Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор наушников

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор наушников

 
Производители наушников заслуживающие внимания:
Sennheiser
KOSS (Русскоязычный сайт)
AKG (Русскоязычный сайт)
Panasonic/Technics (Русскоязычный сайт)
Beyerdynamic
Pioneer
Audio-Technica (Русскоязычный сайт)
Интернет-магазины наушников:
 
Stereophones.ru
www.2uha.ru
Doctor HEAD
Как выбрать наушники: советы, рекомендации, примеры
Как выбирать наушники?
Плюсы и минусы наушников
Выбираем наушники
 
Тест наушников Sennheiser, Technics и Edifier
Тест наушников: одиннадцать моделей для MP3-плеера
Сравнительное тестирование некоторых моделей наушников ценовой категории от $70 до $100
 
Не забывайте указывать сумму которой располагаете и для чего будете использовать наушники.

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 18:49 26-01-2003 | Исправлено: blood, 20:35 28-09-2018
Mister_47

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет народ! Посоветуйте пожалуста хорошие наушники типа капельки они же бананчики ценой приблезительно 1000 - 1300 рублей. Хотелось бы чтобы они на басах не хрипели и высокие частоты было слышно, короче чтобы можно было нормально классическую музыку слушать. Я слышал что наушники фирмы KOSS не плохие, но я тут вижу вы их раскритиковали, а может есть лучше фирма?

Всего записей: 87 | Зарегистр. 09-02-2005 | Отправлено: 21:14 09-07-2006
Das2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Вопрос: подскажите модель ушей, которая удовлетворяла бы условиям:
1. Беспроводная
2. С микрофоном (headset/гарнитура)
3. Большие уши закрытого типа с более-менее хорошим качеством звука.
Касательно беспроводных ушей

Цитата:
Выбор есть среди "плохие" и "совсем плохие".  

Не совсем Просто цена средних ушей беспроводного типа намного больше проводного аналога. И очень хорошие профессиональные уши беспроводными не сделаешь по определению. Но для среднего пользователя - не такой уж и плохой выбор.

Всего записей: 89 | Зарегистр. 14-10-2004 | Отправлено: 03:30 22-07-2006
Jan Zaslavsky

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я слышал что наушники фирмы KOSS не плохие, но я тут вижу вы их раскритиковали, а может есть лучше фирма?

 
Конечно есть. В том же ценовом диапазоне посмотри модели от sennheiser, akg.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Не совсем  Просто цена средних ушей беспроводного типа намного больше проводного аналога.

 
А я согласен. Не слышал ни одних нормальных беспроводных ушей. А возможность пробовать и тестировать имеется.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 14:35 01-08-2006
XoLoDok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Такая тема:
нужно два вида наушников - "капельки" и большие комповые. Проводные.
 
Основной критерий капелек, чтобы были басы (отчетливо слышались) и дискретность от 10 Гц (можно ниже).
Большие комповые, любые толковые, чтобы качество звука было если не отличное, то очень хорошее.

Всего записей: 1413 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 12:34 02-08-2006
Agent_Kaban

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

РЕБЯТ! ОГРОМЕННАЯ ПРОСЬБА! посоветуйте уши!
хочу себе уши! для компа - ну игрушки, ДВД, музыка, общение по аське и тд ....
хочу чтоб с микрофоном ... и всётаки был приличный звук .... незнаю на чём остановица! провод значения впринцепе неимеет! можно и с проводом, можно и беспроводные!  
имею на вооружении модели  
Creative HS 600 - к ним почемуто безумно душа лежит ...
Logitech Precision Gaming Headset
Logitech Premium Stereo Headset
Logitech Premium Stereo USB Headset 350
неплохо отношусь к сенхайзерам но невидел с миркрофоном!
по поводу цены ...
желательно бы в 1000 рябчиков уложиться... но если есть действительно чтото хорошее и звук и удобства то могу и 1500 - 2000 выложить но никак не больше ... ответьте пожалуйста .... желательно с моделями, сравнениями и ссылочками где можно посмотреть данную модель! или пишете на мыло Kabanello@mail.ru

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-08-2006 | Отправлено: 02:25 15-08-2006
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какой вариант с наушниками оптимален в диапазоне $30-50 (только для компа).
Как вариант:
Zalman ZM-RS6F - $46
Zalman ZM-RS6F-M - $50
Но они 5.1, а это для игр и dvd, к тому же надо каждый раз перетыкать джеки, если включать основные динамики.
 
Добавлено:
интерсный ресурс с фото и описанием
http://www.stereophones.ru

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 16:15 08-09-2006 | Исправлено: Solenaja, 16:25 08-09-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plugs (плаги, затычки):
sony mdr-ex51
sony ericcson hpm-70
sony mdr-ex71
panasonic hje-70
pioneer se-cl20
philips he-590
koss the plugs
 
таблетки:
senheiser mx-500
senheiser mx-300
 
у меня не было mp3/cd плееров (iRiver, Creative, MPIO, Cowon/iAudio), даже телефонов (Sony Ericcsson w750i), которые бы "портили" звук, звук определяют наушники, точнее они его "уродуют", плаги/таблетки - для улицы/транспорта, чтоб слушать музыку без чувства омерзения, не более. я не настолько помешан на музыке, чтоб ходить по улицам чебурашкой в больших наушниках
у меня не было никаких проблем с плагами, с их вставлением в уши, даже с Koss The Plugs. а вот таблетки (senheiser) мне натирают правое ухо, а некоторые (которые в комплекте с плеером) просто физически в мои уши нормально не вставляются. плаги по сравнению с таблетками добавляю басы, лучше звукоизоляция, комфортней, звук сильно зависит от размера насадок и глубины вставления в уши
похоже, что идеального звучания за <$100 добиться невозможно, надо с этим смириться. все дешевые наушники "окрашивают" звук, каждые по-своему, надо подбирать под себя и свою музыку, ну и эквалайзер на плеере слегка помогает
 
sony mdr-ex51
очень комфортные. низкие подчеркнуты, но какие-то гугнявые, про средние/высокие - сказать ничего хорошего/плохого нельзя, присутствуют. тихие, как и все мои sony, на слабомощном плеере придется ставить громкость на максимум. субъективно звук очень приятный, особенно после комплектных к плееру таблеток, эдакий масляно-бархатный
 
sony ericcson hpm-70
идет в комплекте с Sony Ericcsson w800i, можно купить отдельно, жестковатый и очень короткий провод, надо или пользоваться удлинителем, или плеер в нагрудном кармане, и то не во всяком. по звуку похожи на ex51, за счет короткого провода -  очень компактные
 
sony mdr-ex71
купил их под впечатлением от дочкиных ex51, задрало мучиться с коротким проводом у hpm-70, расстроился жутко, первое впечатление - подделка (может, так оно и есть), басов мало, где-то на 5 kHz - дребезг. позже, то ли они слегка разработались, то ли я к ним привык, стало малость лучше. провод мягкий, короткий, не путается, в ушах сидят хорошо, как и все sony. и все равно, не нравятся
 
panasonic hje-70
пока еще не распробовал, только что купил, по сравнению с hpm-70 гораздо громче, прорезались высокие и средние, звучат резче/грубее/честнее, нету соневской маслянистости, надо привыкнуть, подождать пока разработаются. сейчас от дома далеко, сравнить больше не с чем. поменял насадки на маленькие, вставил в уши поглубже, низкие стали лучше, ушли в тень высокие. крупные и какие-то нескромные, посмотрел на себя в зеркало - ходячая реклама panasonic. коробочка для наушников удобная. провода какие-то несолидные.  
 
pioneer se-cl20
звук как из унитаза, жуткий пик на средних частотах. но громкие. в любом случае лучше, чем большинство комплектных таблеток. провод длинный и неприятный, путается
 
philips he-590
не такие комфортные как sony, провод длинный, надо на что-нибудь наматывать, есть регулятор громкости, звук громкий, но "дешевый", пластмассовый, эквалайзером не исправить, если не выпендриваться - вполне нормально, своих денег вполне стОят
 
koss the plug
через полчаса отказал правый наушник, чему был очень рад, тут же вернули деньги, поскольку замены не было. высоких не было вовсе
 
senheiser mx-500
ниже 50Hz и выше 10кНz - полный завал, зато середину передают великолепно. очень подходят, если если слушать vocal, folk, audiobooks, все слова четко слышны, противопоказаны: ambient, house, dub. громкие, не будет проблем на плеерах с маленькой мощностью. провод длинный, мягкий, симметричный, не надо закидывать правый наушник за шею, некоторых это раздражает, регулятор громкости на проводе, не надо судорожно нащупывать кнопку off на плеере или вынимать наушники из ушей, если на улице попросят кошелек или просто прикурить. слышны окружающие звуки, наезжающую сзади машину, например. свою цену ($15) полностью оправдывают
 
senheiser mx-300
были в комплекте с iRiver, очень похожи на mx-500, без регулятора громкости, звук был хуже, чем у mx-500, деталей не помню,  сейчас под рукой нет, по цене не сильно отличаются от mx-500 (почти бесплатно)
 
рекомендую senheiser mx-500 и sony mdr-ex51
с panasonic hje-70 пока не определился, да и дорогие они
 
Добавлено:
еще один графоман про hje-70: Panasonic RP HJE70 - что за зверь?
а вот что буржуины пишут:  
Panasonic RP-HJE70 Stereo Earbuds

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 11:56 18-09-2006
Rew



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а это правда, что человек слышит качество звука до 20 000 Гц? Т.е. он не заметит разницу, если будет 25 000 и 30 000 Гц?  
Тогда и наушники лучшепокупать до Гц 20 000?

Всего записей: 823 | Зарегистр. 12-05-2004 | Отправлено: 17:30 23-09-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rew

Цитата:
правда, что человек слышит качество звука до 20 000 Гц?

википедия - Психоакустика
Цитата:
Человеческое ухо номинально слышит звуки в диапазоне от 20 до 20 000 Гц. Верхний предел имеет тенденцию снижаться с возрастом. Большинство взрослых людей не могут слышать выше 16 кГц.  


Цитата:
наушники лучшепокупать до Гц 20 000?

http://www.ferra.ru/online/multimedia/25646/print/
Цитата:
Частотный диапазон – для бытовых наушников измеряется производителем фактически «на глаз», по своей методике. Меньше всего обращайте внимание на эту характеристику (за исключением эксклюзивных моделей стоимостью от ~200 долларов и выше, для которых вывешивается чуть ли не персональная АЧХ). Особенно скептически относитесь к заявленной нижней (басовой) границе частотного диапазона. Впрочем, до 20 кГц или до 25 кГц обещают звенеть наушники – это тоже от лукавого, поскольку величина завала на этих частотах не указывается. Более того, для портативных плееров частотные составляющие выше примерно 16 кГц – нонсенс, так как у МР3-плееров они вырезаются сжатием с экономичными битрейтами...
насчет басов - очень сильно зависят от взаиморасположения уха и наушника, формы уха и т.п.

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 21:49 23-09-2006
Rew



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Ясненько. Пасиба.

Всего записей: 823 | Зарегистр. 12-05-2004 | Отправлено: 22:00 23-09-2006
dqddi

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите какие нить наушники для дороги\метро не затычки но и не чебураторы, а что нить небольшое и элегантное (стильное) но не затычки, а на уши и желательно чтобы на волосах ничего не было, а соеденялись они между собой (уши) сзади, надеюсь понятно обхяснил, вообщем что нить стильно выглядящее, недорогостоящее и дающее нормальный звук.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 15:12 04-10-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dqddi

Цитата:
соеденялись они между собой (уши) сзади
основная проблема - дужка может сильно давить, примерка обязательна
были KOSS Sporta Pro, я не смог носить, жутко давили над ушами, можно было слушать только в перевернутом положении , отдал дочке, за два года текстильная оболочка на проводах перетерлась в двух местах, проводки наружу повылазили, звучали хорошо, басы коссовские, бум-бум, глубокие, даже слишком. сейчас таких уже нет в продаже, наверное
обзор двухлетней давности: Сравнительный тест наушников: тип - накладные. 10 участников!
не очень удобные, даже если с дужкой все в порядке - уши все равно придавливаются, долго носить неприятно
есть еще без оголовья, отдельно на каждое ухо, на крючках. тут другая проблема - держатся плохо, и басов мало, поскольку к ушам не прижаты
 
 
Добавлено:
глубокие басы - нехорошо сказал, самые низкие не играют, лучше сказать - громкие
 
Добавлено:
пример критики с ixbt:
Цитата:
KOSS KSC-55 - накладные наушники с дужкой, которая не наверху головы находится, а сзади шеи. На первый взгляд - очень удобно. Не верьте своим глазам!!! Не делайте таких глупостей, как я.
 
1. Дужка очень узкая, и жёсткая. Моментально натирает всё, что есть на голове, и всё, с чем она соприкасается. Тут бесполезно что-либо подбирать - широкая голова, большие уши, очень много мозгов... Хотя, если эту дужку нагреть, разогнуть и в растопыренном состоянии немного подержать, то очень может быть, что-то и выйдет.  
...
3. Звук. Самое интересное, что есть в этих наушниках. Поскольку дужка лежит сзади на шее, то любой поворот головы вызывает совершенно удивительные изменения в характере звучания. Хотите больше высоких? Поверните голову чуть направо. Хотите низких? Нет проблем! Голову вниз, и обхватите руками уши, чтобы наушники не соскочили.
Исследования можно было продолжить, но за 5 минут у меня устала шея, и появились мозоли за ушами(!!!)
Небольшой обзор наушников
 
Добавлено:
http://www.stereophones.ru/headphones.html - это не реклама
просто там много весьма полезных отзывов посетителей, их читать в первую очередь
 
Добавлено:
например, комментарии про мою KOSS Sporta Pro, жалею, что не прочитал перед покупкой

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 15:59 04-10-2006 | Исправлено: Almaz, 16:01 04-10-2006
dqddi

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Спасибо большое за линки особенно. Я посмотрел почитал, но в итоге так из тех наушников, у которых душка сзади ничего хорошего нет вообще, про все пишут что давит...  
Дак чтоже взять в пределах 300р. для начала? Я так заморочился с выбором плеера, подскажите пожалуйста самый оптимальный вариант. Внешне хорошенький и качество норм.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 20:30 04-10-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dqddi

Цитата:
Дак чтоже взять в пределах 300р. для начала?
если за такие деньги, то комплектные наушники могут быть ни чем не хуже, не торопись

Цитата:
Я так заморочился с выбором плеера, подскажите пожалуйста самый оптимальный вариант. Внешне хорошенький и качество норм.
оптимальный вариант у каждого свой. внешний вид - твои проблемы, качество сборки/материалов - сам в руках покрути. сразу прикинь, где и как ты тебе будет удобней его на себе носить, тогда легче определиться с размером, формой и цветом. проблемы с качеством звука по нынешним временам могут быть только у самых дешевых плееров. разве что с максимальной громкостью могут быть проблемы, если пользовать хорошие наушники
больше здесь про плееры не спрашивай, у них свой топик есть
 
Добавлено:
Mister_47

Цитата:
Посоветуйте пожалуста хорошие наушники типа капельки они же бананчики ценой приблезительно 1000 - 1300 рублей. Хотелось бы чтобы они на басах не хрипели и высокие частоты было слышно, короче чтобы можно было нормально классическую музыку слушать
три месяца назад спрашивал, тем не менее: Sennheiser MX-500
 
кстати, там же разгромная рецензия на мои Sony MDR-EX71SL
все написанное - сущая правда. когда в других местах читаю хвалебные отзывы мне иногда кажется, что у них есть две разновидности, хорошая и плохая
я даже внимательно сличал упаковки от них и своих же вполне нормальных Sony MDR-EX51LP - никаких признаков, что это подделка
 

Цитата:
panasonic hje-70
пока еще не распробовал
уже распробовал
тяжеловаты, не так удобно сидят в ушах, как Sony
главное: проблемы с высокими (низкие можно эквалайзером подправить). когда какой-нибудь придурок начинает молотить по тарелкам - моим ушам становится плохо, идет какой-то звяк/дребезг. никакие фокусы с эквалайзером не спасают. похоже, что есть какие-то узкие, но очень мощные резонансные пики на АЧХ
а в остальном звук хороший, очень детальный. прекрасно подходят под джаз, вокал, любую спокойную музыку без шумных высоких. плохо звучат на всяком black/death/trash
под это дело взял и прикупил себе, благо дешево,  Koss The Plug (кстати, там на картинке вовсе не классический The Plug, а Spark Plug)
теперь у меня есть две пары совершенно противоположных по звучанию наушников

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 22:30 04-10-2006
dqddi

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Скажите, пожалуйста, а как раз под black/death/trash и подобную музыку, тоесть где много тарелок, бас и все такое. Koss The Plug хорошо пойдут? И мне тут еще рассказали про коссы эти, что сейчас все модели продаются те которые, когда вставляешь в уход сжимаешь, а там они разжимаются и заполняют все пространство, а есть такие же только, чтобы просто вставлять?
И скажите не сильнее ли обычных наушников портят уши такого типа плаги, и все говорят, что хороши они для метро, а не настолько ли они убивают окружающий шум, что становится не по себе и несколько начинаешь дезоринтироватся, или это личное для каждого? И скажите чем отличаются просто Koss the Plug от Koss Spark Plug?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 17:36 06-10-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dqddi

Цитата:
под black/death/trash и подобную музыку, тоесть где много тарелок, бас и все такое. Koss The Plug хорошо пойдут?  
да. это как раз та музыка, которая, на мой взгляд, мало что теряет от отсутствия высоких

Цитата:
чем отличаются просто Koss the Plug от Koss Spark Plug?
классический The Plug - две пары пенных конических насадок, которые сжимаются/расжимаются (раньше, года два назад, были еще всякие цилиндрические и шестиугольные, похоже, что в такой комплектации уже давно не выпускают)
SparkPlug - отличаются дизайном (имхо не в лучшую сторону) и насадками (по отзывам - чуть комфортней, длиньше и тоньше)
я так понял, что больше разницы и нет. те Sparks, что видел, были белые, с белыми проводами, а просто Plug - фиолетовые с черными проводами. для кого-то может быть важно

Цитата:
модели продаются те которые, когда вставляешь в уход сжимаешь, а там они разжимаются и заполняют все пространство, а есть такие же только, чтобы просто вставлять?  
эти же наушники продают с приставкой Ultra (в комплекте - пара насадкок от Etymotic, "елочки"), например. но на офф.сайте про них ни слова. цитата с ixbt:
Цитата:
Сейчас Koss выпустил вариант The Plug с насадками Etymotic. Называется Koss The Plug + Ultra, стоит приемлемо.
Это не Косс, это наши локальные "умельцы" придумали. Брать насадки от Etymotic'ов, и продавать с ними Plug.


Цитата:
не сильнее ли обычных наушников портят уши такого типа плаги
с одной стороны громкость можно как раз и убавить, звукоизоляция, уличных шумов нет
с другой - именно у Koss большой запас этой громкости, и по собственной дури можно выкрутить ее до опасных пределов  
уши портит высокая громкость, а не наушники
в голове откуда-то сидит, что самый вредный именно высокчастотный громкий звук, которого у Koss как раз мало

Цитата:
все говорят, что хороши они для метро, а не настолько ли они убивают окружающий шум, что становится не по себе и несколько начинаешь дезоринтироватся, или это личное для каждого?
действительно, звукоизоляция у этих Koss хорошая, могут быть проблемы во время прослушивания: в транспорте (не услышать объявления водителя), на улице (не слышишь машин, людей), дорогу надо переходить крайне осторожно. так что слушать их надо в безопасных местах, где твоя глухота не приведет к неприятностям. метро/электричка - идеальное для них место, хорошо уменьшает шум, и там не до музыкальных тонкостей, в любых наушниках шум будет слышен
основные достоинства Koss Plug - дешево, громко, хорошая звукоизоляция, есть низкие
основные недостатки: нет высоких, некоторым дискомфортны
если лишних денег нет, и любитель металла - вполне нормальный выбор
длинный тонкий симметричный провод, имеет склонность к запутыванию
можно еще раз перечитать комментарии пользователей

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 00:57 08-10-2006
dqddi

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 в голове откуда-то сидит, что самый вредный именно высокчастотный громкий звук, которого у Koss как раз мало  

Небольшой оффтоп, но скажите, пожалуйста, чего лучше не делать при пользованиее плеера, тоесть чтобы не портить уши, очень громко не слушать - понятно, не слушать высокочастотные вещи (это например что?) .. что еще? Тоесть как оставить уши в здравии?
 
И все жехочу попробовать взять уши с душкой сзади, в пределах 500р., приглядел  Sony MDR-G59G. Что скажите? И какие все же лучше взять такого плана наушники, где душка наиболее удобная и не жмет?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 01:46 08-10-2006 | Исправлено: dqddi, 02:12 08-10-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dqddi

Цитата:
как оставить уши в здравии?
не слушать музыку на высокой громкости
 
попытался чего-нибудь в гугле. увы,ничего полезного/умного не нашел, практически по всем ссылкам - сплошное мракобесие. разве что в самой первой ссылке есть полезная информация, но она тонет в маразме автора
 
От меломана до инвалида
Цитата:
...вопрос выживания человека в наушниках на улицах большого города. Такой человек существует одновременно в двух измерениях: тело его находится в реальном мире, а один из важнейших органов чувств, слух, - в виртуальном зале, созданном усилиями звукорежиссеров. Разумеется, эти миры никак не пересекаются, поэтому его мозг неспособен адекватно оценить окружающую обстановку. На него несется трамвай, а в наушниках слышно, что он стоит на сцене рядом с гитаристом. Более того, в результате такого "раздвоения" можно просто упасть на ровном месте.

 
Отоларингология: как превратиться в глуховатого меломана
Цитата:
Как рассказал руководитель клиники уха, горла и носа Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимирского Владимир Зенгер, в последнее время здесь резко увеличилось количество меломанов в возрасте примерно от 14 до 30 лет. Этот возраст совпадает с периодом увлечения различного рода музыкой и, соответственно, использования наушников. Специалисты отмечают, что именно близкое расположение источника звука к уху и высокие частоты являются вредными для слухового органа.
Вдобавок к этому многие молодые люди увеличивают громкость музыки до максимума. Помимо любителей наушников «клиентами» клиники являются и профессиональные музыканты, вынужденные подолгу работать с громким звуком. Постоянное длительное воздействие сильного звука на внутреннее ухо в итоге приводит к повреждению слухового нерва и даже разрыву барабанной перепонки и падению слуха. Этому способствует также вибрация, например, на танцполе.

 
Девушка с плеером
Цитата:
Я нередко вижу, как молодые люди слушают в метро плееры. Чтобы заглушить шум поезда, они врубают звук на полную мощность так, что музыка из наушников слышна и их попутчикам. Это очень вредно. Музыку и любые другие шумы надо слушать на оптимальном уровне, чтобы звук не резал уха. А поскольку в метро только очень громкий звук может заглушить грохот состава и эхо тоннеля, то я бы посоветовал вообще обходиться в подземке без плеера. Опасное заблуждение, что будто бы большие круглые наушники полезнее маленьких – тех, что вставляются прямо в ухо. Даже самые навороченные наушники не смогут уберечь ухо от вредного количества децибелов.
... К сожалению, даже на очень современных моделях я не нашла шкалы децибелов. А из разговоров с продавцами аудиотехники поняла, что перевод герцев в децибелы – сложная задачка даже для очень продвинутых специалистов по акустике. Зато во многих марках плееров есть особая клавиша, блокирующая интенсивность громкости и не позволяющая музыке звучать так, что уши начнут жаловаться: «Поберегите нас!» Если во время поездки в транспорте, нажав эту клавишу, вы не можете расслышать музыку, лучше пока вовсе выключить плеер и включить его тогда, когда порог слышимости будет досягаем.

 
ОСТОРОЖНО: ГОЛОВНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ!
Цитата:
...безусловно, вредным признается пользование плейерами в метро, и не без основания: в этом случае действуют сразу все вышеперечисленные факторы, и инвалидность таким "аудиофилам" гарантирована!
Прослушивание же, особенно "живое", музыки с исполнением на классических музыкальных инструментах отнюдь не вредно, так как сохраняет эластичность барабанной перепонки и способствует развитию разрешающей способности слуха. В то же время к "группе риска" справедливо причисляют органистов, дирижеров духовых оркестров (но не солистов-исполнителей!) и музыкантов струнной группы. Интересно, что их заболевание поддается лечению, в отличие от них безнадежны музыканты рок-групп (свы-ше 30%) и джазовые ударники
подтверждает мою теорию особой опасности бездумного стучания по тарелкам

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 02:53 08-10-2006
dqddi

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Спасибо, очень информативно! Я так искать не умею =).  
Скажите, пожалуйста, какие все же можно взять небольшие наушники НЕ затычки, тоесть с ободнком, может сзади может сверху ободок, но чтобы смотрелись стильно и спортивно, стоили в районе ~500p. или меньше =). Возьму обязательно Koss The Plugs, но хочу чтобы были не затычки, что посоветуете для метро?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 23:35 08-10-2006
dqddi

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут рекламу увидел, да и в одном фильме, весьма стильные наушники, форма ушей не круглые чебураторы как обычно, а некие четырехугольники, смотрятся очень стильно.  
В рекламе уши - панасоник (небольшие, и не чебураторы), а в фильме, что то типа чебураторов, только меньше и квадратнее. Можете подсказать что нить подобное?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 18:11 11-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор наушников


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru