Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор сервера. Конфигурации.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

neohirurg82



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
В данной теме вы можете получить консультацию от представителя компании SRV-LEGION. (Ник SRV_LEGION)


Приоритетом производителей оборудования SRV-LEGION является предоставление таких решений, которые обеспечивают
абсолютное удовлетворение потребностей нашего клиента. Это достигается путем детального изучения нужд наших
потенциальных клиентов, гибкости, открытости и постоянной готовности к диалогу с нашей стороны, благодаря
богатому производственному опыту и использованию современных технологий и оборудования.
Наши специалисты проконсультируют Вас по вопросам подбора оборудования, конфигураций серверов и СХД, их
модернизации и наращиванию ИТ-инфраструктуры.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 17:08 12-12-2002 | Исправлено: Dekker, 15:53 04-07-2013
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
compman22
 
Чё-то не верится, что на однопроцессорнике могут нормально (без тормозов) гонять 60 с лишним пользователей SQL`ьную версию 1С...
 

Цитата:
Крайне желательно систему поставить на RAID1. Можно на набортный контролер материнской платы.

 
А вот это я бы вообще не рекомендовал, зачем RAID1 без контроля чётности на бортовухе!? Гемор и не надёжно, тем более на материнской плате раид софтово-железный...

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 13:57 16-09-2011
piffoff



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 

Цитата:
Спорный вопрос. Многое зависит от "до скольких пользователей".  
 К тому же не озвучен бюджет.

 
ну про бюджет говорят чем меньше тем лучше)))
а пользователей будет там всего то максимум 15 одновременно
 
вот я и думаю смысл ставить Xeon  
 
а вам compman22 большое спасибо
просто сам первый раз собираю и поэтомц чем больше ЦУ тем лучше

Всего записей: 27 | Зарегистр. 17-05-2011 | Отправлено: 16:02 17-09-2011
compman22

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чё-то не верится, что на однопроцессорнике могут нормально (без тормозов) гонять 60 с лишним пользователей SQL`ьную версию 1С...

Загрузка процессора при таком к-ве пользователей редко перешагивает за 60-70%, в основном 30-50%. Основная работа пользователей - набор накладных на приход/расход.  
Если бы мне месяцев 7-8 назад такое сказали - тоже бы не поверил Но относительно ДБФ версии. SQL версия менее требовательна к железу клиента, основная работа на сервере идет. У меня например на Sempron 2200+/Celeron 2.13, 512Mb DDRI-400 нормально работают. И таких пользователей где-то процентов 80%. Они работают не на терминале.
Конфиг самописный (точнее сильно переработанная конфигурация бухучет), оптимизация программерами сделана на 5+ (косяки иногда вылазят, но редко). Насколько я понял из их разговоров использовали прямые запросы к SQL(сам не програмер).Для примера: до оптимизации прайс-лист на 20 000+ позиций формировался где-то 3-4мин, сейчас 40-50сек(прайсы для каждого контрагента индивидуальные, обработка формирования и отсылки по почте запускается ночью, где-то 800 контрагентов). Проведение документов, прежде всего приход/расход, тоже оптимизировано.В среднем накладная на расход проводится за 2-3сек при к-ве позиций до 200. В самой активной базе одновременно работает 120+ человек, из них около 90 активно проводят накладные приход/расход. Ожидание блокировки при проведении происходят редко.

Цитата:
А вот это я бы вообще не рекомендовал, зачем RAID1 без контроля чётности на бортовухе!? Гемор и не надёжно, тем более на материнской плате раид софтово-железный...

Для банальной подстраховки. В случае выхода из строя одного диска, всегда можно запустить систему и работать пока не будет заменен вышедший из строя.
Обо всем Вами перечисленном я в курсе. Еще раз повторюсь-бюджет не озвучен. Есть возможность - лучше конечно взять RAID контроллер и не использовать набортный. Или сделать как у меня-ССД на систему, своп отключить, рам-диск для временных файлов+обычный диск с копией системы.

Цитата:
а пользователей будет там всего то максимум 15 одновременно
вот я и думаю смысл ставить Xeon  

Смысла в этом 0. Только зря деньги потратите. Хотя можете и его взять, базу перенести на него если сервер с базой(ми) данных послабее, а сервер на котором была база сделать сервером терминалов.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 13-09-2008 | Отправлено: 19:30 18-09-2011
stalker_2000



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день! Помогите выбрать главный сервер в редакцию мелкой газеты (~100 рабочих станций).
 
Существующий сервер (ему, если не ошибаюсь, уже более 7 лет):
CPU: Intel Pentium 4, 2800 MHz (14 x 200)
MB: Tyan S5102 Tomcat i875P  (4 PCI, 4 DDR DIMM, Video, LAN)
2 Гб памяти
RAID 5 на внешнем контроллере Adaptec SATA RAID 2410SA Controller
4х500 Гб HDD
 
Новый сервак примет все задачи старого; старый станет резервным контроллером домена и местом хранения бекапов.
 
Основное направление - файл-сервер (2003 Ent. Server). Задачи:
1) DC+AD+DNS+DHCP, squid, apache, php, mysql - минимальная нагрузка.
2) мелкие вордовские документы - минимальная нагрузка.
3) фотографии объёмом 1-3-5 мб - средняя нагрузка (запросов в пике - 1-2 фото в секунду, такая загрузка ~12-24 часа в неделю в день выпуска).
4) в ночное время инкрементальная архивация, ~раз в месяц - полная, объём оклоло 500 гб с динамикой порядка +100 гб/год.
 
В будущем, возможно, займусь виртуализацией.
 
Попутно вопросы:
1) имеет ли смысл с целью удешевление обратить внимание на продукцию АМД (но не в ущерб качеству)? Вообще хочется процессор по-холоднее.
2) имеет ли в данное время внешний рейд-контроллер преимущество перед встроенным (речь, естественно, о серверных матерях)?
3) имеет ли смысл брать мать более чем с одним слотом под процессор? Или в связи с многоядерностью современных процессоров это уже не актуально?
 
с бюджетом пока не определился, но чем меньше, тем лучше. Нагрузка на сервер невелика и расти не будет. Винтов оставлю 4 шт и сделаю рейд 5, т.к. информации относительно не много, а рост объёма вполне компенсируется ростом объёма жестких дисков, кроме того есть идея размазать её между двумя серверами.

Всего записей: 270 | Зарегистр. 22-04-2005 | Отправлено: 14:49 14-10-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stalker_2000
 

Цитата:
1) имеет ли смысл с целью удешевление обратить внимание на продукцию АМД (но не в ущерб качеству)? Вообще хочется процессор по-холоднее.

 
Врял-ли шибко сэкономите на продукции AMD, да и потом могут возникнуть проблемы с доступностью её (для апгрейда или замены вышедшего из строя). А холоднее всё же продукция Intel, в последнее время она лидирует в этом вопросе и её лидерству ничто не грозит.
 

Цитата:
2) имеет ли в данное время внешний рейд-контроллер преимущество перед встроенным (речь, естественно, о серверных матерях)?

 
Конечно имеет, т.к. на матерях встраиваю (обычно) дешёвые контроллеры с ограниченной функциональностью и производительностью. К тому же если контроллер подох, то в этом случае нужно будет искать точно такую же мать (чтоб не заморачиваться с восстановлением всей инфы), в случае с внешним райдом, найти ему аналогичную замену проще.
 

Цитата:
3) имеет ли смысл брать мать более чем с одним слотом под процессор? Или в связи с многоядерностью современных процессоров это уже не актуально?

 
Ещё как актуально, сколько бы виртуальный ядер небыло, а реальные ядра и процессоры будут всегда выигрывать в производительности и распараллеливании вычислений (при условиях однотипности процессоров).
 

Цитата:
Помогите выбрать главный сервер в редакцию мелкой газеты (~100 рабочих станций).


Цитата:
с бюджетом пока не определился, но чем меньше, тем лучше.

 
Я бы не стал мелочится, т.к. простой этого сервака встанет редакции в копеечку, притом в такую, что сэкономленные 1000 баксов покажутся просто мелкой разменной монетой.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 15:24 14-10-2011
stalker_2000



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ещё как актуально, сколько бы виртуальный ядер небыло, а реальные ядра и процессоры будут всегда выигрывать в производительности

так ведь в современных процах как раз полноценные ядра, а не убогий Hyper Treating
отсюда и вопрос
 

Цитата:
Я бы не стал мелочится, т.к. простой этого сервака встанет редакции в копеечку

хотелось бы иметь на руках пару вариантов и объяснить почему дороже будет лучше чем дешевле

Всего записей: 270 | Зарегистр. 22-04-2005 | Отправлено: 16:54 14-10-2011
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stalker_2000
Цитата:
хотелось бы иметь на руках пару вариантов и объяснить почему дороже будет лучше чем дешевле
Потому что из трех слов — дешево, хорошо, быстро — в одной фразе могут быть только 2 слова.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 18:21 14-10-2011
stalker_2000



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потому что из трех слов — дешево, хорошо, быстро — в одной фразе могут быть только 2 слова.

Следуя этой логике ни один сервер не будет достаточно хорош, ведь всегда можно купить ещё дороже.
 
Всё таки хотелось бы узнать, как вообще выбирать? Сотни раз собирал обыные ПК, а вот сервер выбирать ещё не доводилось.
 
Есть ли "плохие" или не-брендовые производители или модели, которых следует избегать? На какие вообще бренды можно смотреть, кроме интела и HP? Что лучше - набрать из комплектующих или купить готовый? Где выбирать, на что обращать внимание? Как выбрать именно то, что нужно, не переплачивая за ненужный функционал/скорость?

Всего записей: 270 | Зарегистр. 22-04-2005 | Отправлено: 22:00 15-10-2011
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stalker_2000
Цитата:
Следуя этой логике ни один сервер не будет достаточно хорош, ведь всегда можно купить ещё дороже.  
Вы сделали неверное умозаключение.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 23:13 15-10-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stalker_2000
 

Цитата:
так ведь в современных процах как раз полноценные ядра, а не убогий Hyper Treating

 
В современных процессорах используют как реальные так и виртуальные ядра, эти две технологии очень неплохо дополняют друг друга, а в серверных процессорах существует ещё такое понятия как количество потоков
 

Цитата:
Следуя этой логике ни один сервер не будет достаточно хорош, ведь всегда можно купить ещё дороже.

 
Будет, для конкретной задачи будет... ведь есть ещё такое понятие как избыточность...
 

Цитата:
Всё таки хотелось бы узнать, как вообще выбирать? Сотни раз собирал обыные ПК, а вот сервер выбирать ещё не доводилось.

 
Абсолютно таким же способом как и десктопные ПК. У каждого есть определённые предпочтения в брендах, лично мои это Supermicro, Adaptec, Kinstone, Seagate.
 

Цитата:
Есть ли "плохие" или не-брендовые производители или модели, которых следует избегать? На какие вообще бренды можно смотреть, кроме интела и HP? Что лучше - набрать из комплектующих или купить готовый? Где выбирать, на что обращать внимание? Как выбрать именно то, что нужно, не переплачивая за ненужный функционал/скорость?

 
Никогда не покупал бренды в сборе, своим рукам доверия больше. С выбором бренда можете обратится к поставщику этих решений он Вам и поможет с конкретной моделью, т.к. доступность тут тоже играет роль.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 23:21 15-10-2011
pevt

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех!
Ребят, помогите подобрать конфу:
Работать будут человек 25-30.
Задачи: AD, ФС, 1С 7 + SQL, терминалка
На все 80к.

Всего записей: 120 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 08:20 21-10-2011
western



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
обратите внимание на бренд IBM  
Довольно интересные решения. Отдельно - рекомендую: IBM System x3650
Уже почти год используем в своем управлении.

Всего записей: 150 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 14:53 24-10-2011
predalien

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Сервер 1С v8 SQL. Предполагается Win2008. 15-20 пользователей работающих в терминале. Возможен  постепенный рост в дальнейшем  до 30-35. Планируется сделать отдельно SQL  сервер (8 ГБ RAM) + отдельно терминалку с 1С (8ГБ RAM), тоже Win2008.
Вопросы такие:
- нужны ли Хeon либо достаточно какого то iCore?  
- Если Xeon то будет ли достаточно одного?
- RAID 5 для SQL пойдет или лучше не экономить и RAID 10? Контроллер, насколько я понимаю, нужен не встроенный
- Те, кто обслуживает 1С, упоминали об SSD винтах,, но интуиция говорит мне о SAS. Востребовано ли SSD? Говорят надежность у них хромает .
Спасибо.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 20:54 25-10-2011 | Исправлено: predalien, 22:16 25-10-2011
Nikitosik19

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день уважаемые.
Помогите разобратся как должна работать ниже описанная связка серверов.
 
Есть Центральный офис (ЦО)
Есть сеть магазинов (10 штук)
Есть 1с 8.1 (Своя конфигурация, похожа на Управление торговлей) (Торговля)
Есть 1с 7.7 (Бухгалтерия 1 база + ЗиК + УСН 5-7 баз маленьгих)
 
Теперь подробнее про ЦО:
 
1. База 1с 8.1 переведем на днях на 8.2, размер базы сейчас 20 гигов в SQL, средний прирост базы ~ 500 мб в месяц, в день  
 
проводится 1000 - 1200 документов.
 
2. База 1с 7.7 Бухгалтерия 15 гигов SQL, в ней работает 5 пользователей в основном выгружают проводки из базы Торговли +  
 
формируют книги продаж, книги покупок.
 
Теперь подробнее про Магазины.
 
 
1. На магазинах такая же конфигурация Торговли (1с 8.1), как и в ЦО, обмен происходит по средствам УРБД.
 
Задача перевести магазины на работу в одну информационную базу торговли в ЦО, по средствам RDP.
 
Проблема, какую конфигурацию бырать для архитиктуры 1с, а именно
 
а) Делать ли отдельный сервер с БД  
б) Совместить сервер БД с сервером Приложений 1с
 
Какая конфигрурация для сервера БД нужна железа. На что основной упор делать на CPU, Память или HDD?
Какая конфигурация сервера приложений 1с нужна?
Какая конфигрурация Терминального сервера нужна, читал что больше чем на 60 пользователей на одной машине расчитывать не нужно.
 
Заранее спасибо.
 
P.S. Кто готов помочь на материальной основе  
Аська 5005816

Всего записей: 43 | Зарегистр. 05-01-2008 | Отправлено: 09:31 26-10-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikitosik19
 

Цитата:
1. База 1с 8.1 переведем на днях на 8.2, размер базы сейчас 20 гигов в SQL, средний прирост базы ~ 500 мб в месяц, в день проводится 1000 - 1200 документов.

 
Сколько пользователей максимум работает с этой БД сейчас? Сколько планируется через 2 месяца?
 
Озвучьте бюджет сервера?
 

Цитата:
Какая конфигрурация Терминального сервера нужна, читал что больше чем на 60 пользователей на одной машине расчитывать не нужно.

 
бред.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 11:15 26-10-2011
LAV73



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
 
Ситуация - решил изменить hp
Вернее - рассматриваю альтернативу - что-то похожее на ml 150
Итак до этого я не имел дело с Supermicro
Зашел на сайт - вот моделька 6016T-UF
Может всезнающий All посоветует. Что хочу: навернное двухслотовый но пока с одним Xeon. Памяти 2X8 пока хватит. Хочу SAS RAID контроллер но не ICH10, а хардварный. На 4 или 6 дисков (4 в райд 10 и 2 в RAID1)
 Очень интересно - в его корзину можно поставить обычные HDD?
 В наличии есть 4 SATA WD RE4 1TB по началу хочу их использовать. Потом может быть если не будут вывозить - SAS 15K
 
Кто что нибудь предложит? Да, и IPMI с IP KVM тоже нужен.
Пожалуйста, прошу совета у тех, кто использует в продакшене

Всего записей: 118 | Зарегистр. 13-06-2008 | Отправлено: 20:05 28-10-2011
compman22

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всем привет!
Сервер 1С v8 SQL. Предполагается Win2008. 15-20 пользователей работающих в терминале. Возможен  постепенный рост в дальнейшем  до 30-35. Планируется сделать отдельно SQL  сервер (8 ГБ RAM) + отдельно терминалку с 1С (8ГБ RAM), тоже Win2008.
Вопросы такие:
- нужны ли Хeon либо достаточно какого то iCore?  
- Если Xeon то будет ли достаточно одного?
- RAID 5 для SQL пойдет или лучше не экономить и RAID 10? Контроллер, насколько я понимаю, нужен не встроенный
- Те, кто обслуживает 1С, упоминали об SSD винтах,, но интуиция говорит мне о SAS. Востребовано ли SSD? Говорят надежность у них хромает .
Спасибо.
 

SQL сервер любит память, чем больше, тем лучше. В разумных пределах конечно. Поставьте все-таки 16Гб на сервер.  
Для сервера базы данных желательно использовать Xeon т.к. он поддерживает память с коррекцией ошибок. Хотя у меня работает Core I7-2600K@4.2/16Gb DDRIII-1866+1C 7.7 SQL.
RAID 10 - оптимальный вариант для 1С. Контроллер само собой не набортный. Я использую Adaptec 2405(4порта) и Adaptec 5805(8портов).
Диски. Однозначно SAS*4 в RAID 10. ССД только на SLC памяти иначе диск быстро "закончится". Хотя многое зависит от интенсивности операций записи. К тому же ССД - дорогое удовольствие. Особенно на SLC памяти.
Терминальный сервер. Достаточно Core i5 или Core i7. У меня Core i5-2500K@4.2/16Gb DDRIII-1866/SSD OCZ Agility2 60Gb на систему, файл подкачки небольшого размера на обычном диске, временные файлы пользователей в рам-диске объемом 2Гб. Максимум одновременно работающих пользователей было 65. Посмотрите мое сообщение на 34стр. В самом низу.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 13-09-2008 | Отправлено: 11:24 31-10-2011
S4astliff4ik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом, кто использует сервера под Hyper-V ?

----------
S4astliff4ik - он такой один ...

Всего записей: 858 | Зарегистр. 20-01-2008 | Отправлено: 12:41 31-10-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
S4astliff4ik
 
Здесь рассматривается Выбор оборудования...

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 16:52 31-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые коллеги. До меня тоже добралась необходимость выбора сервера.
Что требуется и что планируется?
Планируется на первом этапе поднять три виртуальные машины под управлением CitrixXen. Первая из них - это freenas для бекапов и iso-образов. Вторая - небольшой почтовик на базе debian`а. Третья виртуалка - win2008 64-bit
Так как самое большое ограничение - это программное обеспечение, то денег дадут только на одну винду 2008 64bit + 15 CAL + 20 терминальных лицензий. 1С 8.2 уже существует в файловом варианте (тормозной "подрядчик строительства" и "кадры"). Так же есть "Консультант+". Поэтому придётся этой ОС выполнять роли КД, ТС и ФС для "Консультант+". Количество одновременных пользователей 1С - 15 человек, количество одновременных пользователей Конс+ - 10.
Я планирую распределить дисковое пространство очень просто: один винчестер (300 гигов) отдать под гипервизор и виртуалку с win2008. На втором диске должны расположиться остальные две виртуалки. И каждый из дисков должен иметь "зеркало", то есть всего я запланировал 4 винчестера.
Основное время работы сервера: пн-сб по 14 часов, вс как правило выходной (типа можно его обслуживать).
2. Что предлагают?
Попросил собрать конфигурацию в специализированной конторе. Вот что прислали.

Цитата:
1. Корпус Intel SC5650DP (Pilot Point T) Intel Server Chassis SC5650DP (Fixed 600W Power) - 1 шт.
2. Системная плата Intel Server Board S5520HCR (Hanlan Creek) Intel® Server Board S5520HC (12 DIMMs) - 1 шт.
3. Процессор Intel Xeon E5620 AT80614005073AB 2.4/5.86GTsec/12M LGA1366 - 2 шт.
4. Система охлаждения Intel Thermal Solution (Combo) BXSTS100C - 2 шт.
5. ОЗУ DDR3 2GB 1333MHz ECC Reg - 6 шт.
6. НЖМД Seagate SAS 300Gb ST3300657SS (15000rpm) 16Mb - 2 шт.
7. Накопитель 1TB ES Seagate 7200rpm 64MB cache SATA 6Gbit/s (Constellation) ST1000NM0011 - 2 шт.
8. Контроллер Intel RS2BL040 (Big Laurel 4) 4 Internal Port, 6G SAS RAID Controller, PCIe Gen 2 x8, 512MB embedded mem - 1 шт.
9. Батарея RAID Smart Battery Intel Original AXXRSBBU7 (for use with Big Laurel) Intel® RAID Smart Battery AXXRSBBU7, optional battery back up - 1 шт.
10. Привод DVD+R/+RW, DVD-R/-RW 16х  SATA Dual Layer (black) BRAND - 1 шт.
 

Что для меня неясно?
Человек подобравший конфигурацию заявил, что к данному контроллеру можно подключить не только устройства sas, но и sata. Но меня не это насторожило. Было заявлено, что на нём (контроллере) совершенно спокойно можно собрать два зеркальных массива. А я-то всегда был уверен, что "один контроллер - один массив". Я ошибаюсь?
Вопрос второй. Зачем нужна отдельная батарея к raid-контроллеру? Человек мне это внятно объяснить не смог. Понятное дело, что для сохранения от каких-то сбоев, но ведь будет же ибп стоять. Так в чём такая надобность этой штуки?
И последнее (как всегда). Может что-то стоит добавить или изменить в этом наборе?


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:58 03-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор сервера. Конфигурации.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru