Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.22 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap - PSaVage MOD - © PSaVage

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 11120 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:20 05-09-2002 | Исправлено: Sish, 10:16 28-02-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Не буду захломлять топик списком файлов, просто скажу, что там лежит тоже практически тоже самое, что и в папке cmdcons на диске, когда на него устанавливается консоль (в смысле для обычной ВыньХР). Думаешь консоль восстановления можно собирать из разных наборов файлов? Ессно, загрузочные файлы модифицированные. Сам видишь, что запускается не SETUPLDR.BIN, а bootcmdc.bin. Думаю, ты должен знать этот трюк. Просто в загрузчике прописывается правильный путь. Все.
    CuS
    Вот поперло-то. Прикрутил DeepBurner. Также работает на ура. Сейчас думаю, что лучше выбрать. Потестить надо капитально. Проверить длину поддерживаемых имен, поддерживает-ли русские имена и т.д. Фейс мне больше нравиться Sateira, а возможностей больше у DeepBurner. К томуже фейс русский. Приятно, когда есть из чего выбрать

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:07 07-06-2005
    CoDeR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Еще раз большое спасибо за сборку. Наконец то все заработало. Я тебе отослал в ПМ несколько вопросов касательно данного плагина. Так же с радостью отметил, что снова заработала Ad-Aware SE Pro - видимо интеграция предыдущего варианта плагина для 5.0.227 послужила причиной тогдашних сбоев.
     

    Цитата:
    Кстати, хочу сразу предупредить: у меня всё работает без XPE, а будет ли работать с ним, если ты его используешь, - сказать не могу, т.к. не проверял.

    Вообще без понятия что такое WinXPE... я до этого пока еще не дошел    
    Всего то третьи сутки изучаю данную тему.
     
     
    По ходу ознакомления с конструированием WinPE возникло несколько вопросов:
    1. Внутри папки ..\%BartPE Builder%\plugin\ названия папок-плагинов должно быть строго определенным или же это не имеет значения и можно их переименовывать безбоязненно?
     
    2. В чем выражается несовместимость плагинов, можно ли это проверить на допостроительной стадии (помимо стандартной проверки наличия необходимых плагинам файлов через сканирование INF-файлов, выполняющегося автоматически при закрытии окна BartPE Builder -> Plugins)? Есть ли какие-нибудь общие рекомендации по избежанию данных ситуаций?
     
    3. Вместо бесячего Nu2Menu прикрепил плагин True Explorer 2.0a так в итоге пропала мышь... вообще, даже стрелочки нет на экране. Пробовал вместо True Explorer включать Explorer Shell Plugin - мышь так же не видит, хотя до манипуляций с этими оболочками я ей прекрасно пользовался (мышь - USB). Как прекратить это безобразие?
     
    4. Какая Explorer-подобная оболочка дает максимально красивый внешний вид (темы) в купе с максимальным быстродействием? А то например при тестировании Explorer Shell Plugin чуть не умер пока дождался загрузки системы - ровно 5 минут (!), да и панель быстрого запуска там не работает, пока остановился на TE 2.0a.
     
    5. Нормально работающие плагины/программы из под Nu2Menu, начинают косячить через True Explorer 2.0a. В частности те же Ad-Aware & KAV наконец то нормально заработавшие после помощи Sish'а из под Nu2Menu под TE либо вообще не запускаются выдавая ошибку, либо со второго раза. Как с этим бороться?

    Всего записей: 1283 | Зарегистр. 01-11-2002 | Отправлено: 04:24 08-06-2005 | Исправлено: CoDeR, 04:30 08-06-2005
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CoDeR

    Цитата:
    Вообще без понятия что такое WinXPE...

    Это , можно сказать, надстойка, или плагин к BartPE. Красивый фейс, с меню Пуск и дтп. Очень многие его используют, мне он пока не нужен
    По поводу остальных вопросов, извини: к сожалению, я не настолько глубоко вник в эту тему.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 05:05 08-06-2005
    vallyol

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CoDeR
    Думаю, на что-то и отвечу ... косвенно. Я делаю так: запускаю установленную прогу, AnVir`ом смотрю на загружаемые файлы (это то, что впоследствии войдет в inf), создаю в плагинах папку, обзываю ее по названию эхешника (только для того, чтобы в последствии не запутаться с именами, которые будут вводится в .cmd, .xml) и в папку "филес" копирую установленную прогу - это вкратце. А резюме такое, если делаешь плаг сам, имена используй, какие хочешь, естессно, учитывай возможность передачи его кому-нибудь. Если используешь чей-то - смотри xml и правь, как хочешь

    Цитата:
    стандартной проверки наличия необходимых плагинам файлов через сканирование INF-файлов, выполняющегося автоматически при закрытии окна BartPE Builder -> Plugins

    а вот об энтом я ничего не знаю, так как всегда считал, что при закрытии происходит тупая проверка наличия прописанных в inf файлов, типа source, да еще append
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Цитата:
    стандартной проверки наличия необходимых плагинам файлов через сканирование INF-файлов, выполняющегося автоматически при закрытии окна BartPE Builder -> Plugins
     
    а вот об энтом я ничего не знаю, так как всегда считал, что при закрытии происходит тупая проверка наличия прописанных в inf файлов, типа source, да еще append

    Пардон, не проснулся ещё...

    Всего записей: 392 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 09:47 08-06-2005
    CuS

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    С нетерпением ждём-с результата тестирования Ужжасно вежливое письмецо автору SCDWriter я таки написал, но наверно если кто ещё напишет, шанец на ответ увеличится...
    Уж больно хороша прога.

    Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-12-2003 | Отправлено: 14:50 08-06-2005
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CoDeR
    >Вообще без понятия что такое WinXPE
    Это то, после чего ты не будешь задавать вопросы №№3, 4, 5
    А если серьезно - это шелл, основанный на explorer.  Автор: Шарпей (Gianluigi Tiesi [Sherpya]). Сайт: http://oss.netfarm.it/winpe/ В отличие от других попыток прикрутить explorer работает достаточно стабильно. При этом добавляются такие вкусности:  
    Windows XPE Plugin Components:
    Windows XPE - Main plugin: contains explorer/internet explorer stuff  
    Windows XPE - Crypto module: to add https support to ie and handle secure certs  
    Windows XPE - Defaults: contains default values if uncustomized  
    Windows XPE - DirectX: DirectX Support  
    Windows XPE - Help System: .chm/.hlp files  
    Windows XPE - MMC: working modules are Disk Manager, Defrag, Hardware Manager, EventLog  
    Windows XPE - PnP & Multimedia: audio/video/directx and media player - partially usb (hotplug works bad)  
    Windows XPE - Windows Media Player 9: Windows Media Player 9 and mplayer6 (wmp6), also support for wmp9 skins  
    Windows XPE - WMI: Now working but needs some time to create Repository (disabled by default)  
    Windows XPE - Customizations: most of customizable and visual stuff, you should edit this file to change xpe look (rename it to z_xpe-custom.inf)  
    К тому-же на сайте выложено много других вкусностей для ВыньПЕ.
    В результате применения ХРЕ ты получаешь полносью ВыньХР подобный десктоп, который отзывается мышке и т. д. И другие компоненты ВыньХР.
    >названия папок-плагинов должно быть строго определенным  
    Названия папок плагинов может быть любим, а вот имя плага в файле inf много значит. Плаги будут обрабатываться по алфавитному порядку. Соответственно, если в двух плагах будет одинаковая строчка записи в реестр - пропишется последняя. Отсюда могут появиться глюки. Таким образом, если хочешь гарантированно что-то прописать в реестр свое - называем плаг примерно так:
    [PEBuilder]
    Name="zzzz_akula_big_custom"
    >В чем выражается несовместимость плагинов
    Скорей не несовместимость, а специфика самой ВыньПЕ. Ведь вся инфа в плаг прописывается из реальной установки проги в ВыньХР. Соответственно в ВыньХР эти проги работают и без всяких конфликтов. А ВыньПЕ основана на безопасном режиме ВыньХР. Отсюда многие функции, и соответственно, программы в ВыньПЕ не работают
    >можно ли это проверить на допостроительной стадии  
    Теоретически да. Если ты готов проанализировать тысячи строк кода inf-файлов и четко знаешь, что обозначает каждая строчка в них Тоесть фактически нет. Поэтому-то настройка ВыньПЕ является делом кропотливым и требует неплохих знаний системы.  

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:02 08-06-2005
    aka_ShadowZ



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто нидь Acronis TrueImage ES заставил работать в BartPE?

    Всего записей: 563 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 00:48 09-06-2005
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aka_ShadowZ

    Цитата:
    Кто нидь Acronis TrueImage ES заставил работать в BartPE?

    Если заставишь, поделись опытом/плагином! А вообще, я в этой ветке подобный вопрос задавал не раз, но, увы, положительного ответа так и не получил. По видимому, реально рабочего плага не существует
     
    Добавлено:
    oRDoSS
    Спасибо за палгин для сборки Recovery console!
    Только мне не хватило нескольких файлов (их пришлось находить империческмм путём, т.е. сколько файлов не хватало, столько раз я пересобирал образ ):

    Цитата:
    KBDUS.DLL
    VGA866.FO_
    C_1250.NL_
    C_1251.NL_
    C_1253.NL_
    C_866.NL_

    Возможно, что это связано с бистрибом мой винды: переделанный с помощью трансформпака OEM в VL (SP2 Rus).

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 05:05 09-06-2005
    NeoHunter

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    To cap & PSaVage  
    руссификация к miniPE.v2k5.06.06-XT ожидается ?

    Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 16:49 09-06-2005
    CoDeR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish

    Цитата:
    Это , можно сказать, надстойка, или плагин к BartPE. Красивый фейс, с меню Пуск и дтп. Очень многие его используют, мне он пока не нужен

    Спасибо. Теперь понятно чем большинство пользуются на замену Nu2Menu.
     
    AkulaBig

    Цитата:
    >Вообще без понятия что такое WinXPE  
    Это то, после чего ты не будешь задавать вопросы №№3, 4, 5

    Я так и подумал после ответа от Sish. Спасибо за развернутый ответ.
    К сожалению не могу пока испытать - нет дистрибутива WinXP SP2 Rus, впрочем как и отдельного пака... только сегодня получу.
     
    vallyol
    Спасибо за совет.

    Всего записей: 1283 | Зарегистр. 01-11-2002 | Отправлено: 17:33 09-06-2005
    oRDoSS



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
     Потестить надо капитально. Проверить длину поддерживаемых имен, поддерживает-ли русские имена и т.д. Фейс мне больше нравиться Sateira, а возможностей больше у DeepBurner. К томуже фейс русский. Приятно, когда есть из чего выбрать

     
    Не утруждайся, у меня под 2000 сатейра нормально работает вместо давно отправленного на свалку неро. Под PE... пока никто не жаловался

    Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 17:42 09-06-2005
    k0sh



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может кто нибудь пробовал WinPE + NAT в качестве простого сервера для домашних сетей?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 28-03-2004 | Отправлено: 12:48 10-06-2005
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CuS
    Мдя, sateira работает отлично, но только выполняет одну операцию за один запуск То есть, если записал диск, надо выйти из проги и опять зайти, если хочешь, скажем стереть диск. Пока оставляю сатеру, так как альтернативы пока не видно

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 16:05 11-06-2005
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    k0sh

    Цитата:
    Может кто нибудь пробовал WinPE + NAT в качестве простого сервера для домашних сетей?

    Мой юный друг! Прочитай, пожалуйста, внимательно шапку! Возможно, после этого твой вопрос покажется тебя, мягко говоря, немного неуместным (или не совсем точно сформулированным).

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 06:25 12-06-2005
    VictorMan



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не работает плагин Ontrack Easy Recovery V6.04.08 (частично) - Disk Diagnostics->DriveTests: запускается сканирование и программа вылетает.  
    Проверил на нескольких WinPE (XP SP1), в т.ч iNFR@ V6.2 (SP2)- результат один и тот же. Наконец, инсталлировал в своей WinXP SP2 - все повторяется.
    Получается, виновато железо....
    Никаких особенностей вроде на ПК нет... И вроде раньше работало (но уже сомневаюсь).
    Правда, с полгода назад поставил HPT370 Ultra ATA100, неужели в нем дело?
    Были у кого такие глюки? На других ПК пока возможности проверить нет.  

    Всего записей: 2447 | Зарегистр. 26-09-2001 | Отправлено: 19:28 12-06-2005 | Исправлено: VictorMan, 19:29 12-06-2005
    VictorSaf



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VictorMan
    Сейчас потестил из под WinXPE.
    Вот результаты:
    EasyRecovery(TM) Professional - Тестирование диска
    Copyright© 2002-2003 Ontrack Data Recovery Inc.  
    Отчет создан 6/13/2005 @ 12:14 PM
    Выбран тест: Быстрая диагностика
     
     
    Выполнение Быстрая диагностика...
    Тест диска SAMSUNG SP1614N...
     
    Результаты теста:
    Модель: SAMSUNG SP1614N
    Емкость: 149.05 ГБ
    Быстрая диагностика: Пройдено.
     
    Рекомендации:
    При быстрой диагностике диска SAMSUNG SP1614N физических проблем не обнаружено. Если у Вас возникают ситуации потери данных, запустите полную диагностику, чтобы выполнить исчерпывающий анализ вашего диска. Если у Вас нет потерь данных, полную диагностику рекомендуется запускать в качестве технического обслуживания диска.
     
    Я EasyRecovery6.04 как плагин не использую. Он находится на компакте как утилита.

    Всего записей: 391 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 12:24 13-06-2005
    CoDeR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи, разбирающиеся в WinXPE. Подскажите, как создать образ/диск с ним в комплекте.
    Прочитал мануал - необходимые плагины отключил перед построением, однако от ошибок "не могу найти файл nu2menu.xml" избавиться никак не получается. Если я правильно понял - необходимо редактировать раздел "[Append]" в INF-файлах каждого плагина. Но мои манипуляции ни к чему не привели. Что необходимо сделать и как?

    Всего записей: 1283 | Зарегистр. 01-11-2002 | Отправлено: 20:30 13-06-2005
    k0sh



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Спасибо, мой старший друг, за замечание, я Вам очень признателен. Объясняю: основная задача WinPe - зайти на комп, когда базовая система загнулась. У многих есть старые компы, которые годные лишь для работы в office. Win2000-xp-2003 на них не ставятся, а если и ставятся, то едят слишком много ресурсов. В этом случае, в основном, сервера делают на базе Linux.  Мой вопрос в том: пробовал ли кто-нибуть WinPe сделать независимой системой для серверов и возможно ли это вообще?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 28-03-2004 | Отправлено: 23:57 13-06-2005
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    k0sh!
    Или я тебя не понял, или проблема кроется в чём-то другом
    Цитата:
    Win2000-xp-2003 на них не ставятся, а если и ставятся, то едят слишком много ресурсов. В этом случае, в основном, сервера делают на базе Linux.

    Тебе для работы в офисе нужно несколько серверов, чо ли? На мой взгляд обного более, чем достаточно для локалки!
    Цитата:
    Мой вопрос в том: пробовал ли кто-нибуть WinPe сделать независимой системой для серверов и возможно ли это вообще?

    Я же тебя рекомендовал прочитать шапку, а там написано буквально следующее:
    Цитата:
    По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.  

    И вообще ИМХО это

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 05:22 14-06-2005
    oRDoSS



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тебе для работы в офисе нужно несколько серверов, чо ли? На мой взгляд обного более, чем достаточно для локалки!

    Смотря какой офис.  У меня был случай, когда весь рабочий день внутренний почтовый сервер работал под XPE (для этого заюзал Courier Mail Server) .  

    Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 10:34 14-06-2005 | Исправлено: oRDoSS, 11:42 14-06-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD
    vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru