Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Ход вашего поиска решения — это замечательно, однако, увы, никак не поможет получить здесь от кого-нибудь совет по вашей проблеме до тех пор, пока вы не опишите саму проблему.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:39 10-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 00:41 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот теперь могу описать, полагаю что поменялись местами sda1 и sda3
На Sda1 - Ntfs - Win8; на Sda3 - Ext3 - Root, a до этого было наоборот, в Grub sda3 был для Windows.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 01:01 10-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Ваши предположения о причинах проблемы — это еще лучше, но все-таки без сколько-нибудь более подробного, чем «винда не грузится», описания проблемы, с которой вы столкнулись, помощи ждать наивно — телепаты в отпуске.
Впрочем, если вы используете эту ветку в качестве резиновой уточки (я, кстати, тоже так люблю делать), то не буду вам мешать.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:43 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я уже восстановил систему из загрузочного диска Windows - теперь нужно установить Grub. Загрузился с диска SystemRecoveryCD.
Как посмотреть метку раздела у меня Root на sda3
Или как туда grub установить?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 02:04 10-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Вы, кажется, только что оперировали инструкцией из шапки ветки по Грубу, где даны ответы на оба этих ваших вопроса.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:07 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
там не написано как найти метку, если не загружен Grub, a без метки я не могу монтировать, как там написано.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 02:14 10-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> не написано как найти метку, если не загружен Grub
Действительно. Ну, например, так.
$ ls -l /dev/disk/by-label/
 
> без метки я не могу монтировать, как там написано
Ну а вообще, монтирование, очевидно, не требует знания метки, если известно имя блочного устройства.
# mount /dev/sdx1 /mnt/
 
P. S. Замечу, что я понятия не имею, что вы вообще там делаете и насколько целесообразно вам что-то куда-то монтировать.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:23 10-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 02:26 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 02:30 10-11-2012 | Исправлено: krserv, 03:05 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
продолбался всю ночь, что-то непонятное, происходит, может загрузчик нужно не в в корневую директорию  поставить, а на отдельный раздел. Восстанавливаю grub - не грузятся Windows 7 и Windows 8. Восстанавливаю их, они работают когда Grub не установлен. Снесу одну из Windows. далее будет видно. Grub уже научился ставить в MBR

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 09:03 10-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Немного по разглагольствую т.к. больше Вам ни чем не поможешь.
Что Вы там курочите установленные форточки и лини я понятия не имею. Grub по большому счёту похрену кто и где есть на вашем жёстком диске. Всё что ему надо, это раздел с понятной ему ФС с которого он прочитает свой конфиг. Разумеется предварительно ему надо что бы ему передали управление.
Так вот самое правильное установить Grub(вернее Grub2) в MBR вашего диска(кстати, если он больше 2Тб, то пора пересаживаться на GPT).
Более того Grub'у не надо объяснять что-либо, он сам всё умеет искать. Достаточно выполнить команду # update-grub. Он сам надёт всё что может загрузить и занесёт в свой конфиг.
 
Так же займусь off-topic'ом и скажу что Windows7 при корректной установке использует 2 раздела! Первый маленький в 100Мб раздел под свой загрузчик и дальше сколько выделили под системный раздел (который реально ложиться на виндовое подобие LVM называемое dynamic disk или  dynamic volume). Так вот не надо их мурыжить руками... ;-) И да, Grub в своём конфиге понятное дело пропишет именно тот маленький раздел с загрузчиком, что бы было кому передать управление.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:22 10-11-2012 | Исправлено: Alukardd, 18:30 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю что там было, но снес Win 7 на логическом диске, оставил Win 8  и теперь все работает.
Прошу помощи далее: локальный репозиторий у меня на ноуте заработал, сегодня подсоединил его в сети, обновил и установил на всех компьютерах систему и приложения.  
Идем дальше:  чтобы на этом этапе не копаться в PAM установил на всех компах keepassx, теперь буду пробовать просто с флешки брать пароль, чтобы не вводить его руками, при посторонних наблюдателях.
 
Следующий раз, чтобы свой ноут как репозиторий не использовать - перенесу его на стационарный компьютер, который будет основным сервером,  
 
а на него научусь синхронизировать файлы из моего репозитория на ноуте. Т.е что-то навроде синхронизации между локальными репозиториями. Но это позже.
 
Чтобы не создавать себе хлопот, решил на все компьютеры поставить Debian, lubuntu; Win 7 - уже в Virtualbox - и далее через полный образ HDD - Acronisом на все остальные 9 компьютеров.  
 
Подскажите как можно сделать на моем ноуте 10 папок, по количеству пользователей, в каждую из которых смогу входить я и только тот пользователь? Создать у себя 10 групп, в каждой по 1 пользователю и я как владелец.  Но меня будет еще  интересовать, чтобы пользователь мог войти в свою папку у меня на ноуте только со своего компьютера, а с другого не мог.  Хотя если каждому пользователю дать свое имя, то он просто не сможет войти под ним с другого компьютера, а только со своего, на котором он зарегистрирован, я прав, если пользователь не имеет возможности работать с sudo?
 
Какие есть удобные утилиты, позволяющие в графическом режиме удаленный вход на компьютеры? Вот для Windows есть WinSCP, а для Linux есть что-нибудь удобнее , чем Putty?  
На этом этапе все, следующий раз буду разворачивать виртуальные машины в Virtualbox-ose и делать общую папку с host машиной. Если тут возникнут вопросы, буду советоваться с Вами. Теперь уже можно начинать  делать все постепенно, изучая шаг за шагом.
Главное мне сейчас - сделать удаленное администрирование компьютеров и папки для пользователей на моем ноуте.
 
Добавлено:

Цитата:
Первый маленький в 100Мб раздел под свой загрузчик и дальше сколько выделили под системный раздел (который реально ложиться на виндовое подобие LVM называемое dynamic disk или  dynamic volume).  

 
Этого у меня нет, т.к я сам создаю разделы  для него и в них уже устанавливаю. Win создает свой безопасный раздел 100 мб, а Win 8 - 350 мб, если он сам  с нуля устанавливается. Но с Windows - закончили - работает и ладно. Win 7 при имеющемся Win 8 - был лишним - естественный отбор!!!

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:11 10-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
TL;DR.
 
> ...в графическом режиме удаленный вход на компьютеры? Вот для Windows есть WinSCP...
1. Традиционный способ доступа к удаленным ФС — монтирование. Для монтирования ФС по SSH (син. FISH) вам понадобится пакет sshfs.
2. Тем не менее, кому-то, вероятно, удобнее оперировать URI, а не точками монтирования, поэтому и в KDE, и в Гноме (а также еще кое-где, в mc, например) реализована поддержка FISH без явного для пользователя монтирования. В любом кадэешном прилошении (Дольфин, Крузадер и т. д.) можете обратиться к удаленной машине по URI вида fish://user@host/path/.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:37 10-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 21:43 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо, на сегодня все, я спать, дальше буду копать позже

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:40 10-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
Подскажите как можно сделать на моем ноуте 10 папок, по количеству пользователей, в каждую из которых смогу входить я и только тот пользователь? Создать у себя 10 групп, в каждой по 1 пользователю и я как владелец.  Но меня будет еще  интересовать, чтобы пользователь мог войти в свою папку у меня на ноуте только со своего компьютера, а с другого не мог.  Хотя если каждому пользователю дать свое имя, то он просто не сможет войти под ним с другого компьютера, а только со своего, на котором он зарегистрирован, я прав, если пользователь не имеет возможности работать с sudo?  
Нет, тут ещё один большой пробел. Сначала надо решить по какому протоколу Вы собираетесь осуществлять доступ к файлам. На сколько мне известно ни один из доступных протоколов, коих мне вспомнилось 3,5 (smb, nfs, ftp и половина Apple'у т.к. хз что там вообще он использует), не умеет связку user-ip.
Да и вообще я не понимаю зачем надо ограничивать область входа пользователя только одной машиной?
Создавать ниочёмные 10групп ради доступа к файлам совсем не обязательно. В случае samba есть аж 2 решения: 1 — на уровне шары разрешить доступ только указанным пользователям. 2 — что намного гибче первого или создания группа, использовать ACL.

Цитата:
Какие есть удобные утилиты, позволяющие в графическом режиме удаленный вход на компьютеры? Вот для Windows есть WinSCP, а для Linux есть что-нибудь удобнее , чем Putty?  
Вы тёплое с мягким не путаете? Удалённый вход подразумевает либо терминальный сервер или X over ssh, либо нечто аля VNC, TeamViewer и т.д. Если нужен доступ именно к файлам, то что и даёт Вам WinSCP. Можно прямо в файловом менеджере (у Вас это nautilus, скорее всего) писать путь: sftp://user@192.168.1.1/ или fish://user@192.168.1.1 это разные протоколы, но всё же...

Цитата:
если он сам  с нуля устанавливается.
ух... Ок, учить в теме по nix'ам ещё и администрированию в целом ещё и на примере Windows я не готов.
 
p.s. Всё же я позволю себе вернуться к Вашей просьбе "не упрекать".
Изучать какую-либо технологию вместе со студентами и параллельно осознавать её самому это хорошо, по крайней мере лучше чем стоять на месте. НО в данном случае Вы пытаетесь кого-то учить не зная даже какой-то теории, я про практику уже не говорю, в основах, являющихся либо непосредственными участниками, либо смежными областями.
Это всё равно что учить ходить по канату, когда сам не имеешь ни практики и ни когда не изучал теорию. Всё же подумайте об этом. Ваши студенты при желании могут сами сесть изучать данный материал и не хуже Вас вопрошать на различных форумах.
Да, будет прекрасно если Вы им их хоть как-то покажете и приобщите к данному делу, но учёбой это называть нельзя и даже вредно.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:54 10-11-2012 | Исправлено: Alukardd, 21:59 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, будет прекрасно если Вы им их хоть как-то покажете и приобщите к данному делу, но учёбой это называть нельзя и даже вредно.
 

это не учеба, это у нас кружок по интересам, факультатив, не более.
 
Добавлено:
я как ИП в дальнейшем хочу создать учебный центр с международной сертификацией, и своих учителей здесь я не забуду, а может позже и создадим еще что-нибудь вместе. Работаем.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:34 10-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Планы это конечно хорошо, а пока в путь к изучению сетевых протоколов!
 
p.s. Для "международной сертификации" достаточно заключить договор и пройти проверку с такими организациями как PearsonVUE и/или Prometric.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:48 10-11-2012 | Исправлено: Alukardd, 22:52 10-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для "международной сертификации" достаточно заключить договор и пройти проверку с такими организациями как PearsonVUE и/или Prometric.
 

я хочу заниматься подбором персонала, обучением проф. английскому, обучением за границей  и трудоустройством профессионалов за рубежом.
 
Добавлено:
текущая задача - пользователи будут создавать в Virtualbox виртуальные машины - Lubuntu и Win 7 - для этого им будут нужны права sudo? Или Virtualbox будет работать под обычным пользователем? А вот общую папку с хостовой машиной - точно нужны будут права через Sudo, как можно решить этот вопрос не создав проблем с безопасностью для системы?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 23:11 10-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Ни каких прав для работы с VirtualBox не требуется. Ни для каких операций.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 02:00 11-11-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
обучением проф. английскому
А это что за зверь такой?


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17279 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 02:33 12-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Английский для тех. специалистов, типа Infotech - Cambridge etc. Бауманка в Москве практикует такие курсы. Т.е английский с углубленной лексикой в профессиональной области.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:12 12-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru