Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SuperSpeed RamDisk

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
.
В этой теме обсуждение работы, новые версии и решение проблем,  
а варезные вопросы и поиск протезов к этой программе там, в Варезнике

SuperSpeed   RamDisk  &   RamDisk Plus
.
_http://www.superspeed.com/ramdisk.php
.
Программа позволяет создать виртуальный диск в оперативной памяти, что в значительной степени повышает производительность всех приложений, исполняющихся на Windows путём переноса дисковых операций в оперативную память т.е. на созданный виртуальный диск.
.
Общие и краткие Правила пользования РамДиском:
-1- Поскольку виртуальный диск РамДиска располагается в Оперативной памяти компьютера -- помните, обрыв электропитания компьютера или его зависание -- приведёт к обнулению данных содержащихся в Оперативной памяти... хотя это не касается данных дискового файла-образа РамДиска... Поэтому не пользуйтесь РамДиском на нестабильных и зависающих компьютерах, имеющих проблемы с бесперебойностью питания или преобретите себе аккумулятор бесперебойного питания (UPS)
-2- Поскольку виртуальный РамДиск грузится в память при запуске компьютера -- помните, файл-образ виртуального РамДиска должен быть доступен ещё до загрузки Операционной системы, поэтому вставляйте флешку с файлом-образом в выключенный компьютер и затем его включайте
-3- Не забывайте почаще сохранять данные из РамДиска в его собственный файл-образ (если это нужно) -- помните, делать это надо предварительно закрыв все документы и программы, которые запущены с РамДиска. Принудительное сохранение делается так -- вызываем меню РамДиск (по ярлыку МойКомп ПравМыш -- RAM Disk Device), выбираем имя-букву РамДиска нажимаем кнопку Save и ждём окончания прогресса сохранения. Кроме того сохранение данных РамДиска можно назначить при выключении компьютера (тогда при сохранении образа на флешку, выключение компьютера будет на 20-30 сек длиннее) -- для этого вызываем меню РамДиск (по ярлыку МойКомп ПравМыш -- RAM Disk Device), выбираем имя-букву РамДиска нажимаем кнопку Properties -- там выбираем в секции Image File -- включить опцию Save at system shutdown
-4- Как и в любых других случаях в этом тоже -- заведите себе правило сохранять и резервировать данные на винчестере и/или лазерном диске, помните легче восстановить данные из резервной копии, чем бороться за их остатки в случае поломки или утери флешки или винчестера и тд
-5- Использование РамДиска даёт возможность в десятки раз увеличить скорость дисковых операций по сравнению с винчестером и в сотни раз по сравнению в флешкой и лазерным диском, поэтому часто на РамДиске располагают различные временные файлы, макеты редактируемых презентаций, редактируют фото и видео, туда устанавливают небольшие браузеры вместе с их кэшем и почтовые программы типа Voyager... решают так-же много других задач. Часто специально для этих целей преобретают дополнительную планку памяти. Но что-бы сполна воспользоваться всеми плюсами скоростных характеристик РамДиска -- помните, нужно следовать указанным выше правилам, и тогда Вы избежите проблем. Удачи
.

Версия SuperSpeed RamDiskPlus позволяет на время пока компьютер выключен, хранить образ виртуального диска, и не только на винчестере, но и на флешке, а значит с её помощью можно резко увеличить скорость работы с флешкой... потому что данные будут находиться на виртуальном диске в Оперативной памяти копьютера, а Оперативная память самая быстрая по времени чтения/записи... Пример --- если ставить почтовую программу Вояджер прямо на флешку, то она будет работает жутко медленно... но... если создать на той-же флешке образ РамДиска (к примеру 100мег) и на этот образ поставить искомый Вояджер, то скорость работы Вояджера будет просто космическая... а значит выбирайте -- работать с флешки медленно ВСё время или... работать быстро и комфортно с РамДиска, но ждать эти 10-20 секунд при загрузке и сохранении образа РамДиска в/из памяти при включении/выключении компа... Увы этот вариант прокатывает если пользоваться им только дома и на работе... но в кафе или где-то в командировке может не получиться поставить программу РамДиск на комп... И эта проблема могла-бы быть решена если-бы разработчики доделали-бы РамДиск таким образом, что-бы он как и любая мобильная программа мог-бы запускаться без инсталяции с флешки и оттуда-же брать образ виртуального диска... Работа в этом случае выглядела-бы так:
1- подключаем флешку
2- запускаем с неё мобильный РамДиск, он эмулирует виртуальный диск в системе и загружет в него содержимое из образа который так-же хранится на этой флешке
3- на виртуальном диске у нас установлен к примеру почтовик Вояджер, и он находясь на виртуальном диске работает быстро и комфортно
4- поработав, мы закрываем Вояджер и командуем РамДиску сохранить содержимое виртуального диска в его изначальный образ на флешке... всё... достаём флешку, выполнив работу на полчаса раньше соседа
.

Всем кто хочет мобильную версию РамДиска
предлагаю написать письмо support@superspeed.com
с примерным содержанием...
.
...типа мне для работы надо пользовать мою рабочую программу с флеш-диска, но он медленно работает, прошу рассмотреть возможность создания мобильной версии РамДиска, которая позволила-бы загрузить её с флешки и оттуда-же взять образ виртуального диска...
.
конечно в меру способностей надо перевести это на английский язык...
.
если мы все вместе отправим по 2-3 письма, то разработчики доделают версию и она сможет ускорять не только дисковые операции винчестера... но и дисковые операции флешки, что самое полезное...
.

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 12:23 18-07-2006 | Исправлено: Komandor, 00:52 18-02-2016
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
2 Гига оперативки - отключи Paging и все дела.
Меня поражают странные люди, устанавливающие Рам-диск, и размещающие в нем пейджфайл.
Система занята пустой перезаписью одних страниц памяти в другие и оперативки становится меньше.
Если ты собираешься запустить 10 виртуальных машин одновременно, то исходи из формулы page = 1 Ram, запусти их и с помощью Performance Monitor или pstat из Debuging Tools посмотри, на сколько занято в pagefile.
Полагаю, что Одного гига будет достаточно.
Удачи.

Всего записей: 396 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 13:18 07-08-2007
Yugo20

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya

Цитата:
Меня поражают странные люди, устанавливающие Рам-диск, и размещающие в нем пейджфайл.

Некоторые программы без pagefile работают некорректно, а некоторые вообще не работают...

Всего записей: 268 | Зарегистр. 26-06-2005 | Отправлено: 13:49 07-08-2007
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya
Цитата:
2 Гига оперативки - отключи Paging и все дела.  
Меня поражают странные люди, устанавливающие Рам-диск, и размещающие в нем пейджфайл....Если ты собираешься запустить 10 виртуальных машин одновременно, то исходи из формулы page = 1 Ram, з
Абсолютно не собираюсь запускать 10 виртуальных машин. Даже одну не собираюсь запускать! Я обычный юзер с обычными потребностями.
Однако остался открытым основной заданный мной вопрос: имеет ли при моей конфигурации (и моих потребностях) использовать сабж для ускорения работы системы и/или для обеспечения большей конфиденциальности (чтобы всякие временные файлы и пр. не оставались лежать на локальном диске)?
Если имеет, то какую именно версию?  
Если, например, Ramdisk Plus или Cache II, то имеет ли смысл скидывать содержимого диска на тот же отдельный раздел, где будет жить pagefile.sys (мне кажется, что Yugo20 прав: последствия полного отключения виртуальной памяти труднопредсказуемы).

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 17:58 07-08-2007
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly

Цитата:
Однако остался открытым основной заданный мной вопрос: имеет ли при моей конфигурации (и моих потребностях) использовать сабж

выбор за тобой
почитай тут
http://www.superspeed.com/desktop/solutions.php
.
в качестве совета, я-бы тебе предложил опробовать SuperVolume на одном из дисков, на который сбрасывается темп и своп... строго говоря в виндовсе есть похожие алгоритмы, но с SuperVolume оно доступнее...
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=4135

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 19:33 07-08-2007
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray
Спасибо за совет!  
Только вот я немного не понял: что означает
Цитата:
"опробовать SuperVolume на одном из дисков, на который сбрасывается темп и своп..."
. Это не оговорка случайно? Сколько в системе может быть дисков, на который сбрасывается своп? А при чем тут темп? Очень извиняюсь за тупость, но что взять с простого юзера. :
 

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 20:55 07-08-2007 | Исправлено: oshizelly, 20:56 07-08-2007
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly

Цитата:
Это не оговорка случайно? Сколько в системе может быть дисков, на который сбрасывается своп? А при чем тут темп? Очень извиняюсь за тупость, но что взять с простого юзера

один... всё нормуль... забей... и забудь...

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 20:58 07-08-2007
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
Марк Твен говорил "Слухи о моей смерти сильно преувеличены...".
Не надо делать из механизма пейджинга темного безумного слона.
Большинству приложений вообще неизвестно, где находится страницы их потоков - в физической памяти или в пейджфайле. Это механизм, прозрачный для процессов.
Где могут возникнуть проблемы:
1. Режим спячки, он использует пейджинг. Но не обязательно.
2. В приложениях, требующих оперативной памяти больше, чем установлено в системе. Тогда XP вынуждена задействовать свеп.
Если ты включаешь свеп, то даешь системе возможность записывать туда страницы, освобождая физическую память для других возможных процессов, которые ты может быть и не запустишь никогда.
Заморачиваться так на свеп не имеет смысла. Если ты не планируешь загружать физическую память более чем на 90%, его точно можно отключить.
Если что-то не будет работать, тогда попробовать включить.
БОлее того, у многих есть страх со времен Windows 2000, в котором PAGING было не отключить. Под XP это не так.
Если тебе просто хочется поковыряться с системой - это другое дело, можно 1000 программ поставить, якобы убыстряющих систему, но замена винта или процессора даст в 1000 раз больший эффект.
Ежели же хочется получить с нуля установленную идеальную систему, то, боюсь, придется написать свою.
Удачи.

Всего записей: 396 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 22:37 07-08-2007
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya
Цитата:
Если тебе просто хочется поковыряться с системой - это другое дело, можно 1000 программ поставить, якобы убыстряющих систему, но замена винта или процессора даст в 1000 раз больший эффект.  
Ежели же хочется получить с нуля установленную идеальную систему, то, боюсь, придется написать свою.
 
Винт и процессор у меня и так достаточно быстрые. И что идеала в жизни не бывает, это я тоже понимаю. Но...
В данном случае ты плавно подменил один вопрос другим.  
За совет относительно отключения пейджинга я, безусловно, признатален и хочу попробовать этот вариант.  
Но означает ли это также, что, по-твоему, мне вообще не имеет смысла ставить RamDisk (например, версии SuperVolume, как советует уважаемый Digital Ray)?  А если ставить, имеет ли смысл выделять под него отдельную партицию?  
Мне это важно решить именно сейчас, чтобы знать, как разбивать диск.
 
З.Ы.

Цитата:
Не надо делать из механизма пейджинга темного безумного слона.

+1. Красиво сказано, очень образно!!

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 13:00 08-08-2007 | Исправлено: oshizelly, 13:03 08-08-2007
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
Спасибо.
Я считаю, что не имеет смысла ставить RamDisk. Но бывают задачи, в которых он может помочь, но они весьма специфические, в каждом конкретном случае нужно пробовать, чего и тебе желаю. Часто разница лишь кажущаяся, поэтому чтобы не быть голословным нужно пользоваться Performance Monitor в Windows для оценки скорости работы системы...
Сам я мечтаю о 4 Гигах оперативки, когда я смогу отрубить свеп.

Всего записей: 396 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 03:20 09-08-2007
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya
Digital Ray
Спасибо! Попробую, по мере сил, реализовать полученные советы.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 08:46 09-08-2007
bytie

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а кому-нибудь попадался рамдиск под XP, который можно как файл запускать с флешки, чтобы он брал конфиг из файла, создавал рамдиск, подгружал на него образ с файлами, а при закрытии записывал все файлы обратно в образ?

Всего записей: 295 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 18:20 24-08-2007
Ksanderash

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bytie
Слишком круто, имхо.
 
Я лично пользую рамдиск как быстрый винт. Собираю winPE на нем, загрузочные сиди делаю.

Всего записей: 2141 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 18:15 05-09-2007
NRFXERCTHUTQ

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня возникла такая проблема: RAMdisk под Server 2003 нормально отработал почти 50 дней, до аварийного отключения сервака... после этого отказывается работать, после сноса и попыток повторной инсталяции выдает ошибку и требует денег. Как быть? Реестр подтирал, все его сопли что смог найти -затер, проблема осталось...
Сервак отдан под 1С. На RAMdisk сыпались временные файлы 1С - прирост скорости был весьма существенный. Очень заметно было из-за того, что стоит 5 рейд, а ему трудно с мелкими файлами работать...
Помогите, кто может!!!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 10-10-2007 | Отправлено: 14:56 11-10-2007
Sergey128

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сам я мечтаю о 4 Гигах оперативки, когда я смогу отрубить свеп.

 
Проводим эксперимент загружаем ХП на 512Мб - в памяти около 120Мб остальное свободно монитором смотрим пайдж файл используется 98Мб
 
Потом включаем = не использовать своп файл= перезагружаем.
 
Идем в систем монитор и отключенный своп использует теже 98 Мб в файле.
 
 
Дорогой IamDimulya как ты хочеш отрубить этот своп  
чтобы в файл ничего не писалось и были все дела???
 
Может кто знает?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-05-2006 | Отправлено: 11:55 17-10-2007
rma2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можно ли с помощью RamDisk  
создать виртуальный диск на 6 Gb в Windows XP SP2 с учетом отграничения OC в 4 gb

Всего записей: 54 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 06:35 06-01-2008
Sundisk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, хотел бы засунуть pagefile в ramdisk, но он у меня занимает  почему-то аж 1.5Гб. Как уменшить?  
Засовывается через вырезание-вставку?
Спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 19-01-2008 | Отправлено: 06:27 19-01-2008
Url



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sundiskпанель управления- система - дополнительно - дополнительно - виртуальная память - ставь нужное число

Всего записей: 166 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 00:43 26-01-2008
alex20025

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня стоит 1,5 гига оперативки...
 
В фоне торчит Макстон с 10-20 закладками... Через какое-то время, когда сожусь дальше в инете лазить.. Разворачиваю Макстон и начинается шуршание винта (так на несколько секунд).. Спрашивается, какого хрена XP засунул его в своп на винт...
 
Поставлю SuperVolume.. Посмотрю, как система себя будет вести..

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-08-2007 | Отправлено: 22:42 02-02-2008
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey128
Что-то не то делаешь!
Своп отключается в ХР без проблем.
alex20025
Отключи своп, не надо засовывать своп в ОЗУ, чтобы система переписывала одни страницы памяти в другие, уж бессмысленней трудно что-либо придуматЬ!

Всего записей: 396 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 22:15 03-02-2008
alex20025

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Провел эксперемент...
 
Своп 200 метров.. занят на 99%.. Добавляю еще 50метров.. Через минуты 2-3 заполняется снова под 99% процентов.. ХР идиот..

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-08-2007 | Отправлено: 22:13 05-02-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SuperSpeed RamDisk


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru