Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » В чем состоит причина развала СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pansa



Спортсмен-юморист
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Tim72

Цитата:
Ты "потенциально" счастливый человек... но почему то быть им не хочешь...  

Пoчему, я пoчти счaстливый челoвек, кaк и у кaждoгo, всегдa есть местo для улучшений, нo я впoлне дoвoлен свoей жизнью
 

Цитата:
ну не лубишь ты СССР... ну так нету его.. нету... чего переживать то?  
от того, что кто то лубит?  
а тебе разве не "фиолетово"?  
тебе есть за что ненавидеть... другому есть за что любить "покойного", зачем же "драться" на поминках...  

A мoжет этoт пoст дoлжен был быть втoрым в этoй теме, a не нa 22-oй стрaнице? Крoме тoгo и ты не впервые в спoрных темaх и o себе ты тaк не пишешь ведь?
 


----------

Всего записей: 11000 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 01:32 09-09-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pansa

Цитата:
Нo ведь этo тo, чтo ты пишешь?! Или ты хoчешь, чтo бы этo делaли другие, a ты этo тoлькo пoддерживaешь?!

Ты просто чистку под холокост подведёшь. Палестинцы тоже ведь живут на "территориях", так ведь? Их тоже убеждают танками.
И я буду поддерживать их ("чистильщиков") делом, если случится то о чем я говорил. После 93-го движение явно пошло на спад и превратилось скорее в цирк... Пока что только говорим.

Цитата:
Цитата:
Социализм ненавидят в основном те кто пострадал от политических репрессий.  
 
A тo, чтo мoя семья сиделa в oткaзе нa выезд, этo нoрмaльнo? Этo причинa любить СССР?

Это вроде моя цитата. Ну так я и говорил что это ненормально. Выгнали бы и всё. Это может и  причина ненавидеть СССР. Но слишком уж личный мотив. Это не повод говорить что всем было плохо и строй плохой сам по себе.

Цитата:
A ты мoжешь перечислить эти кoренные нaции? Скaжем, тaтaры, oни кoренные?

Русских почти 90%. Найди где-нибудь национальный состав правящих структур в России. Не найдёшь. Им есть что скрывать, и запись о национальности в паспортах тоже не зря отменили... Хотя вот Хасбулатов - чечен, Ельцин - "русский"... а на деле... =(
Историю конкретно татар не изучал. Помню о том что от Сталина им досталось.
Дело не в давности, а в том что 1% должен быть представлен 1-им процентом. Именно с этого кстати начала НСДАП в Германии. Потом уже были репрессии. И Сталин, хоть и грузин, также весьма потеснил неких Троцких, которые имели и первую фамилию.
Цыгане вообще отдельный разговор... сегодня здесь - завтра у вас. И воровство как основное ремесло. Это факт, но стоит заикнуться об этом - можно и статью заработать, "за разжигание"...

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 01:32 09-09-2003
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pansa

Цитата:
Крoме тoгo и ты не впервые в спoрных темaх и o себе ты тaк не пишешь ведь?

почему я в этих темах? я написал об этом на позапрошлой странице...
я не пытаюсь кого либо в чемто убедить... мне интересны люди... мнения... общение...
но "выворачивает" от ругани и склоки...
я где то ругался и склочничал? покажи
иногда провацировал... но исключительно в научных целях...
 
Spybot
у меня приятель есть - вы бы с ним "спелись"... очень похожие взгляды... постоянно то ссылочку, то книжку какую подбросит...
так что твоя "концепция" мне в целом понятна...  
хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха"...
ой... услышать альтернативную точку зрения...

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 01:55 09-09-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вам лучше напомню как эстонцы поступили получив независимость. Я тогда им ещё симпатизировал, но это прошло быстро...
Как недавно писали в местной газете, в то время, когда сформировались новые властные структуры, "было трудно найти машинистку печатающую кириллицей".
Значительный процент населения был лишен права учавствовать в политической жизни. Здесь русских очень мало, больше других русских... они отличаются, поверьте на слово. Случись агрессия России против этой своей бывшей колонии, многие из них вероятно воевали бы против своих, против русских. Бывшая империя подаётся как бандитское государство, что недалеко от истины, да так и есть. Вот почему я сказал в одном закрытом топике, что не шовинизмом надо заниматься и проклинать угнетателей-эстонцев, а свою страну сделать не бандитской, а национальной державой. Тогда с ней будут считаться, тогда многие из русских вернуться на родину.
Это мы себя величали хомо совиетикус... Нас все называли РУССКИМИ! И боялись, и уважали, как и немцев когда-то.
 
Добавлено
Tim72

Цитата:
хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха"...
ой... услышать альтернативную точку зрения...

А это какая? Интернациональная? =)

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 02:01 09-09-2003
Poli



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spybot

Цитата:
И боялись, и уважали, как и немцев когда-то.

Страх и уважение, имхо, разные вещи. Если есть страх, то уважения не может быть по определению. Потому как страх порождает ненависть, пусть и скрытую, но ненависть.
А в Прибалтике всегда было "особое" отношение к русским, уважения что-то там не просматривалось особо, по крайней мере, на государственном уровне, да и в бытовом в общем-то тоже.

Всего записей: 142 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 06:31 09-09-2003
Negoro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Juan Perez

Цитата:
А вот насчёт того, что в СССР у людей ничего не отбирали и давали всё бесплатно, это не совсем так

Конечно. Это было совсем не так. Бесплатно ничего не дается при любом общественном строе и спорить по этому поводу бесполезно.
 

Цитата:
в конституции была намертво зафиксирована руководящая и направляющая роль КПСС

 
В начале этого топика у меня была дана ссылка на книгу Ю.Мухина.
http://www.sovnarkom.ru/BOOKS/MUHIN/STALIN_1/muhin_st_0.htm
Так вот он тоже считает это одной из наиболее важных причин развала. Причем в начале 50-х Сталин подготавливал отстранение КПСС от руководства и направления, что и названо причиной его смерти.
 
pansa

Цитата:
Идиoтoм себя не считaю и дa, я думaю, чтo гoлoсуя нa выбoрaх я влияю!


Совершенно не хотел высказываться по поводу Израиля но все-таки не могу промолчать.
Это карликовое государство во много раз более зависимо от такого гиганта как США, чем допустим Мексика. Кто девушку кормит, тот ее и танцует.
 
Spybot

Цитата:
В частности Горбачев и его команда. Они преступники.

До сих пор не могу простить себе что поддерживал эту сволочь в самом начале его правления. Уж больно он выгодно смотрелся на фоне почившего Черненко.
 

Цитата:
Дикий же народ. Взяли и приравняли всех, и нету у них олигархов... какая досада.

Вчера передавали что американцы позвали в Ирак Егорушку Гайдара, как эксперта по насаждению демократических ценностей.
 
dremon

Цитата:
Я - обычный советский гражданин. КАк мне уехать в другую страну, если я не член партии, у меня нет семьи и блата в ОВИРе?  

Ты обалдел что ли??? Получается надо было быть членом КПСС, что бы эмигрировать из страны???  НУ ВАЩЕ!!!
 
Spybot

Цитата:
Ну так я и говорил что это ненормально. Выгнали бы и всё.


 
А вообще кто, куда и по каким причинам уехал это их личное дело. Кого то родственники позвали. У кого то жена настояла. и.т д. Есть люди которые в принципе не могут жить долго на одном месте. "Бичей" в любой стране хватает.
 
После развала многие ухали. Одни - потому, что не выпускали. Другие - потому, что у них не стало родины. Были и такие, кто просто ушел из жизни. Не вынес предательства.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 10:09 09-09-2003
Poli



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Negoro

Цитата:
Я - обычный советский гражданин. КАк мне уехать в другую страну, если я не член партии, у меня нет семьи и блата в ОВИРе?


Цитата:
Получается надо было быть членом КПСС, что бы эмигрировать из страны???

Я думаю, что имелись в виду просто поездки за границу.

Всего записей: 142 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 10:18 09-09-2003 | Исправлено: Poli, 11:34 09-09-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Poli

Цитата:
Страх и уважение, имхо, разные вещи. Если есть страх, то уважения не может быть по определению. Потому как страх порождает ненависть, пусть и скрытую, но ненависть.

Мы не о человеке говорим, а об обществе. =)
С силой будут считаться. Этого достаточно. Уважать будут за независимость и единство.  

Цитата:
А в Прибалтике всегда было "особое" отношение к русским, уважения что-то там не просматривалось особо, по крайней мере, на государственном уровне, да и в бытовом в общем-то тоже.

Теперь ты будешь нам о Прибалтике рассказывать. Может мне поверишь? =)
К твоему сведению, впрочем к общему сведению, Эстония была вроде как единственной страной judenfrei (что значит нету евреев) в период 3-го рейха. Вот к кому они были неравнодушны, хотя не утверждаю это. А я до сих пор могу видеть русских живших здесь ещё до войны, ни немцы, ни эстонцы их шибко не преследовали, про ужасы нацизма что-то не слышал. Комиссары und partizanen не в счёт конечно, этих не щадили.

Цитата:
Я думаю, что имелись в виду просто поездки за границу.

Да вроде речь шла об эмиграции.

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 12:44 09-09-2003 | Исправлено: Spybot, 12:46 09-09-2003
pansa



Спортсмен-юморист
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Spybot

Цитата:
Ты просто чистку под холокост подведёшь.  

Хoлoкoст в перевoде-кaтaстрoфa.Кaтaстрoфa нaции, невaжнo кaкoе кoличествo уничтoженo, нo этo ужaснo, тo, чтo ты пишешь...Прoстo "чисткa"...A если зaвтрa у тебя в Эстoнии решaт тaкие же кaк ты прoвести "чистку" русских? Чтo тoгдa? Ты и этo пoддержишь, ведь идея тa же...
 

Цитата:
Выгнали бы и всё. Это может и  причина ненавидеть СССР. Но слишком уж личный мотив. Это не повод говорить что всем было плохо и строй плохой сам по себе.  

Ты тaк пишешь, кaк будтo не читaл весь тoпик...
 

Цитата:
Найди где-нибудь национальный состав правящих структур в России. Не найдёшь.

A зaчем??? Я oчень нaдеюсь нa тo, чтo в идиaле челoвекa нaзнaчaют нa тaкую дoлжнoсть зa егo спoсoбнoсти, a не зa егo нaциoнaльнoсть! Среди русских нету вoрoв, взятoчникoв, прoстo бaндитoв?  
 

Цитата:
И Сталин, хоть и грузин, также весьма потеснил неких Троцких, которые имели и первую фамилию.  

Тaк и пиши! Не хoчу видеть тaм евреев, a не "хoчу видеть кoренные нaции"! Джугaшвили-грузин ему хoрoш, a Трoцкий-еврей этo плoхo...
 
 
Negoro

Цитата:
Это карликовое государство во много раз более зависимо от такого гиганта как США, чем допустим Мексика. Кто девушку кормит, тот ее и танцует.  

A ты знaешь скoлькo Рoссия дoлжнa СШA? Не знaю, кoгo бoльше oни кoрмят...
И причем тут этo к выбoрaм?
 

Цитата:
Ты обалдел что ли??? Получается надо было быть членом КПСС, что бы эмигрировать из страны???  НУ ВАЩЕ!!!  

Имеются в виду прoстo пoездкa зa рубеж и дaже переезд в другую стрaну...


----------

Всего записей: 11000 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 12:58 09-09-2003 | Исправлено: pansa, 13:00 09-09-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вчера передавали что американцы позвали в Ирак Егорушку Гайдара, как эксперта по насаждению демократических ценностей.

Хитро придумали. Ирак теперь долго не оправится. =)
Кстати когда я впервые услышал слово "ваучер", я почему то был уверен что это персонаж мексиканских сериалов, поэтому все о нём и говорят.
 
Добавлено
pansa

Цитата:
Хoлoкoст в перевoде-кaтaстрoфa.Кaтaстрoфa нaции, невaжнo кaкoе кoличествo уничтoженo, нo этo ужaснo, тo, чтo ты пишешь...Прoстo "чисткa"...A если зaвтрa у тебя в Эстoнии решaт тaкие же кaк ты прoвести "чистку" русских? Чтo тoгдa? Ты и этo пoддержишь, ведь идея тa же...

У нас разный взгляд на холокост. Сотни тысяч русских, умерших от голода в Ленинграде за время блокады, 250 тысяч немцев уничтоженных бомбами в Дрездене всего за одну ночь, и десятки тысяч японцев сожженных заживо в Хиросиме ради банального устрашения - это больше похоже на катастрофу чем показания мстительных "свидетелей" т.н. холокоста.
Насчёт чисток... Чуть выше описал вкратце как эстонцы почистили власть. Страшно? А им выгодно. И политика отнюдь не излишне агрессивная. Я их не поддерживаю (будучи не-эстонцем), но считаю что они поступили во многом правильно, с точки зрения эстонцев конечно.

Цитата:
Я oчень нaдеюсь нa тo, чтo в идиaле челoвекa нaзнaчaют нa тaкую дoлжнoсть зa егo спoсoбнoсти, a не зa егo нaциoнaльнoсть! Среди русских нету вoрoв, взятoчникoв, прoстo бaндитoв?

Я же вроде ясно написал. ЕБН вроде как русский (правда жена у него Наина Иосифовна), но его каждый второй житель страны мог бы собственноручно удушить за всё хорошее, что тот сделал для своей нации. Сейчас то уже подзабыли, но лет 7-10 назад...
Пригласите Гайдара к себе в Израиль. И тогда лет через 5 ты уже будешь прекрасно понимать то о чем я здесь сказал. =)

Цитата:
Тaк и пиши! Не хoчу видеть тaм евреев, a не "хoчу видеть кoренные нaции"! Джугaшвили-грузин ему хoрoш, a Трoцкий-еврей этo плoхo...

Я уже говорил опять же, что Сталин хорош не тем что убрал евреев из руководства, а тем что он хорош как правитель. Разумеется относительно.

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 13:01 09-09-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pansa

Цитата:
Я oчень нaдеюсь нa тo, чтo в идиaле челoвекa нaзнaчaют нa тaкую дoлжнoсть зa егo спoсoбнoсти, a не зa егo нaциoнaльнoсть!  

По-моему, очень наивно. Где ж вы идеалы видели??? В верхах решают деньги, деньги, деньги... и те, кто с ними легко находит общий язык

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 14:12 09-09-2003
Negoro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pansa

Цитата:
A ты знaешь скoлькo Рoссия дoлжнa СШA? Не знaю, кoгo бoльше oни кoрмят...  

 
Я сам себе тоже ничего не должен.
 
Но вообще топик как-то сильно накренился в сторону обсуждения национализма.
Вроде правилами это запрещено.
 

Цитата:
Среди русских нету вoрoв, взятoчникoв, прoстo бaндитoв?  

Охх... Есть конечно.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:45 09-09-2003
Poli



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spybot

Цитата:
Мы не о человеке говорим, а об обществе. =)  
С силой будут считаться. Этого достаточно. Уважать будут за независимость и единство.  

А что есть общество, интересно, как не совокупность людей. За независимость и единство - да, за силу - возможно, за страх - никогда.  
 

Цитата:
Теперь ты будешь нам о Прибалтике рассказывать. Может мне поверишь? =)  

Если я правильно тебя поняла, ты сам это признаешь. Опять-таки, повторю, на уровне повседневного общения это не особо проявляется, на политическом – отношение к русским, мягко говоря, не очень, особенно как раз в Эстонии. По крайней мере, так было несколько лет назад, как сейчас - не знаю, давно не была в Прибалтике. Но, судя по тому, что ты говоришь, в этом плане мало, что изменилось....

Всего записей: 142 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 15:45 09-09-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Poli

Цитата:
А что есть общество, интересно, как не совокупность людей.

Общество есть некий организм. Человеки - его клетки. Не стоит считать что каждый кирпич в здании общества является краеугольным камнем и имеет значение. Это наивно.
Могут уважать людей, но чужое общество при этом ненавидеть. Примеров полно. На уровне государств такие странные вещи как "уважение" не действуют без силы (включая экономическую мощь). Слабых просто порабощают. "Все люди - братья" -- это так по-коммунистически. =)))
"... особенно много дала перестройка армянскому и азербайджанскому народам. Под гнетом царской монархии и сталинской диктатуры, в удушливой атмосфере застоя они не могли и мечтать об освободительной войне друг против друга..."

Цитата:
За независимость и единство - да, за силу - возможно, за страх - никогда.

Страх придёт с чужими танками... Тогда, при всём желании не вмешиваться, встанешь на сторону своих. Чтобы выжить.

Цитата:
Если я правильно тебя поняла, ты сам это признаешь. Опять-таки, повторю, на уровне повседневного общения это не особо проявляется, на политическом – отношение к русским, мягко говоря, не очень, особенно как раз в Эстонии.

Что признаю то? Угнетение? Признаю доминирование эстонской нации на их земле и анти-россиянские настроения некоторых политиков и части общества. Если бы местных русских так уж угнетали как пишут некоторые СМИ - они бы или уехали или тут началось бы что-то типа событий в Приднестровье. Но что-то не торопятся они сматываться, по крайней мере в Россию. =) Может я иначе вижу?
 
Negoro

Цитата:
Но вообще топик как-то сильно накренился в сторону обсуждения национализма.

Это опять евреи виноваты
Шютка.

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 16:26 09-09-2003
Poli



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spybot

Цитата:
Признаю доминирование эстонской нации на их земле и анти-россиянские настроения некоторых политиков и части общества.

Так именно антироссийские настроения я и имела в виду.  
 

Цитата:
Если бы местных русских так уж угнетали как пишут некоторые СМИ - они бы или уехали или тут началось бы что-то типа событий в Приднестровье. Но что-то не торопятся они сматываться, по крайней мере в Россию. =) Может я иначе вижу?  

Ну, за всех ты судить не можешь. Кто-то остался, кто-то уехал. Хотя тут тебе безусловно виднее.
 

Цитата:
Страх придёт с чужими танками... Тогда, при всём желании не вмешиваться, встанешь на сторону своих. Чтобы выжить

Того, кто придет с танками, уважать по-любому не будут.

Всего записей: 142 | Зарегистр. 05-12-2002 | Отправлено: 18:12 09-09-2003
Spybot



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Poli

Цитата:
Так именно антироссийские настроения я и имела в виду.

Странно... а разве не анти-русские?
Цитата:
отношение к русским, мягко говоря, не очень, особенно как раз в Эстонии



Цитата:
Того, кто придет с танками, уважать по-любому не будут.

Будут. Так было и так будет.

Всего записей: 1113 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 18:18 09-09-2003
Juan Perez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spybot

Цитата:
Мне бы очень хотелось услышать - есть ли тут идиот, считающий что он как-то влияет на власть, снизу разумеется? В любой стране.  

Страны бывают разные. У тебя есть достоверная статистика по всем странам, свидетельствующая, что у каждого, кто придерживается такого мнения было диагностировано врождённое слабоумие? А как ты, интересно, объяснишь ажиотаж, предшествующий во многих странах всевозможным выборам и референдумам? Зачем политики лезут из кожи вон, чтобы что-то доказать избирателям, если те всё равно ни на что не влияют?  
 
Конечно, избирателю можно промыть мозги (типа "голосуй сердцем"), и он сделает "правильный" выбор. Но это уже совсем другая тема. Кроме того, чтО бы избирателю не рассказывали по телевизору, принимать решения, и вообще думать надо головой. У сердца, лёгких, печени и всех остальных органов совсем другие функции, которые с мыслительным процессом напрямую не связаны.  
 
По-моему одна из главных проблем как раз в том и заключается, что в бывшем СССР люди привыкли, что от них ничего не зависит. Многие по инерции до сих пор так думают и ведут себя соответственно. В результате от них действительно ничего не зависит.  
 

Цитата:
Не вижу другой идеи для объединения здравых сил кроме национальной идеи.

А можно поподробнее: кто такие здравые силы, с какой целью они должны объединяться и почему они могут это сделать только вокруг национальной идеи? Может продуктивнее было бы объдиниться вокруг идеи, что для того, чтобы лучше жить, надо лучше работать? А может им стоит для начала объединиться вокруг идеи, что это неправильно, что они ни на что не влияют и сделать так, чтобы влиять? А уже потом они смогут решать так уж ли им мешают евреи, цыгане и т.д.  
 
Ты сам говоришь, что и среди русских всякие попадаются. Так может не в национальности дело? И по какому же признаку ты предлагаешь выбирать достойных среди русских? А как быть с достойными представителями "некоренных" национальностей? Или ты считаешь, что такого в принципе быть не может?
 
Я почему-то, когда говорят о национальной идее в России, вспоминаю побоище, устроенное футбольными фанатами во время трансляции с последнего чемпионата мира. Вроде бы и с национальной идеей у них всё было в порядке, и с патриотизмом, и евреев-олигархов среди них наверняка не было, а всё равно "получилось как всегда". Хотя у тебя наверное есть сведения, что и эти события были спланированы где-то в Тель-Авиве. Будет очень любопытно ознакомицца

----------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 19:29 09-09-2003
butvalera

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Будут. Так было и так будет.
конечно,лучше жить на коленях чем умереть стоя.

Всего записей: 923 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 20:32 09-09-2003
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Juan Perez

Цитата:
Конечно, избирателю можно промыть мозги (типа "голосуй сердцем"), и он сделает "правильный" выбор. Но это уже совсем другая тема. Кроме того, чтО бы избирателю не рассказывали по телевизору, принимать решения, и вообще думать надо головой. У сердца, лёгких, печени и всех остальных органов совсем другие функции, которые с мыслительным процессом напрямую не связаны.  

Неплохой фильм на тему выборов "Плутовство или хвост виляет собакой" с Роберто де Ниро и (все время забываю его имя когда не надо) мелкий такой...
 
Poli
Насчет бабушки, так и не поделитесь с нами кем и где именно она работал?  И как Вы непонаслышке знаете о преступности в СССР...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 22:10 09-09-2003
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Juan Perez

Цитата:
Я почему-то, когда говорят о национальной идее в России, вспоминаю побоище, устроенное футбольными фанатами во время трансляции с последнего чемпионата

Вы путаете,уважаемый, оголтелый национализм с  национальной идеей, возможно сознательно?

Цитата:
УЖЕ КОТОРЫЙ год многие и много говорят и пишут о  национальной   идее . При этом выражаются различные точки зрения, нередко - прямо противоположные.
 
Между тем  национальная   идея  представляет собой главную, ясную и явную мысль, выражающую судьбоносную и безальтернативную цель общества, соответствующую сложившейся (чрезвычайной) обстановке, единому интересу всех (абсолютного большинства) социальных групп и чувству патриотизма. Будучи осознанной и воспринятой обществом  национальная   идея , выполняет ряд чрезвычайно важных функций.
 
Каковы они?
 
 Национальная   идея  определяет характер и содержание деятельности, ориентирует на выбор средств достижения необходимых результатов, служит основным, ведущим мотивом самоотверженной деятельности граждан, выступает главной причиной объединения общества, мобилизации и организации всех его духовных и материальных возможностей для достижения общенациональной цели.  Национальная   идея  играет роль всеобщего критерия оценки замыслов, концепций, планов и программ, практической деятельности и получаемых результатов.
 
Анализ исторического опыта позволяет сделать вывод о том, что  национальная   идея  - категория не вечная. Она имеет определенные сроки действия, которые обусловлены реальным положением дел, их существенным изменением и ограничены рубежом достижения нацией тех или иных стратегических целей.
 
 Национальная   идея  обязательно формулируется как зов, обращенный к каждому, провозглашается устами наивысшего авторитета и всемерно вносится в сознание народа.
 
Таковы некоторые взгляды на  национальную   идею . Опираясь на них, можно обосновано говорить о жизненной необходимости и чрезвычайной важности  национальной   идеи  для России в сложившихся условиях. Или Россия обретет ее, или погибнет под тяжестью сложившихся обстоятельств.
 
На первый план, как бы это старались не замечать, выходит экологическая угроза: становится нечем дышать и кончается чистая вода, загрязнена почва. Надвигается мировой энергетический кризис.
 
Сохраняются внешние и внутренние военные угрозы, а на ряде направлений возрастает их уровень и масштабы. Осуществляются действия, направленные на подрыв глобальной и региональной стабильности. Особую опасность представляют враждебные информационно-технические и информационно-психологические действия. Процветает международный терроризм.
 
Предпринимаются попытки нарушения единства и территориальной целостности России.
 
Наша страна не располагает необходимыми невоенными средствами, способными противостоять военным угрозам, а боевая мощь армии, других силовых структур не соответствуют суровым реалиям.
 
Экономика России не может удовлетворить потребности страны, обеспечить экологическую, демографическую, продовольственную и военную безопасность. Вымирает и деградирует население, особенно мужское. Разворовываются и вывозятся за рубеж природные богатства, интеллектуальный потенциал.
 
Глубокий кризис переживают здравоохранение и наука, образование и культура России.
 
Общество расколото по самым различным признакам. Большинство граждан живет за чертой бедности. Растет организованная преступность, коррумпированность чиновников, наркомания в среде молодежи.
 
Государственная власть, органы местного самоуправления не в состоянии эффективно выполнять свою роль, особенно - обеспечить правопорядок, конституционные права человека и гражданина.
 
Только чрезвычайные меры, единение всех слоев общества и государства, мобилизация и наращивание всех имеющихся у России материальных и духовных возможностей в состоянии спасти ее не только как великую державу, но и как государственное образование.
 
Национальную   идею  можно представить так: "Все для спасения, защиты и возрождения России во имя социального равноправия, равных возможностей для каждого человека и каждой семьи".
 
Данная  идея  имеет все признаки  идеи   национальной . Она сегодня безальтернативна. Для спасения России от гибели, для защиты ее от внутренних и внешних угроз, для возрождения должно быть использовано все возможное и сделано все необходимое. Без этого ни о каком равноправии и ни о каких равных возможностях граждан не может быть и речи.  Национальную   идею  или примут все слои общества и объединятся, или в междоусобной борьбе все потеряют все, в том числе право на жизнь и саму жизнь. Причем, учитывая многонациональность России, было бы правомерным  национальную   идею  называть общенациональной. Этим снималась бы попытка набросить на нее налет национализма, сепаратизма, великодержавного шовинизма
 
Предлагаемая  идея  станет  национальной , если она будет провозглашена с самой высокой трибуны и самым авторитетным в стране лицом - президентом России. И этот шанс нельзя упустить. Завтра может быть поздно.

 
Добавлено
А вот это предложил нам наш президент:
Цитата:
 Путин:  национальная   идея  - обеспечение экономического роста
 
06.06.2003 На встрече со студентами-победителями конкурса сочинений «Мой дом, мой город, моя страна» Владимир Путин заявил, что главной  национальной   идеей  является обеспечение темпов роста экономики, сообщает агентство «Интерфакс». Такая позиция, отмечают наблюдатели, годится разве что для какого-нибудь вольного каменщика энного градуса, а не для руководителя нашей Родины, обязанного понимать, что в основе социальных, демографических и политических проблем современной России лежит духовный кризис и агрессия со стороны сил, стремящихся к мировому господству. Предложенная В.Путиным « национальная   идея » чужда подавляющему большинству русских людей и граждан России иных национальностей. Под таким девизом президент не только не решит стоящие перед нашей страной проблемы, но лишь еще больше усугубит их.

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 22:58 09-09-2003 | Исправлено: tolja, 23:27 09-09-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » В чем состоит причина развала СССР?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru