Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » ВЫБОР ФОТОаппарата #6

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 

 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$    Canon_PowerShot_A530/540   Canon PowerShot A420/430  
Fujifilm A600    
   Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$    FujiFilm FinePix F31fd best!  
Canon PowerShot A630 (worst choise)/640  
Canon Digital IXUS 800 IS  
Fujifilm FinePix E900    
  Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    FujiFilm FinePix S6500fd best!  
FujiFilm FinePix S9600 best!  
Canon A710 IS/S3 IS  
OLYMPUS SP-500 UZ    
  Подробнее...    
Надо, чтоб понты и деньги есть %)    600$-....    Sony Cyber-Shot DSC-R1      
Подробнее..    

 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
*Есть ли выгода от многомегапиксельности. Сравнение снимков 6микс и 10мпикс
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает
*Общий FAQ по цифровой фотографии
*Краткий список терминов по цифровой фотографии

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006], [сентябрь 2006 - май 2007]

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:20 30-05-2007 | Исправлено: Ex0dus, 00:50 27-04-2008
Demons



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстате выше новый Canon A590IS
 
брать буду его
имхо лучшее соотнешение цена качество (В москве около 5600-6300)
 
 
http://www.dcresource.com/reviews/canon/powershot_a590-review/

Всего записей: 246 | Зарегистр. 05-01-2003 | Отправлено: 12:27 07-04-2008
real redneck



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK
И в мыслях не было кого-то тут компрометировать и уж тем более начинать бессмысленный спор. Но это же форум, обсуждения тут нужны.
 
barbos
Вынужден с Вами не согласиться, ибо многие фотожурналисты используют компакты. Они меньше, легче, т.е. больше соответствуют требованиям журналистики (кто пробовал в поле бегать с зеркалкой и набором двух-трёх объективов? ). Пример? Запросто - Алекс Маджоли (Alex Majoli) www.magnumphotos.com
 
Да, согласен, некоторых вещей я не знал, пока не зашёл на этот форум. Допустим MTF - ещё куда ни шло. Но то что большинство компактов его программно завышают... (не новость конечно, просто раньше не понятно было в чём нас дурят).
 
И вот мы пришли к тому с чего начинали. Оказывается камеры сравнить не так просто.
Тут я согласен с barbos. Только доскональное изучение модели фотоаппарата, тестовые снимки, измерения параметров могут нам сказать о пригодности изделия к эксплуатации.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 15:22 07-04-2008
barbos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
многие фотожурналисты используют компакты

которым не нужна оперативность и точность восприятия сюжета, важен сам факт происшествия.

Цитата:
Оказывается камеры сравнить не так просто.

Главное понимать с какими ограничениями прийдется столкнуться и прийти к выгодному для себя компромису.
С тем качеством объективов - как у настоящих компактов - все, что больше 5-6 мегапикселей вместо травы и волос будет каша и никаких вытягиваний теней или приемлимо шумных фото без рава и обработки на компе вы не получите. Будь то супер- или пупер- CCD. Отсюда и рекомендации выбирать по матрице с наибольшим размером пиксела. На афанасе есть отличная табличка, где сопостовляются шумы матриц их размер и кропфактор. Кроме того и в данной теме есть моя скромная попытка отсортировать фотоаппараты с несменной оптикой по относительному размеру пиксела. Так, выяснилось, что где-то при значении, меньшем 0,1 начинаются неприличные шумы на всех исо. Если снимать в светлое время суток и не быть особо притязательным, то можно брать и с меньшим размером фотоячейки, тем более, если не печатать размером более 20x30. S6500 и F30 из-за формы фотоячейки матриц, близкой к кругу и некоторым другим техническим приблудам, дотягивается до прилично низкого уровня шумов. Но таки фуджи не могла не поиздеваться и убрала на 6500 башмак и поднимающийся дисплей. Если бы не это, могла бы быть легендарная камера. А теперь и вообще увлеклась гонкой пикселизации. Обратите внимание с какими камерами вступают новички в русло фотобизнеса, например, та же GE, - с карманными мегапуксиками. Вообще говоря, у таких аппаратов нет и семплов на популярных сайтах в виде ночных снимков, бо зрелище не из приятных. И семплы стараются делать в солнечную, безветренную погоду с сухим и чистым воздухом. Все проще, чем кажется: нас всегда обманывают, и, чтобы не заблудиться надо только знать куда идти.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 20:30 07-04-2008
Whitecat75



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
которым не нужна оперативность и точность восприятия сюжета, важен сам факт происшествия.

 
Не совсем так. Просто в формате, в котором выходят газеты, качество снимка уровня зеркалок не нужно. Достаточно снимка с компакта.

Всего записей: 827 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 21:04 07-04-2008
barbos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот и нет. Сэкономив на оборудовании потом уйму времени уходит на выглаживание и выцвечивание. Часто журналист не означает фотограф. Потом уши вянут даже у газетчиков от выслушивания реплик от верстальщиков по поводу их художеств. У зеркалок больше шансов спасти снимок.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 00:58 08-04-2008
Whitecat75



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
barbos
 
Общение газетчиков и верстальщиков ?
Не смешите меня. У меня есть друзья журналисты. Знаю, как на деле все выглядит. Главное - хорошая статья, а не то, что скажет какой-то верстальщик.

Всего записей: 827 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 01:03 08-04-2008
barbos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А у вас есть друзья-типографы? Просто, мы живем в различных городах. И наши газетчики по поводу лишних пару-тройку килограмм не верещат. К чему весь этот сыр-бор-сор, если журналисты сами не выбирают чем им снимать.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 15:45 08-04-2008
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вместо 710IS сейчас идут PowerShot A720 IS. Они как, норм? По сравнению с 630-м?

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 18:25 08-04-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fraerok

Цитата:
Вместо 710IS сейчас идут PowerShot A720 IS. Они как, норм? По сравнению с 630-м?

Сравнение с 630-м будет не совсем корректным: 720-й - продолжение 710-го с добавленными лишним мегапукселем и такой фичей, как фейс-детекшен.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 07:47 09-04-2008
lightgooose

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, помогите остановиться в исканиях и сделать окончательный выбор.
 
Денег контора выделяет 10-12 тыс рублей.
Для конторы надо будет фотографировать предметы для интернет-магазина. Я понимаю, что можно было бы уложиться и в 3000 рублей, но я решил сочетать полезное с полезным. Фотоаппарат будет фактически моей собственностью на период работы в конторе.
Сам я люблю фотографировать лягушек, букашек, цветочки и прочее такое. Пейзажи, виды за городом. Прикольные картинки в городе - вроде дурацкой рекламы или какого-нибудь забавного сочетания в городском калейдоскопе событий и обстоятельств.
В общем, предметная съемка в студии, макросъемка и все, что угодно
Я сугубый любитель с претензией на творчество
Нахожусь в Москве. Рядом Савеловский ТЦ и Санрайз.
 
Вот шорт-лист на текущий момент:
 
FujiFilm FinePix S6500fd
FujiFilm FinePix S9600
FujiFilm FinePix S8000
Canon S5 IS
Canon S3 IS
Panasonic Lumix DMC-FZ18
Panasonic Lumix DMC-FZ50
 
Ультразум привлекает, только пока не понимаю, так ли уж буду использовать - например сфотографировать водяную крысу со 100 метров с монопода - осторожные твари, ближе не подойдешь, да и на 100 метров придется сидеть неподвижно полчаса...
 
Что означают буквы "fd" у аппаратов FujiFilm?
 
Бюджет можно немного раздуть или сократить.
 
Если не пальцем ткните, то хотя бы расставьте в приоритетном порядке - как бы вы для себя выбирали. Или добавьте в список другие модели, которые по вашему мнению больше подходят для моих "задач" и менее затратны.
 
S6500fd днем с огнем не найдешь. Нашел в одном инет магазине за 12300 и только с доставкой, хотя 20 минут разрешается его вертеть в руках и испытывать.
S9600 самый дорогой - 15 тыс. рублей. Стоит ли оно того?
 
Жду советов, а то скоро лето пройдет, а фотика все нет...

Всего записей: 13 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 10:35 10-04-2008 | Исправлено: lightgooose, 10:38 10-04-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lightgooose

Цитата:
Что означают буквы "fd" у аппаратов FujiFilm?

face detection — определение лиц в кадре.


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 11:07 10-04-2008
ZorgeHT

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lightgooose, как чайник чайнику скажу следующее, если не планируется внешняя вспышка и можно растянуть бюджет тысяч на 15, то однозначно Fuji 6500 если есть желания разбиратся "унутре" фотографии и общения с фотоаппаратом.
Если нужна камера "одной кнопки" - тут S8000, FZ18. Тем более для интернет-магаза качество детализации фотографий особой роли не играет, а лишний оптический зум еще  
никому не мешал (особенно в вопросах съемки водяных крыс и сусликов).
Про Кэноны не скажу - бо ни разу этих зверей не встречал.
9600 и FZ50 даже в бюджет 20 тысяч рублей не уложатся, потому что:
В вопросах соотнесения бюджета и фотоаппарата, нужно учитывать еще:
- карточку памяти (причем чем больше мегапикселей у аппарата - тем бОльший нужен объем карточки)
- аккумуляторы (в случая с Фуджиками, их и зарядник нужно приобретать отдельно)
- чехол для фотоаппарата
- планируется или нет докупать всякие фенечки к аппарату а-ля фильтры, штативы и прочее.
Хотя если бюджет удастся растянуть на 15 тыр, и потом "вытащить" еще чуть-чуть на все эти примочки и фенечки - то 9600. Но это аппарат другого класса - у него повышенные требования к прокладке между видоискателем и кнопкой спуска
ЗЫ. Мой Фудж 9600 уже "скушал" из бюджета 23 тыры и на достигнутом пока останавливаться не планирует, хотя и стоил "сам по себе" всего лишь 14400 р
ЗЗЫ. Фудж 5800 уложится в 12 тыр вместе с чехлом, простеньким штативом, фильтром, аккумуляторами и зарядником.

Всего записей: 456 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 11:24 10-04-2008
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сфотографировать водяную крысу со 100 метров с монопода

lightgooose сфотографировать наверно можно, но найти потом на фотке будет проблематично))) 300-350 мм ЭФР вряд ли обойдёшся при таких задачах...
На твоём месте искал бы 6500fd и подбирался к крысам поближе, соорудив шалаш или палатку.
 


----------
Все высказанные мною мнения являются ИМХО. Принимать их к сведению или нет - Ваше личное дело ;)
Счастливый владелец FujiFilm S5600:)
Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с) Публилий Сир

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 12:40 10-04-2008
lightgooose

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZorgeHT,
Balzam2006,
спасибо!!
 
Получается, что FF FP S6500fd...
 
Что ж, попробую завтра заказать, что бы в субботу привезли.
 
Может, еще кто-нибудь подбодрит меня?
 
До 15-ти можно раздуть бюджет, но мне уже неловко перед конторой будет. В принципе, я его могу потом и выкупить, так что контора не пострадает в любом раскладе, но неужели аккумуляторы и зарядка так дорого стоят?!!

Всего записей: 13 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 20:50 10-04-2008
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lightgooose

Цитата:
Для конторы надо будет фотографировать предметы для интернет-магазина.

Шоб не побили, нужно раскошелиться на штатив и свет(лампа и экран)

Цитата:
Сам я люблю фотографировать лягушек, букашек, цветочки и прочее такое.

У Фуджика не лучшее макро, но статистика утверждает, что 95% отснятого материала - жанр, портрет и пейзаж(конечно если ты не фанат макросъёмки)))

Цитата:
неужели аккумуляторы и зарядка так дорого стоят?!!

Понадобятся два комплекта аккумов(обычно заряд заканчивается в самый "удобный" момент))) плюс зарядка. При покупке зарядки обязательно смотреть для каких аккумов.

----------
Все высказанные мною мнения являются ИМХО. Принимать их к сведению или нет - Ваше личное дело ;)
Счастливый владелец FujiFilm S5600:)
Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с) Публилий Сир

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 22:05 10-04-2008 | Исправлено: Balzam2006, 00:00 11-04-2008
lightgooose

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar,
спасибо за разъяснения
 
 
Добавлено:
Balzam2006
 

Цитата:
Шоб не побили, нужно раскошелиться на штатив и свет(лампа и экран)  

 
Ну, не побъют. Я сам себе хозяин в своем отделе типа. Если буду выдавать нормальные картинки для и-нет, то и ладно.
 

Цитата:
У Фуджика не лучшее макро

 
Это скверно
Мне макро для себя надо...
 

Цитата:
Понадобятся два комплекта аккумов(обычно заряд заканчивается в самый "удобный" момент)))

 
Ну мне 200 снимков за сессию вполне достаточно. Я вообще "медленный" человек. Разве нужно два комплекта?
Зарядка одна - дома. Приезжаю с сессии - ставлю аккумы на зарядку и ложусь спать. Вот и все. Разве не так?
 
Я предполагаю 1000 на аккумы и зарядку и 1000 на монопод.
 
Добавлено:
Тут еще такое дело наклевывается - снимать ювелирные... изделия, скажем так. Это не кольца или другие украшения, это композиции. Вполне объемные, скажем 5х5х5 см. Деталей уйма. Золото блестит - осветить понятно чем - через зонтики. А вот цвет передать - проблема. Там золото, камни, бриллианты. Все нужно сбалансированно подать. Мне пока видится самому 6500.
Что скажете?
Я прав?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 23:07 10-04-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lightgooose

Цитата:
снимать ювелирные

А разве ювелирку не в световых коробах снимают?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 08:18 11-04-2008
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lightgooose
По-теории нужен фотобокс, почитай в инете, его легко сделать самостоятелно.
По поводу баланса белого - поиграешся с пресетами ББ, поставиш по белому листу, поправиш в фотожопе)))  
Несколько уроков по ювелирке:
http://jck.webphotoschool.com/Great_Jewelry_Pictures_with_the_First_Studio_Product_Kit/index.html
http://jck.webphotoschool.com/Techniques_for_Shooting_Jewelry/index.html
http://jck.webphotoschool.com/Shooting_Jewelry_Simply_and_Elegantly/index.html
http://jck.webphotoschool.com/Photographing_Pins_and_Brooches_Quickly_and_Easily/index.html
И по предметке навскидку:
http://fotoxp.ru/news/syomka-predmetki
http://fotoxp.ru/texnika-siemki/zont-softboks-v-predmetnoj-semke
Откровенны офф, но думаю модеры простят)))

----------
Все высказанные мною мнения являются ИМХО. Принимать их к сведению или нет - Ваше личное дело ;)
Счастливый владелец FujiFilm S5600:)
Ab altero expectes, alteri quod feceris. (с) Публилий Сир

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 09:17 11-04-2008 | Исправлено: Balzam2006, 09:18 11-04-2008
lightgooose

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
А разве ювелирку не в световых коробах снимают?

Balzam2006

Цитата:
Несколько уроков по ювелирке:  


Цитата:
Откровенны офф, но думаю модеры простят)))

 
Да тут не просто ювелирка. От ювелирки драгоценные материалы и точность деталей, а так это сравнительно большие объекты с сюжетом. Типа настольные украшения. Как у Бендера в "Рогах и копытах" настольное бюро "Лицом к деревне", кажется.  
 
Спасибо за ссылки.
Это, конечно офф, но задача есть задача.
 
Короче, поэтому я останавливаюсь на таком выборе по приоритету:
 
FF FP S6500fd
Canon S5(3) IS
FF FP S8000
 
Чего куплю - отчитаюсь.
Еще раз спасибо, что помогли обрести уверенность в выборе.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 12:31 11-04-2008
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что скажете товарищи ою этом куске железа Olympus SP-570? Я посмотрел на фотки
Olympus SP-560 UZ и что-то они меня не впечатлили. Если не этот фотик, то какой фотик посоветуете с высокими исо?

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 09:57 12-04-2008 | Исправлено: Kiljes, 09:58 12-04-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » ВЫБОР ФОТОаппарата #6
xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru