо кроет..." Потому что Бог зажег у него в сердце свой огонь! Потому что он не думал, будут его покупать или не будут, как некоторые "современные писатели" около которых, мы собственно речь и ведем. Но здесь все намного выше, чем даже такие мысли, здесь об этом даже и не к месту говорить!.. По-моему, совершенно не нужно быть филологом, чтобы понимать, почему современен Пушкин.

Цитата:
Зато предлогаю подумать о не современном звучании 'Повести временных лет'  

Вы оперу Бородина "Князь Игорь" слушали? Очень, очень рекомендую. Так вот же вам моя любимая ария Галицкого:
 
Грешно таить, я скуки не люблю.  
А так, как Игорь-князь, и дня бы я не прожил;  
забавой княжеской люблю потешить сердце,  
люблю я весело пожить.  
Эх, только б сесть мне князем на Путивле,  
я зажил бы на славу! Эх!
Только б мне дождаться чести
на Путивле князем сести,
я б не стал тужить,
я бы знал, как жить.
Днём за браными столами,
за весёлыми пирами,
я б судил, рядил,
все дела вершил.
Всем чинил бы я расправу,
как пришлось бы мне по нраву,
всем бы суд чинил,
всех вином поил.
Пей, пей, пей, пей, пей, гуляй!
К ночи в терем бы сгоняли
красных девок всех ко мне,
девки песни б мне играли,
князя славили б оне;
а кто румяней да белее,
у себя бы оставлял;
кто из девиц мне милее,
с теми ночи б я гулял. Эх!
Кабы мне да эту долю,
понатешился б я вволю;
я б не стал зевать,
знал, с чего начать!
Я б им княжество управил,
я б казны им поубавил,
пожил бы я всласть,
ведь на то и власть!
Эх! Лишь только б мне покняжить,
я сумел бы всех уважить,
и себя и вас,
не забыли б нас!
Гой, гой, гой, гой, гой, гуляй!  
 
По вашему, звучит не современно? Нынче не такие князья? Вы уверены? А в Риме за 1000 лет до того, не то было?
Конечно, сейчас не говорят "гой еси, такой-растакой молодец", с этой точки зрения да, изменился человек. Говорят "беспонтовый чувак" - это да, тут возразить нечего.

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 19:28 17-10-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, а вам не кажется, что вы флэймите в тематической теме? Тут вообще-то Лукьяненко обсуждается, а не музыка или Пушкин.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 19:52 17-10-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
А можно разговор закончить, благо уже почти все сказано??

Цитата:
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 21:37 17-10-2005
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
Да собственно можно и закончить. В литературу я конечно зря полез А вот с музыкой не убедили.
Цитата:
Что такое "стиль"? Есть подобие, и все. Например, мелодии Dj Groove похожи на шаманские танцы или песни дикарей с тамтамами и бубном. Объединять ли их в один стиль? При желании - запросто
Мелодии ведь потому и похожи, т.к. музыканты основываются на предыдущих мелодиях. В случае Dj Groove вероятна так называемая стилизация.  Но основывание возможно только в направлении сверху вниз. Т.е. в творчестве шамана не найти мелодий ABBA. А вот наоборот возможно(теоретически). Что вы и делаете, перечисляя что на что похоже
Цитата:
Нет такого понятия как какой-нибудь стиль
"Ну, уж это положительно  интересно, -- трясясь  от хохота проговорил профессор,  --  что  же  это  у  вас, чего  ни хватишься, ничего нет!"  
В общем, наши доказательства как за, так и против неизменности человека таковыми не являются. Сугубые IMHO. Причем мы, естественно, говорим не о физическом изменении. Вот только принять, что человек, как произошел от какой-нибудь зверушки, так с тех пор и не изменился...  "Вы,  профессор,  воля  ваша, что-то нескладное  придумали!  Оно, может, и умно, но больно непонятно."

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:10 17-10-2005 | Исправлено: dneprcomp, 22:18 17-10-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
А можно разговор закончить, благо уже почти все сказано??

Если вы сказали все, что у вас было по данной теме, то это совсем не значит, что тему можно закончить, а топик закрыть.  
В конце концов Лукьяненко еще не закончил писать и мы, я надеюсь, еще увидим его книги, которые и можно будет обсудить.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 00:03 18-10-2005
inche0n



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите пожалуйста с каталогизацией работ Лукьяненко, имеющихся у меня.
Правильно ли я все разложил? Чего у меня еще нет?
 
Читать дальше..

----------
RU.Board DC++ Hub - фильмы, е-буки, музыка и многое другое
http://dc.ru-board.com

Всего записей: 3127 | Зарегистр. 03-11-2002 | Отправлено: 22:54 18-10-2005 | Исправлено: inche0n, 20:22 24-10-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
inche0n
Тут вроде полный список с последней книгой "Черновик".
http://lib.aldebaran.ru/author/lukyanenko_sergei/
 
Добавлено:
Тут еще можешь проверить... Там только "Черновика" нет...
http://www.clubsl.dozornyi.ru/modules.php?name=Info&pid=3

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:51 18-10-2005
inche0n



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
Спасибо. Значительно переработал свой список. Много нового скачал. В основном рассказы.
Может есть у кого то что то особенное?

----------
RU.Board DC++ Hub - фильмы, е-буки, музыка и многое другое
http://dc.ru-board.com

Всего записей: 3127 | Зарегистр. 03-11-2002 | Отправлено: 22:55 19-10-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
inche0n

Цитата:
Может есть у кого то что то особенное?

Разве что у самого Лукьяненко

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:04 20-10-2005
ven1999



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал Ночной дозор, Дневной дозор, сейчас дочитываю Сумеречный дозор.
Давно я так запоем не читал, а уж вспоминания о фильме по мотивам вообще отдельная песня (Имхо в фильме тема с сумраком и его слоями вообще никак не раскрыта, не говоря уже об остальном)
 
Что посоветуете из Лукьяненко в том же стиле?(урбанизированное фэнтэзи или как его назвать...)

----------
Файлообменник с полифоническими мелодиями
Блог

Всего записей: 800 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 17:49 23-10-2005
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ven1999

Цитата:
Что посоветуете из Лукьяненко в том же стиле?

"Урбанизированное фэнтези"? Хм...
Быть может "Лабиринт Отражений", "Фальшивые Зеркала", "Прозрачные витражи"?  
Но это уже ближе к кибер-панку...
 
Честно говоря, мне довольно сложно что-либо "советовать" - я читал все
(кроме "Черновика", который пока не прочёл) произведения Лукьяненко "запоем"...

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 18:02 23-10-2005 | Исправлено: GeMir, 18:05 23-10-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ven1999
Читай все подряд не ошибешься. Что-то получше, что-то похуже, но имхо все стоит внимания.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:38 23-10-2005
Firenze

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
никто не знает, что стало с жж Лукьяненко?

Всего записей: 755 | Зарегистр. 19-03-2004 | Отправлено: 02:50 28-10-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Лукьяненко Сергей


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru