Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iNNOKENTIY21
На арчевики немного по-другому https://wiki.archlinux.org/index.php/hdparm#Persistent_configuration_using_udev_rule
(там ещё -B используется, но можно и убрать, полагаю).

Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 18:10 08-01-2021
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
На арчевики немного по-другому https://wiki.archlinux.org/index.php/hdparm#Persistent_configuration_using_udev_rule

Спасибо. Это видел, но все пункты не делал.
Сделал все три пункта с 1 минутой:
 
3.2 Persistent configuration using udev rule
3.3 Reapplying configuration after wakeup
3.4 Putting a drive to sleep directly after boot
 
Перегрузился, сработало, диск стал засыпать.
Если больше 1 минуты делать, то не всегда срабатывает. Раньше делал 2 минуты правило, может поэтому не срабатывало.
 
Пункт 3.2 срабатывает в процессе работы, разбудил диск и согласно правилу он должен уснуть через указанное в правиле время?
Пункт 3.3 исключительно после выхода компьютера из сна?
Пункт 3.4 после включения компьютера, т.к. 3.2 не отрабатывает, ибо слишком рано в момент включения срабатывает?
 
Но теперь Здизаблил сервис, удалил всё созданные (в этих трёх пунктах) файлы, перегрузился, а всё равно диск засыпает  

Всего записей: 3521 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 13:09 09-01-2021
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При запуске всё время стартует firefox с вкладкой авторизации гугла. Видимо почта не запоминает, KMail?
Нашлось:
Цитата:
Solution: use an Application password by activate one in Security option from your Gmail account web interface.

Другие решения может есть?
 
manjaro kde

Всего записей: 3521 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 15:13 09-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста что проверить, почему не получается?  Восстанавливаю Grub2 при помощи загрузки с СD USB Live получаю ошибку:
 
Подробнее...

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:39 16-01-2021 | Исправлено: lavabot, 04:40 16-01-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot, непонятно: у вас UEFI GPT, MBR  BIOS, GPT  BIOS?  Но раздела EFI не вижу по таблице разделов....
Это имеет значение для установки загрузчика Grub

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 13:19 16-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я вообще ничего не пойму, решил заново установить систему, она установилась, но не запускается.  
Запутался с установками в UEFI BIOS - CSM mode - Legacy - UEFI. Ставил, первым Legacy, или UEFI.
По старому, без UEFI, не будет получается работать? SSD - разбивал cтандартно как МBR BIOS.  
Еще в UEFI BIOS есть опция Override - и перечисляются устройства - это что, загрузка с выбранного устройства или запрет загрузки с этого устройства? Выбираю Override - мой диск SSD - сразу идет с него загрузка.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 15:16 16-01-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SSD - разбивал cтандартно как МBR BIOS...По старому, без UEFI, не будет получается работать?  

Будет. У вас 3 раздела Linux + swap. Какой из них системный раздел linux, раздел /? Далее так:
GRUB востановление в МBR BIOS:

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 15:35 16-01-2021 | Исправлено: nauticus, 15:37 16-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Будет. У вас 3 раздела Linux + swap. Какой из них системный раздел linux, раздел /? Далее так:

ух ты как просто, не надо chroot делать!
У меня проблема вот с чем. Сейчас я уже установил заново систему, обновляю, все работает, но диск SSD маленького размера, всего 120 гб, хочу уменьшить размер Linux по максимуму, т.к это всего-лишь резервная система на случай выхода у жены на компьютере Windows, который тоже стоит на своем отдельном SSD диске. Каждый диск стоит в Mobile rack - hotswap. Чтобы не заморачиваться с восстановлением Windows - я делаю Acronis образ его на второй SSD диск в еще один раздел - NTFS.
Сейчас разбил диск - / - 30 гб; /home - 10 гб; Swap - 8 гб - бытует мнение, что Swap не нужен. У меня оперативки - 8 гб. Смотрю в / - cвободного места - 20 гб, хотелось бы уменьшить еще, но разделы разбиты не как LVM, а обычные Ext4. Если я загружусь с Live CD и Gparted изменю размер / раздела, сделав его 20 гб, для установки и нормальной работы linux Fedora 31 хватит? Моя задача сделать на этом диске максимального размера раздел NTFS - для хранения Acronis образа Windows системы.  
Получится так, систему Linux после изменения размера разделов не придется заново устанавливать?
Прошлый раз не получилось, это подготовка ко второй попытке, если так делать можно?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:00 16-01-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
бытует мнение, что Swap не нужен

Есть  и прямо противополжное мнение, прочитайте внимательно: В защиту swap'а в Linux: распространенные заблуждения. У меня при 16 ГБ оперативы Swap сделан 4 Гб. Хуже не будет. Посмотрите и здесь: Размер swap файла в Linux.  
Кстати, в последних версиях операционной системы Ubuntu Linux файл подкачки создается автоматически вне зависимости от того, хотите вы этого или нет. При этом его размер составляет около 1 Гб.

Цитата:
Сейчас разбил диск - / - 30 гб; /

Зачем так много выделено места, если у вас linux  - по сути не рабочая, а аварийная система? Без дополнительных программ.
У меня на рабочей Debian, где напихано 100500 штук софта, всякого-разного, включая и редактирование видео, и Debian у меня  основная, рабочая система и то она занимает всего лишь 19 гигов. Раздел /home я вообще не создаю отдельно, ибо все у меня на отдельном  3 ТБ NTFS диске, примонтированном на постоянку.
lavabot, поступите так: посмотрите в GParted сколько места заняла ваша установленная система, добавьте пару-тройку гигов, исходите из этого размера при разбивке диска при установке Linux и вполне вам хватит места.  
зы пишут, что  места для установки Fedora достаточно от 10 Гб, здесь указывают, что для Fedora нужно 20 GB свободного места на диске. Но не 30.

Цитата:
Получится так, систему Linux после изменения размера разделов не придется заново устанавливать?

Зачем? Возможно, придется заменить UUID в etc/fstab (UUID расшифровывается как Universally Unique Identifier, который помогает системе Linux идентифицировать раздел жесткого диска вместо файла блочного устройства) , измененного по новому размеру диска на актуальный UUID. Скорее всего после изменения размера UUID изменится.
зы можно его,  UUID раздела посмотреть в GPARTED, скопировать оттуда и затем заменить его на актуальный в файле fstab.

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 16:41 16-01-2021 | Исправлено: nauticus, 16:58 16-01-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot, не знаю как в Fedora 31, самой Fedora интересовался очень давно,  а только что установленная в VMware Workstation (но это значения не имеет, что VMware Workstation) и свежеобновленная система Linux Mint 20.1 Ulyssa XFCE заняла всего 7,41 ГБ на 15 гиговом диске (кликабельно):

Инициализировать и разбить диск позволил установщику. Что интересно, хотя  Linux Mint и производная Ubuntu, но Swap она не создала при 4 Гб оперативы. И сама создала EFI раздел. Вот так...  
зы lavabot, чем привлекала вас именно Fedora? Почему не Debian? Или не Linux Mint? Не ищете легких путей?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 00:14 17-01-2021 | Исправлено: nauticus, 00:17 17-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
lavabot, чем привлекала вас именно Fedora?  

Здесь персональная привязанность к CentOS, вернее к RedHat. Есть необходимость в дальнейшем работать с RedHat и может даже сертифицироваться на системного инженера, планы серьезные, но мечты, мечты...
 
Добавлено:

Цитата:
Зачем? Возможно, придется заменить UUID в etc/fstab (UUID расшифровывается как Universally Unique Identifier, который помогает системе Linux идентифицировать раздел жесткого диска вместо файла блочного устройства)

 
Сам я не сделаю, я вечный новичок в Linux, работаю в нем просто как хомячок в Windows, остается надеяться на поддержку здесь в теме, посоветуйте пожалуйста что нужно сделать перед изменением размера разделов, как Вы написали? UUID разделов записать?
Поэтому буду с удовольствием учиться, если учителя здесь обучать будут, спасибо

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:12 17-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
измененного по новому размеру диска на актуальный UUID. Скорее всего после изменения размера UUID изменится.  

UUID не изменится после изменения размера. Он изменится, если удалить раздел и создать новый, либо специально изменить UUID.
lavabot

Цитата:
что нужно сделать перед изменением размера разделов, как Вы написали? UUID разделов записать?

Перед каким-либо изменением разделов обязательно сделайте бэкап важных данных. Да и вообще, регулярно делайте бэкап. Затем загрузитесь с Live-CD на котором есть GParted (например Ubuntu LiveCD) и изменяйте размер. Только изменяемые разделы не должны быть примонтированы, иначе ничего не получится.
 

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 03:21 17-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да и вообще, регулярно делайте бэкап.

В моем случае это не актуально. Я писал это резервная система если не будет у жены работать Windows, a нужно срочно зайти в Интернет или файл в редакторе открыть и т.д.  
Меня самого заинтересовал процесс восстановления загрузки, т.к после того как я сделал это первый раз, у меня ничего не получилось, система грузилась только в режим восстановления и все.
Решил повторить, уже с поддержкой опытных людей в теме. Разделы не монтированы, т.к буду делать с Live CD, не работая с ними.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 03:40 17-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Меня самого заинтересовал процесс восстановления загрузки, т.к после того как я сделал это первый раз, у меня ничего не получилось, система грузилась только в режим восстановления и все.  

У меня systemd загрузчик. Никогда никаких проблем с ним не возникало. Windows-загрузчик можно восстановить с помощью diskpart.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 04:15 17-01-2021 | Исправлено: RSEREGAR, 04:17 17-01-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Меня самого заинтересовал процесс восстановления загрузки, т.к

 
 
Загружаетесь с дистрибутива установленного Линукса и восстанавливаете. Пару раз пальцем тыкнуть.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 04:32 17-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дык. я нашел себе другую сейчас проблему: сменил язык на русский, и почему-то нет английского - Gnome - жму cупер - пробел - не переключается и я в систему по паролю на английском шрифте войти не могу. Как простым способом вернуть английский ввод?
Читаю в интернете, такой глюк известен и чтобы его исправить там какие-то сложные решения.
Вот есть простое, но нужно его изменить под Fedora утилиту, которая вместо dpkg работает:
 
Загрузиться с Live CD  
Mount /dev/root_partition /mnt
chroot /mnt
dpkg-reconfigure keyboard-configuration

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 07:39 17-01-2021 | Исправлено: lavabot, 07:43 17-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Как простым способом вернуть английский ввод?  

Попробуйте Alt+Ctrl+F2 войти, там изменить пароль на цифры

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 14:23 17-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробуйте Alt+Ctrl+F2

Вы имели ввиду это сделать при загрузке с  live CD? В реальной системе не получится, т.к она сразу запрашивает Login.
Cпасибо подсказали про смену пароля,  я сделал подобным образом, но через chroot.  
Вопрос, как можно снять ограничение на легкий пароль. у меня это не критично, для жены, комп - баловство. Сделаю вообще автоматический вход без пароля и пароль с одной буквой или цифрой, только лишь бы был. При начальной установке это сделать можно, а теперь правила не дают.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:24 18-01-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как можно снять ограничение на легкий пароль

lavabot, так ведь гугл/яндекс рулит  всегда Главное, сформулировать вопрос верно...
Как указано здесь, для Redhat/Fedora нужно в файле system-auth по пути /etc/pam.d/system-auth изменить текущие значения на следующие:
password requisite pam_passwdqc.so min=disabled,disabled,12,8,7 retry=3
Что означают параметры в этой строке:
ps в Debian этого файла system-auth, кстати, нет. Есть common-password  в той же папке. В котором ищем слово "min" в незакомменченой строке, ставим в единицу и всё - используйте любой пароль.

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 19:45 18-01-2021 | Исправлено: nauticus, 19:51 18-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробуйте Alt+Ctrl+F2

Продолжаю, а я не понял, как можно через вход в терминальный режим в загруженной системе с Live CD поменять пароль у реальной системы, без перехода в нее через chroot?  
Или мне предлагали войти в реальной системе через терминальный режим? Но это возможно, когда пароль до этого был создан из одних цифр.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:59 18-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru