Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.22 by cap
  • Русификация miniPE XT 2k5.01.01 by cap - PSaVage MOD - © PSaVage

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:20 05-09-2002 | Исправлено: Sish, 10:16 28-02-2006
    Anatta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Danil5
     
    Рабочий стол, пример:
    [Software.AddReg]  
    0x2,"Sherpya\XPEinit\Desktop","Total Commander","%SystemDrive%\Programs\totalcmd\totalcmd.exe"
     
    Меню программы:
    [Software.AddReg]  
    0x2,"Sherpya\XPEinit\Programs","Total Commander","%SystemDrive%\Programs\totalcmd\totalcmd.exe"
     
    Просто меню пуск:
    [Software.AddReg]  
    0x2,"Sherpya\XPEinit\StartMenu","Total Commander","%SystemDrive%\Programs\totalcmd\totalcmd.exe"  
     
    В последних случая можно делать вложения, по типу:
    [Software.AddReg]
    0x2,"Sherpya\XPEinit\StartMenu","Документация\Восстановление Windows","%SystemDrive%\Programs\Docs\Восстановление Windows.mht"
    0x2,"Sherpya\XPEinit\StartMenu","Документация\Полный список NT стопов","%SystemDrive%\Programs\Docs\Полный список NT стопов.mht"
    0x2,"Sherpya\XPEinit\StartMenu","Документация\Список служб в Windows XP","%SystemDrive%\Programs\Docs\services.chm"
    В итоге в меню пуск будет подменю "докуметация" с соответсвующими элементами;)
     
    А вообще, лучше всего просмотреть файл z_xpe-custom.inf.sample, там много чего интересного можно настроить

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-12-2003 | Отправлено: 20:17 30-01-2005 | Исправлено: Anatta, 20:19 30-01-2005
    cap

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XMMS

    Цитата:
    Если кто пользуется ERD от винтерналс

     
    Для поддержки кириллицы в ERD2005 (если не будут с использованием его как оболочки запускаться другие программы) достаточно в ISO заменить c_1252.nls на c_1251.nls. Убей в ISO c_1252.nls, переименуй c_1251.nls в c_1252.nls и будет тебе счастье...
    Если же нужна полная и корректная поддержка, то нужны изменения в реестре.
     

    Цитата:
    правда без переключения языков ввода  

     
    Используй keyboard.exe из плагинов WinPE

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 19-04-2002 | Отправлено: 12:34 31-01-2005
    shnor



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cap
    Подскажите пожалуйста, как мне скачать miniPe ?

    Всего записей: 203 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 16:02 31-01-2005
    cap

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shnor
    см ПМ

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 19-04-2002 | Отправлено: 17:02 31-01-2005
    shnor



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cap

    Цитата:
    см ПМ

    Посмотрел, увидел, победил ( ну покрайней мере побеждаю)
    СПАСИБО.

    Всего записей: 203 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 17:41 31-01-2005
    Anatta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Fronic

    Цитата:
    Проблема сети наблюдается только на доступ расшареным ресурсам в сети, и обзор компьютеров. Не работает.

    Обещал вам попробовать - попробовал. Я не совсем уверен, но после того, как я очередной раз собрал, подключив туда ваши руссифицированные файлы, т.е. netserv.inf, nettcpip.inf и т.д. у меня тоже началось глюкалово с сетью. Вернее даже не глюкалово, а просто сетевые службы и протоколы отказывались запускаться. Как только вернул старые, все нормально, но, думаю, это ничего нисколько не объясняет

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-12-2003 | Отправлено: 20:21 31-01-2005
    fronik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Anatta
    Я пробовал поюзать сеть без всяких русификаторов, ни в одном из случаев сеть не работала, по ходу добавлял по одному плагину, результат тот же.
    На счет русификации, незнаю почему у тебя службы перестали запускаться (видимо ты делал сборку с анг. дистрибутива, а они только для русского), в моем случае без этих файлов службы вообще аброкадаброй показаны, и работать разумеется отказывались. На скриншотах выше я приводил пример как выглядят службы и сетевые компоненты без этих файликов.
     
    Скажите у кого работает сеть на платформе [Sharpey] WinXPE или  Yurkesha WinXPE + Network ???
     
    Если у кого-то работает сеть в WinXPE, то пожалуйста распишите какие плагины вы используете, и из какого дистрибутива делаете, SP1 или SP2, RUS или ENG?...

    Всего записей: 432 | Зарегистр. 26-07-2004 | Отправлено: 10:41 01-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Внимание!
    сеть работает совершенном нормально при использовании русификации от fronik. Единственное - надо обязательно указывать пароли, в т.ч. для записи Администратор(которую он по умолчанию даёт)... иначе не пускает.
     
    Проблема с отключением шаринга вот только - пишет невозможно... А так могу заходить на другие компьютеры и с других на этот... пробовал под VMWare.

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 19:28 01-02-2005
    fronik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XMMS
    пожалуйста распишите какие плагины вы используете, и из какого дистрибутива делаете, SP1 или SP2, RUS или ENG?...

    Всего записей: 432 | Зарегистр. 26-07-2004 | Отправлено: 21:23 01-02-2005
    Anatta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fronik, про сеть
    Вопрос, конечно, дурацкий, но вы откуда пытаетесь пробится в сеть: с виртуальной машины, или уже непосредственно с самого CD? А то с VMware у меня с сетью тоже ничего с ходу не вышло. Я хотел было разобраться, но затем такая необходимость сама отпала, так как получилось, что я раньше прожег CD и на нем опробовал и убедился, что с сетью все в порядке. А что касается работы сети с CD, то в принципе проблем не возникало, не считая одного случая, когда я как-то тестировал с одним парнишкой, и при этом наблюдался примерно такой же эффект о котором вы и упоминаете, т.е. небыло списка компов, а пинги с них на этот шли и т.д. Когда я зашел к нему и стал разбираться в чем дело, то оказалось, что он просто в penetcfg не нажимал кнопку "set" напротив ввода в поле Workgroup  
     
    В общем, после следующих манипуляций сеть у меня начинает работать совершенно нормально:
     
    1) Загружаюсь в XPE без поддержки сети и поиска pnp-устройств;
    2) Сеть понадобилась - обновляю драйвера на сетевую через Device Manager Clone, или через "Диспетчер устройств"
    3) Запускаю сетевые службы и протоколы, через bat-ник:

    Код:
    regsvr32 /s netcfgx.dll
    bartpe -v -c p -i ms_tcpip
    bartpe -v -c c -i ms_msclient
    net start tcpip
    net start dhcp
    net start nla

    4) Запускаю PE Network configurator и, если надо указываю статический ip и маску подсети  
    5) Указываю имя рабочей группы, или домена в поле Workgroup, нажимаю кнопку "Set" и получаю сообщение "Workgroup was set successfully". И все. Жму ОК. После этого все работает.  
     
    Дистрибутив у меня WINXPSP2RU (интегрировал SP2 в ОЕМ дистрибутив от крафтвэя через трансформпак, как это описывалось в одной из тем на руборде). Но .inf файлы в попыхах взял из c:\windows\inf домашней хрюшки, а она у меня английская с MUI, хотя это никак не отразилось на работе, разве, что службы у меня на английском, да сетевые компанеты. Но все равно, правильнее будет распаковать оригинальные .in_ файлы из дистрибутива и собрать XPE с ними, что я завтра и хотел сделать. А плагины я вам выслал...

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-12-2003 | Отправлено: 22:14 01-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    fronik
    XP SP2 RUS(корпоративный который в шапке в варезнике)
    Из плугинов - ничего что не идёт по умолчанию... щас буду пробовать ставить дополнительные.  
     
    Добавлено:
    Попробовал я поиграть с плугином XPE( http://oss.netfarm.it/winpe/ )... ну чтож. дистрибутив вырос больше чем на 120 мегов. Причём простым и лёгким движением он запускаться не захотел... Щас буду пробывать аналог - BS Explorer. Между прочим разработка русского программера.
     
    Добавлено:
    беру свои слова обратно... порадовало... сеть щас буду тестить
     
    Добавлено:
    fronik
    Ещё такой вопрос... как ты в XPE интегрировал меню Nu2? Перебивать для каждого плугина менюшку - ломает, есть утилита nu2xpe(тоже плугин), но у меня почему-то ничего не добавляет. Документации же к этой утилите нету нормальной.
    Если кто сталкивался - скажите... как переходили от меню Nu2 к XPE

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 23:08 01-02-2005
    Anatta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XMMS

    Цитата:
    Если кто сталкивался - скажите... как переходили от меню Nu2 к XPE

    Я не стал парится и искать, а просто перебил вручную в каждом .inf-файле, где небыло соответствующих записей В принципе, не так уж и много трудов затратил...
     

    Цитата:
    ну чтож. дистрибутив вырос больше чем на 120 мегов.

    Я думаю, что это как раз тот случай, когда размер роли не играет Ведь, согласитесь, все зависит от цели, который преследует CD. Понятно, что сугубо для восстановления Live CD образца XPE - не самый лучший вариант, хотя бы из-за того, что грузится слишком долго, не говоря уж о занимаемых ресурсах. Но ведь никто нам не мешает сделать и второй, "карманый" CD, скажем 210 Mb - специально для этих целей. С самым необходимым реанимационным софтом, без всяких наваротов и весьма быстрой загрузкой
     
    P.S>
    Был у нас как-то комп, который устанавливала и настраивала другая фирма. В один прекрасный день винда перестала запускаться, перегружаясь сразу белой полосы. Ну, решил я разобраться в чем дело, а там все замуровано и опечатано, не подлезешь, не подползешь. Все на гарантии, даже винт не снимешь. Приходилось ковырятся в нем из доса, загружаясь с предварительно созданного cd. Но как же, я хочу вам сказать неудобно работать в таких условиях, когда руки так и чешуться полазить по винчу, пошарится и позапускать оффисные файлы и музон с клипанами, не говоря уж о том, чтобы что-то тебя интересующее с него скопировать! Ан нет. ДОС, господа, комманд лайн и вольковъ коммандер. Позже я жалел, что еще не знал о том, что есть такая замечательая весчь, как XPE Live CD . А с компом с тем, мне все же удалось немного подразобраться, пока не пришли хозяева и не забрали его после того, как я при помощи "rar-флоппарик" поганял туда-сюда куст реестра system и исправил в нем параметр: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl\\AutoReboot, что позволило им хотя бы увидеть stop-экран, как щас помню 0x07b - гиблое дело

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-12-2003 | Отправлено: 02:12 02-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Anatta

    Цитата:
    а просто перебил вручную в каждом .inf-файле, где небыло соответствующих записей

    Что именно перебил? я так понял что там надо удалить запись:

    Цитата:
    [Append]
    nu2menu.xml
     

    И добавить в сам xpe-custom.inf что-то типа  
    0x2,"Sherpya\XPEinit\Programs","Internet\Mozilla FireFox","%SystemDrive%\Programs\Firefox\FireFox.exe"
     
    Если ошибаюсь - распиши подробнее плз

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 02:24 02-02-2005
    Anatta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XMMS

    Цитата:
    распиши подробнее плз

    Нет, у меня в рукавах ничего не спрятано, все именно так, как вы и расписали (т.е. именно это я и назвал "перебить"). Просто я это делал в каждом inf-файле каждого плагина, а вы все поместили в z_xpe-custom, что даже в какой-то степени лучше. Но, все же, как мне кажется, наверняка есть более рациональный способ все перегнать из nu2menu в меню "Пуск", просто мы с ним пока не встречались

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-12-2003 | Отправлено: 19:05 02-02-2005 | Исправлено: Anatta, 19:28 02-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Anatta
    nu2xpe для переноса есть... но у меня никак не хочет работать.  Как не собирал - ни в какую...
    Кстати ещё такой вопрос... кто знает странички для плугинов поиска кроме:
    http://bootcd.us/search.php
    http://www.wolfgang-brinkmann.de/BartPE/BartPE_links_ru.htm
    http://oss.netfarm.it/winpe/


    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 19:33 02-02-2005
    Anatta

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    nu2xpe для переноса есть... но у меня никак не хочет работать

    У меня он полуработает, скажем так Просто он делает свое подменю в меню "Программы", что, естественно не есть хорошо. Я было хотел разобраться, но потом подумал, что-де так и так: само по себе nu2menu меня не устраивает, т.е. его структура, поэтому решил, что быстрее, да и в какой-то степени правильнее, будет самому вручную поправить каждый .inf-файл, каждого плагина.

    Цитата:
    кто знает странички для плугинов

    Чуть ли не половину прошлого месяца только и делал, что рыскал все новые и новые плагины, не знаю, правда, зачем. Наверное из-за того, что меня все же интересовали не сколько сами плагины, сколько тот софт, который другие люди прикручивают к PE. В итоге, щас имею более 200 различных файлов, скачанных с тех, или иных страничек с плагинами и утилитами к BartPE. Но даже половина из тех плагинов, что я скачал - я не использую. Просто, как всегда, новичку приходится открывать Америку окольными путями. Мне бы, дурачку, сразу бы внимательно почитать руборду, да найти какойнить линк, по типу:
    http://home.earthlink.net/~1.414213563/miniPE/CurrentStatus/currentminiPE.htm
    а далее, определится с софтом, который мне действительно нужен, и уж только затем точечно искать нужные плагины, или стряпать самому, если таких не имеется в сети. А так, считаю, что непродуктивно пролазил по Нету, потратив при этом кучу времени, эх ...  опыт - сын ошибок трудных...

    Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-12-2003 | Отправлено: 23:43 02-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Никто незнает пароля к miniPE 2k5.01.22-XT? Если есть - то киньте в ПМ(а ещё лучше с ссылкой откуда берёте...
    и предлагаю теперь всем подобные вопросы по поиску и добыче уже готовых сборок решать в варезнике. Шапку поправлю
     
    Добавлено:
    скачал файл полчаса назад, весит 176 метров...  письмо автору уже написал

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 03:00 03-02-2005
    Danil5



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Кинте в ПМ Плагин для Opera Плиз

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 07:48 04-02-2005
    vod



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что слышно про поддержку русского языка для miniPE 2k5.01.22-XT? модули из шапки от cap или PSaVage подходят?

    Всего записей: 272 | Зарегистр. 03-11-2002 | Отправлено: 11:04 04-02-2005
    XMMS



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Danil5
    Пользуйся поиском плагинов:
    http://bootcd.us/search.php
     
    Добавлено:
    vod
    на первый взгляд - нет... изменились реестр(размер не совпадает) и TXTSETUP.SIF.. Но если второй исправить непроблема(тут было написано как страницы 3-4 назад), то вот с реестром ковыряться надо.

    ----------
    На войне. С самим собой.

    Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 11:26 04-02-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD
    vu1tur (13-04-2006 18:52): Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru