Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » K-Meleon

Модерирует : gyra, Maz

gyra (23-02-2017 10:38): K-Meleon (часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202

   

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
K-Meleon

обновлено 06.11.2016

 

 
K-Meleon — лёгкий, гибкий в настройке и очень быстрый браузер на основе Gecko для Windows.
Домашняя страница проекта (мультиязычная): http://kmeleon.sourceforge.net/
****************************************************************************************************
Сайт русской команды K-Meleon : http://kmeleon.geckoworld.ru/  
Систематизация информации о браузере и основная координация разработки идет именно здесь!
****************************************************************************************************
 
Старые версии браузера
 
Современная ветвь разработки - K-Meleon 74-75 от Dorian Boissonnade -  
17.09.2015, стабильная финальная версия, основанная на движке Gecko XULrunner 31.8.0 ESR.
=> Скачать КМ75.1 (многоязыковой || портабельный).  
=> Скачать КМ75.1 (многоязыковой || инсталлятор || + опция портабельной установки).  
 
01.07.2016, релиз кандидат K-Meleon 76 RC (обновлено!), основан на Gecko XULrunner 38.8.0 ESR.
=> K-Meleon 76 RC installer / 7z
   Русская локаль для K-Meleon 76 RC (обновлено 04.08.2016)
минимальные требования: Win XP SP3 - но есть способ запуска на ХР SP2 (см. "Прочие инструменты"); требование SSE2 удалено - работает на старых процессорах без поддержки этого набора инструкций.  
 
****************************************************************************************************
Cпециальная портабельная сборка от Русской Команды K-Meleon, настроенные на использование в Рунете, с различными дополнениями, включая AdBlock Plus с "легкой" подпиской
=> Скачать КМ 75.10 Pro Ru "Al Astra" (не содержит портабельного флеш-плагина)|| Скачать КМ Pro Ru 75.10+ (флеш-плагин включен в сборку для портабельного использования) от 25.11.2015
  Русская локаль для КМ 75.x Pro - Скачать
****************************************************************************************************
тестовая сборка от naruman
=> Скачать КМ74+1 от naruman (english || portable || новые возможности, интеграция некоторых расширений FF включая AdBlockPlus).  
Может быть русифицирована локалью для 24 движка.
****************************************************************************************************
 
Расширения К-Meleon
 
Список большинства собственных и адаптированных расширений есть на K-Meleon Extensions Central (by disrupted).
 
Аналоги основных расширений FireFox:
AdBlock Plus - Существует официальная версия для K-Meleon не выше 1.6.  
• Для КМ74 существует функционально урезанный (в части управления) AdBlock;
• Для КМ75 доступна сборка AdBlockPlus 2.6.9.1 с функционалом блокировки отдельных элементов на странице.
Для КМ75.1 доступна новейшая сборка AdBlockPlus 2.6.11 с функционалом блокировки отдельных элементов на странице.
Для КМ76 доступна новейшая сборка AdBlockPlus 2.7.3 без функционала блокировки отдельных элементов на странице.
• Отдельно можно скачать легкий набор фильтров для АВР (в отличие от стандартных подписок не создает дополнительной нагрузки на систему, но убирает значительную долю рекламы и мусора)
Альтернатива - фильтрующий прокси Privoxy c расширенным набором фильтров в виде расширения для K-Meleon.
NoScript - AdBlock Plus с правилом «*$script,third-party». Или адаптированные (правда, устаревшие) версии. Наиболее свежий работающие с версией 1.6 NoScript доступен в сборке K-Meleon db+ 1.6+NS (см.выше - в разделе "Старые версии браузера").
GreaseMonkey - В КМ 75-75.1 можно установить стандартный GM 2.3.1-signed. Функциональность при этом будет минимальна, плюс есть глюки в работе (они и опыт работы с ними в целом описаны в комментах на Хабре), но расширение в целом работает и позволяет установить и использовать пользовательские скрипты
FlashBlock - Встроен.
NewsFox - Встроен.
FireBug - FireBug Lite.
FireFTP - доступен для 1.5 и ниже и отдельно для 1.6-1.7
Video Downloader - Get Flash; Youtube Services
FlashGot - Полного аналога нет, но интеграция в меню и перехват ссылок возможны. Есть версия аналогичной утилиты oGet для K-Meleon. Там же есть аналог утилиты GetFileSize, адаптированной под K-Meleon.
Проверка орфографии - в версиях 1.5-1.7 и в новом КМ 75 модуль входит в комплект поставки
Для очень старых версий (1.0-1.1) можно поставить отдельно: Читать от автора; скачать модуль.  
 
Инструмент для попытки конвертирования расширений от Firefox под K-Meleon версий до 1.7 включительно Extensions converter.  
Далеко не все расширения могут быть сконвертированы! На чудо не надейтесь. Пробуйте сами, возможно, именно с нужным вам расширением все получится...
NB! -- Данный конвертер не может корректно сконвертировать расширения для K-Meleon74!
(Однако опытные пользователи могут пользоваться им во вспомогательных целях)
 
Если у вас есть потребность в адаптации расширений FireFox для K-Meleon, обращайтесь на форум (в данную ветку или в русскую ветку официального международного форума K-Meleon)
 
Родные расширения FireFox в К-Meleon
NB!!! Расширения FF теперь могут легко устанавливаться в КМ, однако работать будут далеко не все, а лишь те, чей функционал не завязан на тесную интерактивную интеграцию в XUL-интерфейс FF.  
 
Пароли Firefox и старых версий K-Meleon в новом КМ 75-76
Краткая, но достаточная инструкция на русском - вот здесь.
 
Закладки других браузеров в КМ 75-76
K-Meleon поддерживает Избранное IE и закладки Opera (Presto) напрямую (необходимо включить в браузере соответствующие внутренние модули)
Из Firefox, Chrome и других браузеров с собственными форматами хранения закладок нужно произвести их экспорт в файл bookmarks.html. Этм файлом можно заменить существующий в профиле КМ, либо импортировать его содержимое для слияния с вашей коллекцией закладок с помощью предварительно установленного расширения Bookmarks Importer.
Кроме того, создан дополнительный инструментарий для перенесения в КМ отдельных закладок или папок с закладками из коллекций Firefox или SeaMonkey.
 
Прочие инструменты для K-Meleon
Менеджер "родных" расширений K-Meleon
• Полезные инструменты от NirSoft (для Mozilla/Firefox, но годятся и для K-Meleon) (русский языковый файл имеется отдельно на тех же страничках) - MozillaCacheView, MozillaCookiesView и MozllaHistoryView.
• Пакет для запуска КМ76 в Win XP SP2 от hermes

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 18:39 31-10-2001 | Исправлено: Maz, 11:36 23-02-2017
Alex Tarantul

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
QSQ
Я уже писал, что смены UA часто недостаточно. На geckoworld.ru этот вопрос уже поднимался....

Всего записей: 317 | Зарегистр. 18-04-2009 | Отправлено: 06:26 29-06-2011
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
rodocop
я плохо понял: мозилла сделает движок таким удобным для интеграции, что сторонние программы будут требовать минимум доработки?  

 
Нет, речь о том, чтобы сделать каждую страницу (вкладку) отдельным процессом - как в Хроме. Типа после того, как сам ФФ перейдет на такую архитектуру, мы подумаем о том, чтобы реализовать поддержку встраивания уже нового движка...

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 19:35 29-06-2011
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я понимаю, новый AdBlock работает только с 1.6 версией? Спокойно прикручивается к 1.6 beta2 и к Фредовой сборке S2014 (последний Gecko 3.5-й линейки 1.9.1.19), но ни в какую не хотит работать с KM-16-3618, равно как и с прочими Фредовыми сборками на ядре 3.6.
 
ИМХО, все эти Фредовые сборки на ядре 3.6.x бесполезны, ибо без AdBlock выходить в Инет сейчас невозможно - все зас...но рекламой донельзя.
 
Как я понимаю, Палант не хочет делать AdBlock для 1.7 по крайней мере до тех пор пока она не выйдет из стадии альфы (а похоже она не выйдет никогда, как и 1.6 из стадии беты)?
 
И еще - GreaseMeleon какой-нибудь работает? Падение версии 2.01 (последней?), оказывается, вызвано файлом локали. Стоит его удалить, становится все нормально. Но... например Ru-Board Helper не пашет, хотя GreaseMeleon показывает что скрипт загружен.  
Пробовал Greasify с тем же результатом.
 
Пробовал на Фредовой сборке S2014.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:35 30-06-2011 | Исправлено: WatsonRus, 00:36 01-07-2011
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО, все эти Фредовые сборки на ядре 3.6.x бесполезны, ибо без AdBlock выходить в Инет сейчас невозможно - все зас...но рекламой донельзя.  

 
Во-первых, Палант продолжает развивать AdBlock и прямо говорит, что версия 1.4 будет поддерживать KM 1.7. Текущая версия - 1.3.9.
Критичной необходимости в использовании ветки 1.7 при наличии 1.6 я ПОКА не наблюдаю. А когда она появится, подрастет и АдБлок.  
А там, глядишь, и с движком как-нить разрулится
 
Во-вторых, я бы не стал настолько ставить КМ в зависимость от одного (или даже пары) расширения. В конце концов, рекламу можно резать много чем. А Гриз нужен не всем.  
Т.е. в Вашем конкретном случае это, конечно, печально, но браузер в целом это не сильно обесценивает.  
Наверняка и GreaseMeleon подрихтуется рано или поздно.

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 13:33 01-07-2011
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop 13:33 01-07-2011
Цитата:
я бы не стал настолько ставить КМ в зависимость от одного (или даже пары) расширения.

А я бы стал, учитывая и так неудобную расширяемость Хамелеона, не говоря уже о его устаревшем движке. Тем более учитывая важность этой пары расширений, и не только для меня.
 
rodocop 13:33 01-07-2011
Цитата:
Критичной необходимости в использовании ветки 1.7 при наличии 1.6 я ПОКА не наблюдаю.

Гы... я ВООБЩЕ не наблюдаю никакой необходимости самого использования KM.
 
В очередной раз после появления русифицированных версий 1.6b2 и Фредовой, вчера решил попробовать KM, поставил версию Фреда, поигрался и снова бросил в пользу нормально расширяемого обычного Фокса 3.6. У него хоть движок тоже теперь и устаревший, зато хоть работать приятно, и удобства под рукой, а не приделаны кое как, только "щоб було", как в KM.
 
С "допиливанием" под себя ручками я уже достаточно с Оперой навозился, чтобы еще один браузер ручками собирать, с учетом того, что он все равно будет использоваться только вторым.
 
А насчет движка - думаю, если Мозилла кинет поддержку, то остается только один путь - Webkit (и я не сомневаюсь, какой именно вариант Webkit будет выбран - тот, что любит говорить "Опаньки!", а никак не "классический", ибо для разрабов так проще). А это означает, что все придется писать с нуля, включая и прибабахи. А учитывая скорость нынешней разработки, думаю это затянется на года.
 
ИМХО если бы не китаец с Фредом, проект давно бы уже был там же, где Netscape или Flock (который кстати загнулся аккурат вскоре после перехода на Webkit).

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 17:42 01-07-2011 | Исправлено: WatsonRus, 18:04 01-07-2011
Quicksilver tears

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop

Цитата:
Про XULrunner. Насколько я помню, основной фишкой и преимуществом Камелеона было неиспользование XUL-based интерфейса (потому и легкий). Что означает появление библиотек XUL в новых ветках продукта? Как оно будет проявляться внешне - я пока не вижу каких-то кардинальных перемен "в направлении ФФ" (и это хорошо!).
Или я просто путаю какие-то понятия?  
Или XULrunner призван стать потенциальной заменой Gecko после того, как тот стал официально недоступен для встраивания?  

XULRunner - Включает в себя движок Gecko, основные компоненты интерфейса, а также средства для расширения и обновления приложений.
В Firefox интерфейс с использванием XUL создаётся (что, кстати, даёт возможность использования браузера в многих ОС). В K-Meleon - WinAPI (собстввенно, из-за этой разницы и берётся скорость работы интерфейса). И поддержка расширений (кривая, надо отметить) есть только в силу того, что из используемой в K-Meleon версии Gecko не вся поддержка XUL выброшена (расширения для постороения интерфейса, понятное дело, используют тот же самый XUL).
Т.е. XULRunner никакая не замена Gecko, это другое...
 

Цитата:
Так что при любом раскладе шансы на продолжение жизни остаются, хотя и теоретические.  

Пока не слышно, чтобы кто-то подхватил поддержку. С другой стороны не слышно пока и о массовой миграции с Gecko. Ждём.
 
Добавлено:

Цитата:
Во-вторых, я бы не стал настолько ставить КМ в зависимость от одного (или даже пары) расширения.

Adblock plus одно из самых популярных расширений для Firefox. Наверное, не нужно пояснять почему Поэтому логично бы предположить, что я для K-Meleon оно будет востребовано более чем.

Цитата:
 В конце концов, рекламу можно резать много чем.  

Назовите ещё способы.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 05-10-2006 | Отправлено: 22:46 01-07-2011
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus,

Цитата:
Гы... я ВООБЩЕ не наблюдаю никакой необходимости самого использования KM.  

Ну так получилось, что эта ветка в общем-то для тех, кто таковую наблюдает и хочет наблюдать

Цитата:
поставил версию Фреда, поигрался и снова бросил в пользу нормально расширяемого обычного Фокса 3.6. У него хоть движок тоже теперь и устаревший, зато хоть работать приятно, и удобства под рукой, а не приделаны кое как, только "щоб було", как в KM.  

 
Во-первых, конечно приятно, когда все "из коробки", и не надо ничего выдумывать.
Хотя лично я "из коробки" с КМ получаю больше, чем с ФФ (и наплевать, что "сборка" - на то и опенсорс, чтобы лучшее из сборок становилось стандартом).
 
Во-вторых, опять же лично меня расширяемость КМ устраивает с учетом того как наполнен и обновляется портал расширений.
Да, расширяемость ФФ на порядок выше и может удовлетворить куда больше разных пользовательских запросов, но лично мне того, что есть в "репозитории" КМ более чем достаточно. И таких как я - тоже весьма немало. Опять же, мы гооворим о нишевом продукте, а не о мейнстриме. (И снова вспомним, что самый-самый мейнстримный юзер вообще ничего не хочет настраивать и расширять - и он таки получит с "пустым" КМ больше, чем с пустым ФФ.)
 
В-третьих, механизм расширения для пользователя ничуть не менее удобен, чем в ФФ. Да, для разработчиков лишний геморрой. Да, поэтому пользователи попадают в зависимость от желаний и возможностей этих самых разработчиков. Но, как показал случай с "некорпоративным ФФ" то же самое может происходить и с "большими" продуктами, в самых разных масштабах. Такова селяви.
 
В-четвертых, лично мне "приятно работать" в КМ, хотя и ФФ я нежно люблю Как сказал бы мой друг, "там не хуже, а здесь еще лучше". Собственно, мы опять возвращаемся к тому, что эта ветка именно для "хамелеонщиков в душе".  

Цитата:
С "допиливанием" под себя ручками я уже достаточно с Оперой навозился, чтобы еще один браузер ручками собирать, с учетом того, что он все равно будет использоваться только вторым.  

Я согласен, что пилить руками - не самое приятное занятие для обычного человека (не программера). И в этом (а не в движке и расширениях) вижу основную проблему КМ - то, что многое можно контролировать ТОЛЬКО через конфиги - это конечно отпугивает массового пользователя. Когда обычная смена скина ведет к тому, что съезжают все панели и пропадает половина кнопок - это, конечно, плохо для продукта и его популярности. И это - главное, с чем надо разбираться. Функционал на масс-маркете сегодня не является приоритетом в сравнении с юзабилити. И с этим надо считаться. Средний пользователь простит отсутствие хитровыдуманного экстеншена, но совершенно не поймет проблем со сменой скина и настройкой тулбара.  

Цитата:
ИМХО если бы не китаец с Фредом, проект давно бы уже был там же, где Netscape или Flock (который кстати загнулся аккурат вскоре после перехода на Webkit).
 

Не вижу в этом ничего нелогичного. Все небольшие опенсорс-проекты, не имеющие поддержки больших корпораций или сообществ, зависят от усилий нескольких конкретных людей. И эти камелеонщики делают, пожалуй, много больше, чем могли бы, хотя и меньше, чем хочется юзерам. Выход один - пропагандировать продукт, привлекая к нему разработчиков и, может быть, спонсоров-меценатов...
 
 
Добавлено:
Quicksilver tears,
спасибо за разъяснения!
Цитата:
Adblock plus одно из самых популярных расширений для Firefox. Наверное, не нужно пояснять почему Поэтому логично бы предположить, что я для K-Meleon оно будет востребовано более чем.
Согласен, но все же даже самое популярное расширение не является основой интереса к самому продукту Опера вон вообще не имеет своего адблока, но таки популярна
Конечно, Адблок - один из самых простых и в то же время эффективных способов рекламорезки, но лично для меня он не критичен. Вот сейчас я пишу из КМ без АБ. Есть иные способы.

Цитата:
Назовите ещё способы.

Сколько угодно. Если не ограничиваться бесплатными, то нельзя не вспомнить про AdMuncher и AdGuard. Про первый всем все давно известно, а второй - это относительно новый российский продукт. Точнее, он прошел сложный путь и на раннем этапе своего существования успел испортить себе репутацию парой критических ошибок его создателей, но сейчас все давно исправлено, и продукт просто шикарно работает. В смысле использования он даже проще и универсальнее АдБлока - просто поставил и забыл (но если хочешь - можешь заморочиться и создавать свои фильтры, хотя лично у меня пока потребности не возникло . Причем работает сразу во всех браузерах.
Стоит все удовольствие порядка 150 рублей в год. А можно и бесплатно получить - либо приведя 4 пользователей, либо - как я - поработав бета-тестером (практически ни к чему не обязывает - посылаю свои баг-репорты, когда случается. По факту - очень редко).
Есть, наверняка и другие коммерческие решения (навскидку вспоминается фильтрующий сервер MyProxy - весьма продвинутый).
 
Если же говорить только о бесплатных альтернативах, то на сегодня есть следующие варианты:
1) фильтры в бесплатных пакетах Internet Security или в фаерволах - практически в каждом есть модуль фильтрации рекламы (пример - Outpost Free)
2) web-контент-фильтры и родительские контроли - например K9 Web Protection, который у меня дома вычистил все баннеры, через которые жена Оперой натаскала блокеров.
3) программы типа Proxomitron'a
4) использование списков для файла hosts
 
По-моему, достаточно, хотя и не исчерпывающе.  
 
Повторюсь, недостатки (точнее, какие-то ограничения) в сравнении с адблоком можно найти у любого решения, но альтернатива-то есть. И продвинутая, и простая, и платная, и бесплатная...
 

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 14:36 02-07-2011 | Исправлено: rodocop, 15:04 02-07-2011
ivlad2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop, Вы оппонируете, основываясь на добротном, профессиональном знании тематики, логично; склоняя к своему аспекту коллег с более низким уровнем представления вопроса. Суть - не сбрасываем K-Meleon. Всего пару годиков с ним, но выделяю его из всех, знаний маловато, но при желании и консультации коллег - !

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 18-08-2008 | Отправлено: 15:15 02-07-2011
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop 14:36 02-07-2011
Цитата:
конечно приятно, когда все "из коробки"

В Фоксе "из коробки" не более, чем в КМ. Там просто расширяемость на порядок лучше (а самое главное, удобнее) реализована.

Цитата:
и наплевать, что "сборка"

У Фокса тоже существуют сборки, это как раз неважно.

Цитата:
лично меня расширяемость КМ устраивает с учетом того как наполнен и обновляется портал расширений.  

Да меня в общем-то тоже устраивает (в случае, если расширения работают (см. пример с Гризмелеоном)), но сама реализация этой расширяемости неудобная. Под себя надо молотком в нужное место вбивать.

Цитата:
он таки получит с "пустым" КМ больше, чем с пустым ФФ

Одинаково. Со сборкой - больше, но не с пустым.

Цитата:
В-третьих, механизм расширения для пользователя ничуть не менее удобен, чем в ФФ.

До тех пор пока пользователю не понадобилось больше, чем предоставляет расширение. В Фоксе он настроит под себя расширение или добавит новое. В КМ он больше ничего не найдет, хорошо если текущие потребности обеспечиваются

Цитата:
лично мне "приятно работать" в КМ

А мне нет. Долгое время рассматривал его лишь как второй браузер в дополнение к Опере, купившись на уверения в том, что КМ намного легче Фокса. Оказалось на деле -  не настолько уж легче (он был легче, пока отставал в развитии, основываясь на предыдущей линейке Gecko. Стоило попробовать примерно равные линейки - 3.5 (КМ) и 3.6 (Фокс), как вся "легкость" испарилась). А работать в нем после Фокса (и особенно после Оперы) - сплошной гемор, функционал вроде и есть, но реализовано все через ж@пу. Юзабилити стремится к нулю.

Цитата:
Когда обычная смена скина ведет к тому, что съезжают все панели и пропадает половина кнопок

Вот-вот. Тут как-то на Фредовой сборке сменил скин - в ужасе тут же вернул назад. Разлетелось буквально все.  

Цитата:
Опера вон вообще не имеет своего адблока, но таки популярна

Еще как имеет. Блокировщик входит в комплект "из коробки". Другое дело, что в дополнение к нему ставятся еще и внешние адблоки, ибо штатный не во всем совершенен.

Цитата:
нельзя не вспомнить про AdMuncher и AdGuard

Первый известен, но первый же вопрос при жалобах на глюки браузера или других прог "AdMuncher, случаем не устанновлен?". Про второй - если шпионаж был всего лишь "парой критических ошибок", то стоит ли доверять такому продукту, да еще платному, и стоит ли доверять заявлениям разработчиков, что "сейчас все давно исправлено"?

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:07 02-07-2011 | Исправлено: WatsonRus, 18:10 02-07-2011
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus,
мы так рискуем свалиться в "дивный срач" , поэтому я ограничусь констатацией фактов:
самое главное - позиции обозначены, и разница в них одна. Я - фанат КМ, рассматривающий его как №1, Вы - нет, и глядите на него как на "запасного игрока".
 
Ни то, ни другое никого из нас не ставит выше или ниже, так что предлагаю на этом просто пожать руки и разойтись. Тем более, что по многим деталям мы уже вполне обозначили консенсус, просто для нас эти детали имеют разное значение
 
Что до мелочей, то я все же рискну утверждать, что в "чистом" КМ "коробочная комплктация" побогаче - тут и поддержка чужих закладок (без смешивания со своими), и расширенное управление масштабированием, встроенный rss-ридер, открытие текста как ссылки (линкификация), просмотр всех ссылок, изображений и изображений по ссылкам, имеющихся на данной странице (очень удобная вещь!), сохранение разных сессий и загрузка в них, Flashblock, CSS-блокировщик (как в Опере). Find as you type включен сразу, без лазаний по меню. Все вместе это немало.  
Конечно, есть свои базовые плюсы и у ФФ, но в "коробке" их все же заметно меньше.
Цитата:
В Фоксе ... расширяемость на порядок лучше (а самое главное, удобнее) реализована.  
Тут только одно определение годится. Да - на порядок лучше (объемнее). Но в пределах имеющейся базы - удобство идентичное.

Цитата:
Да меня в общем-то тоже устраивает (в случае, если расширения работают (см. пример с Гризмелеоном)), но сама реализация этой расширяемости неудобная. Под себя надо молотком в нужное место вбивать.  

В случае, если расширение есть и работает - ничего вбивать не надо. С КМ extensions manager установка готовых расширений и управление ими ничуть не сложнее Фоксового.
Цитата:
До тех пор пока пользователю не понадобилось больше, чем предоставляет расширение. В Фоксе он настроит под себя расширение или добавит новое. В КМ он больше ничего не найдет, хорошо если текущие потребности обеспечиваются  

По-моему, ситуация абсолютно одинакова: если расширение есть, то оно есть, если его нет - то и в Фоксе юзер полностью зависит от разработчика (появится таковое или нет). Просто сама база в Фоксе намного шире, но этот факт мы уже давно приняли.

Цитата:
Стоило попробовать примерно равные линейки - 3.5 (КМ) и 3.6 (Фокс), как вся "легкость" испарилась). А работать в нем после Фокса (и особенно после Оперы) - сплошной гемор, функционал вроде и есть, но реализовано все через ж@пу. Юзабилити стремится к нулю.  

Никуда "легкость" не испарялась - достаточно попробовать серфинг на не самой новой машине, как разница обнаружится. Собственно, K-Meleon во многом и создавался для олдтаймеров Поэтому, кстати, ему даже противопоказано обвешивание массой расширений. Так что пока все логично.

Цитата:
Блокировщик входит в комплект "из коробки".

Здесь я просто полюбопытствую, сознавая, что нахожусь на грани оффтопа. Без всяких претензий на "победу" и "холивар". Просто интересно: блокировщик в Опере "из коробки" - это что? Я знаю тот же самый css-блокер (что есть и в КМ), который ничего не блокирует, а только не показывает (поэтому я его особо и не упоминаю) и "Блокировать содержимое" в контекстном меню. Если речь о нем - то такой вариант совершенно не годится в подметки любому из перечисленных мною вариантов. Он абсолютно ручной и постфактумный. Если речь о чем-то другом - поделитесь знанием: с удовольствием включу эту штуку жене в ее Опере.

Цитата:
Первый известен, но первый же вопрос при жалобах на глюки браузера или других прог "AdMuncher, случаем не устанновлен?". Про второй - если шпионаж был всего лишь "парой критических ошибок", то стоит ли доверять такому продукту, да еще платному, и стоит ли доверять заявлениям разработчиков, что "сейчас все давно исправлено"?
 

Никто не безгрешен, и я не пропагандирую АдМюнхер. Просто нельзя не считаться с тем, что это один из ведущих платных продуктов для решения обозначенной проблемы.
Что касается Adguard'a, то в его отношении куда больше слухов циркулирует. Кто-то когда-то сказал, что-то, кто-то подхватил, и с тех пор 3 года люди копируют с форума на форум одни и те же слухи.
 
К АдГарду (для справки) было ровно две претензии:
1) при деинсталляции сносит за собой весь доступ к Сети
2) шпионит, собирая инфу.
 
Первое было вызвано спецификой софтины, некоторой ее недоделанностью в ранних версиях и криворукостью юзеров в сочетании с ложной продвинутостью: АдГард прописывался в системе между Сетью и компом, и сносить его надо было исключительно встроенным деинсталлятором, а многие юзали по привычке сторонние программы, которые с этим частным случаем не справлялись.
 
Второе идет от того периода в жизни программы, когда Adguard существовал как часть проекта Netchart.ru под названием Нетчарт Фильтр. В рамках этого сотрудничества он предоаставлялся юзерам бесплатно в обмен на предоставление некоторых анкетных данных о себе (в принципе, их можно было выдумать, никто не проверял и собирание статистики о посещенных ими сайтах. Вполне типичное открытое исследование, о котором пользователя предупреждали как на сайте, так и непосредственно перед установкой программы. И точно так же - до установки - пользователь САМ вводил требуемые данные о себе. Так что сбор сведений был, но с согласия пользователя. Ни о каком шпионаже речи идти не может.
Чтобы дальше не флудить, просто ссылка на соответствующую ветку:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=31105&start=40
 
Резюме по итогам: каждому свое.

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 20:47 04-07-2011
ivlad2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
Цитата:
мы так рискуем свалиться в "дивный срач"
- наоборот, поучительный диалог для заинтересованных - нужная информация. Считаю продолжение плодотворным и приносящим пользу, внимающих хватает, не все вступают в дискуссию.

 

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 18-08-2008 | Отправлено: 21:07 04-07-2011
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ivlad2,
 

Цитата:
Считаю продолжение плодотворным и приносящим пользу, внимающих хватает, не все вступают в дискуссию.

 
Спасибо за ремарку. Будем потихоньку рыть дальше Жаль, я бесполезен как разработчик, а то уже давно наваял бы мелких приблуд, делающих жизнь в КМ удобнее.
 
Так что пока буду собирать информацию и искать способы привлечь новых людей к продукту. Имеющиеся данные пока говорят о том, что актуальное развитие КМ принципиально возможно в нынешних условиях, однако требует выполнения массы условий.
 
Кое-что я могу сделать, однако без той части, которую мне не осилить, и мои усилия бесполезны. В общем, ушел думать над продвижением К-Мелеона.
 
Пока - прав Alex Tarantul - надо хотя бы разобраться с актуальной русской викификацией. Да и то, что есть в Базе знаний, стоит где-то подновить, а все в целом попробовать подать с большей ориентацией на массового, технически непродвинутого пользователя.  
 
Добавлено:
Вот чем-то таким и займусь в свободное время. Жаль, его не так много

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 21:44 04-07-2011
ivlad2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop с Alexом надо объединить усилия, это будет продуктивная, рациональная работа. Он, ведь, сделал Remix. P.S. На счёт времени вы подметили верно ...быстры как волны, дни нашей жизни... (12 стульев)

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 18-08-2008 | Отправлено: 21:58 04-07-2011 | Исправлено: ivlad2, 22:01 04-07-2011
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop 20:47 04-07-2011
Цитата:
Но в пределах имеющейся базы - удобство идентичное.  

Нет. Функциональность даже разная, тот же NoScript взять. А самое главное, реализация топорная - по принципу - хоть как то прикрутилось, пашет и ладно, удобства юзания уже побоку.

Цитата:
ничего вбивать не надо

До тех пор пока я не захочу перенести допустим пункт меню, созданный расширением в более удобное место или добавить что-то свое в расширение. А это - ползание и правка по макросам и вписывание нужных кнопок в тулбары ручками.

Цитата:
достаточно попробовать серфинг на не самой новой машине, как разница обнаружится

Именно на такой и пробую. Потому и говорю - раньше, когда КМ был 2-й линейки, он был быстрее Фокса, но сейчас, когда движки сравнялись, разница стремится к нулю.

Цитата:
блокировщик в Опере "из коробки" - это что?

urlfilter.ini и интерфейс его управления изнутри Оперы.

Цитата:
css-блокер (что есть и в КМ), который ничего не блокирует

Как раз в Опере до версии 11.10 css блокировал (равно как и urlfilter), а не скрывал. Теперь эти 3.14...лы отрубили css фичу в погоне за Хромом.

Цитата:
Чтобы дальше не флудить, просто ссылка на соответствующую ветку

Тут есть и другая.
 
21:44 04-07-2011
Цитата:
искать способы привлечь новых людей к продукту

Поздно уже. Он скоро окачурится из-за новой политики Мозиллы. А переделывать на Webkit - прощай, олдтаймеры.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:28 04-07-2011 | Исправлено: WatsonRus, 23:30 04-07-2011
Quicksilver tears

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop

Цитата:
AdMuncher и AdGuard

платное же.  В отличии от ABP.
 
Да, есть бесплатные фаерволы с такими возможностями и прочие вещи, но их упоминать всё-таки несколько некорректно, т.к. это не средства браузера или расширения для него.
 

Цитата:
Что до мелочей, то я все же рискну утверждать, что в "чистом" КМ "коробочная комплктация" побогаче - тут и поддержка чужих закладок (без смешивания со своими), и расширенное управление масштабированием, встроенный rss-ридер, открытие текста как ссылки (линкификация), просмотр всех ссылок, изображений и изображений по ссылкам, имеющихся на данной странице (очень удобная вещь!), сохранение разных сессий и загрузка в них, Flashblock, CSS-блокировщик (как в Опере). Find as you type включен сразу, без лазаний по меню. Все вместе это немало.  

Сравним с Firefox.
1. Поддержка чужих закладок есть, а импортировать их нельзя. Ну то есть вообще нельзя, чтобы собрать всё в одном файле. Имхо, второе куда больший минус, чем первое плюс. Плюс в fx есть удобный поиск по ним, чего нет в K-Meleone.
2. В fx отлично всё масштабируется. Да, можно конечно возразить, что хочется иногда масштабировать только одно... кстати, надо покопаться, сохранено ли старое поведение...
3. Встроенный rss-ридер так же есть (отметим, изначально не родной ибо расширение от Firefox. В принципе, его же можно поставить и в Fx).
4. Да, отсутствует.
5. зачем это вообще нужно?
6. сохранение сессии есть... для более масштабного требуется расширение, да.
7. Вообще-то Flashblock в K-Meleon также, как и рсс-ридер, не родной, а позаимствованный из Fx. Так что можно аналогично поставить расширение в fx.
8. css-блокировщик... в fx всё это также возможно.
9. Поиск - аналогично
ещё сравнивать будем?
 

Цитата:
По-моему, ситуация абсолютно одинакова: если расширение есть, то оно есть, если его нет - то и в Фоксе юзер полностью зависит от разработчика (появится таковое или нет).

Не правда. Add-on SDK и Add-on Builder дают возможно работать над разработкой расширений куда большему числу пользователей. В т.ч. тем, которые знают только HTML, CSS и JavaScript. А таких очень много.
 

Цитата:
Тут только одно определение годится. Да - на порядок лучше (объемнее). Но в пределах имеющейся базы - удобство идентичное.  

Нет. Полноценно прикрутить к K-Meleon можно считанное число расширений. В подавляющем числе случае оно либо вообще не заработает, либо с ограниченной функциональностью/юзабилити.
 
Добавлено:
Поглядел, масштабировать только текст тоже можно.
 
Добавлено:
Хотя, конечно, на очень старых компах K-Meleon смотрится по скорости работы намного привлекательней. С этим спорить нельзя. Но и тут нужно смотреть какие удобства для работы нужны.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 05-10-2006 | Отправлено: 01:08 05-07-2011
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет. Функциональность даже разная, тот же NoScript взять. А самое главное, реализация топорная - по принципу - хоть как то прикрутилось, пашет и ладно, удобства юзания уже побоку.
 

Таки спор о терминах. Функционал - одно, удобство расширения (процесса) - другое, удобство использования расширений (дополнений) - третье.
К Камелеону прикручивается на сегодня 2 разных НоуСкрипта - разных и по способу прикручивания, и по функционалу, и по интерфейсу даже. О каком речь?
 
Да, КМ проигрывает в удобстве процесса кастомизации в целом (мы это тоже признали), но именно механизм расширения функционала дополнениями на сегодня сделан наиболее дружественно.
 
***Офф-топ***
Лично мне NoScript вообще кажется излишком, если не сказать извращением. Не для того создавался весь web-скриптинг, чтобы его отключать Для меня это примерно как работать на своей личной машине с правами гостя во имя безопасности Но да бог с ним. Я, чтобы быть в теме, ставил себе это расширение, но почти всегда отключал его через короткое время. Лично для меня проблем больше, чем плюсов. В отличие, например, от AdBlock.
Да, в ФФ работа с NS организована чуть удобнее, это правда. Но удобство интерфейса для противоестественного механизма - само по себе извращение (с философской точки зрения). Если коротко, то я не вижу необходимости в NS.  
Вообще, большинство расширений интересуют не так много пользователей. Вот например, Grease(Monkey)Meleon - я прекрасно понимаю идею плагина, но так до сих пор и "ниасилил" его: выгода оценивается мною существенно ниже, чем усилия на освоение.
Именно поэтому я считаю для массового продукта идеальным вариант, когда в базу вносится значительная доля массово востребованного функционала.
Собственно, тот же ФФ и шел по этому пути: изначально разработчики заявляли идею создания максимально "чистого" браузера, на который весь потребный функционал навешивается расширениями, однако со временем вынужденно внесли многие фичи в базу. А ведь стоит заметить, что не стой за спиной ФФ история с Нетскейпом, Мозиллой, не будь фактической монополии ИЕ к моменту выхода ФФ 1.0 и массовой потребности в альтернативе - ход с расчетом на стороннее авторство множества нужных расширений скорее всего не оправдался бы, несмотря на свою логическую привлекательность. Счастье проекта ФФ, что ситуация была таковой, как была.
 
Стартуй тогда первым и с такой же поддержкой сообщества КМ - сейчас были бы тысячи расширений для него и их адаптировали бы под ФФ
***Конец оффтопа***

Цитата:
До тех пор пока я не захочу перенести допустим пункт меню, созданный расширением в более удобное место или добавить что-то свое в расширение.

А что, разве в ФФ кто-то занимается подобными вещами и там есть удобный интерфейс для этого?? Просветите, плиз! Я не стебусь - просто никогда даже в голову не приходило такой ерундой заниматься. А уж "среднему юзеру" думаю, тем более никогда не приснится такая необходимость.

Цитата:
Именно на такой и пробую. Потому и говорю - раньше, когда КМ был 2-й линейки, он был быстрее Фокса, но сейчас, когда движки сравнялись, разница стремится к нулю.
 

Тут наверное, есть разница, насколько именно устарела машина. На той, с которой я сейчас пишу (Celeron-900, 512Mb), я ФФ даже не пытаюсь запускать. Хотя вот именно сейчас для этой ветки поставил новую 5-ку. Она открывшись с 2 вкладками сразу съела вдвое больше памяти, чем КМ с 14-ю! Абсолютные параметры вообще поражают. КМ в упомянутом виде ест 27-32Мб (! - сам фигею). ФФ со старта - 56. Сейчас, с 5-ю вкладками (из числа тех, что в КМ) - 75. Чисто по ощущениям даже нулевый ФФ через два раза на третий переключается с одной вкладки на другую вдвое дольше КМ. Точно знаю, что с какого-то момента это торможение скачкообразно вырастет, а если одеть ФФ в интересную мне шкуру - то отзывчивость еще более пострадает. Хотя на работе, где пашет тоже не новый - трехлетний - DualCore, этого торможения уже почти не видно. Почти.

Цитата:
urlfilter.ini и интерфейс его управления изнутри Оперы.

Насколько я понимаю, urlfilter.ini - это и есть тот список, который в норме составляется самим пользователем через "Блокировать содержимое". Только здесь предлагается найти уже подготовленный список в Сети и положить его себе. В принципе, это похоже на блокирование через hosts и на тот же AdBlock (только последний много удобнее)
Если не ошибаюсь, появился этот механизм намного позже того момента, как Опера стала популярной, а именно в 9-й версии. (это я к тому, что разговор про блокер в Опере я начал к тому, что такой функционал не должен определять популярность браузера и лояльность к нему)
 
К тому же, интерфейс управления блокировкой убоговат по умолчанию (список-то от рождения и вовсе пуст) - зачастую вместе с ненужным контентом блокируется и нужный, так что все равно нужно фильтры ручками править...
 
Но в любом случае, спасибо за инфу - пойду скачаю свеженький urlfilter.ini жене
 

Цитата:
Как раз в Опере до версии 11.10 css блокировал (равно как и urlfilter), а не скрывал. Теперь эти 3.14...лы отрубили css фичу в погоне за Хромом.  

Насколько я помню свои хождения по Опере (в свое время я тоже отдал ей должное) с самого начала css-блокировка не предотвращала загрузку. По крайней мере, так говорили авторитеты с myopera.net в районе 4-5-6 версии, когда я ее активно юзал (сейчас держу для комплекта, для жены и для научного интереса, хотя вот Opera AC - это действительно вещь!)
Сейчас вроде утверждают, что предотвращает, но ссылаются на 7-ю версию. Возможно, как-то так оно и развивалось. Утверждать не буду - у меня нет задачи "опустить" Оперу - я ее вполне себе ценю, просто она мне частенько неудобна бывает. (К тому же за время развития разработчики умудрились испортить некоторые собственные хорошие вещи - и это не только про css). Всего лишь пытаюсь восстановить истинную картину во времени.
Цитата:
Тут есть и другая.

AdGuard здесь офф-топ, поэтому коротко: в обеих ветках основной "гон" на сабж ведет один и тот же человек: ну убедил себя - с этим же не поспоришь!
Если коротко, то можете просто поверить: никаких козней современная версия сабжа не творит, программа полезная и качественная, с автором есть постоянная обратная связь пользователей. Все "фактурные" анти-адгардовские реплики в интернете - возраста более 2 лет. Современные - это просто ссылки на них. (Ну обидно мне за хорошую софтину, вот и выступаю адвокатом). В бетатестеры записался не выгоды ради, а из исследовательского интереса. Так что вполне объективен. Кстати, у последнего AdGuard  появился один побочный эффект во взаимодействии с КМ версии 1.5.х - открывает почти все вкладки с прошлой сессии (если кэш не обновляется при каждой загрузке страницы) не с контентом, а со списком примененных фильтров. Требуется Reload.
В ветке 1.6.х такого эффекта я не видел.

Цитата:
Поздно уже. Он скоро окачурится из-за новой политики Мозиллы. А переделывать на Webkit - прощай, олдтаймеры.  

Ну окочурится не завтра, а к тому времени и средний олдтаймер сильно обновится. В конце концов сегодня комп без Инета мало кому нужен, а старые движки по-любому постепенно идут в отказ на современных страницах.
Кстати, сам по себе webkit - вовсе не такой уж тяжелый. Это хорошо доказывает QtWeb - довольно легкий браузер на этом движке. Под Виндой, правда, это не так хорошо видно, потому что построен он на Qt-фреймворке, а это лишняя нагрузка на винду, а вот под Линуксом сабж бегает на этом же моем 900-м Целероне быстрее Оперы
 
P.S. Но это уже следующий оффтоп
 
 
Добавлено:
Quicksilver tears,
ну я и не собирался бодаться за то, что они лучше. Я всего лишь сказал, что они есть
 
Вы спросили, какие - я ответил  
Для меня неважно, расширением я блокируюсь или еще чем-то: если я поставил AdGuard (ну вот допускаю я, что за это можно заплатить) - и мне никакие расширения не нужны

Цитата:
Сравним с Firefox.
1. Поддержка чужих закладок есть, а импортировать их нельзя. Ну то есть вообще нельзя, чтобы собрать всё в одном файле. Имхо, второе куда больший минус, чем первое плюс. Плюс в fx есть удобный поиск по ним, чего нет в K-Meleone.
2. В fx отлично всё масштабируется. Да, можно конечно возразить, что хочется иногда масштабировать только одно... кстати, надо покопаться, сохранено ли старое поведение...
3. Встроенный rss-ридер так же есть (отметим, изначально не родной ибо расширение от Firefox. В принципе, его же можно поставить и в Fx).
4. Да, отсутствует.
5. зачем это вообще нужно?
6. сохранение сессии есть... для более масштабного требуется расширение, да.
7. Вообще-то Flashblock в K-Meleon также, как и рсс-ридер, не родной, а позаимствованный из Fx. Так что можно аналогично поставить расширение в fx.
8. css-блокировщик... в fx всё это также возможно.
9. Поиск - аналогично
ещё сравнивать будем?

 
1. соглашусь (и изначально признавал, что у ФФ есть свои плюсы)
2. нет масштабирования "только картинок" из коробки
3. в голом ФФ rss-ридера не нашел, хоть убей.
4. --
5. если речь про линкификацию (Открыть как URL), то это дьявольски удобно для многих сайтов, где нет активных ссылок и вообще удобно - ну лично мне Если про картинки - то это просто очень удобно - посмотреть их все разом, а не открывать каждую отдельно. Сейчас конечно, с распространением скриптовых и флеш-галерей, значение этой фичи резко падает, но все же лично мне она порой экономит кучу времени, когда приходится просматривать или сохранять много фоток. (я в прессе работаю
6. последней - есть, а вот нескольких именованных - только с расширением
7-9 и так далее - это все понятно, как и про ньюсридер.  
Но я не зря говорил о тенденциях: постепенно в базовую поставку авторы и ФФ, и КМ включают все больше популярных возможностей, которые были экстеншенами изначально, и я как пользователь, перестаю считать это расширениями, невзирая на реальную архитектуру.
На сегодня у КМ включено в базу (я ею считаю 1.6b2) больше, чем у ФФ (5.0).
 
Я не пытаюсь этим придать Камелеону какое-то принципиальное преимущество перед ФФ (его нет и быть не может), а лишь иллюстрирую текущую ситуацию.
Мне такой подход авторов КМ удобен и дает продукту на ТЕКУЩИЙ момент пару-тройку дополнительных вистов ))
Только и всего.

Цитата:
Add-on SDK и Add-on Builder дают возможно работать над разработкой расширений куда большему числу пользователей. В т.ч. тем, которые знают только HTML, CSS и JavaScript. А таких очень много.  

Да, в разработке я не силен. Но ИМХО в разработке главное желание и наличие общетехнического склада ума (я-то естественник ).
И в этом смысле широкая база пользователей и интересующихся куда важнее, чем конкретный инструментарий. Будь у КМ столько же юзеров, как у ФФ - реально полезных плагинов у него было бы не меньше. И собственный SDK и Builder появились бы давно
Я так думаю.

Цитата:
Нет. Полноценно прикрутить к K-Meleon можно считанное число расширений. В подавляющем числе случае оно либо вообще не заработает, либо с ограниченной функциональностью/юзабилити.  

Это понятно. Переделывать всегда сложнее. Но ведь мы забываем про собственный механизм расширяемости. На сегодня это макроязык и kmm (поправьте меня, если я ошибаюсь). Теоретически, инструментарий не хуже, и на нем немало интересных вещей сделано. Было бы больше человеческих ресурсов в разработке КМ - наверняка и эти, и другие важные возможности были бы развиты не хуже фоксовских
 
Добавлено:
Реальных проблем у КМ тоже есть. Их немного, но они часто отпугивают людей.
 
Лично меня напрягает:
1) нехватка инструментов визуальной кастомизации в противовес ручной - как я уже говорил
и
2) отсутствие поддержки букмарклетов - как еще не говорил .
 
Движок - проблема коренная, но пока далеко не самая критичная (а недавно этого отставания и вовсе почти никто не замечал)

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 02:15 05-07-2011 | Исправлено: rodocop, 02:47 05-07-2011
Quicksilver tears

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop

Цитата:
Таки спор о терминах. Функционал - одно, удобство расширения (процесса) - другое, удобство использования расширений (дополнений) - третье

Тот же NoScript проигрывает аналогу в Fx и по удобству процесса и про удобству использования. Т.к. и то, и другое в K-Meleon в урезанном виде. Ну не умеет некоторые вещи в плане графического интерфейса K-Meleon. Приходится, как, например, в ABP писать дополнительные dll, чтобы устранить подобные недостатки.. и то получается не всегда.
 

Цитата:
Стартуй тогда первым и с такой же поддержкой сообщества КМ - сейчас были бы тысячи расширений для него и их адаптировали бы под ФФ

Первая версия Firefox (тогда он назывался по-другому, но не суть) - 23 сентября 2002 года
Первая версия K-Meleon - 21 августа 2000 года.
K-Meleon таки появился раньше. Кто мешал работать с сообществом на начальных стадиях?
 

Цитата:
А что, разве в ФФ кто-то занимается подобными вещами и там есть удобный интерфейс для этого?? Просветите, плиз! Я не стебусь - просто никогда даже в голову не приходило такой ерундой заниматься. А уж "среднему юзеру" думаю, тем более никогда не приснится такая необходимость.
 

На эту тему в Fx есть ряд расширений, позволяющих как просто перенести ту или иную строку, так и полностью переделать меню под себя (скажем, всё в одну выпадающую менюшку). Делается это за 5 секунд с помощью графического интерфейса. И они весьма востребованы. Хоткеи, кстати, тоже легко меняются с помощью расширений. И тоже за 5 секунд. Без какого-либо копания в конфигах.
 

Цитата:
Для меня неважно, расширением я блокируюсь или еще чем-то: если я поставил AdGuard (ну вот допускаю я, что за это можно заплатить) - и мне никакие расширения не нужны

Ок. Я купил новый комп (ну вот допускаю я, что за это можно заплатить) - и мне никакой K-Meleon не нужен Аргумент примерно такого же уровня.
 

Цитата:
если речь про линкификацию

речь шла про открытие всех картинок и пр.
 

Цитата:
в голом ФФ rss-ридера не нашел, хоть убей.  

Плохо искали. Ссылки на rss можно добавлять руками (и через меню), как обычные закладки. И они вполне могут отображаться и обновляться в реальном времени
 

Цитата:
Но я не зря говорил о тенденциях: постепенно в базовую поставку авторы и ФФ, и КМ включают все больше популярных возможностей, которые были экстеншенами изначально

да вот только у fx - это нативное, а у k-meleon часто заимствованное. Которое, кстати, в отличии от fx негативно сказывается на скорости работы.
 

Цитата:
На сегодня у КМ включено в базу (я ею считаю 1.6b2) больше, чем у ФФ (5.0).

Это уже давно не так. Я не говорю про совсем очевидные, вроде синхронизации и приватного режима, удобную боковую панель, нормальный механизм расширения и обновления, полноценная панель поиска и управление поисковыми плагинами и т.д.
 

Цитата:
И собственный SDK и Builder появились бы давно

У Firefox, кстати, появились буквально только что. Был конечно JetPack, но он в labs вертелся больше, чем реально где-то использовался.
 

Цитата:
На сегодня это макроязык и kmm (поправьте меня, если я ошибаюсь).  

Это одно и тоже kmm - k-meleon macros
Есть возможность писать полноценные расширения (как, например, панель поиска). Но как-то их нет. И даже панель поиска сдохла. К сожалению.
 

Цитата:
Я не пытаюсь этим придать Камелеону какое-то принципиальное преимущество перед ФФ (его нет и быть не может), а лишь иллюстрирую текущую ситуацию

Я тоже. Просто, я считаю, пора начать смотреть и на другое. Время K-Meleon стремительно уходит.
 

Цитата:
Теоретически, инструментарий не хуже, и на нем немало интересных вещей сделано.

Он очень скуден по сравнению с тем, что есть в fx.
 

Цитата:
Было бы больше человеческих ресурсов в разработке КМ - наверняка и эти, и другие важные возможности были бы развиты не хуже фоксовских

К сожалению, всё иначе.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 05-10-2006 | Отправлено: 10:55 05-07-2011
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а старые движки по-любому постепенно идут в отказ на современных страницах.  
Ну и пусть суют их себе в зад, эти современные страницы..
Цитата:
Время K-Meleon стремительно уходит.
Ага, Flashget уже сколько лет мёртв, и отлично. А я его пользовал и буду пользовать и счастлив, что больше любители новых движков не приложат свою хищную корявую фреймворкную ручонку к этому..
Цитата:
Не для того создавался весь web-скриптинг, чтобы его отключать  
А я уверен, что именно для того , чтобы показывать рекламу, скакать у меня в окошке и порнуху в фоне открывать.. На 90 % абсолютно вредная вещь, как кстати и флэш, плагин к которому я вообще не ставлю.. Интернет для того, чтобы там что скачать нахаляву, а не мигалки разглядывать, несметно обогащая бездонные кошельки веб-программеров..  
 
Хотя наверное, такой пост лучше в браузерных постах поместить, но у меня там закрыт доступ "до исправления", а я его не прошу, чтобы не троллить
 

Всего записей: 3883 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 13:09 05-07-2011
Amplifire



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast, от безысходности шоль? )))

Всего записей: 272 | Зарегистр. 09-11-2008 | Отправлено: 13:35 05-07-2011 | Исправлено: Amplifire, 13:36 05-07-2011
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

rodocop 02:15 05-07-2011
Цитата:
Только здесь предлагается найти уже подготовленный список в Сети и положить его себе.  

Так и подписки ABP надо скачивать. Только еще и сам ABP нужно устанавливать отдельно.

Цитата:
К тому же, интерфейс управления блокировкой убоговат по умолчанию

Потому и ставятся в дополнение сторонние.

Цитата:
Сейчас вроде утверждают, что предотвращает, но ссылаются на 7-ю версию.

С 7-й Опера только и стала адекватно отображать страницы. Но с 10.50 перестала быть адекватной в силу неисправляемых багов.

Цитата:
Это хорошо доказывает QtWeb - довольно легкий браузер на этом движке.

Он очень убогий по функциональности (впрочем, это родовой отличительный признак всех Webkit-ообразных), прикрутить что-то стороннее почти невозможно. Плюс у него есть проблемы с запоминанием логинов с кириллицей.
 
Ironcast 13:09 05-07-2011
Цитата:
Ага, Flashget уже сколько лет мёртв, и отлично.  

Это некорректное сравнение. Что в Инете может измениться, чтобы качалка перестала скачивать файлы? А браузер отображать страницы - лехко. Уже сейчас старые версии браузеров криво отображают некоторые сайты.
К тому же пример неудачен вдвойне, FlashGet официально и не мертв вовсе, только на то чудо, что сейчас за него выдают, даже смотреть не хочется.
P.S. Я тоже юзаю FlashGet Classic. Сколько не пробовал альтернатив, ничего удобнее нет.

Цитата:
Ну и пусть суют их себе в зад, эти современные страницы.

А если нужна инфа с этих страниц, а получить ее невозможно, допустим какой-то нужный кусок просто не отображается?

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:23 05-07-2011 | Исправлено: WatsonRus, 18:36 05-07-2011
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » K-Meleon
gyra (23-02-2017 10:38): K-Meleon (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru