Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Активные темы » Выбор UPS (ИБП, APC, бесперебойника)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (10-12-2012 16:08): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=2191  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

FastCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Статьи:
Как выбрать источник бесперебойного питания? 10 полезных советов   new
Бесперебойное питание на выбор
ИБП: качество плюс количество. Плюс или минус?
Совместимые блоки питания с APFC и источники бесперебойного питания
Каким производителям ИБП вы больше всего доверяете?
Родственные темы:
Выбор Switched Rack PDU - Устройство распределения питания

Подготовлено ©Solenaja

Всего записей: 964 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 18:07 14-04-2002 | Исправлено: Solenaja, 01:03 18-09-2012
Mechanicus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
У APC, например, пороги переключения - величина, настраиваемая в определённых пределах.

  Спасибо, что открыл мне глаза Если внимательно прочтешь пост задавшего вопрос о понижении порога НИЖЕ нижнего предела, то станет очевидным, что никакой АРС с этим не справляется. Нижний (min) и верхний (max) пороги ФИКСИРОВАНЫ для данной модели у данного производителя. Но в этих пределах МОЖНО регулировать (настраивать) свой порог срабатывания ИБП. Этой возможностью, в той или иной мере, обладают многие марки ИБП.
 "Инвертор" - "ключевое слово" для поиска на заданный вопрос, а не глубина моих познаний в электротехнике.  
 "Будь проще и к тебе потянутся люди"

Всего записей: 119 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 11:15 10-01-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mechanicus

Цитата:
Нижний (min) и верхний (max) пороги ФИКСИРОВАНЫ для данной модели у данного производителя. Но в этих пределах МОЖНО регулировать (настраивать) свой порог срабатывания ИБП.

Просто надо чётче формулировать. ПОРОГИ срабатывания менять можно в определённых ПРЕДЕЛАХ. И именно эти ПРЕДЕЛЫ РЕГУЛИРОВКИ - величина константная.

Цитата:
"Инвертор" - "ключевое слово" для поиска на заданный вопрос, а не глубина моих познаний в электротехнике.

Тогда не надо говорить  

Цитата:
В принципе, это те же ИБП, но в более дорогом исполнении, и с большими возможностями. Игрушки очень дорогие!

В простейшем исполнении инвертор - это простой однонаправленный преобразователь. В более сложном - преобразователь + обратный преобразователь (зарядное устройство) + схема переключения (функция ИБП). То бишь сложный инвертор - это простой stand-by ИБП без аккумуляторов. Никак не могу понять, где там большие возможности. Да, в общем-то, и более дорогое исполнение.

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 17:43 10-01-2008
Mechanicus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62
 К слову о ВОЗМОЖНОСТЯХ и ИСПОЛНЕНИИ :
  Инверторы бывают разными. Более дешевые инверторы выдают ступенчатую (квази) синусоиду на выходе переменного тока. Более дорогие имеют более совершенный преобразователь, который выдает ток "чистого синуса" - ток с минимальными гармоническими искажениями - такой же, что и в обычной сети 220 вольт. Чистый синус лучше для требовательных электронных приборов (плазменные панели, дорогая аудиотехника и т.п.).
На квази-синусе будут работать практически все домашние бытовые приборы, за исключением диммеров и некоторых зарядных устройств для сотовых телефонов. Кроме этого, может наблюдаться шум ламп дневного освещения.  
  Все инверторы, н-р, такого производителя (читай: одного из лидеров в производстве инверторов), как Xantrex имеют высокую электромагнитную защиту и не создают помех. Время переключения при сбоях сети составляет примерно 16 мс, что достаточно для того, чтобы компьютер не перегружался.
 Для примера цен: инвертор Xantrex SW3048E (3,3 кВт, 48 VDC) со встроенным мощным зарядным устройством, стоит около трех с половиной тысяч долларов. (и это только однофазный!)  
 А про ИСПОЛНЕНИЕ аккумов даже и говорить не стоит.
 Так что ЦЕНА инвертора(ИБП), все-таки, прямопропорциональна его ВОЗМОЖНОСТЯМ и ИСПОЛНЕНИЮ!

Всего записей: 119 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 09:39 11-01-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mechanicus
Кажется, я начинаю догадываться. Под инвертором в данном случае понимается ИБП класса on-line, так? Ибо у инвертора по определению нет никаких аккумуляторов.

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 09:59 11-01-2008
Mechanicus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Ибо у инвертора по определению нет никаких аккумуляторов.

А кто спорит? Я подобных утверждений не давал. Не валите все в кучу.
  Еще раз, с самого начала: был задан вопрос о возможности подключения к ИБП доп. аккумуляторов. Я попытался разъяснить, что подобный класс устройств существует, хотя и имеет ряд особенностей (см мой пост выше). А чтобы человеку было проще сориентироваться на просторах И-нета я предоставил ключевое слово поиска- "инвертор".  
  Под "инвертором" я понимаю инвертор, в классическом (академическом, если угодно) его определении Однако, не факт, что также думают ВСЕ. В данном случае (на конкретном примере!) показан ИБП, использующийся как источник резервного питания НЕ ТОЛЬКО ПК, но и других устройств. ИБП именно такого класса дают возможность использования доп. батарей.  

Всего записей: 119 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 13:33 11-01-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mechanicus

Цитата:
Не валите все в кучу.

Я-то как раз не валю.

Цитата:
Еще раз, с самого начала:

Ага. С самого начала было сказано:

Цитата:
В принципе, это те же ИБП, но в более дорогом исполнении, и с большими возможностями. Игрушки очень дорогие! И аккумы абы какие туда ставить не рекомендуется.

Так вот. 1) - это те же stand-by ИБП, но без аккумуляторов. 2) - больших возможностей, даже по сравнению со stand-by ИБП, не говоря уже об ИБП других классов, они не имеют. Если, конечно, не брать для сравнения самый примитивный ИБП и самый навороченный инвертор. 3) Аккумуляторы туда не ставят вообще - они предназначены для подключения к внешним аккумуляторам. В чём, собственно, их единственное преимущество и заключается. И, как следствие, 4) - очень дорогими они могут быть только по сравнению с ИБП существенно более примитивного исполнения - по форме напряжения ли, по максимальной ли нагрузке, по качеству защиты и т.д. Инверторы того же класса, что и ИБП, будут ДЕШЕВЛЕ. Как минимум на цену аккумуляторов.
Резюмируя - у нас совершенно разное представление о ряде особенностей, отличающих инверторы с возможностями ИБП от собственно ИБП. Что я и пытался донести своими постами.

Цитата:
В данном случае (на конкретном примере!) показан ИБП, использующийся как источник резервного питания НЕ ТОЛЬКО ПК, но и других устройств. ИБП именно такого класса дают возможность использования доп. батарей.

ЛЮБОЙ ИБП может быть использован как источник резервного питания не только ПК, но и других устройств. Это никак его не классифицирует.
Классифицируются же они а) по схеме взаимодействия выходного напряжения с входным (stand-by, line-interactive, on-line), б) по форме выходного напряжения (ступенька/чистый синус) и в) по мощности.
 
Кстати о конкретном примере:

Цитата:
 Для примера цен: инвертор Xantrex SW3048E (3,3 кВт, 48 VDC) со встроенным мощным зарядным устройством, стоит около трех с половиной тысяч долларов. (и это только однофазный!)

Вот если теперь к этой цене добавить цену аккумуляторов, способных выдавать 3.3 кВт (даже больше, с учётом КПД инвертора) в течение потребного времени, мы получим цену ИБП ТОГО ЖЕ КЛАССА.
 
Я достаточно чётко сформулировал свою позицию?

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 16:48 11-01-2008
Terefelya



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, а я наивно полагал что этот вопро никого не заинтересует!!!!!!!!!
 
Читая вышеизложеное, я всё-таки обязательно на просторах инэта поищу ещё дополнительную информацию!  
Неужели наша Славянская Душа с её "Кулибинами" не смогла что-то попробовать сделать!!!!???
Я сам по образованию техник-электрик и самым первым делом полез во внутрь своего Musteka, наивно полагая, что там есть подстроечные резисторы!  -  ОБЛОМ!
Если хоть что-то нормально фунцилкирующее найду в сети - обязательно отпишу.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 18:59 11-01-2008 | Исправлено: Terefelya, 19:01 11-01-2008
Mechanicus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Так вот. 1) - это те же stand-by ИБП

о чем и было сказано ранее:
Цитата:
В принципе, это те же ИБП...


Цитата:
больших возможностей...они не имеют.

имеют. Об этом было сказано в предыдущем посте.

Цитата:
Аккумуляторы туда не ставят вообще

Никогда не утверждал обратного! И тему аккумуляторов даже не стал затрагивать!

Цитата:
Инверторы того же класса, что и ИБП, будут ДЕШЕВЛЕ. Как минимум на цену аккумуляторов.

Без примеров - неубедительно!!!

Цитата:
ЛЮБОЙ ИБП может быть использован как источник резервного питания не только ПК, но и других устройств. Это никак его не классифицирует.

Далеко НЕ ЛЮБОЙ! Все зависит от мощности (как ИБП, так и подключаемых устройств)!
И с классификацией все далеко не так очевидно! Н-р, line-interactive стоят особняком от stand-by и on-line. И дабы не засорять топик, предлагаю про классификацию почитать здесь: Классификация ИБП

Цитата:
Вот если теперь к этой цене добавить цену аккумуляторов,...

Добавьте! И не забудьте привести ссылки для убедительности!
 
Цитата:
Резюмируя
: всегда считал RU-BOARD ценным источником ПРАКТИЧЕСКИХ советов! От наших с Вами, Abs62, пикировок вряд-ли есть хоть какой-то практический смысл для Уважаемой Конференции. Предлагаю дальнейшие дебаты перенести в РМ!
А здесь делиться своим опытом в рамках обозначенной темы.
 
Terefelya
Этот вопрос интересует очень многих!
Только уточните: Вы пытаетесь решить проблему низкого напряжения или увеличения времени автономной работы ИБП?
Свой вариант решения проблемы низкого напряжения я уже изложил.
Проблему увеличения времени автономной работы ИБП (бюджетного его варианта) попробуем решить сообща!  
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 119 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 10:26 14-01-2008
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Встал вопрос приобретения UPS. Что выбрать?  
Tripp Lite SMX 1000 LCD  
или  
APC Smart-UPS SUA 1000I?
Первый дешевле, но не внушает почему-то мне доверия.  
И ещё вопрос: можно ли интерактивный Smart-UPS на время ответственных операций переключить на батареи? Естественно, ненадолго, не вырубая грубо от сети, а управляя программно?

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 15:37 26-01-2008 | Исправлено: TeXpert, 16:18 26-01-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
можно ли интерактивный Smart-UPS на время ответственных операций запитать от батареи? Естественно, ненадолго, не вырубая грубо от сети, а управляя программно?

Сомневаюсь. А зачем именно от батареи? И чем тогда не устраивает отключение от сети?

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 16:06 26-01-2008
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62
Цитата:
Сомневаюсь
А вот мне почему-то кажется, что такое должно быть, зачем тогда управляющий софт?
Цитата:
А зачем именно от батареи?
Пардон, поправил свой пост.
Цитата:
И чем тогда не устраивает отключение от сети?
Как минимум для этого надо вставать, да и мало каких причин? Согласисиь, программно проще и гибче.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 16:12 26-01-2008 | Исправлено: TeXpert, 16:17 26-01-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
А вот мне почему-то кажется, что такое должно быть, зачем тогда управляющий софт?

Ну, в моём APC управляющий софт есть, а такой функции нет. Правда, у меня простенький off-line.  
А зачем софт - пороги переключения настроить, подачу сигналов, момент подачи сигнала на отключение компьютера, заряд проконтролировать...

Цитата:
Согласисиь, программно проще и гибче.

Это юзеру проще. А разработчикам?

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 16:41 26-01-2008
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62
Цитата:
...пороги переключения настроить
Ну и напрашивается само собой функция переключения на батареи.
Цитата:
Это юзеру проще. А разработчикам?
Странный вопрос. Клиент всегда прав.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 16:47 26-01-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Ну и напрашивается само собой функция переключения на батареи.

Схему не видел, так что не могу сказать, насколько она напрашивается.

Цитата:
Странный вопрос. Клиент всегда прав.

Точно. По принципу "за ваши деньги - любой каприз".

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 17:03 26-01-2008
Totikk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Купил недавно APC BackUPS RS 1000.
Всё конечно хорошо, но хетелось бы одну примитивную функцию, и что-то я не придумаю как реализовать это.
Необходимо: Пропало питание, ИБП держится на батарее скока может, как тока достиг предела - уводит комп в Спящий режим (Hibernate) и выключает себя. Как напруга в сети появилась - включает себя (а в БИОС настроено уже чтоб включить ПК как тока появится напруга).  
Так вот беда в том, что Виндовс (Vista в частности) не может потушить ИБП. ПоверШат - может, но там очень неудобный порог оставшегося времени работы (до того как ИБП начнет завершать Винду). там шаг 5!!! минут. В итоге, если батарея не сильно хорошо заряжена, а нагрузка велика 5 минут может не хватить, а следующий вариант АЖ 10 МИНУТ, что оч. много. Представьте, если допустим ИБП держит комп минут 18-20, а стоит предел при 10 уже выключаться.... Да и в Виндовс удеюбнее, можно всё в процентах настроить, + ПоверМенеджмент позволяет при питании от батарей отключать устройства, понижать частоту/напругу процессора и т.п. - одним словом способствовать продлению работы от батарей. Плюс ко всему, Повершат еще и не 100% реагирует и иногда просто забывает начать Hibernation компьютера, и начитает только когда уровень заряда в ИБП достиг 10%, и честно говоряря за это время он не успевает уже.....
 
Впринципе, подумалось, ладно, если Виндовс не может отключить ИБП, можно ли сделать хотябычтоб ИБП выводил виндовс из Ждущего режимакогда появилось питаие? У меня в испетчере Устройств можно для "Аккумуляторная батарея ИБП" поставить галку "выводить из ждущего режима" но, к сожалению пока никакого результата я не добился.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-06-2007 | Отправлено: 17:52 01-02-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Totikk

Цитата:
У меня в испетчере Устройств можно для "Аккумуляторная батарея ИБП" поставить галку "выводить из ждущего режима" но, к сожалению пока никакого результата я не добился.

А сам ИБП умеет подавать такой сигнал? Дело в том, что сразу по появлению питания будить компьютер нельзя - если оно тут же пропадёт снова, остатка заряда может не хватить на корректное выключение. Со всеми вытекающими. Поэтому ИБП должен подать сигнал только после того, как заряд достигнет определённой величины. Это умеют не все.

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 18:52 01-02-2008
Dracula



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет! У меня есть 3 UPS - 2 из них уже не работают (в смысле когда свет выключается - компьютеры вырубаются) - значит не работают - как их восстановить?

----------
+=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=++=._.=+

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 19:05 01-02-2008
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dracula
Моментально, или сколько-то секунд ещё тянут?
Наиболее вероятная причина - дохлая батарея. Лечится заменой на новую.

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 19:31 01-02-2008
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто пользовал APC Smart UPS RT 1000 VA, On-Line (SURT1000XLI), выскажитесь, пожалуйста.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:46 01-02-2008
Totikk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А сам ИБП умеет подавать такой сигнал?

Да есть подозрение что не умеет....
Да, насчет разрядки ты правильно говоришь. Однако у меня не сельская местность и напряжение довольно стабильно. Т.е. если оно и пропадёт то вероятность что оно потом пропадёт снова (подряд ) еще раз ну очень мала. так что меня бы такой вариант бы устроилбы....
Хотя, будить из Слипа мне не оч. нравится, хотелосьбы чтоб из Хибернэйта, ну как я описывал выше, чтоб и сам БП отключался от нагрузки....

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-06-2007 | Отправлено: 22:40 01-02-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Активные темы » Выбор UPS (ИБП, APC, бесперебойника)
Dekker (10-12-2012 16:08): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=2191


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru