Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

blackdevil

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята я нашел вам настройку AverMedia Смотрите тут: h_t_t_p://www.lug.nnov.ru/index.php?page=other_page&active_menu=opyt&link=issues/tv-tuner.html
 
 
Добавлено:
Кстати что-то закладки форума глючат...в чем тут фича?

Всего записей: 216 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 21:52 12-07-2007
morjov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди добрые помогите!
 
Скачал мандриву (Mandriva Linux 2007 SPRING Powerpack+ 32BIT (x86)). Пытаюсь установить , вроде всё устанавливается, но вместо иксов командная строка, на startx ругается, что нет такой комманды, пытаюсь запустить DrakConf - ругается, что нет task-x11, пытаюсь установить этот таск, ругается что нет xinit (а его действительно нигде нет).  
 
Пытался переставить дистрибутив заново несколько раз (2 раза заново прожигал болванки) - картина всегда идентична. При установке никаких ошибок нет (только ругается на видео, пробовал дрова Radeon 9500-850 ставить, пробовал дрова vesa и vga, ни с каким драйвером не может пройти тест - говорит что ошоибка и всё).
 
Железо: AMD AthlonXP 2400+, 512 ram/ Ati Radeon 9550 128, HDD 40, DVD...
 
Ставлю только с первым диском (т.к. второй ещё не докачался).
 
В чём может быть проблемы? Я уже сутки сижу, но ничего поделать не могу.


----------
Баннер - это флаг, транспарант, растяжка. В Интернете это должно называться по другому. E-баннер.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 03:47 15-07-2007
BOING747

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
morjov
не знаю как у тебя, но у меня при установке несколько раз запрашивался второй диск, докачай его, установи все вместе может тогда проблем не будет, да даже не может быть а скорее всего не будет.

Всего записей: 107 | Зарегистр. 01-04-2007 | Отправлено: 09:29 15-07-2007
blackdevil

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слушайте парни, объясните чайнику...Powerpack это ж вроде бы платный дистриб за него 2000 руб просят разве можно его вот так запросто качать и ставить? А активацию откуда брать? И вообще не противоречит ли это лицензии? Я вот понимаю для suse linux в коммерческих вариантах оплачивается только техподдержка поэтому ставить можно если хочешь а тут какая ситуация?
 

Цитата:
Скачал мандриву (Mandriva Linux 2007 SPRING Powerpack+ 32BIT (x86)). Пытаюсь установить , вроде всё устанавливается, но вместо иксов командная строка, на startx ругается, что нет такой комманды, пытаюсь запустить DrakConf - ругается, что нет task-x11, пытаюсь установить этот таск, ругается что нет xinit (а его действительно нигде нет).  

Слушай у тебя явно иксы при установке системы не ставятся...попробуй при установке залезть в выбор конкретных пакетов и установи все что связано с иксами...возможно поможет...

Всего записей: 216 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 12:38 15-07-2007
morjov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOING747
там же он сначало спрашивает какие у меня диски есть, я галочку со второго диска убираю и он у меня второй диск не разу не спрашивал.
 
blackdevil
видимо и правда иксы не ставятся, а может их из консоли можно поставить, как примерно может называться пакет с иксами?
 
blackdevil

Цитата:
Слушайте парни, объясните чайнику...Powerpack это ж вроде бы платный дистриб за него 2000 руб просят разве можно его вот так запросто качать и ставить? А активацию откуда брать?  
Не, он активацию не просит.
 


----------
Баннер - это флаг, транспарант, растяжка. В Интернете это должно называться по другому. E-баннер.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 13:59 15-07-2007
Betorgon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
blackdevil

Цитата:
запросто качать и ставить
Можно только неофициально, так как там содержится коммерческое ПО,из ограничений - муки совести, что опять кого то обокрал.

----------
до 1970 года мира не существовало....

Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 14:03 15-07-2007
burin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
blackdevil

Цитата:
объясните чайнику...Powerpack это ж вроде бы платный дистриб за него 2000 руб

Betorgon

Цитата:
Можно только неофициально, так как там содержится коммерческое ПО

 
это свободный дистрибутив там нет коммерческих пакетов, но есть пакеты с закрытым кодом типа Opera или дрова ATi. Денег он не стоит самый полный дистр Linux Mandriva 2007 Powerpack+ - 2 DVD нет там коомерческих программ, он бесплатный. Если просят деньги то там наверное есть купон для техподдержки.
 
Добавлено:
Хотя есть там коммерческие проги типа Cedega, но если не хочешь за нее платить, не ставь ее, а так за дистр без техподдержки денег не просят

Всего записей: 943 | Зарегистр. 13-02-2004 | Отправлено: 14:54 15-07-2007
morjov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем сейчас посмотрел что содержится на втором двд - всё верно xinit живёт там. Блин, что за бред придумали - указываешь, что второго диска у тебя нет, то тебе предлагают ставить совт который на втором диске и никак не ругаются, что нифига работать не будет.

----------
Баннер - это флаг, транспарант, растяжка. В Интернете это должно называться по другому. E-баннер.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 16:07 15-07-2007
blackdevil

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин парни у меня беда!Выручайте!!!
Пытался поставить quake4 а он мало того что без файлов виндовой версии не идет, так еще и убил мне все аудиоплееры...после запуска было сообщение об ошибке в kde мол что-т с сервером звука...мол будет использоваться null output device...теперь не запускается ни один аудиоплеер и папки где есть mp3 файлы konqueror вообще не открывает...можно исправить или только переустановкой?
 
Добавлено:

Цитата:
Вообщем сейчас посмотрел что содержится на втором двд - всё верно xinit живёт там. Блин, что за бред придумали - указываешь, что второго диска у тебя нет, то тебе предлагают ставить совт который на втором диске и никак не ругаются, что нифига работать не будет.

тебе предлагают ставить то что есть у тебя, потому что линукс без иксов - вполне работающая система.Ты же сам снял галку мол не ставить то что на 2-ом диске они тебе и не поставили иксы )) все по-честному )))

Всего записей: 216 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 20:33 15-07-2007
Betorgon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
burin
Там не только Цедега, но еще и целая куча коммерческого софта, и если не хочеш платить, то бери Фри версию, но и тех поддержка в этой сумме тоже есть.  так как назначение PowerPack+ - сервер, кластер, и прочие не десктопы, хотя их использование дома тоже никто не запрещает, и дает свои плюсы.
blackdevil

Цитата:
Пытался поставить quake4

А ставил через что, через Cedega или нативный?

----------
до 1970 года мира не существовало....

Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 21:59 15-07-2007
blackdevil

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ставил через что, через Cedega или нативный?

Ставил нативный, он у меня вылетел при запуске через пару секунд с сообщением что отсутствует main.script (как я потом выяснил надо в него виндовых файлов от лицензионного квейка накидать) и заодно прибил мне звук...стандартные системные звуки воспроизводятся (например выход из системы) но аудиоплееры вообще не запускаются и konqueror не переходит в папки с аудиофайлами...просто виснет и все...Я помню было сообщение что мол произошла какая то ошибка и теперь будет использоваться null output device для звука...вот сижу и не знаю как все это поправить...

Всего записей: 216 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 22:24 15-07-2007
burin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Betorgon

Цитата:
Там не только Цедега, но еще и целая куча коммерческого софта, и если не хочеш платить, то бери Фри версию, но и тех поддержка в этой сумме тоже есть.  так как назначение PowerPack+ - сервер, кластер, и прочие не десктопы, хотя их использование дома тоже никто не запрещает, и дает свои плюсы.

За проги платить не хочу - так я их и не ставлю! PowerPack+ - свободный дистрибутив, с отдельными коммерческими пакетами. У них там написано условия распространения - см. отдельные пакеты! Все пакеты с закрытыми исходниками и коммерческие пакеты в пихнуты на втором диске в папку "non-free". Сам этот PowerPack+ ставил и нигде ни слова о платности нет, да еще и фирма которая мне его записывала за стоимость двух болванок - занимается дистрибьюцией Linux у нас в регионе.

Всего записей: 943 | Зарегистр. 13-02-2004 | Отправлено: 22:40 15-07-2007
Betorgon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
blackdevil
Пробовал alsasetup вроде или alsaconf, точно не помню, которая автоматически настраивает звук?
И проверь настройки KDE, там где аудиоустройства, какое стоит - null?

----------
до 1970 года мира не существовало....

Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 23:28 15-07-2007
morjov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тебе предлагают ставить то что есть у тебя, потому что линукс без иксов - вполне работающая система.Ты же сам снял галку мол не ставить то что на 2-ом диске они тебе и не поставили иксы )) все по-честному )))

Вот только в выборе были графические оболочки kde и пр.
 


----------
Баннер - это флаг, транспарант, растяжка. В Интернете это должно называться по другому. E-баннер.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 01:12 16-07-2007
blackdevil

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пробовал alsasetup вроде или alsaconf, точно не помню, которая автоматически настраивает звук?
И проверь настройки KDE, там где аудиоустройства, какое стоит - null?

Пробовал под рутом нет ни первой команды ни второй..в KDE звуковую систему выставил alsa но не помогает....lsmod показывает что драйвер подгружен...не понимаю...че за шляпа такая...

Цитата:
Вот только в выборе были графические оболочки kde и пр.  

KDE никак не соотносится с Xorg...вполне можно поставить одно без другого.Значит сстема подумала что ты Xorg позднее с другого диска поставишь. Ничего удивительного...

Всего записей: 216 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 18:11 16-07-2007
morjov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
KDE никак не соотносится с Xorg...вполне можно поставить одно без другого.Значит сстема подумала что ты Xorg позднее с другого диска поставишь. Ничего удивительного...

Я так и понял Теперь возникла другая задача. У меня в компе две звуковушки - интегрированная AC97 и SB Live!, как мне настроить мандриву, чтобы она выдавала звук в нужное мне устройство.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 05-01-2004 | Отправлено: 18:17 16-07-2007
blackdevil

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В центре управления KDE есть звуковая система там можно выбрать. А еще встроеную звуковуху обычно в биосе отрубить можно

Всего записей: 216 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 23:18 17-07-2007
Aleksi13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поделитесь плиз опытом по настройке шрифтов в firefox, поскольку у меня например кнопка найти в гугле где-то 16м шрифтом, а результаты запроса от силы 9м. И вообще многие страницы которые в винде имеют одинаковый шрифт в Mandriva имеют разный

Всего записей: 114 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 19:29 19-07-2007
BOING747

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ может вопрос и ужасно глупый, но он возник, у меня Mandriva powerpack+ 2007.1. В него вроде встроен LinDVD но найти его я не могу на дистрибутиве, через установку пакетов так же не нахожу, где его искать то? Или его нет в этом дистре?

Всего записей: 107 | Зарегистр. 01-04-2007 | Отправлено: 20:19 19-07-2007
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOING747
а зачем оно тебе? пользуйся правильными плейерами.

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 10:18 25-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru