Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

renee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksi13
круто. вообще-то нечитаемый суперблок - это ничего хорошего. расскажи про диск получше. на нем разделы видны откуда-нибудь?

Всего записей: 488 | Зарегистр. 06-04-2005 | Отправлено: 22:02 17-09-2007
Aleksi13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renee
из под винды(Paragon HD manager) видны, только своп почему-то оказался разбитым на 3 раздела, хотя был монолитным. Есть ли смысл дальше копаться, или легче просто переустановить линух?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 23:11 17-09-2007
renee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksi13
для начала прогони проверку диска на _неподмонтированной_ файловой системе. иными словами, загрузись с какого-нибудь линух-диска и запусти проверку фс на своем проблемном разделе. еще вариант - убить этот раздел и создать его заново (например, средствами винды), естественно, придется переустановить линух, если он сейчас стоит на этом разделе. как вариант еще прогнать проверку винта на чтение/запись (тест поверхности).

Всего записей: 488 | Зарегистр. 06-04-2005 | Отправлено: 00:16 18-09-2007
sql7

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После установки не могу загрузить Mandriva 2007 free  
Загрузка спотыкаетсе с выводом приблизительно таких сообщений:  
 
 
mount: error 6 mounting ext3  
Switching to new root  
ERROR opening /dev/console!!!!:2  
unmounting old /proc  
unmounting old /sys  
switchroot: mount failed: 22  
Initrd finished  
Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!

 
 
понимаю что мой ответ не столько про мандриву но сюда я вышел черех гугл по поводу
 
mount: error 6 mounting ext3 , правда  у меня не ext3 а reiserfs .отвечаю здесь.  можт кому поможет.
 
мне нужно было перенести  linux (fedora core 4) с ide винчестера на sata винчестер.  
Мат плата asus p4s800-mx se на чипсете sis. В плату интегрирован silicon image sata raid контроллер. В БИОСе он вклбчен в режим  native.
 
Перекопировал данные на sata диск, поправил fstab и menu.lst в GRUB, но во время загрузки вылезала ошибка  
error 6 mounting reiserfs.  
 
В итоге пересобрал initrd.img с дополнительными модулями:
 
ata_piix.ko
ide-scsi.ko
libata.ko
reiserfs.ko
sata_sil.ko
sata_sis.ko
scsi_mod.ko
sd_mod.ko
dm_mod.ko
 
и все заработало .
 
 
Как сделать. Я загрузился с работающего Linux , когда появилось меню GRUB нажал “E” и в строке kernel в конце вставил “single”
 
Примонтировал sata  
 
# mount /dev/sda3 /mnt
#mount /dev/sda2 /mnt/boot
#chroot /mnt
#depmod 2.6.11-1.1369_FC4 –a
#mkinitrd –preload “ata_piix ide-scsi libata reiserfs sata_sil sata_sis scsi_mod sd_mod dm-mod” /boot/initrd11.img 2.6.11-1.1369_FC4
 
 
возможно я добавил лишние модули, но щас конец рабочего дня и париться не хочется.
 
еще полезная вещь. Всегда можно распаковать initrd.img и посмотреть какие модули интегрированы внутри.
#gzip –cd initrd.img | cpio –imd –quiet
 
и запаковать обратно с правками.
 
# find . | cpio –co | gzip -9 > /boot/initrd.img
 

Всего записей: 57 | Зарегистр. 15-08-2006 | Отправлено: 19:38 18-09-2007 | Исправлено: sql7, 19:39 18-09-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просьба дать совет.  
 Mandriva2007Gmone6 установлена на винт. Пробую компиллировать все равно что по ./configure --prefix=$HOME выдает

Цитата:
checking build system type... i686-pc-linux-gnuoldld
checking host system type... i686-pc-linux-gnuoldld
checking target system type... i686-pc-linux-gnuoldld
checking for a BSD-compatible install... /usr/bin/install -c
checking for -p flag to install... yes
checking whether build environment is sane... yes
checking for gawk... gawk
checking whether make sets $(MAKE)... no
checking for kde-config... not found
 

соответственно на  
make
ответ: make command not found
Что не так? К примеру инсталлил Амарок в /home/users/Amarok, соответственно после захода в этот каталог запускаю ./configure, далее ответ привел выше.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 10:59 19-09-2007
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergejFk
а что установку пакетов отменили?подключаем репозитории и утснавливаем все что нам нужно, в том числе и амарок.

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 09:04 20-09-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может, что-то не так понимаю, но ведь это не пакет, а компилляция. Амарок просто привел как пример. RPM не пробовал, возможно с центра настройки получится.  
Еще есть идея поставить на CD версию GCC 4.2.0, ну много чего еще. Там без компилляции никак.
Но может кто подскажет, все это можно сделать не заморачиваясь с коммандной строкой, а в центре управления. Как с этим в мандриве?
Повторюсь, у меня Mandriva2007Gnome6.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 10:36 20-09-2007
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergejFk
а вообще цель какую преследуешь?

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 18:46 20-09-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Yarius
Может это прикол?
Вообщем смысле от компа?  
Если по одному инсталлу, то пробовал разные версии линухов. Параллельно с другими экспериментирую с мандривой. Уперся в эти, приведенные сложности. Странно, что в самом начале. Иначе без прохождения инсталла зачем такая операционка. Вариант ставить проги в онлайне с фтп или серваке поддержки мне не интересен. Думаю  это понятно как клава.
 
Добавлено:
НЕ вообще интересно, поясните, здесь совет могут дать или поговорим о назначении компа и целесообразности его использования?
А то уж два дня прошло, а никто как бы ничего не знает. Круто. А ведь это то, с чего начинается работа в операционке, не так ли?

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 19:52 20-09-2007
Vlassov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SergejFk
Ты прежде чем задавать такие вопросы хоть одну книгу прочитал?)))))))

Всего записей: 147 | Зарегистр. 05-10-2005 | Отправлено: 21:46 20-09-2007
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergejFk
 

Цитата:
Но может кто подскажет, все это можно сделать не заморачиваясь с коммандной строкой, а в центре управления. Как с этим в мандриве?  

нормально. подключаем репозитории и через Центр Управления ставим все что необходимо.
 

Цитата:
Вариант ставить проги в онлайне с фтп или серваке поддержки мне не интересен. Думаю  это понятно как клава.  

не совсем. а как же твой вопрос выше?? противоречие какое то.
 

Цитата:
А ведь это то, с чего начинается работа в операционке, не так ли?

 С чего она начинается? сразу с компиляции??в варезе есть соответсвующая тема, там ссылка пробегала на офицальный платный мануал.рекомендую.
 

Цитата:
Повторюсь, у меня Mandriva2007Gnome6.

че та не знаю такой.Может Mandriva Linux One 2007  GNOME ???

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 22:19 20-09-2007
carniverous

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так мне кто-то поможет с запуском бинарников под КДЕ в Мандрива Линукс 2007 Фри, а то двойной щелчок и выдаёт окнос выбором програм для открытия.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 30-08-2007 | Отправлено: 23:48 20-09-2007
renee



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
carniverous

Код:
man wine

если, конечно, ты запускаешь виндоусовский исполняемый файл. у линуха и винды разный формат исполняемых файлов. соответственно, виндовозные исполняемые файлы в линухе могут пойти только под эмулятором.

Всего записей: 488 | Зарегистр. 06-04-2005 | Отправлено: 23:57 20-09-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Vlassov,
типа если этого не знаю - значит читать не умею. Тогда в студию какие читает ув. Vlassov.

Цитата:
нормально. подключаем репозитории и через Центр Управления ставим все что необходимо.

Сразу ломит на мандрива.ком. Подключить что-либо из файловой системы из Yast-a не выходит.

Цитата:
не совсем. а как же твой вопрос выше?? противоречие какое то.

Если дело за пояснением, то зачем всем этим напрягать инет и кошелек ( хоть не сильно ), если есть немалое количество уже скаченное на дисках. Причем все должно ставиться, проверено.

Цитата:
че та не знаю такой....

При загрузке идет именно такой логотип. Понятно, что это Mandriva Live ONE 2007 Gnome6. Причем интересно в Mandriva Live ONE 2007 KDE7 компилляция через ./configure... & make идет. Создается впечатление, что там предустановлены какие-то библиотеки от си, которых в гноме нет. Доустановка СД версии возможна тока через инет.
Кстати, этот комп к инету подключен не может быть.
По поводу платного линка да еще из вареза для линуха. Сэнкс, это круто.
Наверное за справку отсюда уже заплатил, во всяком случаем ожиданием в пару дней. Пасиб.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 07:33 21-09-2007
Vlassov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SergejFk
Давай мыло дам тебе книгу!

Всего записей: 147 | Зарегистр. 05-10-2005 | Отправлено: 08:16 21-09-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какую? Книг в электронке по мандриве, да и по линуху наверное достачно, даже не знаю, сможешь ли меня удивить.
У меня компилл работает, но в других дистрибутивах. В ASP 11.2, Fedore 7, вот не пойму что за заноза в Mandriva Live ONE 2007 Gnome6? Выше указал, в Mandriva Live ONE 2007 KDE7 пошло, но как оказалось развернул Blender 2.4.2, Office 2.2.0 и все. Нужный как раз GCC 2. ни в какую не идет, как ни читаю фак по инсталлу в развернутом каталоге. Дает, что не может найти комманду make после ./configure
Кстати по инсталлу MPlayer - The Movie Player выдал лог:

Цитата:
Result is: not found  
Checking for gcc version  
Result is: not found  
Checking for gcc-3.4 version  
Result is: not found  
Checking for gcc-3.3 version  
Result is: not found  
Checking for gcc-3.2 version
Result is: not found  
Checking for gcc-3.1 version
Result is: not found  
Checking for gcc3 version  
Result is: not found  
Checking for gcc-3.0 version  
Result is: not found  
 Checking for cc version
Result is: not found  
 

Удалил лишь символы ##, ==
Ща установил Mаndriva 2007 DVD, там вроде есть Gcc, попробую там инсталл.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 10:49 21-09-2007
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vlassov
оставь ты это гиблое дело, видишь человек любит трудности преодолевать =)))ну вот сложно человеку амарок и м-плейер поставить из пакетов, ему приятнее и проще самому все собрать =))
 
2 SergejFk

Цитата:
Сразу ломит на мандрива.ком. Подключить что-либо из файловой системы из Yast-a не выходит.  

и давно Яст в Мандриве?? я что то упустил? сложно из Центра Управления подключит второй диск? =))

Цитата:
По поводу платного линка да еще из вареза для линуха. Сэнкс, это круто.  

ты хоть смотрел про мануал то?? причем тут платный линк??просто сам мануал платный, в печатном виде, или идет в коробке с мандривой. народ отсканил и в pdf выложил.

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 14:33 21-09-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, у кого какое тут дело, но кроме апломба мало чего вижу. На нормальный вопрос, если рубишь можно дать нормальный ответ, а сказать чего почитать или поискать в вике.
Ладно, может это к лучшему, сам дойду, как во фряхи, или генте. Тож не просто было, не было супер-спецов., а были нормальные советы, но тут паблика другая.
Это хорошо, сэнкс.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 18:25 21-09-2007
M o 3 r

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, первый раз в жизни столкнулся с UNIX подобной ОС. Поставил Mandriva 2007. Загружая, а мне выдает только консоль в которой просит ввести логин и пароль.Какой логин и какой пароль вводить???? Я не указывал ни каких пользователей при установке, да у меня впринципе этого не спрашивали. И еще, как выйти из консоли на графический интерфейс???

Всего записей: 1 | Зарегистр. 21-09-2007 | Отправлено: 23:58 21-09-2007
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И еще, как выйти из консоли на графический интерфейс???

видеордайвер установился?какая видеокарта?

Цитата:
Я не указывал ни каких пользователей при установке, да у меня впринципе этого не спрашивали.

а по моему в графическом инсталяторе он спрашивает пароль рута и просит задать хотя бы  1 пользователя.

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 01:48 22-09-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru