Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsdУ меня только три пункта: лубубтуту, лубубтуту (сафе графикс) и тест мемору
 
 
(что-то не загружается - не найден загузочный сектор, удаление и созданое новой вм не помогло)
(вчера делал снимок состояния, похиже из-за этого, буду скачивать поновой)

Всего записей: 763 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 13:59 20-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komputeryuzer

Цитата:
У меня только три пункта: лубубтуту, лубубтуту (сафе графикс) и тест мемору

Может, вы как-нибудь нечаянно лайф-систему скачали? Единственное разумное объяснение, почему у вас так странно всё.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:03 20-04-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может из-за того, что ещё не установил систему?
https://lubuntu.me/downloads/ - самый верхний пунктfscpsd

Всего записей: 763 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 14:15 20-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komputeryuzer

Цитата:
может из-за того, что ещё не установил систему?  

Вы же сказали, что установили))
Кроме того, если не установили, то по идее там тогда должен быть пункт "Установить".
 

Цитата:
самый верхний пункт

Вроде обычный установочный диск. Чудеса, да и только!

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:39 20-04-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по идее там тогда должен быть пункт "Установить".  

Вот внутри ссылка на рабочем столе "Установить Луб.."  возможно и есть тот недостающий пункт
Возможно, они решили пропустить всех через ливесиди? и упростили за одно, чтобы начинающие и бестолковые как я не растерялись.. но это гадание на кофейней гуще.. вот найду время скачаю ещё раз и попробую установить.. узнаем что там.. только меня слегка смущает домен .ме а не .сом - как бы не подсунули заразу..

Всего записей: 763 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 18:37 20-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komputeryuzer

Цитата:
Возможно, они решили пропустить всех через ливесиди?

Да, это не исключено, хотя и всё-таки довольно маловероятно, как по мне.
 

Цитата:
меня слегка смущает домен .ме а не .сом - как бы не подсунули заразу

Это тоже не исключено, конечно, но домен lubuntu.me выдаётся в первой строчке поисковой выдачи гугла, плюс указан на обеих википедиях (нашей и вражеской), плюс на него же есть ссылка с главного домена всего семейства ubuntu.com. Скорее всего, по совокупности всех этих трёх обстоятельств, вы можете особо не волноваться насчёт заразы.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 06:46 21-04-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd установил лубунтуту.. окончательно.. изнутри из лубунтуту ).
попросили отстегнуть сд с образом и теперь меню совсем пропало.. никакого выбора..
думаю если опять подключить сд с образом и загрузиться с него то разсширенное меню появится как на картинке.. +тест диска, +загрузка лубунтуту...

Всего записей: 763 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 00:56 23-04-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komputeryuzer, очень похоже что у вас в очередности загрузки первым выбран CD. Поэтому система при наличии CD всегда пытается загрузиться с него.

Всего записей: 7336 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 09:30 23-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komputeryuzer

Цитата:
попросили отстегнуть сд с образом и теперь меню совсем пропало.. никакого выбора..

И установленная лубунта тоже не грузится?  
Очень странно там у вас всё, конечно, очень странно.
Похоже, у вас талант всякие интересные штуки нечаянно создавать))
 
Если вы уверены, что лубунту всё-таки совершенно абсолютно точно установили на свой жёсткий диск, то у меня тогда остаётся только одно объяснение — при установке вы выбрали опцию создать файловые системы в ручном режиме, и вот там-то как раз что-то и пошло не так, из-за чем загрузочная запись либо совсем отстутствует, либо как-то криво настроена. В таком случае можно порекомендовать переустановить лубунту, но во время установки выбрать автоматическое создание файловых систем, тогда там всё в порядке будет. Единственный нюанс — если вы ставите систему на жёсткий диск, где уже есть что-то другое, то вот это самое «другое» может быть затёрто нечаянно. По идее, не должно, конечно (установщик лубунты вроде не должен без предупреждения сносить имеющиеся разделы, а должен просто аккуратненько встроиться в свободное место) — но гарантии здесь быть не может!, вы поэтому поосторожнее будьте.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:40 23-04-2022 | Исправлено: fscpsd, 10:44 23-04-2022
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос такой: переставлять линь сейчас безопасно?  
в сети много разговоров про всякие диверсии в коде, но зависания с вот такими симптомами  
 

 
откровенно задрали

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:12 24-04-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
вопрос такой: переставлять линь сейчас безопасно?  
в сети много разговоров про всякие диверсии в коде

Не слышал разговоры, но, в конечном итоге, при использовании бинарного дистрибутива всегда дело сводится к определенному уровню доверия к разработчику, что он собрал и упаковал туда именно тот исходный код, который выложен. Если же разработчик считается доверенным, то тогда цифровая подпись пакетов --- надежный механизм контроля, что этот пакет подписан именно разработчиком, постольку, поскольку не скомпрометирован его приватный ключ (о чем добросовестный разработчик должен своевременно уведомить и принять меры).
 

Цитата:
но зависания с вот такими симптомами [...] откровенно задрали  

А Вы уверены, что дело в системе, а не в том, что "современные" веб-технологии и, соответственно, браузеры на старой машине (хотя вот памяти всего, смотрю, не так уж и мало, 4 Гб примерно, должно быть достаточно) тупят и зависают? Наблюдаются ли аналогичные проблемы, например, при работе с LiveCD?


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 21:34 24-04-2022 | Исправлено: Viewgg, 21:37 24-04-2022
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при использовании бинарного дистрибутива всегда дело сводится к определенному уровню доверия к разработчику, что он собрал и упаковал туда именно тот исходный код, который выложен

не, дистр-то тот же самый минт, но после установки он же забирает огромное число обнов всех компонентов.  
Это из реп, начиная с главного, гитхаба. А там было много сообщений обо всяких диверсиях со стороны разрабов и самой площадки... Потому и интерес, безопасно ли проводить процедуру.  
 

Цитата:
А Вы уверены, что дело в системе, а не в том, что "современные" веб-технологии и, соответственно, браузеры на старой машине (хотя вот памяти всего, смотрю, не так уж и мало, 4 Гб примерно, должно быть достаточно) тупят и зависают?  

тут дело в том, что я некоторое время не обновлял компоненты, и в этом промежутке возникло - сначала вот такое  

 
(причем и под виндой и под линем на разных машинах), потом - вон как выше.  
Смущает вот это обведенное, до 174% CPU

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:02 24-04-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
не, дистр-то тот же самый минт, но после установки он же забирает огромное число обнов всех компонентов.  
Это из реп, начиная с главного, гитхаба. А там было много сообщений обо всяких диверсиях со стороны разрабов и самой площадки... Потому и интерес, безопасно ли проводить процедуру.  

Ну, большинство пакетов, как уже говорил раньше, таки от Ubuntu... И таки да, либо доверяем разработчикам дистрибутива, либо нет (в принципе, это все проверяемо, хотя на практике не всякий будет заниматься этим). Уже собранные бинарные пакеты --- включая обновления --- подписаны ими, и просто так напихать туда что-то уже нельзя.
 

Цитата:
сначала вот такое


Цитата:
(причем и под виндой и под линем на разных машинах)

Это, скорее, уже чудеса с каким-то расширением для Firefox --- я так понимаю, на скриншоте он? --- или что-то в этом роде в таком случае, надо тестировать на чистом профиле и т.д.
 

Цитата:
Смущает вот это обведенное, до 174% CPU

Что именно смущает, высокая загрузка процессора или цифра? Если первое --- так надо смотреть, что именно его грузит, что за сайт и т.д., а второе --- ну так 100% соответствуют, скорее всего, одному ядру (да ещё и логическому, а не обязательно физическому), так что если их несколько и процессор загружен довольно сильно, то может быть и такое.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:51 24-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
в сети много разговоров про всякие диверсии в коде


Цитата:
было много сообщений обо всяких диверсиях со стороны разрабов и самой площадки

Я тоже не слышал ни о чём подобном, кроме считанных разовых случаев в самом начале, из которых серьёзных было вроде всего лишь два. Если не затруднит, то приведите ссылки, пожалуйста. Если эти ваши «многоразговоры» — это не просто дежурное нагнетание антизападной истерики со стороны лахты и шизопатривотов, то такие вещи нужно знать всем, конечно.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 05:05 25-04-2022
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И таки да, либо доверяем разработчикам дистрибутива, либо нет

вот этого-то я и не знаю, можно ли сейчас доверять.  
Потому и спросил там, где люди постоянно в теме.
 

Цитата:
Это, скорее, уже чудеса с каким-то расширением для Firefox --- я так понимаю, на скриншоте он?

на, на скрине фф. Кстати, под линем как-то найти и удалить coapp download helper-a можно?  
в списке софта я его не вижу..  
 

Цитата:
а второе --- ну так 100% соответствуют, скорее всего, одному ядру (да ещё и логическому, а не обязательно физическому)

а уточнить это как-нибудь можно?  
Просто обратил внимание, что как только нагрузка вылетает за 100% - машина виснет.  
И связано это не с каким-то открытием чего угодно, а стохастически. Напр, одна страница и что-то пишешь.. Или захотел сохранить картинку. Или просто в момент бездействия, и узнаешь о зависоне, когда пытаешься что-то сделать, а машина не реагирует. Причем альт таб через икс секунд может сработать, альт-ф4 после многократных вроде убивает зависший фф. мышь - как отключена вовсе.  
 
fscpsd

Цитата:
дежурное нагнетание антизападной истерики со стороны лахты и шизопатривотов,

к чему здесь тупая политота и оскорбления? Мы же не в помойке флейма.  
 
Разные сообщения. вплоть до  
https://snyk.io/blog/peacenotwar-malicious-npm-node-ipc-package-vulnerability/
https://github.com/vuejs/vue-cli/issues/7054
где обсуждение диверсии в коде выродилось в какое-то политиканствующее скакунство.  
Ну и помимо этого разные пакости типа роста загрузки ресурсов по таймзоне или языку, внедрение политспама, внедрение дропперов для участия в ддосе и т.д.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:53 25-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
к чему здесь тупая политота и оскорбления

Это никакая не политота и я не оскорблял никого. Это просто попытка (похоже, что неудачная — прошу прощения, если задел вас как-то) охарактеризовать определённый тип риторики, который очень громко вопиёт к небесам, но при этом ничего реального за собой не имеет. Пришлось несколько раз столкнуться с таким, теперь вот, обжёгшись на молоке, на воду дуем.
В любом случае, если вы не имеете отношения ни к лахте, ни шизопатривотизму, то вам совершенно не на что обижаться.
 

Цитата:
вплоть до

Ну, то есть, всего пара серьёзных случаев и несколько незначительных, как и я предположил.
Не думаю, что из-за этого имеет смысл сильно волноваться, а уж тем более ставить вопрос настолько серьёзно, что говорить об опасности переустановки линукс.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 12:12 25-04-2022 | Исправлено: fscpsd, 12:12 25-04-2022
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Если не затруднит, то приведите ссылки, пожалуйста

Приводили уже Ссылка

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 13:16 25-04-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Цитата:
И установленная лубунта тоже не грузится?  

Нее, всё нормально.. Отлично даже.. Всё грузится
 
losМы  гадали почему у меня усечённое меню загрузки из 3 пунктов, а у производителя ма сайте в скриншоте из 5 пунктов.. Про это говорим.. После полной установки  у меня меню загрузки совсем пропало.. А в начале, до полной установки, оказалось, что  система не установилась, а из образа загружалась. А я думал что установил себе лубунтуту.. Вот сейчас предпологаю (не пробовал), если при загрузке вызвать меню загрузки то там должно быть уже меню из 5 пунктов..

Всего записей: 763 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 14:54 25-04-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
на, на скрине фф. Кстати, под линем как-то найти и удалить coapp download helper-a можно?  
в списке софта я его не вижу..  

В каком смысле? Расширения для браузера кроссплатформенные и устанавливаются через Firefox же как обычно. Иногда кое-что кладут в репозитории, но смысла в этом особого мало...
 

Цитата:
а уточнить это как-нибудь можно?  

Легко: берете какую-нибудь программу вроде шахматного движка (можно даже браузерного, например на lichess --- там можно и количество потоков выставить), нагружающую процессор как следует, и смотрите, какова загрузка процессора, при этом можно играться, сколько ядер нагружать. Но закономерность, которую я привел, --- довольно частое явление, хотя может зависеть от каких-то там настроек где-то.
 

Цитата:
И связано это не с каким-то открытием чего угодно, а стохастически. Напр, одна страница и что-то пишешь.. Или захотел сохранить картинку. Или просто в момент бездействия, и узнаешь о зависоне, когда пытаешься что-то сделать, а машина не реагирует. Причем альт таб через икс секунд может сработать, альт-ф4 после многократных вроде убивает зависший фф. мышь - как отключена вовсе.  

Ну, могут иметь место просто зависания разной этиологии, вплоть до аппаратных проблем (и такие примеры тут приводили). Я бы сначала попробовал Firefox с чистым профилем, затем, если не помогает, посидеть и поработать в нем же в LiveCD, и т.д., причем поэтапно. Не думаю, что переустановка системы в данном случае имеет какой-то смысл, по крайней мере --- это уж точно не первое, с чего я бы начинал.
 
fscpsd
bredonosec
RSEREGAR
По приведенным примерам --- пока это отдельные случаи в отдельных проектах. Думаю, маловероятно (именно так: не невозможно, конечно, но маловероятно), что подобная диверсия пройдет в популярном дистрибутиве.
 


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:20 25-04-2022 | Исправлено: Viewgg, 16:22 25-04-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komputeryuzer

Цитата:
оказалось, что  система не установилась, а из образа загружалась.

Так об этом и речь была

Всего записей: 7336 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 18:35 25-04-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru