Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть VII)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки: здесь

По просьбам трудящихся.
©Только здесь можно:
 - пожаловаться на тупых юзверей и страшных начальников
 - обсудить последние слухи в мире ИТ
 - обсудить "админскую судьбу"
 - спросить в каком топике осуждать ту или иную проблему
 - смешать всё в "кучу"
 - да и вообще что угодно спросить, кроме того что указанно ниже
©Здесь не стоит:
 - обсуждать и искать варез
 - поднимать вопрос "Что лучше - Линукс или ОС/2", за этим вам лучше в холивар
   ..а старый запасной меч и прочее обмундирование для этого доброго дела было здесь
 - задавать серьезные вопросы, т.к. можно нарваться на несерьезный ответ (c) Freeman
А так же в этой теме под вопросом:
 - Спор на тему, хорошо ли тыкать пальцем на мануал, человеку, который его не читал отсюда и далее

Господа ньюбы!
Помните, что в эту тему люди приходят отдохнуть, поболтать и посмеяться.
Не надо постить сюда перлы типа "Я начинающий сисадмин, у меня ничего не работает."
Лучше пройдитесь поиском по форуму.


Отрывочные знания - часто хуже, чем просто их полное отсутствие (C)тарая народная мудрость.
...Но не могут их заменить на переправе. Чьё-то.

"Темки":
Философия системного администратора  |  Суждения об информационной безопасности..#..
Вопросы от contrafack
Мультимедия на б/п
Литература
FAQ
Сходки
// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 23:09 10-02-2022 | Исправлено: SAT31, 17:19 11-02-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
сервера HP и впрямь переоценённое в интересах торгашей гавно
Мне очень жаль, но похоже вы тоже не очень понимаете, о чём речь. Серверное оборудование HP — а ведь ещё очень важно, что это не только серверы, конечно же, — это не просто хорошее железо и заранее грамотно спроектированные инфраструктуры, но в первую очередь это сервис. И на определённом уровне это начинает иметь решающее значение, вне зависимости от стоимости. Повторю, вы похоже просто не представляете даже себе, о чём идёт речь, это ведь совсем не про то, чтобы просто взять и купить один "сервер" в микроконторку на сто человек и тысячу квадратов. Тем более, что и стоимость там не так уж и переоценена, ЕСЛИ хватает ума заранее рассчитать и учесть все потенциальные издержки и выгоды, а не просто взять и вывалить котлету денег на стол продавца, это множество раз уже обсуждалось, прямо даже как-то неловко в 2023 году от Р.Х. опять этот баян поднимать, ну честное слово. Безусловно, интерес торгашей там тоже присутствует, и немалый, тут даже и спорить нечего. Но нюанс в том, что на крупных внедрениях он вполне окупает себя, когда нужны абсолютно твёрдые гарантии по срокам и по результатам. Именно поэтому у HP всё в полном порядке, дай бог каждому. Как и вообще у любых крупных вендоров, про каждого из которых в принципе можно сказать, что это, мол, «переоценённое в интересах торгашей гавно» и можно вон на алиэкспрессе в десять раз больше и в десять раз дешевле купить. И поэтому же Cisco тоже до сих пор не разорилась, хотя вот igor me v2 уверенно говорит что оно нинужно и он из говна и палок даже лучше сделает. Такое ощущение, что в 90-е годы вернулся, вот ей-богу))

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:33 10-12-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd Писал(а):
Цитата:
Как и вообще у любых крупных вендоров, про каждого из которых в принципе можно сказать, что это, мол, «переоценённое в интересах торгашей гавно» и можно вон на алиэкспрессе в десять раз больше и в десять раз дешевле купить.  
И поэтому же Cisco тоже до сих пор не разорилась, хотя вот igor me v2 уверенно говорит что оно нинужно и он из говна и палок даже лучше сделает.  
Такое ощущение, что в 90-е годы вернулся, вот ей-богу))

• Это не 90-е вернулись..., это некоторые немножко "не в себе"...
• Именно этого заявления я не видел, но тут заметен его "неповторимый стиль"...

----------
I Got Something To Say... I Fed My Kitty Today...

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 14:56 10-12-2023 | Исправлено: GUIDO_COSTA, 15:13 10-12-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
в первую очередь это сервис.  

 
Отлично я понимаю.
Сервис - это торговля воздухом, в интересах пильщиков и откатчиков, принимающих решения о закупках на "крупных предприятиях".
 
 

Цитата:
Именно поэтому у HP всё в полном порядке, дай бог каждому.

 
Миллионы телезрителей не могут ошибаться.
У кока-колы тоже все в порядке.
И у пропагандистов.
 
 
 
Добавлено:
 
Мне когда-то предлагали поучаствовать в техобоснованиях закупок (госконтора).
Я решительно отказался: я привык "собирать из говна конфету", а не пилить бюджеты.
 
Коллега-ардуинщик согласился... пошёл наверх, что-то заработал в мыле лица, но до кормушки не допустили. "Выгорел"... через годы торгует говнософтом в "Софтлайне". Очевидно, призванье не пропьёшь.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:40 10-12-2023 | Исправлено: LevT, 16:03 10-12-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Человек просто тупо вообще ни в малейшей степени не понимает, о чём говорит. Очень жаль, что у него при этом такая нездоровая словесная активность во всех подряд темах, имеющих отношение к сисадминству

Активность как раз очень здорова, потому что я не страдаю шопоголизмом и брендозависимостью и не подвержен чужим мнениям на словах, всё проверяю сам. Говорю на основании своего мопыта и он у меня положительный. На прошлой работе были 95% коммутаторов начиная от 5-портовых, до стоечных D-Link и парочка стоечных Trendnet. Я не знаю, что там ваша сИська волшебного умеет, может она ещё и кофе варит, но у меня с вышеозначенными никаких вселенских проблем не было Уже говорил, для среднестатистических применений (обычная контора с локалкой, даже большой, не датацентр, не првайдер) решение вполне рабочее.

Цитата:
хотя вот igor me v2 уверенно говорит что оно нинужно и он из говна и палок даже лучше сделает.

про лучше не говорил, про "не хуже" - угу, делал и админил 10 лет почти, и снова могу сделать, если бы пошёл админом, но я уже на электронику переключился, возможно насовсем

Цитата:
Именно поэтому у HP всё в полном порядке,

с вендор-локами у них всё в полном порядке тоже, куда более даже чем с "сервисом"

Цитата:
Сервис - это торговля воздухом, в интересах пильщиков и откатчиков, принимающих решения о закупках на "крупных предприятиях".  

Подписываюсь. Даже не обязательно за откаты, просто ты платишь за то, чем можешь НИКОГДА НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.  За такое лично я не плачу никогда, это как со страховкой - шикарный способ "сравнительно-честного отъёма денег" Страховка и сервис - это МАСТЕРСТВО сисадмина штатного, а не "сторонних дяденек", которые в случае чего тебе приедут и чё-то поменяют\настроят.

Цитата:
Про Cisco вот да. Это как кустарный сыр на замену "санкционке".  

Возможно в датацентрах и у провайдеров. В обычной локалке, где люди просто лазиют в инет, просто обмениваются файликами по сети - оно даже просто тупо по возможностям трижды излишне. Вы не будете использовать все её "навороты" даже на половину, даже наверно на треть, а переплата будет не два рубля за железо, опять же не говорю про вендор-локи...
Максимум может быть если только в роли центрального коммутатора\шлюза в инет в серверной (если там у вас VPN ещё какие-то навороты, чтобы всё организовать железно, без софтового шлюза). В качестве же "связующих" коммуторов по территории - вообще не имеет смысла...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:56 10-12-2023 | Исправлено: igor me v2, 17:03 10-12-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Максимум может быть если только в роли центрального коммутатора\шлюза в инет в серверной (если там у вас VPN ещё какие-то навороты, чтобы всё организовать железно, без софтового шлюза). В качестве же "связующих" коммуторов по территории - вообще не имеет смысла...

 
L3 сетка удобнее чем L2.
А для L3 сетки удобнее циски и ей подобное (HP, хуевей...)
 
Удобнее нам, себе любимым, админам.
И если удобный софт можно спиратить, железо не спиратишь.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:30 10-12-2023 | Исправлено: LevT, 17:57 10-12-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
...но в первую очередь это сервис.

Они привыкли эникеить на коленки и такое понятие как сервис для них и не понятно и отвратительно даже.
 
И вот даже не понимают, что простой может обойтись гораздо дороже недели подписка на сервис (когда, к примеру, тебе новый сервак привезут в течении часа).
 
LevT

Цитата:
...я привык "собирать из говна конфету"...

Эникей мелкосерийник как он есть.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 17:37 10-12-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Движуха в правильном (выгодном=удобном НАМ) направлении это SDS и SDN.
Именно потому, что там роляет больше софт, чем железо.
 
https://t.me/sds_ru   vs.   https://t.me/storagediscussions
Я за первых, однозначно.
   
Но базовые сервисы от железа всё-таки нужны, важно не купиться на рекламу торговцев очередными "решениями" ("гиперконвергентными" на сей раз).
 
Слава санкциям, может и получится.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Они привыкли эникеить на коленки и такое понятие как сервис для них и не понятно и отвратительно даже.  
 
И вот даже не понимают, что простой может обойтись гораздо дороже недели подписка на сервис (когда, к примеру, тебе новый сервак привезут в течении часа).

 
 
АХТУНГ!  Чужой среди нас!!!
 
 
Добавлено:
 
Простой - проблема не админа, а работодателя.
Чужой опять нам парит мозг, предпочесть чужой интерес собственному.
 
К тому же содержать, холить и лелеять своих (квалифицированных и мотивированных админов) дешевле чем кормить чужих (полчища голодных лишь до денег торгашей и сервисменов).
 
 
Добавлено:
 

Цитата:
сервис (когда, к примеру, тебе новый сервак привезут в течении часа).

 
Такой "сервис" стоит столько, сколько десяток супермикровских серваков: шесть в кластер четыре на склад.
 
 
igor me v2
 
А кластер это тот самый датацентр, сетевое железо необходимо.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:38 10-12-2023 | Исправлено: LevT, 17:50 10-12-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
...среди нас...

Среди кого - "нас"? Ты не "нас" и мы не среди тебя.

Цитата:
Простой - проблема не админа, а работодателя.

Вот потому он и покупает сервис.

Цитата:
К тому же содержать, холить и лелеять своих (квалифицированных и мотивированных админов) дешевле чем кормить чужих...

Ну да, а глупый бизнес бабло считать не умеет и потому переводит всё на аутсорс.

Цитата:
...шесть в кластер четыре на склад

Вот только не говори, что в твоей госконторке так делают ибо так вообще нигде не делают (если в бункере только у Пыни так резервируют, но там денег, наших, не считают).

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:14 10-12-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Среди кого - "нас"?

 
Среди сисадминов.
Ты запел дискурсом наших врагов, тот мне хорошо известен уже лет пятнадцать. В основном, по хоботу.
 
 

Цитата:
Вот потому он и покупает сервис.  

 
Потому что дурак. Умный поступает иначе: мотвирует своих админов - вместо того, чтобы платить профсоюзу мальчиков по вызову.
 
 

Цитата:
потому переводит всё на аутсорс

 
Ты отстал на те самые 15 лет. Очнулся? Никак не протрёшь глазоньки?
 
 

Цитата:
только не говори, что в твоей госконторке так делают ибо так вообще нигде не делают  

 
Так и делаем, притом, с хулетовскими блейдами.
 
Сейчас как раз собрались воткнуть парочку из запасов - помогут пересидеть до времени, когда подобный импортозамещённый "сыр" станет хотя бы съедобным.
 

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:28 10-12-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Ты запел дискурсом наших врагов...

Твои враги это всякие крыловы, что в твою же голову присаживают нацистский дискурс, а ты зачем-то этих "бацилл" разносишь дальше (скорее всего просто не понимаешь, что делаешь).

Цитата:
Умный поступает иначе: мотвирует своих админов...

Ну да, а они потом просят больше денег или на халяву (для себя) наигравшись во всякое (за счёт работодателя) убегают в более рыбное место.

Цитата:
...вместо того, чтобы платить профсоюзу...

Эвон как - профсоюз это зло, но ущемлние прав работника тоже неприятно?

Цитата:
Ты отстал на те самые 15 лет.

Какое отстал - сейчас всё на аутсорсе - даже в дремучих конторах типа твоей.

Цитата:
Так и делаем, притом, с хулетовскими блейдами.

Дык госы несколько лет к войне готовились и закупались за любые деньги как не в себя (в том числе и на мои налоги) - вот только оптом что вы делать будете (не про тебя понятное дело разговор - хотя и ты к госам прикипел так, что и не отодрать уже т.к. не понятно где же там на самом деле настоящий ты).

Цитата:
...помогут пересидеть до времени, когда подобный импортозамещённый "сыр" станет хотя бы съедобным.

"Перед смертью не надышишься" и "на всю жизнь не напасёшься" - будете из китайской контрабанды (а такое в белую не повезут) колхозить блэйд-сервера (размером с тумбочку лол).

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:22 10-12-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И вот даже не понимают, что простой может обойтись гораздо дороже недели подписка на сервис (когда, к примеру, тебе новый сервак привезут в течении часа).  

Я другое понимаю. У ХОРОШЕГО сисадмина недельного простоя не может случится никак. Он найдёт способ временно поднять на временном железе то что нужно в кратчайшие сроки. Итого, если бы большинство админов были квалификации средней и выше среднего - ваши "сервисы" нафик никому были бы не нужны
Плюс к тому: если контора такова, что ей неделный простой  оказывается дороже чем заплатить за сервис - такая контора должна суметь найти опять же ХОРОШЕГО сисадмина, с которым сервис СНОВА становится ненужным, о как

Цитата:
 отвратительно даже.  

Ну так мил человек, отвратительно не понятие, а его СТОИМОСТЬ. Если бы оно стоило соразмерно с зарплатой админа так не вопрос, а ведь нет, за все эти ваши "рюшечки" дерут вПЯТЬдорого...

Цитата:
Простой - проблема не админа, а работодателя.  
Вот потому он и покупает сервис.  


Цитата:
Ну да, а глупый бизнес бабло считать не умеет и потому переводит всё на аутсорс

не поэтому, а потому что долгое время то ли из-за личного нежелания сисадминов самообразовываться, то ли из-за системы образования развелось несметное число "сисадминов", умеющих заменить клаву\настроить принтер\с натягом установить ОС с нуля, а всё остальное, даже по инструкции - не уметь, про "исследовательскую" работу вобще молчу...

Цитата:
А кластер это тот самый датацентр.

не-не-не, такие штуки надо пихать очень точечно, если подходить с умом. Это для очень отдельных и очень больших предприятий, либо требующих сверхвысокую отказоустойчивость. Во всех остальных случаях (и это мой выбор) - максимальная автономность компонентов, серверов, рабочих мест, максимальная децентрализация.

Цитата:
АХТУНГ!  Чужой среди нас!!!  
Чужой опять нам парит мозг, предпочесть чужой интерес собственному.  
К тому же содержать, холить и лелеять своих (квалифицированных и мотивированных админов) дешевле чем кормить чужих (полчища голодных лишь до денег торгашей и сервисменов).  

А тут снова подпишусь...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:42 10-12-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
не-не-не, такие штуки надо пихать очень точечно, если подходить с умом. Это для очень отдельных и очень больших предприятий, либо требующих сверхвысокую отказоустойчивость.  

 
да-да-да. Кластер я имею в виду объединение ресурсов. Вылетел сервак - "отряд не заметил потери", виртуалки завелись на живых. Возможно, с минутным простоем.
 
Кластер из пары-тройки десятков mini-PC на N100 (10-15-20 тыр вотпрямщас на озоне, можно с 2 x 2.5GbE) - кроет как бык овцу кластер из 4-8 HP G5-Gen7 серверов, актуальный 10-15 лет назад. Стоит при том гораздо дешевле, и электричества почти не жрёт, в отличие от тех динозавров.
 
Стоит просто научиться вмваре. Или её аналогам по вкусу.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:50 10-12-2023 | Исправлено: LevT, 22:03 10-12-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Я другое понимаю. У ХОРОШЕГО сисадмина недельного простоя не может случится никак.

Ты думаешь про работу мелкой фирмёшки, а если это, к примеру, крупная торговая сеть? Какой там нафиг "хороший админ" - там только команды. И сервис, что позволит заменить сдохший сервак мгновенно почти.

Цитата:
Плюс к тому: если контора такова, что ей неделный простой  оказывается дороже чем заплатить за сервис...

Какой недельный - я говорю про минуты и часы.

Цитата:
Ну так мил человек, отвратительно не понятие, а его СТОИМОСТЬ. Если бы оно стоило соразмерно с зарплатой админа так не вопрос, а ведь нет, за все эти ваши "рюшечки" дерут вПЯТЬдорого...

Оно для тебя просто метафизика непонятная ибо ты такими суммами никогда не оперировал.
 
Идёт к примеру плановый ремонт предприятия и там суммы на десятки миллиардов рублей (что не много так-то) - про каких местных "одминов" и экономию на них кто будет думать когда нужен сервис (в широком смысле этого слова). Приедет на несколько дней спец, проконтролировать местных, а всё остальное сделают мегаспецы удалённо.

Цитата:
А тут снова подпишусь...

Подпись твоя недорогого стоит.
 
LevT

Цитата:
Кластер я имею в виду - объединение ресурсов.

Разве кластер можно ещё как-то иметь в виду?

Цитата:
Кластер из пары-тройки десятков mini-PC на N100 (10-15-20 тыр вотпрямщас на озоне)...

лооол
Это значит вот так вот сейчас оборонка РФ выкручивается?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 22:05 10-12-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разве кластер можно ещё как-то иметь в виду?

 
HA  

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 22:15 10-12-2023 | Исправлено: LevT, 22:15 10-12-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
Кластер из пары-тройки десятков mini-PC на N100 (10-15-20 тыр вотпрямщас на озоне, можно с 2 x 2.5GbE) - кроет как бык овцу кластер из 4-8 HP G5-Gen7 серверов, актуальный 10-15 лет назад.
Поясните эту мысль, пожалуйста. Я наверное сильно отстал от жизни и не могу представить себе, как 30 ноутбучных селеронов могут оказаться эффективнее чем 10 полноценных многопроцессорных серверов.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 06:28 11-12-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
сугубо имхо - там ключевое сравнение "вотпрямщас" с "10-15 лет назад". т.е. ещё через лет 5 можно будет обойтись смартфонами..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 06:39 11-12-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
ключевое сравнение "вотпрямщас" с "10-15 лет назад"
Ну всё равно там по идее должна быть разница качественная, принципиально непреодолимая — полноценные тысячеваттные многопроцессорные многодисковые серверные системы с ЕСС на зионах против каких-то нелепых пластмассовых пятиваттных мини-писюх размером с пачку сигарет. Или у LevT там задачи какие-то чисто символические, или я чёт совсем не понимаю ничего. Он ещё так уверенно сказал про какие-то отряды виртуалок, которые не замечают потерь и на этих огрызках заводятся, я ажно чёт растерялся))
Цитата:
т.е. ещё через лет 5 можно будет обойтись смартфонами..)
Кстати, да, всю серверную целиком можно будет по карманам рассовать.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 06:59 11-12-2023 | Исправлено: fscpsd, 07:03 11-12-2023
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Поясните эту мысль, пожалуйста. Я наверное сильно отстал от жизни и не могу представить себе, как 30 ноутбучных селеронов могут оказаться эффективнее чем 10 полноценных многопроцессорных серверов.

"Голь на выдумки хитра" - нормальные серваки им из-за санкций не купить, вот и строят кластеры "из изоленты и ноутбуков".

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 08:43 11-12-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Самое интересное, что это похоже работает, и даже ещё «кроет как бык овцу» проклятых буржуйских торгашей-вендоров, чтоб им провалиться! Надеюсь LevT не пожадничает и поделится секретом этого русского народного искусства системного администрирования, надеюсь что он не имел в виду что-нибудь навроде файлопомойки, прокси-сервера или 1С-Бухгалтерии на несколько пользователей.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 09:40 11-12-2023 | Исправлено: fscpsd, 09:53 11-12-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Поясните эту мысль, пожалуйста. Я наверное сильно отстал от жизни и не могу представить себе, как 30 ноутбучных селеронов

 
Вы всерьёз меряетесь торговыми марками - Xeov/i7/i5/i3/Celeron ?  
Я бы принял во внимание поколение.  
 
И разумеется, где упор в процессоры этот расчёт неверен. Но как правило мало памяти, а виртуализация юзается для того, чтобы впихнуть в каждый хост инфраструктурные сервера в количествах.
 
Ну окей, добавьте китайских "десктопов" на X99 типа того, что я недавно рекламировал.
 
Главное, что и то, и другое по сути своей расходники. "Cattle, not pets".
 
 
Добавлено:

Цитата:
полноценные тысячеваттные многопроцессорные многодисковые
 
 
Многодисковые DAS на локальных рейдах - то ещё говнище, на таких знатно наварились торгаши, которые бешено их впаривали все нулевые, и массово к сожалению промыли мозги.  
 
А разделяемая, общая для кластера, SAN конечно же нужна (и это физическая инфраструктура, необходимая так же, как и "циски").
 
Но уже давно вмваре умеет делать vSAN. Это "первопроходец"-разновидность SDS. И доступная бесплатно всем желающим (добровольные опущенцы копирасты сосут под шконками).
 
 

Цитата:
серверные системы с ЕСС на зионах  

 
Ну вот на той моей Huananzhi как раз 256Gb ECC RAM на зионах. Напоминаю, что цена вопроса аж 50 тыр.
 
 
Добавлено:
 
Ну и разумеется, в госконторе всего этого пока не нужно, надеюсь обойдёмся.
 
Тут привезли пачку импортозамещённых серверов под отечественным брэндом "Сила". Хорошо что мы ещё не докатились до ручки необходимости добавлять их в кластеры.
 
---
Адпейт от коллеги. Матери там вроде как от Dell - стало быть, не всё так плохо

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:28 11-12-2023 | Исправлено: LevT, 12:08 11-12-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть VII)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru