Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть :: шестая часть


Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:17 04-09-2013 | Исправлено: alexgr, 19:52 07-10-2014
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael99

    Цитата:
    Хороший и профессиональный инструмент не бывает и не должен быть дешёвым

     
    Профессиональный инструмент вообще как правило не продаётся, а сделан самим профессионалом под собственные нужды. Я лично согласен по этому поводу с Сергеем Казанским.
     

    Цитата:
    Для купившего инструмент за деньги - он автоматически становится любительским. Знания это не документация, которую также можно купить/скачать.
     
    Следовательно, РC3000. HRT (и т.п. коммерческие вещи с закрытым кодом) - любительские инструменты для купившего, и профессиональные для разработчика (они и выдвигаются на рынок как "профессиональные" - но без указания, для какой из сторон). Однако многие ремонтники верят в то, что именно для них, и очень этим гордятся

    Первоисточник здесь.
    Ну а что? Действительно, тот же PC-3000 может любой любитель приобрести (были бы деньги). А сколько людей далёких от DR приобрели PC-3000? Многие из них не то что профессионалы, а даже пользоваться то комплексом толком не умеют.
    Да и на закрытом форуме Аси порой такие вопросы задаются, что возникает впечатление что человек прежде к DR вообще никакого отношения не имел.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 14:33 16-03-2015
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Профессиональный инструмент вообще как правило не продаётся, а сделан самим профессионалом под собственные нужды

    И это верно. Многие ремонтники хардов используют самописный софт, "заточенный" под собственные нужды (такой вообще в инете не увидеть же).

    Цитата:
    тот же PC-3000 может любой любитель приобрести (были бы деньги). А сколько людей далёких от DR приобрели PC-3000? Многие из них не то что профессионалы, а даже пользоваться то комплексом толком не умеют.

    И это правда ваша. Полно ж таких "пионэров" на самом деле. Но есть "растущие пионэры", со временем становящиеся "комсомольцами", а есть кто годами пользуется инструментом слабо представляющим все его возможности.
    Соб-нно и те кто имеет РС3000 со временем приходит к тому, что создавать скрипты свои - приходится, к конкретным моделям, архитектурам и просто случаям.

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 20:51 16-03-2015 | Исправлено: Michael99, 20:52 16-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael99

    Цитата:
    Вы Паком тычите где не попадя (видимо действительно потому что нет его у вас).

    Можно конкретизировать где я "тычу"? Или без бла-бла-бла никак?
    Я подозревал что с логикой (осмыслением) у тебя есть напряг, поэтому эксклюзивно для тебя
    У меня нет ПАК и я не занимаюсь физическими проблемами.

    Цитата:
    Задать вам пару-тройку реальных вопросов в отношении фирмварей винтов - и вы засыпетесь на этом

    Читай выше!

    Цитата:
    (причём вопросов имеющих отношение к датарековери, по построению трансляции например на современных винтах)

    Мне даже не надо задавать вопрос - я уже процитировал чушь, написанную тобою - а это азбука логического восстановления.
    Вот только всё таки хочется понять принципы обиженок (особенно в ПАКами) - зачем начинать искать возможность загнать в угол того, кто поймал тебя? Прав - опровергни, но по делу, а не говнометанием.

    Цитата:
    Кстати вспомнился один из винтов, замученных как раз по таким рекомендациям - инфу пришлось доставать с заменами 2-х БМГ подряд трое суток.

    По таким это по каким? Очередной бесконкретный бросок какашками?
    В таком случае я могу сказать что немало начитавшихся страшилок а особенно ценников "рековерастов" просто преформатируют или "регенирируют" винты.
    Также реально есть немало случаев что винты добивают на тех же ПАКах - просто в этом случае обычный пользователь реально не в состоянии понять что же добило винт, и зачастую он верит в то, что ему говорят "это ты сам запилил".

    Цитата:
    информацию с открытого доступного форума нужно всё же фильтровать.

    Это точно, особенно с тех (типа осзоне) где во главе угла стоит не правда а приближённость к клану вертухаев и включение в категорию "избранных", которые могут нести откровенную чушь, считая что "титул" позволяет это.
    Вот скажи честно - почему чушь до сих пор чушь висит в теме?
    И кстати, по поводу тыканья ПАКа - смешно такое читать от того, у кого он фигурирует в подписи.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:58 16-03-2015 | Исправлено: 9285, 23:59 16-03-2015
    Bl_cK



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Именно так. Спасибо, данных половину восстановил dmde. Проблема была где-то в связке gpt_loader+ide режим. Выставил AHCI, поставил свежую дровину (еле нашёл, ich10r) - gpt_loader стал ругаться в журнал и вешать харды без особой причины. удалил gpt_loader из системы - всё залетало.

    Всего записей: 101 | Зарегистр. 31-07-2007 | Отправлено: 02:19 17-03-2015
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD Seagate ST3160215A IDE
    Перестал определяться один из трех разделов, раздел не с ОС, буква разделу присвоена но при попытке открыть наблюдаю "Структура диска повреждена. Чтение невозможно". Проверил диск HDD Regenerator-ом, испорченных секторов нет, другим ПО пока не пользовался
    S.M.A.R.T.
    подскажите с чего начать, может для начала GetDataBack?

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 08:11 17-03-2015 | Исправлено: dddimmm, 08:13 17-03-2015
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm

    Цитата:
    подскажите с чего начать, может для начала GetDataBack?

     
    Покажите скрин окна Разделы из DMDE. Для этого откройте пострадавший диск как физическое устройство.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 10:21 17-03-2015
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex_Green

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 11:11 17-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm
    Обрати внимание на аттрибут SMART C7 - возможно одна из этих ошибок привела к ситуации. Есл будет увеличиваться, надо искать и устранять причину.
    Судя по скриншоту есть несоотвествия в содержимом бутсектора и записями в MFT (начальными).
    Поэтому нужен дамп сектора 163846998 и начальных 10 секторов $MFT.
    Можешь рассчитать начальный сектор $MFT сам.
    Наведи курсор на раздел, начинающийся в вышеуказанном секторе. В фоновом окне покажется содержимое бутсектора (*).
    В нём смотри значения Sector per Cluster и MFT start cluster. Перемножь эти значения и прибавь 163846998 - это и будет требуемое зачение.
     
    (*) Если не разберёшься как делать дамп, то сделай хотя бы скриншот в таком состоянии.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:43 17-03-2015
    Atrakktor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     Начинал читать ветку с инфой о организации разделов, с намерениями прояснить, чем можно забивать нолями различные участки, вплоть до  отдельных файлов и папок.  С наскоку не находится.
      Подскажите как правильно, производить полное erase различных HDD ( ну и флешек), методом заполнения нолями.  Предварительно  все разделы удалены. С каких секторов начинать, что бы при этом не уничтожить MBR и что там еще?

    Всего записей: 200 | Зарегистр. 04-05-2012 | Отправлено: 19:23 17-03-2015 | Исправлено: Atrakktor, 19:26 17-03-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не понял, как вяжется

    Цитата:
    Предварительно  все разделы удалены

    и

    Цитата:
    что бы при этом не уничтожить MBR и что там еще?  

    Инфа на флешке\диске есть? Нет или не нужна? А на кой тогда MBR?????? Заного потом создать и разметить разделы - не?

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:05 17-03-2015
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    особенно ценников "рековерастов" просто преформатируют или "регенирируют" винты

    Это явно не ко мне относится. Хотя почему-то весь этот "опус" почему-то отнесён на мой счёт.  
    Вот у кого проблемы ж, по "опусу" и видно ( а "регенерастов" и без меня хватает).

    Цитата:
    Подскажите как правильно, производить полное erase различных HDD

    Те же утилиты HDDScan, Виктория это делают, кто-то гекс-редакторами пользуется (кому что нравится и привычнее ж). Вообще таких средств много ж на самом деле.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    по поводу тыканья ПАКа - смешно такое читать от того, у кого он фигурирует в подписи

    Так мне что в подписи забабахать весь список ? Смысл ?
    ПАК является профи-инструментом, и лишь отчасти характеризует специалиста.  
    Вот когда специалиста характеризует лишь пара утилит, программ - то является ли он таковым, это вопрос.
    А таких здесь - большинство ж.

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 22:13 17-03-2015 | Исправлено: Michael99, 22:13 17-03-2015
    Atrakktor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не понял, как вяжется  
    Цитата: Предварительно  все разделы удалены  
    и  
    Цитата: что бы при этом не уничтожить MBR и что там еще?  
     
     Инфа на флешке\диске есть? Нет или не нужна? А на кой тогда MBR???

    Так это!...Хоть и были разделы предварительно удалены, но инфа то осталась!  Поэтому было решено  еще и нолями забить.  Так как не в курсе последствий столь радикального метода, вот и решил сохранить "чистый " MBR (неразмеченное пространство).  
     

    Всего записей: 200 | Зарегистр. 04-05-2012 | Отправлено: 22:57 17-03-2015 | Исправлено: Atrakktor, 08:32 18-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael99
    Почему ты относишь на свой счёт? При том, что было просто написано тебе про такие случаи. Практически также как обращение мне, но с описанием что после "таких" советов тебе пришлось мууууууууучаться.
    Или любитель кидать камни только в чужой огород?
     

    Цитата:
    Так мне что в подписи забабахать весь список ? Смысл ?

    И опять. Обвиняешь меня в тыканье - вполне предсказуемо подтверждений этого нет. Зато сам тыкаешь где не попадя. Помнится давний случай, когда человек перезаписал данные. И в этот момент отписался суперсспец, который предложил обратиться к имеющим ПАК. Когда был задан вопрос каким образом (несомненно неплохая программа) Data Extractor может помочь в такой ситуации - суперспец успешно слился.
    ЗЫ: Перепиши в подпись все отвёртки, сьёмники, коллекцию трупиков и список используемого вареза.
     

    Цитата:
    Вот когда специалиста характеризует лишь пара утилит, программ - то является ли он таковым, это вопрос.

    Реальный спец, в ситуациях когда можно обойтись и одной программой, обойдётся и таковой. Потому что он понимает что делает.
    А дураку купи хоть 100500 комплексов - ну решит пару случаев, когда просто повезёт. Остальное спишет на "бесполезные советы с форума".
     
    PS. Когда научишься отвечать по сути вопроса а не бла-бла-бла?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:48 17-03-2015
    iBeloMore

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток. Господа местные помогите чем сможете. Опишу свою ситуацию:
    Было у меня 2 винта по 1ТБ аппаратно соединенный в RAID 0. Далее этот массив я разбил на 2 логических диска: 100ГБ под систему и остальное под медиа. Вот недавно прикупил для системы SSD и установил на него wondows. После этого массив продолжал работать, но мне захотелось убрать 2 логических диска на нем и оставить только 1 раздел. Вот тут начался кошмар. Я прибег к помощи Partition Manager. Он всю ночь склеивал разделы. Утром я обнаружил что на диске нет вообще никакой инфы и точно не помню как но я через тот же Patrition Manager как то восстановил папку в которой лежали все мои драгоценные данные. Но вскоре обнаружилось что все файлы битые и не открываются. Я примерно понимаю что произошло, но опыта по восстановлению не имею. Прошу вас помочь мне. Для начала скажите реально ли восстановить данные?

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 18-03-2015 | Отправлено: 00:14 18-03-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Для начала скажите реально ли восстановить данные?

    Может быть, надо смотреть...

    Цитата:
    Я примерно понимаю что произошло

    Так если вы уже знаете - поделитесь. А то ж нам ещё надо будет тратить время на угадывание причины сбоя
    Ну и стандартную инфу запрашиваемую приведите: скриншот окна "Разделы" из DMDE и дамп 0-го "сектора" RAID-массива...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:14 18-03-2015
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    благодарю за то, что не прошли мимо
    Подробнее...

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 07:22 18-03-2015 | Исправлено: dddimmm, 07:29 18-03-2015
    Atrakktor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так что, господа-товарищи можете подсказать. В ответ на вопросы выше по странице Ссылка
    Не могу вкурить, если можно затирать абсолютно все сектора, как потом программы восстанаиливают все эти MBR PBR MFT. Вот глянул сектора на винте который Advanced Format (заполнен более чем на половину). Стопитцот секторов после нулевого пустые.

    Всего записей: 200 | Зарегистр. 04-05-2012 | Отправлено: 09:12 18-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm
    Всё отлично получилось.
    При простом просмотре видно что в самом первом байте  0-вой записи записано C6, а должно быть 46.
    Записав правильное значение запись в DMDE перестала быть красной и выглядит вполне рабочей.
    Но это не означает что подобное не может быть и в других секторах на разделе.
    Поэтому можно  в винде забрать у проблемного раздела букву исправить этот байт и средствами DMDE открыть том. Восстановить на другой носитель всё важное и проверить целостность.
    Можно и не править байт, но в таком случае надо запускать Поиск NTFS, и по его результату открывать том с началом в секторе 163846998.
    PS. В случае исправления байта, даже при отсутствии буквы у проблемного раздела, винда может предложить проверить раздел на ошибки (по крайней мере при перезагрузке). Не стоит ей разрешать это делать.
     
    iBeloMore

    Цитата:
    Я прибег к помощи Partition Manager.  

    Это что за "новый" уничтожитель данных?
     
    Добавлено:
    Atrakktor

    Цитата:
    как потом программы восстанаиливают все эти MBR PBR MFT

    Восстановить что то из пустоты нельзя.
     
    Что касается твоего вопроса, то ты лучше сформируй задачу. А а то пока похоже на то, что ты неправильно понял что то, и на основе этого делаешь какие то выводы.
     
    А пока что.
    Зануление удаляемых файлов и заполнение "мусором" соотвествующей записи в MFT выполняет, при альтернативном удалении,  FAR. Но гарантировать 100% ность не могу, потому как иногда такое происходит слишком быстро при большом обьёме удаляемого - возможно что просто кэширование даёт такой эффект - не проверял.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:26 18-03-2015 | Исправлено: 9285, 11:28 18-03-2015
    iBeloMore

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Это что за "новый" уничтожитель данных?

    Я считал его достаточно древним Paragon Partition Manager

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 18-03-2015 | Отправлено: 11:45 18-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    iBeloMore
    Я подозревал что речь о нём, но как то верилось в то, что про это "говно мамонта" уже давно забыли.
    Только есть один нюанс - многое зависит от версии и оригинальности этой программы.
    Оригинальная 8-я версия не хочет запускаться под современными ОС, в то же время всякие портэйбл (говносборки) версии мало того что запускаются, так ещё и без запроса правят "ошибки" файловой системы.

     
    В таком случае мне сложно сказать как он работает с рэйдами и вообще как производит расширение раздела за счёт предстоящего раздела. Поэтому могу лишь предположить что что то недоделалось - то ли MFT не пересчиталась для нового начала раздела, то ли данные переехали; в общем то запись указывает на одно место расположение файла а реально он в другом. Как то так.
     
    PS. Зачёркнуто неверное описание другой программы Partition Magic.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:27 18-03-2015 | Исправлено: 9285, 21:22 18-03-2015
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
    Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru