Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Расчетные программы Lira, SCAD, Stark, Profet, MicroFE, etc.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder
Можно ручками отредактировать группы эксцентриситетов, чуть уменьшив значения (площадь уже будет не нулевая!).
 
arslan77
А разработчики не предоставляют такую информацию?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 13:31 17-02-2005
nasgool



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arslan77

Цитата:
Народ, у кого-нибудь есть описание структуры файлов Старка - позиций *.pos и конечно-элементных моделей *.fea. А также файлов Мономаха.

 
Мономах создает удобоваримый текстовый файл, который можно в Лиру 9.2 загнать, а из нее конвертер в Старк есть. Зачем мучится с тем что уже создано.
 

Всего записей: 165 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 14:26 17-02-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf

Цитата:
Можно ручками отредактировать группы эксцентриситетов, чуть уменьшив значения (площадь уже будет не нулевая!).  
 

Это верно, только если в группе несколько десятков узлов все-таки не то.  
Я вот думаю как они интерпретируются эксц-ты? Там где стык: плита+стена+колонна по идее жесткая вставка(ака RIGI) Теоретически: будет ли иметь смысл эксц.-тет в узле с RIGI? Может его просто обнулить/удалить в таких местах?

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 15:03 17-02-2005
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder

Цитата:
Это верно, только если в группе несколько десятков узлов все-таки не то

По моему опыту, ситуация с КЭ нулевой площади возникает при учете эксцентриситета в стене (когда в ней еще колонна) и генерации сгущений в стыке колонны и плиты: там получаются элементы размером в полсечения колонны и на них накладывается такой же эксцентриситет.
Что тебя смущает: что эксцентриситет будет изменен и там, где не надо? Я думаю, если дать поправку 1 см, это погоды не сделает
 

Цитата:
Я вот думаю как они интерпретируются эксц-ты?

Эксцентриситеты и RIGI - разные вещи, хотя и сходные по смыслу.
 

Цитата:
Теоретически: будет ли иметь смысл эксц.-тет в узле с RIGI? Может его просто обнулить/удалить в таких местах?

Жесткое тело создается в плоскости плиты, а эксцентриситеты - в плоскости стены. Комбинация RIGI+эксцентриситеты в одном и том же КЭ программой не создается.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 21:46 17-02-2005
arslan77



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nasgool
Где можно взять этот конвертер? Мне он не попадался.

Всего записей: 202 | Зарегистр. 28-09-2002 | Отправлено: 08:47 18-02-2005
nasgool



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arslan77
Ты не понял...в Лире 9.2 есть экспорт в модели Старк.  

Всего записей: 165 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 12:46 18-02-2005
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nasgool
В Лире 9.2 экспорт в Старк был организован таким образом, что модель сохраняется в некий промежуточный формат - файл с расширением *.sli (который Старк сам по себе не понимает), а уж чтобы открыть его в Старке - нужен этот самый конвертер...

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 18:50 18-02-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf

Цитата:
Эксцентриситеты и RIGI - разные вещи, хотя и сходные по смыслу.

Ну это понятно.

Цитата:
Жесткое тело создается в плоскости плиты, а эксцентриситеты - в плоскости стены. Комбинация RIGI+эксцентриситеты в одном и том же КЭ программой не создается.

 
Здесь немного не так (скорее я неточно выразился), разъясню.  
Есть нюанс: вообразим угловой стык колонна(стержень)+стена(оболочка)+перекрытие(оболочка). В этом случае автоматически генерятся RIGI для узлов плита+колонна, но(!) один из узлов КЭ стены(верхний узел оболочки, граничащей с оболочкой плиты) совпадает с общим узлом плиты/следа колонны, а так как в этом узле RIGI, то жесткая вставка накладывается и на один, т.е. на этот верхний, из узлов оболочки стены. Одновременно с этим генерится эксц.-ет, и из-за него получается нулевая площадь ((e-B)*h=0)  
 А вот если в этом узле стены RIGI, то какой смысл в эксц-те? Можно ли его безболезненно выкинуть, ведь вставка и эксц-ет понятия несовместимые и, я думаю, генерируются они чисто по автоматике?
 Насчет незначитильности сантиметров. Дело не в этом, а в том, что при расчете выскакивают отриц. элементы диагонали, когда несколько групп с этими проблемами разбирательства осложняются.
 
P.S. Для "расчетчиков ) использущих "Закрепление узлов" последнее не проблема


----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 18:57 18-02-2005
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder

Цитата:
 А вот если в этом узле стены RIGI, то какой смысл в эксц-те?

С одной стороны - смысла нет, а с другой... Ведь RIGI (Rigid Body Nodes) "воздействует" напрямую на узлы системы, а эксцентриситеты - на элементы, т.е. на функции/соотношения, определяющий перемещения узлов (вот видите - так можно сделать из "нормальных" КЭ элементы нулевой площади).
 

Цитата:
 Можно ли его безболезненно выкинуть, ведь вставка и эксц-ет понятия несовместимые

Как я только что сказал, они не несовместимые, а разные...
По поводу безболезненности - не знаю, вероятно, зависит от конкретной ситуации и целей анализа, надо сравнить разные варианты.
 

Цитата:
P.S. Для "расчетчиков   использущих "Закрепление узлов" последнее не проблема

Если я не ошибаюсь, с элементами нулевой площади это не спасет. Или речь уже про малые или отрицательные коэффициенты глобальной матрицы жесткости? Так они "выскакивают" иногда по совершенно необъяснимым причинам  
Тут уж как ни крути...
 
ЗЫ. А можно еще снять флажок "учет изменения геометрии для эксцентриситетов"

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 23:59 19-02-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

1. Pendolf

Цитата:
Если я не ошибаюсь, с элементами нулевой площади это не спасет. Или речь уже про малые или отрицательные коэффициенты глобальной матрицы жесткости? Так они "выскакивают" иногда по совершенно необъяснимым причинам    
Тут уж как ни крути...

Я про отрицательные элементы говорил, и все-таки эксц-т и жесткая вставка ИМХО именно НЕСОВМЕСТИМЫ... Ну да не суть важно понимаем мы их одинаково.  
По поводу отриц. элементов диагонали: всегда добиваюсь того чтобы протокол расчета был чистым и всем желаю этого. "Непонятные" ошибки в основном либо из-за кривости автосетки, либо из-за ошибок в кр. условиях, либо из-за кривости прокладки м/у компом и креслом (на свой счет не принимать). Вся проблема в том что найти ошибку в десятках тысячах узлов очень непросто, программа откровенно халтурит выдавая стандартные пространные "рекомендации". Чтобы упростить задачу по отлову активно пользую подконструкции, прогоняя их по "Статич. расчету".
 

Цитата:
ЗЫ. А можно еще снять флажок "учет изменения геометрии для эксцентриситетов"  

 А можно и без rigi плоскую раму считать
 
2. TO ALL Посоветуйте если кто знает программу по расчету фундаментов ж/б перекрестных лент: (именно перекрестных, а не ленточных как в ФОК) - Stark для этого не годится

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 08:01 20-02-2005
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder
А в Лире пробывал считать - балочный ростверк на упругом основании?

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 19:46 25-02-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concreteb30
Нет, я с ней(лирой) плотно не работаю: обхожусь скадом, старком. Вот в ПРУСКе по-моему есть такой модуль, но нет лицензии и кряка на него

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 08:05 26-02-2005
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет Старка не знаю, в том что я выкладывал литературы не нашел,
к той литературе что была доступа не имею(першел на новое место работы), а без нормального описания с ним не разберешься, в общем забросил я его.
Если у кого есть доки скиньте пожалуйста.

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 01:48 27-02-2005
Uilkinson



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйсто прогу по расчету хим. аппаратов

Всего записей: 635 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 04:31 27-02-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concreteb30
Разобраться в нем нахрапом не получится, чесно говоря через год работы только более-менее уверенно юзать его стал. Доков официальных кроме хелпа они не поставляют

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 07:31 27-02-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uilkinson
оййе, а шапку читал? может тебе в другую ветку идти надо? ...или я чего не понимаю. Что есть хим. аппарат?

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 14:14 27-02-2005
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder
В принципе ты можешь смоделировать балочный ростверк на упругом основании и в СКАДЕ.
Кстати чем мне нравится СКАД, так это возможностью печати, жаль только в масштабе нельзя вытаскивать схемы на печать.
А то в Лире с этим идиотским документатором одно мучение.
Я то все больше на буржуйских СТРАПАХ, так там можно выводить на печать  в масштабе с заданной высотой букв, и выделять максимумы в результатах.

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 23:50 27-02-2005
Uilkinson



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересуют проги по расчету (прочность и др. параметры) конкретного химического аппарата (например теплообменнного или с мешалкой) по известному техническому заданию
 
PS
В названии топика указаны Расчетные программы ....., etc. Стоит ли открывать новый топик или есть еще?

Всего записей: 635 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 04:16 28-02-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uilkinson
Контекст по строителям в шапке, скорее всего лучше новую ветку.

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 16:07 28-02-2005
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ кто пользовался КЭ-55 в Лире - по каким критериям задавать значения связей,
или это вещь в себе?
 
 
Добавлено:
На lavteam в обменнике 8 томов документации к Лире 5.0  
Пишут что актуально и для Лиры 9.0 (сам не смотрел, только закачал, даже не распоковал еще) вот ссылочка
hххp://obmen.lavteam.com/index.php

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 01:56 03-03-2005 | Исправлено: concreteb30, 02:20 03-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Расчетные программы Lira, SCAD, Stark, Profet, MicroFE, etc.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru