Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD/SSD диска (#5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
РАЗМЕЩЕНИЕ В ТЕМЕ НОВОСТЕЙ, ССЫЛОК НА ОБЗОРЫ - ЗАПРЕЩЕНО. ТОПИК ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ССЫЛОК НА ОБЗОРЫ ЗДЕСЬ      
Архив настоящей темы: Часть (#1), Часть (#2), Часть (#3), Часть (#4)
 
Тестовые лаборатории
Ф-Центр | iXBT | THG | TerraLab | ITC | TechLabs | Ferra
 
Обзоры и тесты накопителей в сети интернет
  • prossd.ru
  • computerbase.de
    Старые ссылки на тесты:
     
    Статистика отказов накопителей
  • Backblaze Drive Stats
  • HDD/SSD Reliability Test
     
    Обсуждение. Вопросы посвящённые накопителям
  • Твердотельные накопители SSD
  • Утилиты HDD/SSD от производителей
     
    Дополнительная информация
  • Вопросы по температуре винчестеров
  • Вопросы по шуму винчестеров 3.5"
  • Выбор и эксплуатация винчестера
  • Винчестеры Samsung
  • Винчестеры Western Digital
  • Винчестеры Hitachi
  • Винчестеры Seagate
     
    Диагностика накопителей (во избежании появления новых проблем, перед использованием указанных утилит читаем документацию)
  • MHDD      загрузочный образ, архив
  • Victoria     загрузочный образ, Victoria для Windows, архив
     
    Оформление шапки ©Trava79

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:25 22-09-2016 | Исправлено: vzar, 12:15 03-02-2023
    shema13

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А винты за корпусом - стопкой друг на друга?  

    нет. 8 винтов спереди-штатно.обдув двумя 120_тками. плюс 4 винта(юсб) в корзине с кулером.
    https://disk.yandex.ru/i/E0O-ryRjj8Xl2A
    если на мамке есть свободный внутренний разъем USB 3.2, то можно пару винтов присобачить вот к этому
    https://www.citilink.ru/product/adapter-usb-bracket-2xusb3-0-bulk-349583/
    открутив планку(если мешает)

    Всего записей: 1457 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 14:55 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin
    Цитата:
    у меня же сата-порты закончились
    А чо у тя за харды, если 6 саташек кончилось? Может, имеет смысл заменить менее ёмкие не побольше, или избавиться от части их в компе и переселить в отдельный NAS?
    Цитата:
    SSD значительных объёмов всё ещё очень дороги
    Так я не про значительные. Я про всякие 120/240/256 и им подобные, которые просто вместо мелких хардов на офисники хватает. Понятно, что 4/8/16 ТБ SSDюки туда лепить избыточно, не говоря уже о цене.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 15:45 08-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Всего два порта, медленное, греется, глючное - половину из этого вы точно узнаете из спецификации.

    Думаю, ни для кого не секрет, что упомянутому контроллеру в "обед" минимум - 10 (десять) лет!
    Поэтому, "первая" половина претензий, уже выглядит странно... Да и "вторая" половина, тоже не так однозначна...  
    При интенсивной эксплуатации, всё греется, а если ещё и "глючит", то это наверное вопросы не производителю самого чипа, а тому кто уже на текстолите реализовал данный контроллер.
     
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    А какие с ними проблемы?

    Это не сколько проблемы с самими драйверами, а сколько, сложности в том чтобы подобрать подходящий вариант, т.к. не каждую версию получалось установить.

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 15:50 08-06-2023 | Исправлено: GUIDO_COSTA, 15:51 08-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shema13

    Цитата:
    https://disk.yandex.ru/i/E0O-ryRjj8Xl2A

    Ничего себе сколько дисков!
     
    insorg

    Цитата:
    А чо у тя за харды, если 6 саташек кончилось?

    Разные - SSD и HDD.

    Цитата:
    Может, имеет смысл заменить менее ёмкие не побольше, или избавиться от части их в компе и переселить в отдельный NAS?

    Так я и заменяю на более ёмкие постепенно... но всё равно их меньше не становится и не станет. А вместо наса у меня сервак домашний.
     
    GUIDO_COSTA

    Цитата:
    Думаю, ни для кого не секрет, что упомянутому контроллеру в "обед" минимум - 10 (десять) лет!

    И что - ровно десять лет назад с ним были ровно такие же проблемы. Новые от асмедиа и джеймикрона тоже не безупречны - на хоботе можно статьи почитать.

    Цитата:
    ...а если ещё и "глючит", то это наверное вопросы не производителю самого чипа, а тому кто уже на текстолите реализовал данный контроллер.

    Не - производители могут быть разные (у меня мамка с ним есть и отдельный контроллер), а глюки одни и те же.

    Цитата:
    Это не сколько проблемы с самими драйверами, а сколько, сложности в том чтобы подобрать подходящий вариант, т.к. не каждую версию получалось установить.

    Понятно, но я для него всегда устанавливал последнюю доступную версию и проблем не было (кроме упомянутой - она была всегда).

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 17:25 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin
    Цитата:
    вместо наса у меня сервак домашний.
    Так туда все лишние железки и спихни, пусть отрабатывают, коль такая пьянка.
    Цитата:
    Разные - SSD и HDD.
    А если вариант - оставить 2 SSD (один система, второй рабочий) и 2 харда (один самый ёмкий и второй - на сдачу и под свалку, которая нафиг не нужна на SSD)?
    Всё равно если сервак вертишь, то так рискует быть проще.
     
    Добавлено:
    Вообще, не знаю как у тебя обстоит, и для чего столько хардов...
    Но когда у меня их количество стало больше трёх (адекватных SSD тогда ещё не было), то я уже тогда их всяческими способами старался отделять от основного компа. Что-то - во второй, что-то во внешки, что-то продать.
    Сейчас, если прикинуть, так наверное даже этими внешками суммарно набежит больше ёмкости, чем физически внутрях компа всунуто.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 17:31 08-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    И что - ровно десять лет назад с ним были ровно такие же проблемы.

    Я говорю не о "проблемах"; 10-ть лет назад 2-х дополнительных портов формата " SATA-III" и соответствующей скорости (6Gbps), было более чем достаточно.  
    Жалобы на его низкую производительность, и прочие "недостатки" в нынешних реалиях - несостоятельны.  
     
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Новые от асмедиа и джеймикрона тоже не безупречны - на хоботе можно статьи почитать.

    В таком случае, следует смотреть в "сторону" серверных решений, - возможно там вы найдёте свой "идеал"...
     
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Не - производители могут быть разные (у меня мамка с ним есть и отдельный контроллер), а глюки одни и те же.

    Ну, у себя, я никаких "глюков" не наблюдал, наверное потому, что бытовую (компьютерную) технику не эксплуатирую, в режиме - "и в хвост, и в гриву"...

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 18:38 08-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    insorg

    Цитата:
    Так туда все лишние железки и спихни, пусть отрабатывают, коль такая пьянка.

    Так я и спихнул давно.

    Цитата:
    А если вариант - оставить 2 SSD (один система, второй рабочий) и 2 харда (один самый ёмкий и второй - на сдачу и под свалку, которая нафиг не нужна на SSD)?  

    Ну абсолютный минимум это один SSD (не важно сата или нвме) под систему + один накопитель для бэкапов.

    Цитата:
    Всё равно если сервак вертишь, то так рискует быть проще.  

    Там тоже все порта заняты уже.

    Цитата:
    Вообще, не знаю как у тебя обстоит, и для чего столько хардов...

    Минимальные два накопителя + под хранилище того и сего + под локальные торренты и папку Downloadы (гыгы) + под локальные виртуалки + под игрушки. Ну вот глянул - могу два SSD слить в один, но доставить ли оно мне радость снизив быстродействее при одновременной работе разных виртуалок?

    Цитата:
    Сейчас, если прикинуть, так наверное даже этими внешками суммарно набежит больше ёмкости, чем физически внутрях компа всунуто.

    У меня внешнее тоже есть - для другого уровня бэкапов и т.п.

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:59 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin
    Цитата:
    под систему + один накопитель для бэкапов
    Это если уж совсем минимализЪм на грани ноутбучного аскетизма. С тремя всяко спокойнее. А вот 4+ ставить - это уже для меня должен быть хороший аргумент "зачем".
    Цитата:
    для другого уровня бэкапов  
    Это мы всегда одобряем.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 19:08 08-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GUIDO_COSTA

    Цитата:
    10-ть лет назад 2-х дополнительных портов формата " SATA-III" и соответствующей скорости (6Gbps), было более чем достаточно.

    Не - десять лет назад у меня была мамка (она и поныне здравствует) с шестью сата-портами интел и и четырьмя асмедиа и все они были заняты.

    Цитата:
    Жалобы на его низкую производительность, и прочие "недостатки" в нынешних реалиях - несостоятельны.

    Да ладно - посмотрите на современные десктопные контроллеры - там всё совсем не хорошо, а сервачное вкрячивать та ещё рулетка с большим кол-вом неизвестных.

    Цитата:
    В таком случае, следует смотреть в "сторону" серверных решений, - возможно там вы найдёте свой "идеал"...

    Смотрел - но оно такая лотерея, что даже не денег больше, а времени (которое суть деньги есть так-то) потратишь.
     
    Ну и да - идеал так-то недостижим.

    Цитата:
    Ну, у себя, я никаких "глюков" не наблюдал, наверное потому, что бытовую (компьютерную) технику не эксплуатирую, в режиме - "и в хвост, и в гриву"...

    Вы что - я даже никогда не гнал процы, память и т.д. - зачем да и я вообще очень бережно ко всем вещам отношусь.
     
    Добавлено:
    insorg

    Цитата:
    Это если уж совсем минимализЪм на грани ноутбучного аскетизма.

    Я просто обозначил от чего IMHO стоит плясать.

    Цитата:
    Это мы всегда одобряем.



    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:24 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin
    Срочный отбой! Можешь забить на плату для саташек и забить на сервак с мелкими хардами. Потому что после этой новости ты просто выбросишь все свои харды. Возьмёшь два вот этих и этого тебе хватит ещё надолго.
    Seagate HAMR 32 TB Capacity Drives Arriving Later This Year, 40+ TB in 2024

    Цитата:
    company roadmap indicates that the first commercial release of 32 TB capacity HAMR Mach 2 drives is penciled in for a Q3 2023 window

    Цитата:
    Seagate is also expected to release 24 TB and 28 TB capacity HDDs - based on the older perpendicular magnetic recording (PMR) technology - at some point in the near future.

    Цитата:
    our 32-terabyte (model) is based on 10 disks and 20 heads. So same number of disks and head of the current 20-terabyte PMR...So all the increase is coming through areal density. The following one, 40-terabyte, still (has) the same 10 disks and 20 heads.  

    Хах! 10 блинов по 4 ТБ в каждом хотят хамром выжать. Пожелаем удачи и приятных покупателю цен.
     
    Добавлено:
    Таких взять 4 штуки в сервак под рейд10 и пятый на запас (на случай поломки любого из 4х), и вообще можно все эти полки жалкой мелочёвки по 4/8/16 ТБ просто продавать на барахолке.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 19:50 08-06-2023 | Исправлено: insorg, 19:53 08-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Не - десять лет назад у меня была мамка (она и поныне здравствует) с шестью сата-портами интел и и четырьмя асмедиа и все они были заняты.

    У меня сейчас такая в активном пользовании; но "схема" у неё другая - 6+2, а порты заняты наполовину.
     
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Да ладно - посмотрите на современные десктопные контроллеры - там всё совсем не хорошо, а сервачное вкрячивать та ещё рулетка с большим кол-вом неизвестных.

    Честно,  не было особой нужды, вникать в эти дебри... Неужели всё так плохо...?!
     
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Смотрел - но оно такая лотерея, что даже не денег больше, а времени (которое суть деньги есть так-то) потратишь.

    Что есть, то есть...
     
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Вы что - я даже никогда не гнал процы, память и т.д. - зачем да и я вообще очень бережно ко всем вещам отношусь.

    А может, это какая-та несовместимость, - контроллера и используемых с ним накопителей?

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 20:12 08-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    "BF    Mechanical Shock    0    100    100    2    OK: Всегда пройдено" - долбаные крэдлы... задел диск в темноте... но вроде не выломал разъёмы.
     
    98% зашифровалось (я на ночь отключал).
    GUIDO_COSTA

    Цитата:
    Честно,  не было особой нужды, вникать в эти дебри... Неужели всё так плохо...?!

    Скажем так - можно сильно разочароваться и поиметь проблем там где их не ожидали.

    Цитата:
    А может, это какая-та несовместимость, - контроллера и используемых с ним накопителей?

    Ну оно же не должно быть т.к. интерфейс же стандартизирован (а иначе как бы они вообще общалось между собой)? Но если я правильно понял ваш вопрос - то накопители там много раз менялись, а проблема оставалась.

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:27 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin

    Цитата:
    98% зашифровалось

    2% оставил на чёрный день?  
     
    Чем шифровал, если не секрет?

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:43 08-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Но если я правильно понял ваш вопрос - то накопители там много раз менялись, а проблема оставалась.

    Ну, да, правильно...  
    Если я не ошибаюсь, этот действующий контроллер, - "оформлен" в виде дискретной карты? А это случайно не кетайский "noname"?

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 20:44 08-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    insorg

    Цитата:
    2% оставил на чёрный день?

    Не - просто остановил вчера ~50%? а сегодня утром продолжил.

    Цитата:
    Чем шифровал, если не секрет?

    Битлокер же - для винды самое то +оно очень быстрое и надёжное.
     
    GUIDO_COSTA

    Цитата:
    Если я не ошибаюсь, этот действующий контроллер, - "оформлен" в виде дискретной карты? А это случайно не кетайский "noname"?

    В первом случае это топовая мамка (на тот момент) от асус, а вот втором вроде такой нонейм, но чип ведь не они делают, да и исполнение скажу честно довольно хорошее (ну к лед-диодам если только докопаться, что мигают ярким синим цветом ).

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:59 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin

    Цитата:
    Битлокер же - для винды

    Как-то прошло мимо меня.
    После переустановки винды доступы к пошифрованному останутся?
     
    Добавлено:
    На что оно завязано?

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 21:08 08-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ок - "encryption is complete".
     
    insorg

    Цитата:
    После переустановки винды доступы к пошифрованному останутся?

    Конечно, но надо принципы базовые понимать - если интересно, то я попробую ответить на то ,что знаю в соответствующей теме.

    Цитата:
    На что оно завязано?

    Хм.. да только лишь на винду (был какой-то проект для линя, но вот сейчас, сходу я его не нашёл).

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 21:30 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin
    Не, мне больше в другом контексте понять.
    Для переезда на другую винду (или если я захочу шифрованный хард в другой комп унести) что надо будет с собой кроме этого харда тащить и как? Файлик ключа (который куда-то положить), ковыряние в реестре, создавать аналогичную учётку...  
    Чисто одним предложением для понимания целесообразности мне это брать.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 21:35 08-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    insorg

    Цитата:
    Для переезда на другую винду (или если я захочу шифрованный хард в другой комп унести) что надо будет с собой кроме этого харда тащить и как?

    Пароль/файл ключа/числовой пароль/пароль в AD/пароль сохранённый в учётке MS - одно из этого, комбинация оного или всё вместе.

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 21:39 08-06-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin
    Тогда пойдёт. Для идеальной картины было бы написать (распечатать и наклеить) пароль на корпусе харда. Тогда не потеряется.  

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 21:41 08-06-2023
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD/SSD диска (#5)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru