Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки

Эта тема предназначена для разговоров и споров вокруг ОС семейства MS Windows.  
Если у вас есть конкретная проблема — это не место для неё: пользуйтесь фильтром, если не нашли нужное, создайте новую тему.
Не стоит задавать здесь вопросы, кроме тех, на которые гарантированно можно ответить одной строчкой (забытая строчка из документации, команда, и т. п.).
Для более сложных вопросов нужно открывать отдельные темы. Кроме того, здесь можно уточнить, в какой теме/форуме нужно задать тот или иной вопрос.
Сравнение в любой форме ОС Windows с другими ОС следует делать в теме «Флейм форума ОС»
Здесь флейм только тематический и никакой политики.

Всего записей: 11122 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:34 04-09-2021 | Исправлено: KLASS, 09:39 04-09-2021
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ant1994
Цитата:
2.выполнимо
да я "нутром"-то понимаю, вопрос правильной последовательности реализации..)
т.е. в итоге нужны три нативно (!) установленные оси, НЕ знающие про существование остальных..
вот отсюда и главный и вопрос - как конкретно лучше/проще/правильнее это сделать?
 
процесс гугления особых вариантов не дал, в основном всё давно известно, а главное - буквы дисков НЕ двигаются (С=хр, Д=7...)
ещё раз сакцентирую - хочется именно одноразовой "автосдвижки" букв при установке/развёртывании бэкапа. и шоб работало с Цэ..))

Цитата:
3.тут все просто - раздел с виндой и так имеет по умолчанию букву "С",далее после установки(разворачивания образа) каждой винды в diskmanagement удалить букву у раздела с соседними осями
про "по умолчанию" и так понятно. но это работает только если разделы неформатированные и конкретный выбирается при установке.
проблема чуть в другом - получается, надо после установки каждой оси загрузиться с лив-сд/юсб и отключить теперь ещё и установленную букву последней установленной оси, чтобы при запуске следующего установщика он не попытался передвинуть букву уже следующей устанавливаемой винды. так?
 
если "так" - не получится ли потом, что первая ось (с отключённой теперь буквой) потом нормально не загрузится?
я к тому, что "досдевайс" ведь на отключаемом разделе (и/или в загрузчике) где-то прописывается, или нет?

Цитата:
4.разделов под оси 4 шт,а осей 3,получается нужно один с осью выделить для "(D/E, под портаблы и профили юзеров)",т.е. разделов должно быть пять? (три под оси,два для прог и профилей)
разделов под оси = 3, + один (самый первый, всегда без буквы и активный) содержит только загрузчик + всякие бэкаперы/рестореры (типа нортон-гостя). а два последних (как уже сказал) можно на момент установки, конечно же, отключать/скрывать, как угодно, с этим нет проблем. т.е. всего должно быть 6 разделов.
в общем случае, как понимаю, лучше все разделы сделать не логическими, а основными, чтобы винда не охреневала..))

Цитата:
чтобы не городить зоопарк,оптимально иметь эти оси в vhd и грузить их grub4dos'ом или bootmgr'ом
вхд не вариант, нужны именно полноценные работающие нативно системы, с апдейтами и прочими фишками.
про груб уже написал - не хочется его юзать, лучше бы "родной" бутлоадер винды на первом (маленьком, загрузочном) разделе.

Цитата:
У меня 10 винда(fastboot отключен) не уживалась рядом с 7 и ХР,почти каждую перезагрузку в другую ось запускался чекдиск,так что бросил эту затею.
хз. у меня сейчас есть комп, где стоят в паре 7-ка (первая ось) и 10-ка (поставлена много позже), никаких вопросов при выборе загрузчика нет, всё штатно отрабатывает. единственно - хотелось бы убрать лишнюю перезагрузку при смене оси - т.е., если, к примеру, сначала загружена 7-ка (с выбором из её меню вариантов загрузки), то при выборе 10-ки выполняется вторая перезагрузка для переключения на лоадер 10-ки с выбором уже её вариантов загрузки.
 
с хр пока не экспериментировал, поэтому и спросил - хочется выбор "по максимуму" с минимальными танцами при старте/смене осей.
идеальным бы (наверное) был бы вариант с настройкой бутлоадера от 7 (или 10), чтобы все варианты только в нём отрабатывались.
здесь, опять же, встаёт вопрос последовательности установки осей - как понимаю, надо ехать от старой (хр) к новой (10) через 7-ку.

Цитата:
Где-то читал что ХР и 10 по разному работают с файловой системой
возможно, но в данном случае речь ведь о стартовом выборе, когда "нтфс и в африке нтфс". или я ошибаюсь и "так не прокатит"?
 
вопчем-то, вся эта возня связана с тем, что сам диск - это ссд, и он единственный ссд в системе, так-то понятно, что можно было бы выбирать физический девайс при загрузке и проблем со скрытием/отключением разделов/дисков вообще не будет.. наверное..)

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:30 19-10-2023
newka

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ant1994

Цитата:
почти каждую перезагрузку в другую ось запускался чекдиск,так что бросил эту затею.

Вот поэтому я очень очень долго сидел на 7ке, тоже самое было..
Цитата:
 Где-то читал что ХР и 10 по разному работают с файловой системой...
, ну я был на 7ке , такое же тоже было , и на 7ке , тоже отличается ФС значит.  

Цитата:
 в другую ось запускался чекдиск
, кто то мне говорил , что можно отключить эту проверку , но как и что я не узнавал..
Да прикол в том , что иногда , эта проверка происходила , даже , после того , когда просто открыл диск , типа просмотр содержимого диска и только , и более ничего не делал. И потом уже после перезагрузки в ту же 7ку , проверялись все диски , где была 10ка.
Вопрос , что же она там могла изменить , если я только открывал через проводник или ТоталКомандер , логический диск.
-
TheBarmaley, что то было по этому , вроде решение , какое то приложение от акронис- название не вспомню сейчас , типа акронис бут менеджер(?!!!) мог такое вытворять, откл. перед загрузкой видимость дисков или что то в этом роде,не помню давно это было уже..
 
 
 

Всего записей: 306 | Зарегистр. 30-06-2022 | Отправлено: 09:37 19-10-2023 | Исправлено: newka, 09:41 19-10-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
newka
Цитата:
типа акронис бут менеджер(?!!!) мог такое вытворять, откл. перед загрузкой видимость дисков
так вот и не хотелось бы стороннего.. про акронис - да, читал поверхностно, на практике не проверял..
т.е. задача обойтись "родными" виндовыми средствами, без лишних костылей..

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:46 19-10-2023
newka

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
задача обойтись "родными" виндовыми средствами

ну я тогда только акронисом мог такое сделать, понравился он на то время мне..И вот дефолно наверное никак , все равно какая надстройка в виде стороннего ПО нужно же , чтоб активировать/скрыть тот или иной раздел..Хотя может уже что и есть..  

Всего записей: 306 | Зарегистр. 30-06-2022 | Отправлено: 09:52 19-10-2023
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня 10 винда(fastboot отключен) не уживалась рядом с 7 и ХР,почти каждую перезагрузку в другую ось запускался чекдиск,так что бросил эту затею.

fastboot отключить полезно, при дуалбут. Но надо понимать, что эта фишка базируется на гибернации, а ей то, как раз и нельзя пользоваться загружаясь в другую систему.
Проблема, грубо говоря, в том, что диск в одной системе не отключился и хранит часть данных в памяти, не записав по назначению на диск, а лишь сбросив память в файл гибернации.
Вторая система нифига про эту память не знает, она видит диск с меткой и считает что его надо как мининмум проверить.
Выход — не использовать гибернацию, лучше отключить её во всех ОС на системах с мультизагрузкой windows.

Или пользоваться конкретно кнопкой перезагрузки, она мимо гибернации работает. Но тогда комп не выключить при включенном fastboot

Всего записей: 3521 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 13:18 19-10-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
единственно - хотелось бы убрать лишнюю перезагрузку при смене оси - т.е., если, к примеру, сначала загружена 7-ка (с выбором из её меню вариантов загрузки), то при выборе 10-ки выполняется вторая перезагрузка для переключения на лоадер 10-ки с выбором уже её вариантов загрузки.

 
Лишняя перезагрузка вынуждена необходимостью нарисовать графическое меню. Смени меню на текстовое.
 
Я это делаю галочками в bootice, но наверняка можно и через bcdedit
 

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:22 19-10-2023
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley, см. Visual BCD Editor — GUI для bcdedit

Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 13:52 19-10-2023
ExDimanya



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar
Цитата:
см. Visual BCD Editor — GUI для bcdedit
В UEFI работает?

----------
Клон полезняшек от Ratiborus
Телеграм
Sic transit gloria mundi

Всего записей: 12769 | Зарегистр. 19-04-2018 | Отправлено: 13:54 19-10-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ExDimanya
 
UEFI передаёт управление виндовому загрузчику winload.efi . Виндовый загрузчик конфигурируется через базу bcd (которая по своему формату куст реестра).
 
Проблема с Visual BCD Editor в том, что это "редактор реестра", столь же опасный в неумелых руках. А руки неумелые почти у каждого первого: настройки bcd документированы хреново.  
 
"Умелые" руки - попросту в курсе, что непонятные настройки (которых подавляющее большинство) трогать не надо. Была бы нормальная документация - одними параметрами загрузки можно было бы "горы своротить".
 
"Нормальной документации" нету потому, что MS не хочет связывать себе руки, захотели-поменяли без объявления, "кому я должен всем прощаю".
 

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:10 19-10-2023 | Исправлено: LevT, 14:22 19-10-2023
ExDimanya



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT ну он же при запуске орёт, что запуск на UEFI и некоторые функции не доступны. Или я что то путаю?

----------
Клон полезняшек от Ratiborus
Телеграм
Sic transit gloria mundi

Всего записей: 12769 | Зарегистр. 19-04-2018 | Отправлено: 14:17 19-10-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ExDimanya
 
Орёт у тебя я думаю конкретная фирмварь конкретной матери, на других ошибка конфигурации проявляется иначе.
 
Скорее всего у тебя прописан winload.exe вместо winload.efi.  Попробуй конкретно вот это подпилить.
Не, кинь-ка скрин.
 

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:19 19-10-2023 | Исправлено: LevT, 14:21 19-10-2023
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно он орёт:
Цитата:
Custom bootstrap actions are not available on UEFI maybe by the decision of the UEFI working group(?)
Подробнее...

Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 14:26 19-10-2023
win7isnotdead

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
fastboot отключить полезно, при дуалбут. Но надо понимать, что эта фишка базируется на гибернации, а ей то, как раз и нельзя пользоваться загружаясь в другую систему.  
Проблема, грубо говоря, в том, что диск в одной системе не отключился и хранит часть данных в памяти, не записав по назначению на диск, а лишь сбросив память в файл гибернации.  
Вторая система нифига про эту память не знает, она видит диск с меткой и считает что его надо как мининмум проверить.  
Выход — не использовать гибернацию, лучше отключить её во всех ОС на системах с мультизагрузкой windows.  
 
Или пользоваться конкретно кнопкой перезагрузки, она мимо гибернации работает. Но тогда комп не выключить при включенном fastboot

 
О, у меня тоже такое бывало, когда экспериментировал с мультизагрузкой и тоже поэтому подумал, что это плохая идея. Про fastboot догадывался, но про отключение гибернации не подумал.
Еще кажется, что вроде бы иногда файл подкачки создавался общий, или такого не бывает?
И еще интересно, если одна или обе системы на VHD, то какие файлы, кроме общего загрузчика, обычно вылезают за пределы VHD - по-моему как раз подкачка, а гибернация в такой системе вроде невозможна, или не так?

Всего записей: 134 | Зарегистр. 29-04-2023 | Отправлено: 15:06 19-10-2023
ExDimanya



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT с EasyBCD спутал, но VisualBCD тоже ругается.


----------
Клон полезняшек от Ratiborus
Телеграм
Sic transit gloria mundi

Всего записей: 12769 | Зарегистр. 19-04-2018 | Отправлено: 15:16 19-10-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
Лишняя перезагрузка вынуждена необходимостью нарисовать графическое меню. Смени меню на текстовое
и то верно.. как же я забыл-то, ведь была же когда-то на одной из тачек загрузка нормальная, лоадер от семёрки, правда, был..
лан, спасибо, копну снова в эту сторону.  
 


vzar
Цитата:
см. Visual BCD Editor — GUI для bcdedit
бутайс - не вариант? я просто с ним бол/мен работал, как-то привык уже.
уефи/гпт не важен, точило под сей "кскремент" достаточно старое, может и без этой шняги работать..)
ну ок, пасиба, пошёл смотреть.  

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:59 19-10-2023 | Исправлено: TheBarmaley, 16:01 19-10-2023
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
win7isnotdead

Цитата:
Еще кажется, что вроде бы иногда файл подкачки создавался общий, или такого не бывает?  

На разных же дисках установлены винды, я надеюсь
 
VHD. Подкачка вылазит, да. Но, как там, если один физ.диск, хз.
У меня на других создаёт, если есть возможность, а она есть.
Винда на физ.диске1 со своим свопом, физ.диск2 под vhd и её своп на третьем физ.диске.
Гибернация не работает, само собой. Только спящий.
 
С подкачкой проблем не помню, винда сама разруливает.
Быстрый запуск, гибернация, вот не очевидны.

Всего записей: 3521 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 17:15 19-10-2023 | Исправлено: iNNOKENTIY21, 17:17 19-10-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iNNOKENTIY21
Цитата:
Гибернация не работает, само собой. Только спящий.
наверное, "только ждущий", не? гибернация и есть спящий, емнип.

----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 21:27 19-10-2023
ant1994

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
т.е. в итоге нужны три нативно (!) установленные оси, НЕ знающие про существование остальных..
вот отсюда и главный и вопрос - как конкретно лучше/проще/правильнее это сделать?
выше ведь озвучил - по умолчанию у системного виндовго раздела назначена буква "С". развернул ХР,готово. развернул 7,готово,в дискманагементе удалить букву у раздела с ХР,грузимся в ХР и удаляем букву у раздела с 7,развернули 10,загружаемся и удаляем буквы у разделоас ХР и 7.

Цитата:
про "по умолчанию" и так понятно. но это работает только если разделы неформатированные и конкретный выбирается при установке.
проблема чуть в другом - получается, надо после установки каждой оси загрузиться с лив-сд/юсб и отключить теперь ещё и установленную букву последней установленной оси, чтобы при запуске следующего установщика он не попытался передвинуть букву уже следующей устанавливаемой винды. так?
не так.

Цитата:
если "так" - не получится ли потом, что первая ось (с отключённой теперь буквой) потом нормально не загрузится?
не получится. буквы разделов отключены в других неактивных осях и на процесс загрузки(текущей оси) не влияют вообще никак.

Цитата:
вхд не вариант, нужны именно полноценные работающие нативно системы, с апдейтами и прочими фишками.
для оси в вхд будут и апдейты и прочие фишки.ну может есть несущественные неудобства вроде битлокера и еще чего нить по мелочи.

Цитата:
про груб уже написал - не хочется его юзать, лучше бы "родной" бутлоадер винды на первом (маленьком, загрузочном) разделе.
есть пара-тройка грубов(линуксовый grub2,grub4dos и grub4dos uefi) - имхо grub4dos самое оно под ваши задачи. а чем родной виндовый бутлоадер лучше? имхо более тупее и менее гибок.

Цитата:
возможно, но в данном случае речь ведь о стартовом выборе, когда "нтфс и в африке нтфс". или я ошибаюсь и "так не прокатит"?
нтфс она и в африке,но будут присутствовать несистемные рзделы(софт и профили),с которыми хр-7-10 могут-будут работать по разному.
 
ExDimanya
Цитата:
В UEFI работает?
про uefi речь вообще не шла,от слова совсем.
 
iNNOKENTIY21
Цитата:
Выход — не использовать гибернацию, лучше отключить её во всех ОС на системах с мультизагрузкой windows.
не использовал фатсбут и гибернацию,совсем и никогда,но чекдиск таки запускался... для себя сделал вывод - не мое,не сильно и хотелось,да и
фиг с ним
 

Всего записей: 254 | Зарегистр. 13-02-2020 | Отправлено: 21:41 19-10-2023
iNNOKENTIY21



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
наверное, "только ждущий", не? гибернация и есть спящий, емнип.

Не, винда считает по другому:
 

 

Всего записей: 3521 | Зарегистр. 16-08-2012 | Отправлено: 21:56 19-10-2023
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ant1994
Цитата:
по умолчанию у системного виндовго раздела назначена буква "С". развернул ХР,готово. развернул 7,готово,в дискманагементе удалить букву у раздела с ХР,грузимся в ХР и удаляем букву у раздела с 7,развернули 10,загружаемся и удаляем буквы у разделоас ХР и 7.
не понял - если есть уже установленная первая система (хр) на диске С - как заставить установщик следующей (7/10) сделать свой (другой!) раздел с той же самой буквой? или что, раздел под вторую ось сразу должен быть БЕЗ буквы (или неформатированный), так?
 
чего усомнился - сколько ставил - всегда буква сдвигается. правда, ставил я всегда из-под работающей предыдущей системы..)

Цитата:
для оси в вхд будут и апдейты и прочие фишки.
да я в теории-то понимаю..) да вот на практике плотно с виртуалками не работал, всегда предпочитал чистую установку.

Цитата:
есть пара-тройка грубов(линуксовый grub2,grub4dos и grub4dos uefi) - имхо grub4dos самое оно под ваши задачи. а чем родной виндовый бутлоадер лучше? имхо более тупее и менее гибок.
если честно - вот совсем не хочется ещё и с этим разбираться, задача редко (мне) нужна, функций виндового лоадера всегда хватало..
а в аварийных случаях проще грузануться с флэшки какой-нибудь..

Цитата:
нтфс она и в африке,но будут присутствовать несистемные рзделы(софт и профили),с которыми хр-7-10 могут-будут работать по разному.
если речь о правах доступа - да без разницы, это ведь будут всего лишь папки, причём "документ/сеттинги" я хочу просто разнести по разным папкам - для каждой оси своя отдельная (!) корневая профилей. с портахами ещё проще - там никаких особых проблем и быть не должно - папка да папка, мало ли чего там лежит..))
 
ладно.. спасибо за пояснения, как проверю - отпишусь..)
 


iNNOKENTIY21
Цитата:
Не, винда считает по другому
ну это смотря какая..))
я по хрюнделю сужу, то, что там потом переименовали - фигня..)


----------
..the one of.. ··· ..sam-&-pol..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 22:32 19-10-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Флейм раздела «Microsoft Windows» (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru