Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » ВЫБОР ФОТОаппарата #6

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 

 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$    Canon_PowerShot_A530/540   Canon PowerShot A420/430  
Fujifilm A600    
   Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$    FujiFilm FinePix F31fd best!  
Canon PowerShot A630 (worst choise)/640  
Canon Digital IXUS 800 IS  
Fujifilm FinePix E900    
  Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    FujiFilm FinePix S6500fd best!  
FujiFilm FinePix S9600 best!  
Canon A710 IS/S3 IS  
OLYMPUS SP-500 UZ    
  Подробнее...    
Надо, чтоб понты и деньги есть %)    600$-....    Sony Cyber-Shot DSC-R1      
Подробнее..    

 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
*Есть ли выгода от многомегапиксельности. Сравнение снимков 6микс и 10мпикс
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает
*Общий FAQ по цифровой фотографии
*Краткий список терминов по цифровой фотографии

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006], [сентябрь 2006 - май 2007]

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:20 30-05-2007 | Исправлено: Ex0dus, 00:50 27-04-2008
KinoFan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, а такой вопрос: в каком разрешении лучше фоткать на F31fd? Стоит ли постоянно использовать 6M (Fine) или вполне хватает 6M (Normal)? Если печатаю фотки, то в основном размером в 10х15.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 16:25 27-08-2007
MOZGI SOHNUT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Balzam2006

Цитата:
Ну-с, зёма, определись насчёт компактности

Да... конечно 8000 по размерам мне не подходит, это я про зум говорил "понравился"

Цитата:
бери пока есть f30/f31........В развитие вставят стаб, но уберут высокие рабочие ИСО

 
Может на FinePix F50fd обратить внимание? или 12 Мп портят всю картину?
Все-таки новее...  
(Я знаю, что новое не всегда лучше старого... но остается надежда что бывают исключения)
 
Кстати на ник ты правильно обратил внимание... так и есть.. бо не могу ничего выбрать
Duke Shadow
Там похоже не оптическая стабилизация - а стабилизация матрицы и электронная.. но .. как всегда ошибку в своих выводах не исключаю
Вроде почитал... должна быть для наибольшей эффективности именно оптическая стабилизация  или...????

Всего записей: 371 | Зарегистр. 12-12-2004 | Отправлено: 17:13 27-08-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может на FinePix F50fd обратить внимание?

Обратить моно, но брать 30/31))))  

Цитата:
или 12 Мп портят всю картину?

Внятных тестов пока нет, но портить ох как должно в сыром виде. В обработанном - потеряем больше чем найдём)))
З.Ы. Стабилизация там бюджетная, то есть смещением матрицы, и неизвестно как работающая впридачу...
 

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 18:23 27-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KinoFan

Цитата:
Кстати, а такой вопрос: в каком разрешении лучше фоткать на F31fd?

Жаба чтоли задавила? Купи ещё одну флэшку (благо они нынче не шибко дороги) и забудь про эту проблему.
Фотографировать, по-моему, надо всегда в максимальном качестве. Это ты собираешься печатать 10х15, а вдруг какую-то захочется крупнее??? А если кропнуть?
 
MOZGI SOHNUT

Цитата:
Там похоже не оптическая стабилизация - а стабилизация матрицы и электронная..

Стабилизация матрицы - это и есть разновидность оптической.

Цитата:
вроде почитал... должна быть для наибольшей эффективности именно оптическая стабилизация  или...????

Для наибольшей эффективности в компактной камере стабилизатор должен быть оптическим и в объективе.
Схема с матричным подвержена более высокому уровню шумов из-за ухудшения теплоотвода и подогревания матрицы самим механизмом стабилизации.
 
Balzam2006

Цитата:
Стабилизация там бюджетная, то есть смещением матрицы

Бюджетная - небюджетная это разговоры в пользу бедных.
Доказано, что она работает и работает эффективно. Большего от неё не требуется

Цитата:
и неизвестно как работающая впридачу...

Конкретные детали, конечно, было бы интересно узнать, но со времён ухода КМ из фотобизнеса уже очень многие приделали себе подобную систему и все они работают. Так что сомневаться, думаю, не надо.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 20:00 27-08-2007
IndyVid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Жду подсказок и советов. Девушка попросила помочь с выбором фотика.
Предварительно пройдясь по магазинам и оценив их лишь по внешнему виду,
сформулировала свои несколько сумбурные просьбы:
1. К моему удивлению, всяческие ультракомпакты не нужны, нравится что-то типа
   Sony DCS-H7 или H9. Ну и соответственно что-то из этой ценовой категории.
2. Canon - категорически нет - прошлый опыт ей не дает покоя.
3. Я, вспоминая чтение форума (сам купил Fuji F30), посоветовал посмотреть
Fuji. S9600 - великоват. 6500 - у нас не нашли.  Есть 5700 модель. Как она?
 
Что можно еще посмотреть из подобной техники?
 
Для себя, для образования. Размер матрицы у FujiF30 1/1,7''    
Практически у всех остальных 1.2,5'' Или я ошибаюсь?  Так даже у  
не слишком компактных моделей? Даже у этих Fuji. Или еще раз ошибаюсь?
И последний вопрос. Где-то в новостях читал про Fuji S8000. А это что за зверь?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 22:19 27-08-2007
cyberfreak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, первые ночные съемки... впринципе из 300 снимков даже несколько случайно оч. даже удачными получились)
Пока доволен, правда ни с чем не сравнивал. А где можно почитать прописные истины для чайников в стиле «в таких-то условях лучше ставить такую-то светочувствительность, использовать/не использовать вспышку, такую-то выдержку затвроа и т.п.»... и вообще, чо такое экспомайзер?!)

Всего записей: 197 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 23:20 27-08-2007
mazafakermazafaka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IndyVid
смотри то, что в шапке отмечено красненьким best!. Из этих трёх моделей и выбирай Именно у них матрицы нормальные по размерам (1/1,7 и 1/1,6). Остальное можно не смотреть :-D  
 
cyberfreak
Почитай:
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml#s4
http://faq.ixbt.com/_digimage/digicam-gloss.shtml
http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Всего записей: 685 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 00:23 28-08-2007 | Исправлено: mazafakermazafaka, 00:27 28-08-2007
cyberfreak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно ли я понимаю теорию для общего случая? Чем больше светочувствительность, тем больше шумов. Если надо меньше шумов, следует уменьшать светочувствительность, но при этом увеличивать выдержку, чтобы чво-то-там сумело насытиться светом, вследствии чего получаем большую размытость изображения. При использовании вспышки можно и светочувствительность понизить и выдержку поставить поменьше, но теряется естественность цветов. Соответственно для разных условий необходимо подбирать компромисс всех этих параметров... что я упустил? Или я вообще все не так понимаю?(

Всего записей: 197 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 00:27 28-08-2007
mazafakermazafaka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но при этом увеличивать выдержку, чтобы чво-то-там сумело насытиться светом, вследствии чего получаем большую размытость изображения.

Вот тут ты упустил использование штатива для предотвращения шевеленки, и следовательно, размытости Ведь если выдержка большая, то затвор долго остается открытым. А руки то трясутся, особливо ежели кто с бодуна снимает
А вообще по возможности надо ставить поменьше светочувствительность, ISO 100 или 200, меньше будет шумов. На фуджике 9600 и при 400 не будет. А на фуджике 6500 и f31fd и при ISO 800 почти не заметно.

Всего записей: 685 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 00:55 28-08-2007 | Исправлено: mazafakermazafaka, 01:05 28-08-2007
cyberfreak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mazafakermazafaka
Ну штатив в данном случае отпадает полностью. Если бы он был уместен, то и до зеркалки недалеко... по поводу ISO 800 на f31 fd не сказал бы... сейчас поснимал в практически полной темноте в комнате - шумов-то на ISO 800 незаметно, но детали теряются, я так понимаю, шумы все-таки потом искусственно убиваются. Но ISO 100 просто очень доволен. Кстати, попутно открыл для себя еще один минус вспышки - блики)
 
Добавлено:
Да кстати, по поводу штатива еще - проблема не столько в трясущихся руках, а в том, что объекты съемки в подавляющем большинстве случаев... шевелятся. Снимки «встали, улыбнулись» предполагается делать не часто. Наверно, это называется репортажная съемка.

Всего записей: 197 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 01:10 28-08-2007
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, на других форумах (photoweb и ixbt) хорошими цифровиками с несъемным объективом называют Sony P-1 и Panasonic DMC-FZ30/FZ50 соответственно. А на этом форуме данных производителей и за производителей не считают - как так?)

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 03:13 28-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IndyVid

Цитата:
2. Canon - категорически нет - прошлый опыт ей не дает покоя.

Напрасно.
Если выбирать из класса Сони Н, то Canon - один из предпочтительных аппаратов.

Цитата:
Есть 5700 модель. Как она?

Продолжатель дела S5600. Нормальный аппарат, но матрица у него имеет самый мелкий размер пикселя из всех Фуджей. Поэтому шумы на нём сильнее и впечатляющего отрыва от конкурентов, как у S6500fd/F31fd, нет.

Цитата:
Что можно еще посмотреть из подобной техники?

Не поверишь, но фактически это всё!
Лидеры однозначно Fujifilm S9600, S6500fd.
Второе место уверенно за Canon S3 IS.
За третье место подрались Олимпус, Панасоник и Сони. Все трое страдают некоторыми болячками.

Цитата:
Для себя, для образования. Размер матрицы у FujiF30 1/1,7''    
Практически у всех остальных 1.2,5'' Или я ошибаюсь?

Да. Тут только Панасоник со своими 1/1.8" хоть что-то показывает.

Цитата:
 Так даже у не слишком компактных моделей? Даже у этих Fuji. Или еще раз ошибаюсь?

Ну ультразумы некомпактные только из-за объектива.
А у Фуджей S6500fd и S9600 размер матрицы всё же больше, чем 1/2.5".

Цитата:
И последний вопрос. Где-то в новостях читал про Fuji S8000. А это что за зверь?

http://www.dpreview.com/news/0707/07072605fujifilms8000fd.asp
 
cyberfreak

Цитата:
шумов-то на ISO 800 незаметно, но детали теряются, я так понимаю, шумы все-таки потом искусственно убиваются

Конечно убиваются - чудес-то в мире нет.
Но у остальных они убиваются ещё страшнее.
Для печати 10х15 - идеально. И даже для более крупных форматов подойдёт не хуже.
 
Fraerok

Цитата:
А на этом форуме данных производителей и за производителей не считают - как так?)

Жжоте, сударь.
Перечитай тему - Сони R-1 я не один раз советовал. Потрясающий аппарат, не имеющий даже близких конкурентов по качеству оптики. Превосходен в пейзажной съёмке. Но очень громоздкий, обладающей интересной, но не всеми воспринимаемой схемой расположения экрана, несколько тормозной и совсем уж печально работающий с RAW.
В целом, для простого пользователя Fujifilm S9500/S9600 при небольшом ухудшении качества предлагает значительно большее удобство.
А Панас.... Ну Панас он и есть. Да, по ТТХ впечатляющие. Да, матрицы 1/1.8" в ультразумах. А что в реальной жизни-то? А в реальной жизни "не тянут"...
В упоминаемой мной статье о сравнении высоких ISO Панас на 1/1.8" практически не отличается от Canon на 1/2.5"(!), а кое в чём даже хуже. Оно надо?

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 05:22 28-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IndyVid
Может быть для нее ультра-зум от сони и будет приемлемым выбором.
Было бы интересно - чем ей не понравился кэнон?
Если результатами автомата, то это одно. А вот если цветами. Неоднократно писал, что цветопередача у него особенная. А вот Сони позволит получить красивые картинки и Сразу. Так что, если направленность девушки - нажал кнопку результат скадрировал и на печать, то сонька доставит удовольствие.
Иначе - допусим, если не устраивает качество съемки в помещениях, мучают шумы и смазы, а включать голову не хочется, то и лидеры от фуджи не помогут. Значит смотреть надо в сторону зеркалок и соответсвенно на свой бюджет. Может при увеличении бюджета в 1.5 раза найдется выбор среди китов. Только как бы потом не увлечься продолжением зеркальной болезни.
 
mazafakermazafaka

Цитата:
На фуджике 9600 и при 400 не будет. А на фуджике 6500 и f31fd и при ISO 800 почти не заметно.

на 9600 при 400 ISO шумы есть, и еще какие. Видно так, что аж глаз режет. Одно НО - камера ориентирована на печать. После печати шумы видны только с лупой. А мы привыкли их искать на экране 19" монитора с разрешением 1280 при просмотре 1:1. Представляете в этом случае размер пикселя содержащего шум.
На эту тему приведу отвлеченный пример. Сделал я с макроносадкой снимок холеного женского ноготочка (как понимаете предмет гордости хояйки). При просмоте результатов у владелецы чуть истерика не началась. Вот вам и результат излишнего увеличения.

Избаловали нас цифровые технологии.
 
cyberfreak
mazafakermazafaka
Ночная съемка предпологает слишком большие выдержки - следовательно предметы должны быть статическими, а аппарат где-то закреплен. Не нравиться носить большой штатив для маленькой камеры - можно его на что-то поставить. А еще лучше купите совсем маленький штативчик - он имеет размер не дольше шариковой ручки, помещается в карман. Для съемки людей на фоне ночИ не стоит забывать про режим замедленной синхронизации вспышки.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 10:04 28-08-2007 | Исправлено: KlenYK, 10:17 28-08-2007
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
что значит жжоте? я не могу и не буду перечитывать сотни страниц, но, наверное, с десяток страниц их никто не вспоминал и в шапке про них ни-ни. В основном только Fuji. Вот я и спрашиваю. Ведь на других форумах тоже дураки сидят...

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 12:42 28-08-2007
KinoFan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, а ещё такой вопрос на будущее: стоит ли рассматривать вариант S6500fd или S9600 как альтернатива зеркалки? Ведь компактный F31fd уже есть, а вдруг потом захочется большего?

Всего записей: 471 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 13:16 28-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fraerok
Sony R1 снят с производства. Печально, что не стали продолжать развивать серию. Всё решили поставить на зеркало. Оставили в развитии узум. Но для таких ЭФР выгоднее иметь малую матрицу для компактности создаваемого изделия. По удобству сони стала поддтягиваться к кенону только сейчас. Что не отнимешь у аппаратов сони - это желание снять красиво.
 
По Panasonic DMC-FZ30/FZ50 существует отдельная ветка на хоботе. Там энтузиасты занялись доработкой внутрикамерной обработки снимка. На тот момент, когда я закончил следить за этим им удалось получить достойнейшие результаты на ISO 100, но ! при этом полностью угробить весь диапазон выше. Так что думайте сами. А недовольством изображения сквозит вся ветка.
Так что, эти аппараты для тех кому "всё сразу" и "по пачпорту".
 
KinoFan

Цитата:
Кстати, а ещё такой вопрос на будущее: стоит ли рассматривать вариант S6500fd или S9600 как альтернатива зеркалки? Ведь компактный F31fd уже есть, а вдруг потом захочется большего?  

Очень спорный вопрос.
Альтернатива является не в изображении. Там зеркало существенно выше. А вот в универсальности - да. Нет сменных объективов. Есть видео. Нормальное управление. Меньший вес. Подвижный дисплей.
Я бы выразил их назначение так - для тех кто желает максимума, но не согласен с основным принципом зеркала - "только для фото и модульное постороение".
 
Если брать 9600 и 6500 как переходный вариант на зеркалку - набить руку и понять свои требования к зеркалу - то можно брать, если согласны заплатить деньги на временное устройство.
Причем, по моему мению, стоит брать именно 6500. Не привыкните к поворотному экрану, да и стоит он меньше. Вот с управлением придется раскорячится не подетски (в зеркале будет отдых). И главное для визирования не используйте никогда экран. Если вам понравится снимать так, да и результаты снимков будут портить не ваши руки и ваш взгляд, а !объективно! качество камеры. То пора копить деньги на нехилый набор зеркала.
9600 в таком подходе - или для бедных (денег на зеркало нет и не будет) или для нигелистов.
 

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 13:46 28-08-2007 | Исправлено: KlenYK, 13:55 28-08-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
9600 в таком подходе - или для бедных (денег на зеркало нет и не будет) или для нигелистов.
 
9500/9600 намного более сбалансированный аппарат, 6500 очень разные мнения по качеству калибровки и оптике, а в остальном согласен. Поправлю только что все ультразумы Фуджика выпускаються под девизом : "Денег на зеркало нет и не надо". А нигилисты, ориентированные на 10х15 будут скучать по 5600)))))

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 14:38 28-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK

Цитата:
Видно так, что аж глаз режет.

Боюсь даже попросить огласить результаты какого-нибудь Ricoh

Цитата:
При просмоте результатов у владелецы чуть истерика не началась.

Ты бы её ещё волос после укладки с хлопьями лака показал

Цитата:
Печально, что не стали продолжать развивать серию. Всё решили поставить на зеркало.

Тут, на самом деле, ситуация далеко непрозрачная.
То, что зеркалки резко сбросили в цене за последние два года и уверенно потеснили просьюмеры - факт, не вызывающий сомнения ни у кого.
НО! Высказываются также мнения, что R1 был хитрым ходом Sony. Ведь, фактически, камера прилагалась к объективу бесплатно (на куче сайтов-обхзорщиков можно найти сравнения цен на объективы для зеркалок сходного диапазона и качества и Sony R1 в момент выхода - они идентичны). Чего ради Сони производить камеру, которая принесёт убытки? Так вот, повторюсь, высказывается мнение, что R1 был хитрым ходом Сони с целью повлиять на рынок зеркалок. В частности, несколько уронить цены акций. Для чего? А для того, чтобы перекупить у Konica Minolta подразделение по производству "зеркала" подешевле. Хотя, с другой стороны, соглашение о сотрудничестве Сони и КМ было подписано гораздо раньше выхода R1.

Цитата:
И главное для визирования не используйте никогда экран.

Издеваешься, да?! У S6500fd EVF-то не как у твоей S9600 - похужее
 
Fraerok

Цитата:
я не могу и не буду перечитывать сотни страниц

А нажать "версия для печати", Ctrl+F, ввести R1 и нажать Enter тебе религия запрещает?

Цитата:
Ведь на других форумах тоже дураки сидят...

Это-то понятно!
 
KinoFan

Цитата:
а вдруг потом захочется большего?

Вот когда захочется - тогда и поговорим. Может к тому времени S6500fd/S9600 и в продаже-то не найдёшь.
Снимай пока как снимается. Примечай ситуации, когда кадр у тебя сделать не получилось. Проанализируй, из-за чего это произошло. Подумай, как можно этого избежать в будущем на имеющемся у тебя оборудовании. Не справляешься сам - на форуме куча тем - спрашивай. Чем могут - всегда помогут.
Помни - настоящему фотографу особенности техники не являются помехой - он способен снять на спичечный коробок с дыркой в стенке и куском плёнки внутри.
Я тебя к такому экстриму не призываю, конечно, но думать - это главное.
В итоге ты должен получить список ситуаций, где возможностей твоей камеры не хватает. При этом, часть из них будут решаемы просто включеним головы (например, все плюются на встроенную вспышку, но достаточно просто прикрыть её куском бумаги приличного размера - и картина преображается радикально), а другие, возможно, и решаемы, но трудным и/или малоэффективным способом.
Для того, чтобы понять, нужна тебе зеркалка или нет можно вообще купить какой-нибудь б/у плёночный агрегат с рук или на фотобарахолке (в крупных городах их вполне достаточно). Даже не обязательно автофокусный (только потом желание большого и яркого видоискателя замучает ). Но крайне желательно с замером экспозиции при открытой диафрагме. Уложится можно вообще в смешные деньги. Например, недавно видел объявление о продаже Minolta Dynax5 с объективом за 2 тыр. А ведь это очень неплохой плёночный любительский агрегат. Автофокус присутствует. Отщёлкаешь пяток-десяток плёнок и тебе станет всё понятно. А камеру после теста можно точно также в барахолку снести.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 14:40 28-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Издеваешься, да?! У S6500fd EVF-то не как у твоей S9600 - похужее  

Не.... это я про то как он будет фоткать муравья перебегающего дорогу или аленький цветочек в двух вершках от земли.
А в EVF 6500-го я смотрел. Ничего ужастного нет. Компоновать кадр можно. Вот навестись в ручную на резкость... да и в 9600 не обойдешься изображением.
 
KinoFan
Поддерживаю совет Duke Shadow
Цитата:
Примечай ситуации,...

Цитата:
Проанализируй,...

+1  

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 15:45 28-08-2007
KinoFan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
KlenYK
Хех.. Спасибо..
 
З.Ы. Кстати, насчёт б/у-шной плёночной зеркалки - дома как раз валяется такая.. Canon EOS 3000N.. В своё время, когда о цифре даже речь и не шла, аппарат для меня был просто сказкой.. Но когда появились цифровики, то денег тратить на плёнку-проявку-печать что-то расхотелось..

Всего записей: 471 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 15:54 28-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » ВЫБОР ФОТОаппарата #6
xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru