Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Citrix XenServer 6.х


Citrix XenServer — лидирующая в отрасли платформа виртуализации с открытым кодом для управления облачными, серверными и машинными виртуальными инфраструктурами. Организации любого размера могут установить XenServer менее чем за десять минут, чтобы виртуализировать даже самые требовательные к ресурсам рабочие задачи и автоматизировать процессы управления, при этом повышая гибкость и скорость адаптации ИТ-системы и снижая затраты. Имея богатый набор возможностей по управлению и автоматизации, простую и доступную модель ценообразования и средства оптимизации для виртуальных десктопов и облачных вычислений, XenServer предназначена для оптимизации частных центров обработки данных и облаков сегодня и в будущем.

В этой теме предлогаю обсуждать все вопросы связанные с работой среды виртуализации Citrix XenServer а также сопутствующих компонентов
все доки лежат тут
Руководство по установке Citrix XenServer 5.6 Rus
Руководство по установке виртуальной машины Citrix XenServer 5.6 Rus
Локальный ISO репозиторий в Citrix XenServer
Настройка автозапуска виртуальных машин при загрузке
Cпособ автозапуска виртуальных машин в Citrix XenServer 6 c задержкой
Live Backup на Citrix Xen Server

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 15:29 02-10-2009 | Исправлено: zhe_zho, 19:59 04-01-2014
beatlejuse

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ага. сделал. все четыре машины написали - VM has no leaf-coalesceable VDIs
 
Добавлено:
по файлам изменений не произошло ни на байт ))

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-12-2010 | Отправлено: 17:18 28-10-2013
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуйте сделать экспорт с помощью Quadric Alike, а после развернуть его.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 20:22 28-10-2013
beatlejuse

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пробовал эту софтину  - не понравилась.
перекинул два файла через winscp на второй хост. они там нормально опознались как диск. подцепил его к машине, она завелась.
спасибо!

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-12-2010 | Отправлено: 20:41 28-10-2013
beatlejuse

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сегодня не развернулся бэкап с вин7. вопрос по упаковке бэкапа (точнее её отмены) всё ещё актуален.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-12-2010 | Отправлено: 09:15 29-10-2013
grad12341234

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал проброс usb контроллера на vm  в xenserver 6.1
При старте пишет ошибку  

Код:
Internal error: xenopsd internal error: Xenctrl.Error 38: Function not implemented

Как можно пофиксить ошибку?

Всего записей: 61 | Зарегистр. 20-04-2011 | Отправлено: 11:44 31-10-2013
Dasky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
добрый...
господа, возник такой нубский вопрос...
раньше дело имел только в vmware esx(3.0)/esxi 4.0-5.1 и недавно довелось потестить 5.5, и видимо несколько разбаловался я на esxi, т.к. некоторые моменты в ксене меня удивляют/вводят в ступор...
например:
сейчас есть домашний мини-сервачек с 2мя дисками на 250ГБ и 2ТБ...
xenserver 6.2 поставил на 250ГБ и создал пару виртуалок (пока win xp и nas4free/freenas)...
не могу допереть, как прикрутить 2ТБ хард к етим виртуалкам?
ето первый вопрос...
второе - допустим захочу я увеличивать дисковое пространство, добавив еще несколько хардов по 2ТБ...
как мне потом добавить ети харды, чтоб их увидел nas4free/freenas?
пробрасывать в виртуалку фринаса и создавать там что-то в духе софтового рейда?
если харды пробрасывать, то в каком именно виде?
в мане по ксену есть несколько вариантов - как udev, как lvm и что-то еще было...
и еще пара вопросов меня беспокоят...
сейчас виртуалки лежат на 250ГБ харде и места более чем достаточно...
хочется часть места отвести под локальный ISO-репозиторий, в мане по ксену видел, что такое возможно...
но тут всплывает еще вопрос - допустим через некоторое время захочу я избавится от 250ГБ харда, заменив его на 2ТБ...возможно ли будет мигрировать с 250ки на 2ТБ хард, часть места отведя под виртуалки и исо, а остальное отдав софт-рейду фринаса?
 
прошу подсказать как вообще лучше реализовать подобное, либо есть еще какие-то варианты?
в vmware esxi как-то все попроще сделано...и харды беспроблемно пробрасываются/цепляются к нужным виртуалкам, и место под образы доступно из консоли управления...как-то юзабилити побольше...у ксена почему-то много чего делается только из консоли...имхо, конечно...
 
в общем, прошу помощи, если нужны какие-то уточнения, пожалуйста пишите...
спс...

----------
женский алкоголизм неизлечим, мужской - неизбежен...

Всего записей: 1234 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 15:58 31-10-2013
alexwhitest

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dasky
Тоже мучился с этой, казало бы, банальной проблемой по подключению локальных хардов к виртуалкам.
http://habrahabr.ru/post/107683/
Ответ там. То есть выполняешь инструкции, в итоге нужный хард (sdb, sdc) видится Xen-ом в XenCenter, и можно его прикрутить к виртуальной машине через его оснастку, выбрав виртуалку - там закладка Storage, там кнопка "Attach Disk", и диски там должны быть видны.
 
А чтобы отдать диск Xen-у под репозиторий, есть такой метод:
 
Набрать lvm чтобы попасть в консоль lvm
в ней набрать
lvmdiskscan
чтобы определить какой диск не включен в группу
выйти из lvm
набрать pvcreate /dev/sdb (указав верное устройство)
затем
xe sr-create type=lvm content-type=user device-config:device=/dev/sdb name-label="disk-sdb"
 
После этого в управлении Xen в корне добавится новый репозиторий. Наверное, так можно добавить не целый диск, а один раздел (sdb1, например). Я не пробовал.
 
Собственно, удачи!

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-02-2012 | Отправлено: 05:51 01-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dasky
Моё почтение.
Вопросов вы накидали куда как много. Я бы на вашем месте сначала разобрался с базовыми понятиями ксена (готов помочь, но только поэтапно). Ибо без этого мы вам дадим несколько вариантов подключения дисков, проброса их в машины, но всё это будет не то.
 
P.S. Nas4Free под ксеном не лучшее решение. Если не "прикрутить" к нему xentools, то многие плюшки от такой виртуализации теряются.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:05 01-11-2013
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
В случае с Nas4Free, вы правы, так как он построен на базе FreeBSD к нему нереально вообще установить XenTools, насколько мне известно. А если используется любой Linux с ядром 3 и выше, то XenTools устанавливать необязательно, так как в самом ядре есть поддержка Xen DomU. Как альтернативу можно использовать OpenFiler, но тут придется погеммороится с установкой XenTools, потому что используемое ядро 2.6 и основан он на базе rPath Linux. Кстати, может есть что то поновее и интереснее?
 
Dasky
 
Самый простой способ замены системного жесткого диска - сделать резервную копию сервера из XenCenter, переустановить XenServer на новый жесткий диск (15 минут) и восстановить его из резервной копии (5 минут). Если на старом диске находятся виртуалки - предварительно сделать их экспорт в .xva а после импорт на новый жесткий диск. Можно также прикрепить новый диск к существующему при помощи LVM увеличив при этом размер ФС, но я не сторонник таких методов...

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 10:41 01-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В случае с Nas4Free, вы правы, так как он построен на базе FreeBSD к нему нереально вообще установить XenTools, насколько мне известно.

Не совсем так, но если это делать, то nas4free "становится" обычной фряхой и пропадает основная её задумка. Тогда уж проще ставить freebsd с нуля и всё настраивать самому.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 11:43 01-11-2013
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
Не знал, что поддержка появилась. Спасибо за информацию.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 11:46 01-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И в качестве оффтопа.
Алексей Кузнецов в интервью (один из создателей сетевого стека Linux) сказал о xen`е следующее:

Цитата:
Xen - мертворожденный проект. Про это знают все, включая его автора. Существуют еще какие-то люди, которые уже совершили ошибку и вложили что-то в Xеn и теперь пытаются это отбить. Могу только сказать - нельзя на это ловиться. Если нужен именно такой тип виртуализации, смотрите в сторону ESX. Скупой заплатит дважды. Parallels Cloud Server и KVM. Parallels пока просто лучше. KVM - лучше архитектурно и, скорее всего, их ядра в конце концов сойдутся. Но я уверен, что PCS навсегда останется лучше RehHatных решений. Containers vs. virtual machines... просто не имеет смысла сравнивать. Это разные и по смыслу, и назначению подходы. Будут жить оба.

А пояснений своей позиции не дал.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 12:05 01-11-2013
omm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Если нужен именно такой тип виртуализации, смотрите в сторону ESX. Скупой заплатит дважды. Parallels Cloud Server и KVM.

Есть реальные задачи, на которых вышеперечисленное работает совсем не айс или совсем не работает.  
А вот на Xen - вполне.  
 

Всего записей: 619 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 21:15 02-11-2013
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
До появления KVM - Xen был единственной качественной альтернативой VMware, ИМХО. Но есть хороший инженерный принцип: "Работает - не лезь". У многих проекты на Xen работают очень давно... Новые, возможно, действительно стоит начинать на чем то более продвинутом как в качестве сообщества так и программной реализации.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 07:53 03-11-2013
antonsacz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый! Подскажите советом плиз.
 
Апгрейдим сервер, раньше был 2*4Core Xeon без HT, сейчас 2*6Core с HT.  
Раньше стояла Free версия и было всё ок - на две виртуалки по 4 ядра и всё хорошо.  
И ограничения винды на 4 сокета не перекрываются и процессоров на всё хватало.
 
Сейчас 2*6Core с HT это 24 vCPU, возникает вопрос как их распределить по ОС, если максимум на ту версию винды, что мы используем можно дать 4 сокета.  
 
Я знаю, что есть процедура cores-per-socket + VCPUs-at-startup, но, насколько я понимаю во Free версии XenServer она не работает (проверил, увы).  
 
С версии 6.2 XenServer стал открытым и теперь лицензируется Per Socket. Возникает вопрос, что же они лицензируют, если исходники открыли и что нужно покупать (какую версию), чтобы cores-per-socket + VCPUs-at-startup заработало.
 
Еще вопрос - в сервере планируем сделать следующую вещь: есть 2*146 SAS диски, есть 2*300 SAS 15K, есть 2*1000 SATA и 1*SATA Flash.
 
Планирую сделать так, что на Flash поставлю XenServer, SAS-ы попарно в RAID 1. На 146 - установлю операционки, а 300 SAS 15K подцеплю для баз SQL.
 
Так вот, для того чтобы это заработало БЫСТРО нужны ли будут какие-либо спец настройки и танцы с бубном?
 
И последний вопрос: в свете последнего сообщения, может ну его, этот XenServer и есть какие-нибудь альтернативы под решение для использования на одном сервере  2-3 виртуалок? Спасибо за ответы!

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-11-2012 | Отправлено: 21:18 07-11-2013
alexwhitest

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antonsacz - точно такой же вопрос у меня был, тоже 2 проца по 6 ядер, 24 VCPU, винда больше 8 не видела. Но я справился, гуглением, кстати.
http://jay-tech.ru/xenserver-vcpus-as-cores
Читаешь, выполняешь всё по инструкции, и вуаля, всё работает, можно назначить больше 8 VCPU винде. В версии 6.2 это уже работает, бесплатно.
 
На счёт баз SQL - во-первых им нужно желательно как можно больше оперативы, а во-вторых через Xen это будет тормозить, под SQL лучше отдельную машину без виртуалок.
 
XenServer 6.2 во-первых бесплатный, во-вторых довольно гибкий при должном знании матчасти. Все, кого я знаю, либо платные, либо тугие.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-02-2012 | Отправлено: 05:06 08-11-2013
antonsacz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexwhitest - спасибо за ответ! Версия 6.2 насколько я понимаю бесплатная только в режиме Unlicensed, когда не доступны обновления. Хорошо ли это? Хотя, у нас год уже стоит в офисе XenServer 6.0 и я никогда не ставил на него обновлений, что не сказывалось на его устойчивости.
 
С дисками что пока делать - непонятно. Оставлять AS IS или нужен будет тюнинг.
Вчера делал "плюс минус километр" HD Tune 2.55 тест из гостевой ОС, которая установлена на SAS диски, там скорость чтения была почти такая же как на моем рабочем компе, где установлен 7200 SATA диск. Нормально ли это, или средство для измерения не подъходящее?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-11-2012 | Отправлено: 12:53 08-11-2013
alexwhitest

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antonsacz - передаю совет от старших товарищей, которые имели опыт высоконагруженных систем. Пока просто по тестам и без реальной рабочей нагрузки всё хорошо, но в "продакшене" можно будет вешаться. SQL всегда должна стоять на отдельной машине, если только там не на 3-5 пользователей БД висит.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-02-2012 | Отправлено: 14:08 08-11-2013
antonsacz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexwhitest - отдельная машина пока не вариант ( Я согласен и понимаю, что для SQL Server нужно реальное железо, но с руководством согласовано использование XenServer и закуплены железки под это решение.  
 
И мне придётся из комбинации w2008r2 для www + w2008r2 для sql + centos для smtp выжимать максимум. Я почитал XenServer 6.1 storage perfomance guide и это меня опечалило. Смысл бумаги в том - вот вам 125 ручек, крутите сами и смотрите что у вас получится.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-11-2012 | Отправлено: 15:27 08-11-2013
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
antonsacz
 
Насчет дисковой подсистемы, если так беспокоит производительность можете попробовать пробросить реальный диск в ВМ тыц или тыц и по-русски тут

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 16:00 12-11-2013 | Исправлено: blinkoff, 16:04 12-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru