Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Оптимальные настройки BIOS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Oluh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-08-2002 | Отправлено: 00:14 25-08-2002 | Исправлено: driver29, 00:48 29-07-2014
Curious_mind

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Ого, O_o....как тут все)))Спасибо за ссылку, буду просвещаться, хотя большая часть трудна для понимания. Жаль, что своими ручками цели не достигнуть, но попытаться стоило.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2012 | Отправлено: 00:47 15-01-2012
mychaelo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, а хотя бы для общего развития, не поясните смысл 3 строчки, какого вида запись и о чем туда нужна.  

Путь к EFI-загрузчику. Он есть у 64-разрядных редакций Windows и у некоторых дистрибутивов Linux.
 
В первом случае он мне потребовался, когда нужно было установить Windows 7 на GPT-раздел, по умолчания даже 64-разрядная установка запускается в режиме BIOS/MBR.

Всего записей: 237 | Зарегистр. 26-01-2008 | Отправлено: 19:40 17-01-2012 | Исправлено: mychaelo, 19:43 17-01-2012
Curious_mind

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mychaelo
но ведь моя флешка - это MBR диск, стало быть заполнять эту строку и не надо? Поправьте, в чем я ошибаюсь, и возможно ли, по-Вашему, добавить ее в BOOT?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2012 | Отправлено: 23:44 17-01-2012
mychaelo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но ведь моя флешка - это MBR диск

Что не мешает запустить с нее загрузчик EFI. Добавить ее в BOOT-меню можно, если ваша цель - загрузить установку Windows 7 x64 или дистрибутива на базе Linux в режиме UEFI.
По нажатию F8 во время заставки BIOS не выводится меню со всеми сменными носителями? Тогда это единственный способ.

Всего записей: 237 | Зарегистр. 26-01-2008 | Отправлено: 16:17 23-01-2012
Curious_mind

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mychaelo

Цитата:
По нажатию F8 во время заставки BIOS не выводится меню со всеми сменными носителями?  
 
Вы имеете в виду одноразовый выбор источника загрузки? Если да, то в моем случае по ESC все работает. С флешки на раз загрузиться могу. А флешка с live-cd, так что только MBR. Чтож, спасибо, разъяснили, значит не в моем случае

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2012 | Отправлено: 20:31 23-01-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имею огромную проблему: в BIOS не удаётся установить загрузочным устройством ни флешку, ни DVD-привод. Сброс настроек в дефолтные (извлечение батарейки) задачу не решает, как и поиск решения в настройках BIOS. Но во втором случае, скорее всего, причина в моих скудных знаниях и опыте. Отсюда два вопроса:
    - можно ли так настроить BIOS, что загрузить машину можно только с HDD, для загрузки с любого другого устройства нужны "танцы с бубном", доступные только посвящённым?
    - возможна ли модификация BIOS для того, чтобы устанавливать-переустанавливать систему, лечить мог только "посвящённый"? На что есть определённые, скорее всего, обоснованные подозрения.
Короче, нужна помощь знающих, профессиональных людей. Буду искренне признателен.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 16:56 10-02-2012
Arhimed2010



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos
почитайте здесь http://docs.puppyrus.org/setups/bios

----------
Никнейм Arhimed2010 зарегистрирован ))))))))

Всего записей: 1437 | Зарегистр. 16-02-2010 | Отправлено: 21:19 10-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arhimed2010
Спасибо, сейчас займусь изучением материала вплотную, возможно проблема решится, чего очень бы хотелось.  
P.S. Уже ознакомился, всё это я уже знаю, т.к. занимаюсь этой проблемой не один день. Всё гораздо хуже, BIOS просто не видит других устройств, кроме HDD. Мог бы детально объяснить ситуацию, но боюсь, что это будет выглядеть жестоким флудом.
Комп не мой, послезавтра попробую ещё варианты.
 

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 22:14 10-02-2012 | Исправлено: vladvicos, 22:27 10-02-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos
Вы бы хоть озвучили производителя и модель платы. А так - разговор ни о чем.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:09 11-02-2012
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos

Цитата:
в BIOS не удаётся установить загрузочным устройством ни флешку, ни DVD-привод.

А биос точно поддерживает эту функцию ?

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 02:14 11-02-2012 | Исправлено: Aleks78, 02:14 11-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
Сейчас нет ни минуты времени (убегаю на дежурство), потом более подробно изложу.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 06:59 11-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Aleks78  
Сразу скажу, комп дочкиной подруги, купленный в 2007.
Вот даные мат. платы (AIDA 64):
        Мат.плата:   ECS P965T-A
ID платы:    04/03/2007-P965-ICH8-6A79LE1CC-00
 
Тип BIOS:    Award
Версия:      965T-A Ver 1,0i 04/03/2007
Тип:         Pheonix-Award BIOS v6.00PG
Сообщ.BIOS:  965T-A Ver 1,0i 04/03/2007
Дата BIOS:   04/03/07
  Думаю, данный биос в "нормальном" состоянии просто обязан поддерживать эту функцию. Однако он, скорее всего выведен из этого нормального состояния. Даже знаю кем, однако заняться этим мерзавцем пока нет времени. Точно знаю, установить загрузку с CD-ROM можно. Этот "мастер", когда его вызвали, настроил биос, машина начала грузиться с CD-ROM. Взяв деньги и заверив, что теперь можно будет загружаться не только с HDD, ушёл. В результате просто "кинул". ОС я переустановил, но биос остался в том же "ненормальном" состоянии. А настроил таким образом биос этот "мастер" в первый визит, когда занимался настройкой принтера (так я думаю), тем более, что в телефонном разговоре он признал это.
 

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 10:15 12-02-2012
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2007 года достаточно старо и думаю с флешки грузить не будет но с сидюка обязан.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:34 12-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
Вот если бы Вы (предположим для пользы дела), были "нехорошим" человеком, могли бы ( в техническом плане, не моральном) настроить биос таким образом, чтобы "привязать" клиента, т.е. установка-переустановка, лечение - всё Вам, а значит и денежки за работу? Если Вы знаете как это сделать, то сможете мне помочь, объяснив технологию этого "свинства".  

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 11:05 12-02-2012
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos
Сейчас большинство мастеров по вызову типа "Настройка компов на дому" работает исключительно по принципу только бы денег снять с клиента.
Что бы залочить настройки биос так что бы их нельзя было поменять, думаю не реально.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 11:14 12-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
Дело в том, что этот "мастер" при мне установил загрузку с CD-ROM, "поколдовав" с биос (к сожалению, я не увидел всех действий), вставил мой загрузочный диск с Win7, пошла загрузка, далее сказал, что после первой перезагрузки нужно будет выключить комп, обнулить биос, и проблемы решены. Естественно, после включения компа установка продолжится. После этого ушёл. Я же всё сделал как "учили", винду установил, настроил, решил проверить работу биос. Оказалось меня "кинули" - всё осталось по старому, одно хорошо: переустановил винду. Оказывается, действительно поменять можно, только нужно "снять проклятие" - знать как поменять после вмешательства этого "мастера".
З.Ы. Сейчас "догнал", кажется я своими руками вернул всё к настройкам "мастера", обнулив биос. Поскольку файлы были скопированы на хард, загрузка с CD-ROM, была не нужна и опять нужно в случае чего звать негодяя. Но не дождётся, в крайнем случае перепрошью биос. Интересно, а как-то можно редактировать файл дефолтных настроек?
Да, добавлю, комп не мой, а подружки моей дочки.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 11:43 12-02-2012 | Исправлено: vladvicos, 11:46 12-02-2012
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos

Цитата:
в крайнем случае перепрошью биос.

А зачем ?

Цитата:
как-то можно редактировать файл дефолтных настроек?

Никак. Файла не существует.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 12:58 12-02-2012
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos

Цитата:
    - можно ли так настроить BIOS, что загрузить машину можно только с HDD, для загрузки с любого другого устройства нужны "танцы с бубном", доступные только посвящённым?  
     - возможна ли модификация BIOS для того, чтобы устанавливать-переустанавливать систему, лечить мог только "посвящённый"? На что есть определённые, скорее всего, обоснованные подозрения.

Все зависит от степени "посвящения". На первый вопрос - решительное "нет". На второй - скорее "да".
 Но Мастер, который сходу модифицирует код БИОСа, зарабатывает достаточно, чтобы не давать повода назвать его "негодяем".

Цитата:
Но не дождётся, в крайнем случае перепрошью биос.

Вот это я не рекомендую делать вплоть до того момента, пока Вы не будете твердо знать, Как восстановить BIOS после неудачной прошивки
Кстати, Вы вполне можете стать "негодяем" в глазах знакомых, если бегло пройдетесь по ресурсу probios.ru, в частности, этот раздел.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:04 12-02-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos
Если попробовать отсоединить временно винт - пойдет ли загрузка с привода. Если пойдет, то уж точно, где то эта ф-ия "прячется" в настройках биоса...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 13:47 12-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Благодарю за консультацию. На счёт перепрошивки BIOS я с Вами абсолютно согласен, перед тем, как прошивать собственную (AMI, плата Asus) детально всё изучал, закладывался на все нештатные ситуации. Кстати, модифицировал тоже, но для других целей.
А на счёт "негодяя" не соглашусь, т.к. репутацию и клиентов зарабатывают несколько иными способами. Да и хорошо зарабатывающий (нормальный) человек не станет крохоборствовать.
И ещё вопрос, если позволите: можно ли как-то редактировать файл дефолтных настроек BIOS?
А по ссылке прошёл, думаю будет очень полезно познакомиться с материалом плотнее.
 
 
 
 
Добавлено:
rodrigo_f
Спасибо, обязательно попробую. В любом случае будет полезно.
 
 
Добавлено:
Aleks78
Может неправ, но мне кажется, что в заводских настройках должна быть загрузка с любого установленного накопителя. Да и Boot Menager (вроде так фича называется) должен работать. В этой материнке для запуска определена F12. Но, к сожалению, там тоже только HDD, что-то другое недоступно. Потому, если прошить биос, то работа её станет нормальной, хотя может и опять неправ.
Опять же могу ошибаться, но в одной вкладке этой биос я видел этот пункт, где упоминается файл дефолта. Завтра уточню (комп не мой), а вдруг приснилось.  
 
Забыл один момент: во вкладке, где перечислены порты накопителей, а также сами накопители, запись в строке CD-ROM: "не подключен" (то ли "не определён). По-буржуйски.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 13:55 12-02-2012 | Исправлено: vladvicos, 14:20 12-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Оптимальные настройки BIOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru