Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:45 11-10-2015
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tpapapm
    Я вижу что скриншоты сделаны новой версией, но ранее выложенный  лог поиска от старой версии, поэтому и предложил сделать поиск в новой версии.
    Что касается дампов (с секторов которые на куче скриншотов) то ты же уже делал дампы - а теперь сделай то же самое для тех секторов, номер сектора виден на скриншоте, +-7 секторов (7 до и семь после).
    Для тех, ч то в предыдущем сообщении достаточно одного, что указан в перечне +1 следующий.
     
    ZSZ

    Цитата:
    делать элементарные вещи ещё не умеет

    Все когда то были маленькими и ничего не умели.
     

    Цитата:
    Если всё делать руками, когда надо и не надо, надо цены поднимать до начальных 5...10 тысяч за каждый hdd, иначе невыгодно.

    5 тысяч для логики, особенно простой, действительно крутовато - не с точки зрения ремонтника а потребителя. Потому то и отказываются.
     

    Цитата:
    Студенты избаловали, демпингуют, делают кое как, в итоге час работы "компьютерщика" стоит дешевле часа работы полуграмотного сантехника.

    Что есть, то есть - но почему то, даже зная это идут учиться на юристов, манагеров и т.п. а не на сантехника. Кстати
     

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 19:25 22-07-2016
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285

    Цитата:
    5 тысяч для логики, особенно простой, действительно крутовато - не с точки зрения ремонтника а потребителя. Потому то и отказываются.

     
    Если клиент "ничего не делал", то битая логика обычно означает аппаратные проблемы либо с диском, либо с памятью и остальным железом. Это всё многочасовые тесты. Поэтому "5 тысяч" - это как нищему подачка. Компьютерами сейчас заниматься невыгодно, если делать хорошо и честно.  
     

    Цитата:
    Что есть, то есть - но почему то, даже зная это идут учиться на юристов, манагеров и т.п. а не на сантехника

     
    Физик, авиатор (М. Задорнов) может в любой момент стать лириком, врач может стать писателем (А. Чехов), а вот наоборот уже не получится.
     
    Кстати, лет 8...10 назад знакомый обратился с проблемой - блокиратор на весь экран, схема стандартная, заплатите денег, а то все ваши данные будут утрачены. Был архив системы, система была восстановлена, но слетели разделы на диске. Или случайность, или вирус был хитрым. Разделы были восстановлены руками, не помню почему, не то программ ещё не было, не то они не работали, как надо.  
     
    Попутно обнаружилось, что в мастерской магазина, куда хозяин обращался ранее по гарантии, вроде с умершей видеокартой, ему подменили жёсткий диск. Я сразу заметил, что по SMART время наработки диска заметно превышает время жизни системника. Сверили номера по документам, подмена. Магазин признал вину, заменил старый диск на новый плюс сладкий презент. (Новая видеокарта сдохла через год, явное фуфло поставили). Бывает и такое.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:04 22-07-2016 | Исправлено: ZSZ, 20:10 22-07-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    5 тысяч для логики, особенно простой, действительно крутовато - не с точки зрения ремонтника а потребителя. Потому то и отказываются.  

    А как по телефону вычислить, что там простой случай?
    А когда выснишь, после приезда и попробуешь цену поднять, столько вони.
    Вы меня разводите, я не такой дурак. Я все знаю. Только утилиту дайте.
    Я сам за пять минут сделаю. Говорю да не вопрос, вот комп, вот комплекс.
    Час работы штука. Делаейте. Там же на пять минут работы. 100р заплатите.
    Часа полтора пыхтит. Да у вас тут ни чего не работает, как надо. И пошел.
     
    И с логикой можно полгода легко просидеть, когда весь транслятор разъехался от сбойнувшего преобразования размера кластера или сдвига разделов.
    Вирусы иной раз такое на творят, что мама не горюй.
    Подпишишься на 1-3, там работы не меряно.
    Пока делаешь, клиент психует - почему долго, забирает заказ и бежит дальше.
    А чтобы просто нормально жить надо по минимуму 2-3 в день зарабатывать.
    А хоть логический, хоть физический простой редко когда и за три дня сделаешь.
    День принять, день разобраться, день - сдать заказ.
    Они ж сволочи. Позвонят - щас приеду, сидишь ждешь, новую работу не начинаешь, чтобы не занимать компьютер и ему сделать диагностику или показать данные, а он передумал сегодня приезжать. И даже не сообщает.
    Рабочий день - коту под хвост.
    Кто потерю от этого разгильдяя компенсирует, только следующие клиенты.
    И таких разгильдяев все больше и больше.
    Следовательно нормальные клиенты, за них будут вынуждены платить.
    Иначе просто в задницу эту работу.
    Пусть у эникейщиков добивают данные или за 50 в крутых фирмах.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 20:07 22-07-2016 | Исправлено: tomset, 20:59 22-07-2016
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset
     

    Цитата:
    А чтобы просто нормально жить надо по минимуму 2-3 в день зарабатывать.  
    А хоть логический, хоть физический простой редко когда и за три дня сделаешь.  
    День принять, день разобраться, день - сдать заказ.

     
    У "среднего сантехника" установка унитаза или другое подобное 2...5 тысяч. Затраченное время максимум 2 часа. За день можно сделать 3...4 заказа или больше, если в одном микрорайоне все. Вложений практически никаких. Из рисков: разбить, испортить, но вероятность этого невысокая.
     
    Работать за идею можно в 16 лет, когда мамка с папкой кормят. Поэтому, всё что можно оптимизировать, оптимизируется, автоматизируется. Если человек конфликтный, это чаще женщины, чурки, "крутые", целесообразней под любыми предлогами ("нет запчастей") сбагрить их по другому адресу.
     
    Добавлено:
    tomset
     

    Цитата:
    Вы меня разводите, я не такой дурак. Я все знаю. Только утилиту дайте.  
    Я сам за пять минут сделаю. Говорю да не вопрос, вот комп, вот комплекс.  
    Час работы штука.  

     
    Ещё варианты: дайте паяльник, я сам припаяю. Какой программой отремонтировать. Дайте тестер, я прозвоню. Наверное какой предохранитель только внутри перегорел. Вот я тут прозвонил, диод пробитый, вот я купил, но с другой буквой, поменяйте его мне - диод не при чём, с другой буквой близко не стоял, усилок 1500 Вт, ремонт от 8000р.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:27 22-07-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ

    Цитата:
    Если клиент "ничего не делал", то битая логика обычно означает аппаратные проблемы либо с диском, либо с памятью и остальным железом.

    Во первых, речь иддёт о восстановлении данных. То есть. как раннее где то писал tomset как то так  : "восстанавливаю данные на другой носитель а причину не ищу".
    То есть, поиск, тестирование и т.п. - это уже отдельный разговор.
    Во вторых - есть немало случаев, которые как бы не по причине пользователя:
    - классика жанра, заворот данных на винтах более 3-х гигов
    - вставил диск во внешний бокс, получил RAW (бокс транслирует 4к сектора)
    - под ХР всё работало, поставили семёрку - исчезли разделы
     

    Цитата:
    Или случайность, или вирус был хитрым. Разделы были восстановлены руками, не помню почему, не то программ ещё не было, не то они не работали, как надо.  

    Или бы вариант как сейчас с DMDE.
    Более чем уверен что была классика жанра - блокиратор в MBR, код которого обычно залазил и на таблицу разделов. Нередко таблицу можно было найти в LBA1. Да  та же DMDE бы нашла разделы.
    Это ещё один пример того, что надо изучать, понимать и использовать а не тыкать наугад.
     
    офф

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 22:06 22-07-2016
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И с логикой можно полгода легко просидеть,

    "Логику", с которой надо сидеть пол года - не имеет смысла делать в принципе, даже пытаться, по всем законам Вселенной . Если нельзя никак автоматизировать. Поэтому людям, которые довели до такого, можно только посоветовать делать бекапы, следить за винтом  и послать подумать над выводами, которые надо сделать на будущее. Ну и фактор конфликтности играет роль. Нормальный ремонтник для нормального клиента как правило приложит больше усилий  и с большей охотой будет стараться. Как-то так...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:37 23-07-2016
    Albertue



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Возникла необходимость перераспределить свободное место между разделами. Сделал это с помощью Acronis Disk Director. Отрезал от раздела D несколько ГБ и добавил их к системному разделу С. После этой операции компьютер перестал загружаться. На видео видно процесс загрузки  
    https://youtu.be/r4VC1C5wleY
     
    Загрузился с WinPE. MiniTool Partition Wizard Server вот что выдал

    Выделенный красным прямоугольником раздел и есть системный.
     
    Есть ли шанс восстановить систему?

    Всего записей: 361 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 00:45 23-07-2016 | Исправлено: Albertue, 00:46 23-07-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Albertue
    А можно показать более привычный (и информативный) скриншот экрана Разделы из DMDE.
    Исходя из существующего получается что проблемы в нулевом секторе. Но в таком случае как загружается система?
    С другой стороны как бы существует два раздела и запись о расширенном, но в последнем не прописан системный.
    В любом случае, после смещения начала системного раздела необходимо чтобы в загрузочном контейнере было скорректировано начало раздела.. Но последнее уже не относится к теме восстановления данных.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 02:00 23-07-2016
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
     

    Цитата:
    Во первых, речь иддёт о восстановлении данных. То есть. как раннее где то писал tomset как то так  : "восстанавливаю данные на другой носитель а причину не ищу".  
    То есть, поиск, тестирование и т.п. - это уже отдельный разговор.

     
    Москва - это не остальная Россия.
     
    У нас тут относительно невысокая плотность населения. Поэтому, приходится как фельдшеру, терапевту в тундре - уметь делать всё, даже очень отдалённое от РС. Что-то может быть лучше, что-то хуже, что-то больше нравится, что-то совсем не нравится. Что толку будет от восстановленных данных, если клиент через неделю снова их запорет. Или не сможет даже их посмотреть, потому что вместе с порчей данных системник сдох.
     
    Простой случай, отремонтировал материнку, протестировал, отдал. Звонят, что у них там в интернете куда-то зайти не могут - "давай доделывай". Не всегда я добрый, послал культурно.
     

    Цитата:
    Или бы вариант как сейчас с DMDE.  Более чем уверен что была классика жанра - блокиратор в MBR, код которого обычно залазил и на таблицу разделов.  

     
    Не было желания задумываться, что там было. Причина устранена, всё восстановлено. Ну а потом соответствующие программы научились хорошо работать, необходимость вручную канителиться почти пропала. Поставил на сканирование, занялся другим делом. Восстановление данных, занимает сутки, условно говоря, 3 т.р. Замена трансформатора, 60 минут, 3 т.р. Ну и?..
       

    Цитата:
    - классика жанра, заворот данных на винтах более 3-х гигов  
    - вставил диск во внешний бокс, получил RAW (бокс транслирует 4к сектора)  
    - под ХР всё работало, поставили семёрку - исчезли разделы

     
    Не умеешь, не берись. Лень было посоветоваться, плати.  
     
    Ну или вот, например, последний случай, у Albertue. Я раньше сколько у себя разделы не двигал и так, и сяк, что-то ничего не портилось. Тем не менее, делал резервные копии на соседний диск. А когда хотелось установить систему, всегда отключал лишние диски, мало ли что... Сейчас с развитием виртуализации вообще риски почти к нулю ушли. Можно на виртуалке сначала попробовать, потом на железе.
     
    Я уже писал про это, что мне гораздо чаще попадаются "побитые" диски из-за аппаратных проблем. Иногда видно, что перед полным ПЦ, систему пытались переустановить несколько раз. Какой толк её переустанавливать, если причина падения не устранена.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:58 23-07-2016 | Исправлено: ZSZ, 03:12 23-07-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    Если уж и оффтопишь, то может хотя бы тэгом more начнёшь пользоваться?
    off

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 03:28 23-07-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
     
    off..
     
     
     

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 06:19 23-07-2016 | Исправлено: tomset, 07:46 23-07-2016
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset

    Цитата:
    off..

     
    Посмотрел ваш "отчёт". Что-то дёшево Вы берёте. Нахрена так работать? Нас стригут, а мы добрые. Или Вы что-то умалчиваете. Ну это Ваши дела.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:02 23-07-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    off..

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:29 23-07-2016 | Исправлено: tomset, 14:43 23-07-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset

    Цитата:
    А к примеру 6-ти Терабайтник черновым поиском, чтобы просто понять есть ли смысл возиться, это 2-е суток.

    Разница между 2мя днями или полугодом не ощущается?
    К тому же, 2 дня это фоновый процесс над которым сидеть не надо.
    Всё остальное к логике не имеет отношения.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 16:01 23-07-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Ну да.
    Компьтеров у меня сто штук, ресурсы задача не занимает.
    Контролировать процесс не нужно, придешь через два дня, а там шиш.
    И потом, ни в чем разбираться не надо, не известно сколько.
    Конечно больше 500р нельзя брать, а лучше бесплатно.  
    А на работу к вам устроиться, чтобы на жизнь зарабатывать?
    Или на работе у вас тоже 500р за дня три платят? Другими словами ~3500 в месяц.
    Толи действительно ..., толи прикидываетесь.
    DR ни разу не серийное производство, чтобы одновременно по 100 заказов делать.
    С одним можно месяц, не разгибаясь просидеть по 15 часов в день без выходных.
     
    Я как-то с флешки 8GB больше недели находил и выбирал правильные варианты структуры директорий.
    Клиент зануда попался, чуть не каждый файл в своем директории, рассортированные по тематике.
    больше 2000 директорий на такой мелкой флешке.
    Ну и получил с него 6, так лучше бы вообще не брался. Знай заранее что такое будет.
    Ставишь один директорий на место, а в нем еще десять раз по десять поддиректориев, которые тоже надо поставить на место.
     Все заказы пришлось остановить.
     
    У меня ни какой гордости, что я  сделал подобный заказ уже давно нет.
    Обычная бестолковая нудная рутина. А не какое-то  мастерство, супер знание.  
    Как многие по молодости считают.
    Вот изучу, и буду круче всех!  
    Самообман чистой воды. Ни кому по большому счету это не надо. Потому и не хотят платить.  
    Целые цивилизации с земли исчезают и ничего.
    Ну сказал бы что нельзя восстановить, жизнь от этого не остановится.
    Напряжется и сделает по новой, если очень надо.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:10 23-07-2016 | Исправлено: tomset, 19:45 23-07-2016
    tpapapm

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
     
    Во: http://rgho.st/7G8t2jz7b

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 15-07-2016 | Отправлено: 19:39 23-07-2016
    Albertue



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А можно показать более привычный (и информативный) скриншот экрана Разделы из DMDE.

    А как это сделать?

    Цитата:
    Исходя из существующего получается что проблемы в нулевом секторе.

    Что можно сделать?
    Цитата:
    Но в таком случае как загружается система?  
    Тоже задаюсь этим вопросом

    Цитата:
    В любом случае, после смещения начала системного раздела необходимо чтобы в загрузочном контейнере было скорректировано начало раздела

    И как его скорректировать?

    Всего записей: 361 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 00:35 24-07-2016
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset
    off. Славик видно - "правильный мужик" А если серьёзно - вариантов два. Первый я вам несколько раз описывал, в качестве основного заработка иметь более регулярно-доходное и простое дело. Второй - таки завести ХОРОШЕГО  компаньона из хорошей фирмы. Которому можно сказать, позвони клиенту, узнай то и то. Или дай я сам поговрю, спрошу детали. А то я понял, у вас ещё и с коммуникацией с первичным клиентом проблемы. А это всегда напрягает, когда посредник может исказить или не всё сказать про заказ...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:03 24-07-2016 | Исправлено: igor me v2, 04:04 24-07-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    off..

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 06:13 24-07-2016 | Исправлено: tomset, 06:47 24-07-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset off

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 10:05 24-07-2016 | Исправлено: temp9285, 10:06 24-07-2016
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)
    Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru