Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shammann

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята,
все это имхо. Кто ищет дерьмо - тот его находит. Кто ищет недерьмо тот его находит.  
Главное - настрой

Всего записей: 4 | Зарегистр. 18-10-2003 | Отправлено: 23:33 18-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shammann

Цитата:
Кто ищет дерьмо - тот его находит. Кто ищет недерьмо тот его находит.  


Разобраться даже в море книг не так уж и трудно, нужно только захотеть


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 22:09 19-10-2003
easyman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему вымирает наша литература?

 
Дык она вымирает уже с того самого момента когда появилась.... Все вымирает и вымирает, никак болезная вымереть не может......  

Всего записей: 483 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 00:49 20-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все вымирает и вымирает, никак болезная вымереть не может......    
Кажется, процесс пошел...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:30 22-10-2003
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
easyman

Цитата:
Дык она вымирает уже с того самого момента когда появилась....  

 
Вот-вот! А еще вымирает (умирает) театр, кино... далее подставить по вкусу.
Почему-то такие вопросы регулярно всплывают.
То одно вымирает, то другое, а лет через -надцать, оказывается, что кто-то из живших в те времена писателей, хкдожников и т.д. классиком стал!
К чему бы это?

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 17:44 18-04-2005
zelinski



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потому что литературная мафия позволяет публиковаться: своим, её жопализам, тем, кто подобно её членёным членам пишет стереотипно, стандартно, скучно и делает всё возможное, чтобы действительно талантливые авторы не могли публиковаться.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2003 | Отправлено: 18:22 18-04-2005
nemorino75

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А почему она вымирает? Каждый читает, что ему нравится.Можно подумать, что во времена Лександры Сергеича не было франчузких рОманов, для времяпровождения.Только литература что то не вымерла.Естественно, процесс накопления идёт, + на современного человека давит поток инфы из сети, ТВ, газетков и пр.Поэтому народ сиравно не может охватить всё.И чем дальше, тем больше.Груз информации понизит число книгочеев(особенно классических) так или иначе. Это даже без издательских льгот, кумовства и пр.Но махонькая прослойка спецов и любителей всё равно останется.

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:27 18-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
+ на современного человека давит поток инфы из сети, ТВ, газетков и пр.Поэтому народ сиравно не может охватить всё.И чем дальше, тем больше.
Очень точно е замечание. То количество инфы, которое приходится ежедневно переваривать просто "чтобы быть в курсе событий" абсолютно несравнимо с аналогичным лет 15-20 назад. Тем более, с более давними временами. В особенности, на пространстве одной шестой части суши. Так что, на чтение как процедуру лакомства, (а не срочного потребления в качестве сиюсекундной инфы или "странички для расслабления перед сном", для чего достаточно простенького детективчика или нф/...), закономерно остается всё меньше времени.
Цитата:
Но махонькая прослойка спецов и любителей всё равно останется.  
Угу.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:00 19-04-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну, вот, Пелевина обкакали, некрасиво, блин, хороший автор... вы еще Стругацких литературными лохами обзовите

----------
Fight the war! Fuck the norm!

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 07:42 19-04-2005
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну, вот, Пелевина обкакали

Согласен, не заслужено, он крапает по роману в год, а то и менее, получаются шедевральные вещи (для подобного стиля), в то время как писаки для бульвара конвейером штампуют блевотину для идиотов.
А классика не вымирает, она вечна, скудеют умы, ее понимающие.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 09:46 19-04-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777
точно

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 12:50 19-04-2005
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemorino75
 
Согласен с тобой 100%!
Добавлю только, что большая часть этой информации на фиг не нужна.
Это - искусственно созданная информация.
Примеров - сколько угодно.
То начинают  в очередной раз перемывать кости АБ и ФК, то все издания вдруг начинают обсуждать нового бой-(герл-)френда "звезды" Х.
И так до бесконечности. Все это, по-моему определению, информационный мусор.
Но люди привыкают к такой информационной жвачке, как к наркотику, и думают, что это и есть настоящая информация.  
Но что эта, с позволения, сказать информация, несет полезного?
Кроме увеличения рейтингов СМИ и доходов владельцев этих СМИ?
Ведь такого рода информация или ее полное отстутствие никак не отразится на вашей жизни!
 
И если из любого настоящего произведения искусства, извлечение информации требует усилий, что бы сначала понять, потом включить ее в в себя, то информационный мусор таких усилий не требует. Вам все объяснят и разжуют! Отстается только проглотить!
Т.е. усилия на усвоение - минимальны!

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 16:30 19-04-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnGo
а телевизор так вообще зло!
один мой кореш приколно расправился с ним - выкинул из окна общаги с 8-го этажа - спамил и мешал учебе...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 16:58 19-04-2005
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ad1981
Ну, а что телевизор?
Вообще сплошная жвачка для мозгов.
Что-то полезное ухватить по телеку в принципе очень сложно.
Нормальных передач, для ума и сердца практически нет.

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 16:51 20-04-2005
Erinia

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще о вкусах не спорят... но то, что называется "классикой" (особенно русской, той, которую преподают в школе) сегодня читать действительно не интересно. По-моему, это потому, что менталитет сильно изменился и поступки героев, их мотивы и вообще куча ситуаций не только безнадежно устарели - они с сегодняшней точки зрения какие-то дикие. Ну где вы увидите преступника, встающего как Раскольников на колени на площади со словами "простите меня, православные, я убивец"? Или кому понятны мотивы того же князя Андрей Болконского - все у него было, жил как олигарх - и все жиру бесился, что-то, козел, искал, нравственные у этого :#% страдания, видите ли.
 
Да и просто скучно читать толстовско-достоевские тома. Никакого действия, никаких диалогов или интересных философских рассуждений - одни описания обстановки.
 
Ко всему прочему, современные люди стали жестче и циничнее. Опять же, подсели не телевизор.
 
P.S. А еще в школе меня так "перекормили" Пушкиным - на всю жизнь его терпеть не могу

Всего записей: 239 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 17:18 20-04-2005
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не вижу проблем вообще! умирает или не умирает - полно современных хороших вещей. А уж импортных - завались, не перечитать. Здесь даже отличный топик есть "А кто что сейчас читает" с рецензиями. Да и не умрет она, другое дело, что поток в основном коммерческий.

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 17:19 20-04-2005
dander



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно было сказано что скудеют умы, а не литература. Т.к. по рпимеру запада мы живем в рыночной экономике=>спрос рождает предлжение. Например мне очень сложно читать Булгакова в метро(все время в депо уезжаю) Поэтому читаю мануалы по мускулу Я очень уважаю Донцову(а не ее творчество!!!), потому что она сама говорит что это ширпотреб. Мне также кажется, что хорошо что читают хотя бы это, потому как большинство не читает вообще, образование засрали, высоко интелектуальных остался вообще даже не процент. Хоть в России никогда и не был большой процент образованых, в 19 веке по крайней мере, были единицы действительно умных людей. Вот например вы многих знаете кто хотя бы знаком со всей мировой литереатурой? Если посмотреть на историю, то все видно очень хорошо. Никогда не была востребована личность, потому что она думает, а это плохо. Сталин вообще изъял из всех универов Гегеля(сейчас как не знаю). Если вы не в потоке гопоты и у вас есть потребность развиваться и быть действительно самодостаточной личностью, то... А все течения что есть у нас в обществе на данный момент, ну вы знаете что это. Надо чтобы было модно быть успешным, образованым, но в ближайшее время нам это не грозит  
 
Это всего лишь мое имхо

Всего записей: 218 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 17:42 20-04-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему вымирает наша литература?

Она не умирает, она изменяется, эволюционирует если хотите, в лучшую или в худшую сторону это уже другой вопрос. Любой эволюционный процесс подразумевает изменение под влиянием внешних факторов, в нашем случае это: гонка за тиражами - как следствие упрощение для понимания широкими массами, разжижение текста - для раздувания объема произведения, уклон в развлекательную литературу - жизнь становится более насыщенной, жить становится труднее - темп жизни нарастает, человек стремиться   больше отдыхать. Плюс "дико" возросшее количество авторов, пишущих книги очень быстро, маркетологи из кожи вон лезут делая рекламу, и пр., среди этого изобилия становится все трудней найти истинную жемчужину. И плюс инертность мышления, очень многих авторов признавали только спустя много лет. Но хорошая литература никуда не делась, её просто стало труднее найти. Ищите, ищите и ещё раз ищите.

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 17:43 20-04-2005
ad1981



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnGo
ну дык а я о чем
 
Добавлено:
Erinia

Цитата:
но то, что называется "классикой" (особенно русской, той, которую преподают в школе) сегодня читать действительно не интересно

все зависит от преподавателя, например, у моего кореша препод по литературе подгонял учеников чтением Стругацких, Олди, Желязны и до сих пор он очень лестно вспоминает своего учителя и его замечательные уроки, в отличие от меня... да, конечно, такие авторы, как Тургенев, Достоевский, Толстой и т.д. несомненно великие литераторы, но для меня сюжеты их произведений скучны и не интересны... я фантаст и меня банальные жизненные сюжеты совершенно не втыкают, а реальных достойных литераторов можно найти и среди современников...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 07:22 21-04-2005
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос кто и для чего читает книги... если читать для повышения уровня образованности - имхо, художественная литература для этого не предназначена... есть историческая, философская, научно-популярная... а по большому счету, все перечисляемые авторы - это малая толика мыслей, обильно разбавленная словестным гарниром... это не плохо, просто, имхо, для каждого состояния подходит своя книга... ну не буду я Ницше читать в метро - обстановка не та... и технические типа "... ля-ля-ля... для професионалов" тоже не пойдет - опять же не та ситуация...  
Что хорошо делает худ. литература, так это, имхо, дает свободу воображению... и чем оно сильнее, тем интереснее читать книгу, нежели лупиться в телевизор с его "готовыми формами"... кино как жанр искусства, ессно, в это понятие не входит... хотя современное кино, имхо, опять же очень бедновато в плане мыслей и оригинальности сюжета...  
Конкретно по поводу сабжа... имхо, всему свое время... вымирает или просто видоизменяется - это еще вопрос...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 14:17 21-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Почему вымирает наша литература?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru