Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
какую файловую систему лучше использовать Ext 4; 3; NTFS - на подключаемом HDD, т.е там где нет операционных систем?
зависит от нужд, т.е. к каким ОСям будет необходимо подключать. Если без форточек не обойдётся то лучше NTFS или FAT32.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:47 09-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а есть разница по быстродействию, надежности для Linux если работать с ext4; 3 или NTFS?
 
в gnome 2 - при переключении между активными приложениями по alt+tab - не нравятся окна, с изображением работающих приложений, плохо не отчетливо видно их для быстрого выбора, все окна кажутся одинаковыми, приходится вычитывать внизу какое это приложение. В Windows я всегда ставил просто показ значка приложения, чем вид окна. Нет ли здесь возможности сделать эти изображения более информативными при быстром выборе.
 
а получится сделать переход из Ubuntu на Debian без переустановки, а только штатными средствами upgrade, указав в качестве источника обновлений репозиторий Debian?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:13 10-12-2012 | Исправлено: krserv, 16:58 10-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
NTFS по медленнее в Linux будет т.к. дрова не совершенны под проприетарные ФС от M$. Вообще в инете куча сравнений всех ФС по различным параметрам и в различных условиях.
 

Цитата:
gnome 2
это не совсем к gnome вопрос... Видимо у Вас стоит compiz и настроены соответствующие эффекты. Это вопрос к metacity, и думаю вот тут есть ответ на Ваш вопрос.
 
Вопросом "такой" миграции я не занимался, хотя в инете полно извращенцев))) А в чём проблема переустановить? Только сохраните раздел с /home и все ваши персональные настройки останутся в порядке.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:32 10-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопросом "такой" миграции я не занимался, хотя в инете полно извращенцев)))  

 
Да мне интересно было попробовать, вот сейчас пробую, но инет занят, просто поставил с загрузочного DVD, но кажется не получилось, напишу позже, еще не закончил извращаться. Эксперимент продолжается, дистрибутив был битый.
 
Добавлено:

Цитата:
Видимо у Вас стоит compiz  
этот зверь не стоит, а вот metacity да, установлен, смотрел Synaptic.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 18:56 10-12-2012 | Исправлено: krserv, 19:18 10-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Ну про metacity всё понятно — это оконный менеджер, собственно. А вот откуда тогда у вас thumbnails вместо icons я хз. Думал это только compiz даёт при включенных эффектах...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:45 10-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да мне интересно было попробовать, вот сейчас пробую, но инет занят, просто поставил с загрузочного DVD, но кажется не получилось, напишу позже, еще не закончил извращаться. Эксперимент продолжается, дистрибутив был битый.  

Возникла проблема с DVD диска не установился Debian Wheezy.  Контрольную сумму проверил, но хотел бы еще проверить полностью качество самого DVD. Какой программой можно это сделать, типа Windows Nero Speed Disk.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 00:08 11-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Что значит "не установился", мб написал что про причины?
Проверять можете той же контрольной суммой — dd if=/dev/cdrom | md5sum

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:58 11-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я проверил из утилиты Brasero - она сообщила, что MD5 верен, но потом проверив диск в Nero Speed - он оказался поврежденным, записал другой и установил без проблем. А dd,  поскольку действительно проверяет каждый сектор - наверное не ошибется.
 
Какой прогой можно защищенные от копирования на Youtube файлы копировать? Например интересует вот эта:
 
http://learnrealenglish.com/rule-1-for-excellent-english
 
 

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:12 11-12-2012 | Исправлено: krserv, 20:19 11-12-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> http://learnrealenglish.com/rule-1-for-excellent-english
Не вижу здесь никакой «защиты от копирования». Самое обычное (не потоковое) видео на Ютьюбе, прекрасно загружающееся по временной ссылке.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:30 11-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так а как его сохранить для использования в offline. Под Windows я использовал для этого утилиту, не помню сейчас ее название.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 02:25 12-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Например, через addon для Firefox/Iceweasel — FVD (FastVideoDownload)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:37 12-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В чем может быть проблема если в sources.list прописывается местный путь, то все работает без проблем, но если  
делается:
mount --bind /mnt/repo/debian/ /var/www  для работы в локалке через Appache Web server:
 
root@srvdebntb:/home/trn# apt-get update
.
.
Fetched 10.5 MB in 4s (2,530 kB/s)
W: Failed to fetch bzip2:/var/lib/apt/lists/partial/192.168.0.102_mirror_mirror2.corbina.ru_debian_dists_wheezy_main_i18n_Translation-en  Hash Sum mismatch
E: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
root@srvdebntb:/home/trn#  
 
пробовал - не помогло вот это:
 
Decision:  usually, you can get rid of those errors by doing:
root@host:~# apt-get clean
root@host:~# cd /var/lib/apt
root@host:/var/lib/apt# mv lists lists.old
root@host:/var/lib/apt# mkdir -p lists/partial
root@host:/var/lib/apt# apt-get update
As I understand it, these errors occur mainly when you're behind a caching proxy.
 
# скопировал папку /main/i18n - с репозитория при помощи rsync - все заработало, почему так?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 16:09 13-12-2012 | Исправлено: krserv, 17:35 13-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тяжко мне, времени на изучение нет, вот и приходится осваивать систему методом проб и ошибок.
Есть в Linux свои утилиты, подобные Acronis, которые бы позволяли перемещать, изменять разделы дисков с данными.
Какой утилитой можно проверить поверхность диска NTFS?
Можно ли настроить Gnome Commander; Tuxcommander - чтобы в них выполнять операция от root. Достает меня это отсутствие прав. Каждый раз приходится в gksu nautilus идти, а мне бы удобнее было бы в файловом менеджере подобном Totalcmd работать.
 
Какая для grub2 существует замена прошлой дискеты. Rescue Disk - грузятся слишком долго для востановления Grub, спрашивая, язык, страну, название в сети и т.д, т.е проходят заново весь пусть инициализации при установке, а можно ли сразу перейти туда где можно выполнить install-grub.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 23:29 14-12-2012 | Исправлено: krserv, 00:57 15-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
# скопировал папку /main/i18n - с репозитория при помощи rsync - все заработало, почему так?  
мы этот вопрос уже один раз обсуждали, эта папка содержит необходимые метаданные.
Цитата:
Есть в Linux свои утилиты, подобные Acronis, которые бы позволяли перемещать, изменять разделы дисков с данными.  
gparted, например.
Цитата:
Какой утилитой можно проверить поверхность диска NTFS?  
поверхность диска с ФС ни как не связны — victorya или как-то так.
 
p.s. остальные вопросы не прочёл — убёг

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:53 15-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Утилита о которой я вспомнил называется victoria.
На самом деле есть в репах чудесная прога, которая называется badblocks, так же можно почитать данные из smart'а винта, либо утилитой smartctl, либо через какой-нить GUI.
 
Зачем Вам ФМ с правами root'а? Не надо так лучше делать, это может привести к неумышленной порче системы.
 
Для восстановления grub2 лучше всего использовать LiveCD, дальше сценарий стандартный — монтирование всего чего надо в единую структуру, дальше chroot в неё идальше уже команда install-grub.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:34 16-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
скопировал папку /main/i18n - с репозитория при помощи rsync - все заработало, почему так?  
мы этот вопрос уже один раз обсуждали, эта папка содержит необходимые метаданные.
Цитата:

т.е Bug возникает не только при работе с apt-mirror, но и с apt-get update? Ведь он ругается на проблему с этой папкой при обновлении через локальный на этом же компе web server?
 

Цитата:
Для восстановления grub2 лучше всего использовать LiveCD, дальше сценарий стандартный — монтирование всего чего надо в единую структуру, дальше chroot в неё идальше уже команда install-grub.

 
про chroot - не знаю еще, может это change root - название того, что я и делаю с live CD, т.е
 
fdisk - l   (посмотрел раздел, допустим sda5)
 
mkdir /mnt/sda5
mount /dev/sda5 /mnt/sda5
install-grub --root-directory=/mnt/sda5 /dev/sda5
 
А какой LiveCD посоветуете, если установлена 64 разрядная система, то использовать нужно live CD тоже 64?
У меня LiveCD Ubuntu 12.10 почему-то ругается на какие-то блоки, не помню дословно, приходилось восстанавливать через Debian rescue.
 
victoria - эта та же утилита, что и знаменитая под Windows?
 
Есть plug in для iceweasel (или отдельная утилита) - искал не нашел, или Download manager - который выключит комп после загрузки, как это делает например Download master.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:08 16-12-2012 | Исправлено: krserv, 12:12 16-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
apt-mirror не качает каталог i18n, но для работы apt-get он нужен.
 
Да, вроде и так можно восстанавливать загрузчик. Только синтаксис у меня другой показан в man'е... Кстати, вы зря создаёте каталог в /mnt, это просто ненужное лишнее действие. И того:
mount /dev/sda5 /mnt
grub-install --boot-directory=/mnt/grub/ /dev/sda5

, где sda5 это раздел с каталогом /boot.
 
Да victoria она одна такая и работает она сама по себе независимо от ОС, а вообще она со времён DOS'а. Для анализа я всё же Вам рекомендую badblocks и smartctl.
 
На счёт плагинов для FX хз, нету необходимости в функционале описанном Вами.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:26 16-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так тот функционал разве работает под Linux? Я его описывал зная как Windows программы.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:39 16-12-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
так тот функционал разве работает под Linux? Я его описывал зная как Windows программы.
Это Вы про что? Про victoria?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:38 16-12-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет это я не понял Вашего ответа про необходимый мне shutdown после закачки, но когда понял, хотел удалить, но выключили свет, вот ответ и остался.
 
Собираюсь клонировать систему на однотипные компьютеры с одного настроенного на другие, как всегда в Windows делал - Acronis - создание образа раздела, и хочу попробовать средствами самой ОС, чем это быстрее сделать rsync?
Cейчас на каждом автономном компьютере установлена с DVD - OS Debian Wheezy amd 64. И на каждом из них есть раздел с локальным репозиторием, т.к нет локальной сети. На одном из компьютеров уже все сделано, т.е обновлена система из локального репозитория, установлены все программы, репозиторий подписан своим ключом, установлен Virtualbox на нем две гостевых ОС - такой же Debian и Windows 7  
 
Как будет быстрее, подключить на каждом компьютере изменением файла sources.list - локальный репозиторий, подписать его ключом, обновить систему при помощи apt-get; (aptitude), а затем запустить rsync -r --update --delete  для обновления системы с внешнего диска. Вся система монтирована на один раздел  /  
или сразу восстановлением полного раздела через Acronis или rsync c cамого начала - без подключения к локальному репозиторию?
 
На будущее вопрос, если система установлена в раздел,  монтированный как ext 4, то можно  изменением в fstab  перевести ее  на ext 3, при следующей загрузке? Или есть ли утилиты, позволяющие это сделать без переустановки системы?
Дело в том, что Acronis ADDS - не умеет работать с ext 4, и если нужно будет изменять размеры разделов, то лучше чтобы эти разделы были ext 3

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 00:34 17-12-2012 | Исправлено: krserv, 09:25 17-12-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru