Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Расчетные программы Lira, SCAD, Stark, Profet, MicroFE, etc.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

helpstud



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf

Цитата:
А кто эту "Радугу" разрабатывает? В смысле, какая-то контора или отдельные энтуазисты?

Контора с наемными энтузиастами

Всего записей: 114 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 00:49 25-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Плаксис, конечно, неплохо заточен под то, что под землей (и все с этим связанное), но вот детальную модель всего здания, да еще с грунтовым массивом, в нем вряд ли сотворишь  

Ну придется считать схему каркаса отдельно и задавать нагрузки, либо перемещения. Хотя этот переход и есть самая большая проблема ведь влияние основания при расчете каркаса не будет учитываться в данном случае.
 
Ulys
 

Цитата:
Не по делу, просто интересно: про сломанный Stark кто-нибудь слышал?  
У меня-то академическая стоит с ключом,а так говорят его до сих пор никто не сломал...

 
Да, мне по ушам также ездили до прошлого года, пока в Москву не приехал.


----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 07:32 25-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder

Цитата:
Ну придется считать схему каркаса отдельно и задавать нагрузки, либо перемещения. Хотя этот переход и есть самая большая проблема ведь влияние основания при расчете каркаса не будет учитываться в данном случае

Расчет каркаса по прочности (подбор арматуры в плитах, колоннах/стенах и т.п.) и какие-то продвинутые расчеты, связанные связанные с его основанием (ну там крены всякие и т.п.) подчас возможно сделать только независимо друг от друга...  
Да и есть ли смысл перегонять усилия/перемещения туда-сюда? И как соотносить результаты упругого и упругопластического расчета?
Расчет каркаса совместно с основнием в том же STARK'е можно сделать на объемных элементах - для армирования конструкций думаю более чем достаточно...  
А если здание шибко высотное, осадки и крены совсем не помешало бы посчитать в какой-нить программе с нелинейными моделями грунта...
Впрочем, есть и сложные случаи, те же комбинированные плитно-свайные фундаменты - тут уж так просто их в старке не смоделируешь

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 13:07 25-12-2004
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pendolf

Цитата:
асчет каркаса совместно с основнием в том же STARK'е можно сделать на объемных элементах - для армирования конструкций думаю более чем достаточно...  

Чаще так и делаю.  
 Дело в том что если считать с моделью грунта, учитываются более-менее реальные нагрузки от того же грунта. Вот, взять к примеру, расчет высотного здания с выходящим за его очертания на приличное расстояние подземным гаражом без разрезки в плане. Хотелось бы все смоделировать в одном флаконе, но боюсь подобные задачи будут требовать огромных ресурсов системы и процесс расчета машиной займет уйму времени.
 
P.S. Интересно на чем считали ТЦ "Охотный ряд"

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 14:17 25-12-2004
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stroodder

Цитата:
Интересно на чем считали ТЦ "Охотный ряд"

А его проектировали (или "научно сопровождали") не НИИОСП им. Герсеванова? Последние могут использовать как какие-то собственные программки, так и тот же Plaxis (или другие "грунтовые" расчетные программы: ZSoil, FLAC).

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 16:27 25-12-2004
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ влезу не в тему может есть у кого СП 52-101-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры"
Позарез нужно

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 23:01 25-12-2004
v2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если Радуга дополнится оболочечными КЭ,то ей цены не будет!
Когда ожидается такая версия?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-11-2004 | Отправлено: 23:48 26-12-2004
helpstud



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v2

Цитата:
Если Радуга дополнится оболочечными КЭ,то ей цены не будет!  
Когда ожидается такая версия?

Вопрос к разработчикам.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 00:33 27-12-2004
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так не у кого новых правил нет?
 
Тогда С Новым Годом Форумчане, правда с наступающим!
 

 
Добавлено
В догонку - Кто считал полностью плиты в Мономахе - результатам можно верить?
Особенно интересны результаты  в отнощении поперечной арматуры - кто что думает?

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 01:07 29-12-2004
v2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Плиты не считал,а вот в колоннах армирование сильно завышено в Мономахе (р.3).
 
Имеет ли смысл ставить RAID 0 для ускорения МКЭ-расчетов или это блажь ?
 
Да,кстати,с Новым Годом!

Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-11-2004 | Отправлено: 23:45 03-01-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v2

Цитата:
Плиты не считал,а вот в колоннах армирование сильно завышено в Мономахе (р.3).

а в Starke занижено...

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 07:53 04-01-2005
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ха в колоннах оно не сильно завышенно, а обалденно завышено
в Мономахе 3,0 может в четвертом что-то изменилось?

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 11:19 04-01-2005
v2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Армирование в колоннах надо считать по СНиП (благо это там есть)ручками по усилиям из МКЭ-прог (ИМХО,но уверенное).
А вот Мономах же "конструирующая" прога...там подбор арматуры д.б. подостовернее..
 
По поводу RAID 0 мнение кто-то имеет???

Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-11-2004 | Отправлено: 11:40 04-01-2005
concreteb30



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ручками хорошо когда у тебя несколько типов колонн,
а у меня гораздо больше.
По полводу RAID 0 не знаю.

Всего записей: 245 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 13:58 04-01-2005
Stroodder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concreteb30
А зачем ручками? Арбат на это есть! Пытливые умы могут проверить и вручную, уверяю все сойдется
v2
А как быть если я в сейсмике 32 формы колебаний задам (что совсем не много, кто считал тот знает)??? Я же ОДНУ колонну буду дня три считать.

----------
Шерше ля варез...

Всего записей: 666 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 14:12 04-01-2005
v2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да,Арбат или ОМ СНИП ЖБ или свое в Ексель-Маткад.
 
А вот усилия все же нужно выловить и проанализировать,прежде чем арматуру получать. Ну это типа проверки , иначе можно налететь.
 
Да , с сейсмикой туго,вспоминаю,лет 5 назад делал, выбирал сочетания вручную,благо здание было небольшое. Думаю ,нужно приспособить  Ексель-Маткад для выборки РСУ по усилиям ... Слышу как  ругаетесь,господа, но иначе нужно на 300 % доверять проге, а если нет ... как в Мономахе - наоборот?  
ИМХо, АРМИРОВАНИЕ В КОЛОННАХ ПОДБИРАТЬ ПО УСИЛИЯМ самостоятельно !

Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-11-2004 | Отправлено: 20:38 04-01-2005
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v2

Цитата:
А вот усилия все же нужно выловить и проанализировать,прежде чем арматуру получать. Ну это типа проверки , иначе можно налететь

Но, думаю, что сначала надо разобраться ЧТО, ЗАЧЕМ и КАК проверять...
В принципе, не исключаю, что программа может просто врать (ошибки и/или недоделки в коде/алгоритме, идиоты разработчики и т.п.) "в запас" или нет, но, не думаю, что это имеет место быть в массовом порядке
Так что доверять/не доверять каждый решает сам для себя. Хотя, как говорится, доверяй - но проверяй
 

Цитата:
АРМИРОВАНИЕ В КОЛОННАХ ПОДБИРАТЬ ПО УСИЛИЯМ самостоятельно!

А почему ты считаешь, что прога может правильно определить усилия, а вот армирование - не в состоянии? И зачем тогда она вообще нам нужна, да еще за такие бабки?
 
Другое дело, что в разных программах армирование ж/б сечений реализовано по-разному и, как следствие, будут отличия... Опять-таки, одна прога не учитывает кручение и трещины, другая - учитывает, но не по СНиПу
Такая проблема действительно есть...
В идеале, правильнее всего, задавать в сечении дискретное расположение стержней с фактической привязкой (как оно будет в реальности), да еще с учетом нелинейности (деформационная модель - в новом СП). Такую прогу, наверное, стоило бы написать в довесок к известным программным комплексом, опять-таки надо разобраться с импортом результатов (РСУ) из различных пакетов...
Еще туманный вопрос с учетом поперечного изгиба, расчетной длиной и т.д.
 
Да и с самими усилиями тоже надо смотреть: иногда большая арматура в колоннах появляется из-за больших изгибающих моментов в узлах сопряжения с перекрытиями (при жестком "монолитном" сопряжении), особенно сильно это может проявляться на нижних этажах...  
 

Цитата:
Имеет ли смысл ставить RAID 0 для ускорения МКЭ-расчетов или это блажь ?

А что ты хочешь ускорить? Если разложение матриц (основное занятие проги в процессе решения) - то лучше нарасти оперативку (эффект будет при условии если сейчас ее не хватает для твоих задач), RAID тут погоды не сделает...
Если же хочешь ускорить чтение/запись данных и результатов на диск (по-моему это не так критично) - может быть, но тогда уж лучше сразу ставить парочку Raptor'ов на 10000 об/мин, иначе, думаю, ты можешь просто не почувствовать качественных изменений

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 22:06 04-01-2005
v2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мнение о том,что проверять усилия в колоннах и по ним подбирать армирование сложилось после   ошибок по 2 сооружениям в СКАДе ,в одном случае дали готовые результаты - армирование,считал очень опытный человек, ситуации были критическими,неприятными. В СТАРке ,уже позже,имея этот опыт,даже не пытался получать армирование в колоннах.
Усилия в колоннах возможно проверить либо по упрощенной схеме или вручную,т.е. они легко (относительно армирования) проверяемы.Если получать в качестве рез-та армирование - нужно проверять и усилия и армирование  все равно.
Поэтому больше не хочу теоретизировать,свое мнение высказал,попытался предостеречь от своих  ошибок .
Готов поменять мнение,если аргументы будут практическими,  переубеди
 
 RAIDом хочу ускорить работу с графикой в СТАРКе, кажется,там идет обмен с винтом?
В СКАДе ускорять вроде и нечего

Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-11-2004 | Отправлено: 00:22 05-01-2005
Pendolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v2

Цитата:
Мнение о том,что проверять усилия в колоннах и по ним подбирать армирование сложилось после   ошибок по 2 сооружениям в СКАДе

Давай конкретнее, какого плана ошибки: неправильные усилия в колоннах (и, соответственно, неверное армирование) или усилия правильные, но бред с армированием?
В первом случае надо проверять РС, во втором - только пересчитать армирование...
 

Цитата:
 RAIDом хочу ускорить работу с графикой в СТАРКе, кажется, там идет обмен с винтом?

Винт нагружается только в процессе открытия нового файла и/или подгрузки результатов (в бОльшей степени). А в обработке графики задействуется практически только процессор+память, так что тут RAID бесполезен... Лучше "камень" погорячее поставь
А у СТАРКа графика сама по себе тормозная, да еще и нестабильная

Всего записей: 98 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 01:43 05-01-2005
v2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1.Неправильное армирование при правильных усилиях.
2.При перерисовке схемы как при выводе рез-тов в СТАРК ,так и при ее создании винт слышно шуршит, почему и хочу ускорить

Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-11-2004 | Отправлено: 07:59 05-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Расчетные программы Lira, SCAD, Stark, Profet, MicroFE, etc.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru