Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Можно ли увеличить объём диска C

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Meonom
После изменения размера системного раздела, его работоспособность ни одной программой не гарантируется. Читайте справку к программе. Там должно быть предупреждение. Растягивание до конца обычно срабатывает, а вот уменьшение чаще нет. И особенно перемещение начала системного раздела, убивает систему.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:17 16-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Meonom

Цитата:
А ещё заранее вопрос: можно объединить в один, но чтобы винду не переставлять?


Цитата:
и увиличить C, чтобы доставить на него Ubuntu

Ты хочешь скрестить ужа с ежом?
 
tomset
Ну почему, если автор поступит как написано раннее:
- сохранит данные с D на другом носителе
- удалит D и расширенный раздел
- в менеджере дисков винды расширит C
то всё расширится и запустится.
А начало раздела винда и не перемещает.
Впрочем, толку от этого (ответ автору выше).

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:42 16-08-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Дык если бы можно было понять, чего он хочет.
Почему не хочет установить убунту на второй раздел не трогая систему.
И сделать мульти загрузку.
 
А так приходится писать о сферическом коне.
Я сталкивался, что система переставала работать и при простом расширении раздела.
Все зависит от того, как она ранее была установлена и какие программы инсталлировались.
Поэтому, золотое правило - системный раздел, лучше не трогать.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:58 16-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Давайте не будем разводить сферических коней.
Это акронис при расширении может и раздел сдвинуть и MFT переместить, и даже сдвинуть соседний раздел. Но я не о нём и других подобных а о штатном менеджере винды.
Есть пример того, что при расширении системного раздела средствами винды она переставала работать?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:12 16-08-2015
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Meonom

Цитата:
можно объединить в один, но чтобы винду не переставлять?  

Можно.

Цитата:
Т.е. на пользовательские данные пофиг (сохраню), а винду надо сохранить, и увиличить C, чтобы доставить на него Ubuntu. Вот.

Это как? Две системы на одном разделе?

Цитата:
 Есть пример того, что при расширении системного раздела средствами винды она переставала работать?  

У меня на семёрке после акроникса система неприлично дурковала, а вот средствами системы четыре раздела постоянно изменял и на трёх установлены системы, и ни одна не чихнула даже)))

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 16:37 16-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
Можно.

Средствами винды нет - в таком случае зачем гемороится с чем то другим, если уже есть вариант бэкап-удаление-расширение.

Цитата:
У меня на семёрке после акроникса система неприлично дурковала

А вот, кстати да, спасибо что напомнил.
Проблемы после использования штатных средств винды потенциально возможны - например удаление разделов. Но для этого есть предпосылка - использование для разметки чего то, что делает не очень стандартную разметку. Например конструкция, когда внутри расширенного раздела имеется первичный. Потенциально, если на таком будет сама винда, то возможно что и не загрузится.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:19 16-08-2015
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
Средствами винды нет - в таком случае зачем гемороится с чем то другим, если уже есть вариант бэкап-удаление-расширение.

Не могу проверить сейчас, нет свободного места под неразмеченную область, - функция расширить нигде естественно не активна,  но вот сжимать можно что угодно и затем расширять...
 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 17:26 16-08-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
Есть пример того, что при расширении системного раздела средствами винды она переставала работать?  

Так понимая, что  процесс изменения разделов, опасен, слабо предсказуем и может привести к каким угодно последствия. Мне проще сделать посекторку  на другой диск, а этот переразметить, как угодно.
Даже проще всегда поступаю, просто беру чистый диск и делаю на нем, любые эксперименты. Благо дисков под копии достаточно.
У меня всегда минимум два резервных диска с системой на каждый рабочий комп.
Чужие компы я не обслуживаю, уже лет 8.
А спасенные данные стараюсь копировать посекторно, и все опыты только на копии.
Железное правило, ни каких экспериментов на единственной копии.
Нетерпеливых заказчиков, посылаю. Хочет быстро, пусть идет к пионерам и надеется, что пронесет. )  
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:56 16-08-2015 | Исправлено: tomset, 02:13 17-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR
Опять 25?
Ну сожмёшь ты D и всё. Расширить сможешь только его же.
 
tomset
Честно говоря, не ожидал я такого ответа. Тем более от человека, занимающегося восстановлением данных.
Не, я бы ещё мог понять если бы речь шла о сжатии, но уж точно не о расширении.
Повторяюсь, речь идёт о штатных средствах семёрки (хотя для висты и  8-ки это наверняка идентично).
И давай начнём с простейшей операции - расширение тома. По сути добавляется пустое место, соответственно надо изменить значение размера тома в бутсекторе и его копии. Подправить пару-тройку записей в MFT и скорректировать битовую карту тома. Всё это из разряда вещей, которые делаются за секунды, и даже если произойдёт сбой как раз в эту секунду, то чекдиск всё это исправит на раз.
Со сжатием почти аналогичная ситуация, за исключением того, что всё таки там могут быть перемещены простые данные - точнее это выглядит как простая дефрагментация, при которых данные перемещаются по разделу, а потом "обрезка" пустого места. Последнее действие безопасно по тем же причинам что и при расширении. Проблема может быть лишь при дефрагментации - но она вообще то в современных системах делается планово - и возможный сбой при этом как бы никого не пугает.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:17 17-08-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Мое мнение, менять размеры разделов всегда опасно.
И удивительно такие вопросы слышать от вас, все-таки устройство FS вы более менее знаете, и сколько нужно внести правок, чтобы все было корректно, должны представлять.
А в Микрософте дураки работают.
Что надо убирают, что опасно добавляют.
Мне это только на руку, заказов больше будет.
Спорить и объяснять на пальцах, такие вещи нет ни какого желания.
Вспомните про $Bitmap, резервные структуры и прочие структуры метаданных.
Дефрагментация на NTFS, как самой распространенной FS. Практически не требуется.
Не помню даже, когда запускал последний раз.
Все это инерция от FAT. Из разряда дурных советов, типа отформатировать, чтобы восстановить данные. )
Переписать несколько рассыпавшихся из-за фрагметации файлов, замедляющих работу, можно в любой момент. Для этого не надо перелопачивать весь диск.
Тем более что через несколько минут на системном диске, все опять разъедется.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:07 17-08-2015 | Исправлено: tomset, 02:12 17-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Дык мнение иметь никому не запрещено.
Тут другое важно.
 

Цитата:
сколько нужно внести правок, чтобы все было корректно, должны представлять

Примерно представляю, и уже описал их - если знаете ещё что то - буд рад узнать.
Только, повторюсь, это всё некритично.
Что сложного в увеличении $Bitmap и прописи нулями добавки - ведь новых данных нет никаких.
Да в обычной практике куча случаев ошибки в этом метафайле и работают системы (но с замедлением). и лечатся элементарно чекдиском. И если боятся такого пустяка, то тогда я не знаю как с виндой работать - ведь тот же нефиксированный своп по диску столько мусора разбрасывает. А ещё и тэмпы всякие. Жуть...  
 

Цитата:
Дефрагментация на NTFS, как самой распространенной FS. Практически не требуется.

Не соглашусь, в некоторых случаях очень даже полезна. У меня сейчас как раз один комп на котором делается таковая - чел решил сжать в ХР файлы на системном разделе. А в ней это делается через ж.. - ранее целый файл становится как гребешок. И потом эти просечки увеличиваю степень дефрагментации вновь записываемых файлов.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:22 17-08-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 и лечатся элементарно чекдиском.

Я чек диск ни когда не запускаю, если нет резервной копии.  
Дурной он.
Из-за незначительных ошибок в FS может вообще все на хрен прибить.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:27 17-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Из-за незначительных ошибок в FS может вообще все на хрен прибить.

Есть примеры, или опять "так понимая"? И речь идёт о прежнем чекдиске - про новодельный ещё нет чёткой картины, хотя она уже имеет и тёмные тона.
Я некоторое время занимался обслуживанием компов, да и сейчас бывшие свои клиенты, друзья и знакомые постоянно подкидывают что то. И за всё это время я что то не припоминаю чтобы при простых ошибках что то портилось. Не, если диск имеет физический деффект, типа подорванной головы  то, конечно же, чекдиск "убьёт" ФС, как и любое другое, занимающееся считыванием, записью данных.
ЗЫ: Вот только не надо думать что я весь такой рисковый - если на разделе есть важное, то конечно же он  не подвергается истязанию пока нет копии.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:50 17-08-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Я же данные каждый день восстанавливаю, а там что угодно может быть.
Поэтому с начала, посекторная копия с пациента.
Если структуры более менее целые, анализ, список поврежденных файлов, еще одна посекторка, и только не ней уже чек диск запускаю.
К сожалению ни какая программа, не может гарантированно проверить всю корректность структур FS.
Так что даже после двух копий и чекдиска, можно встретить нежданчик, в виде не открываемых, не удаляемых, не копируемых папок и файлов.
Или слишком длинные имена, либо некорректные названия файлов, которые Win сам умудряется создавать, а потом не понимает. )
И это достаточно часто.
Посекторка получается самый надежный способ.
Если просто начать копировать файлы, далеко не всегда удается все скопировать без приключений.
Так что нет ни какой гарантии, что при изменении размеров разделов, в FS не окажутся кривые структуры и к чему это приведет ни кто не знает заранее.
А когда сбойнёт, уже поздно будет.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 04:03 17-08-2015 | Исправлено: tomset, 04:10 17-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
А причём здесь ежедневное восстановление данных?
Да, при нём наличие посекторки нужно, но возращаясь к написанному чуть выше - пользователь через каждый час должен делать посекторку?
Кстати, если уж вернулись, то тогда как понимать

Цитата:
Мне проще сделать посекторку  на другой диск, а этот переразметить, как угодно.

Ну вот сделана посекорка, потом переразметка - а вдруг при переразметке что то внутри "щёлкнуло" и где то поменяло. Вроде бы и диск на месте, а что то потерялось (повредилось). Как это проверить? Полная сверка по контрольным суммам? И так в процессе работы - "А что, а вдруг".
Вот ещё вспомнились темы, хотя с подобным вроде бы и сталкивался - через энное время картинка (jpg-шка) перестаёт открываться. Чем обьяснить и чем перестраховаться? Посекторку не предлагать, потому что она создаст копию повреждённого файла.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:38 17-08-2015
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
Ну сожмёшь ты D и всё. Расширить сможешь только его же

Угу, но из упрямства проверил)), - ни у одного из разделов не активна кнопа "расширить том", кроме как у родного, у которого и кусал((
   
Но, как видим, если и нельзя расширить, то сжимать активные разделы можно без проблем...
И потом, если первоначально иметь один раздел C, затем его сжать и создать D, то обратный процесс будет иметь место, так что тут бабка надвое сказала)))

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 10:32 17-08-2015 | Исправлено: MR_DesigneR, 10:33 17-08-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR
Расширить - нужно место, а у вас его нет. Вот и не предлагает.
9285
Ни одна файловая система увы не совершенна, слишком сложна и поэтому вечно в ней что-то ломается, теряется и глючит.
Поэтому только копии спасут.
 
Я свою позицию не навязываю. Нравится сжимать разжимать и двигать, на здоровье.
Но рано или поздно, гарантировано потеряете данные при этих операциях.
И дело не в программах, а только в случайном стечении обстоятельств.
Как ни будь посмотрите, что происходит с системными структурами, когда изменяются размеры разделов. И не важно какой программой вы это будете делать.
Было все нормально, а потом кучи кусков метаданных по всему разделу.
Накрывается один из кусков этой структуры, и не факт что найдешь и правильно слепишь эти кусочки.
Нужно собственно нормально планировать разбиение на разделы в начале или совсем не разбивать. Лично мне  на своих дисках ни когда не приходилось менять размеры разделов.
А уж про клиентские диски говорить не приходится, такую экзотику порой встретишь, уму на растяжимо, для чего так сделано.
И восстанавливать такие диски замучаешься. Десятки много часовых анализов структур или недели ручной работы, чтоб собрать все воедино.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 11:14 17-08-2015
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Расширить - нужно место, а у вас его нет. Вот и не предлагает.  

Ну, как же нет? Неразмеченная область в 1гиг, - например раздел F без проблем расширился в обратном порядке.
 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 11:23 17-08-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR
Ну так для F только и есть место.
Чтобы другой раздел изменить возле него и должно быть место.
Из кусочков разделы не собираются, адресация в LBA раздела должна быть непрерывна.
Кроме динамических дисков, их можно объединять в массивы различных типов.
Но надежность их оставляет желать лучшего. И другие системы кроме Win c динамическими дисками работать не будут.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 11:32 17-08-2015 | Исправлено: tomset, 11:36 17-08-2015
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
 
Цитата:
Ну так для F только и есть место.  Чтобы другой раздел изменить возле него и должно быть место.  

Понял! Тогда возвращаясь непосредственно к сабжу.., - D в нашем случае, без проблем должен присоединиться к C после удаления...
 
PS: но при этом диск Е, который то же находится рядом ни коим образом не отреагировал положительно на предложение расшириться, хотя и находится рядом....

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 11:45 17-08-2015 | Исправлено: MR_DesigneR, 12:15 17-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Можно ли увеличить объём диска C


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru