Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Человек, Жизнь,Смерть, Вселенная...

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tani



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Страшит не сама смерть, а ее последствия. Лично у меня, когда я задумывалась над этим, не было страха смерти, первая мысль - дети! Как они без меня? И еще... я думаю, все хотят быстрой смерти, заснул и умер...

Всего записей: 97 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 23:15 07-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tani
 

Цитата:
первая мысль - дети

Вот что значит мать...
А кто-то подумает -"Деньги"...
А кто-то подумает -"Слава"...
или "А в чем меня похоронят" или "буду ли я хорошо выглядеть в гробу"...
Знакомый художник сказал - "Когда я умру, надеюсь, что мои картины подскочат в цене и дочь получит большое наследство..."

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 00:11 08-12-2002
olenka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2
 
Мне понравилось, это очень созвучно моему прдставлению о смерти. Я думаю осознание собственной конечности - ну или смерти, проще выражаясь, дает шанс остроты и прочуствования жизни.  
Да я умру, но сейчас я живу и это прекрасно - уже повод порадоваться.
Или как у Кастанеды, твоя смерть всегда за твоим левым плечом, оглянись и ты ее увидишь.  
 
Однако не соглашусь, что стремление  "замазать" факт бренности себя любимого характерно только для нашей культуры, это вобщем-то общечеловеческая, или круто сказанув - экзистенциальная проблема. Из прочитаного по случаю шикраного труда "Экзистенциальная психотерапия" Ялома, подчерпнула сведения что человек решает проблему смерти двумя универсальными способами:собственная исключительность (геройство, трудоголизм, звездная болезнь, жажда власти, славы) и вера в конечного спасителя (бог, родители и т.п.)  
И еще, вот оттуда же
1. Страх смерти имеет огромное значение в нашем внутреннем опыте: он преследует нас как ничто другое, постоянно напоминает о себе неким "подземным грохотом", словно дремлющий вулкан. Это темное, беспокоящее присутствие, притаившееся на краю сознания.
2. В раннем возрасте ребенка глубоко поглощает вопрос смерти; преодоление мучительного страха уничтожения — фундаментальная задача его развития.
3. Чтобы справиться с этим страхом, мы воздвигаем защиты против сознавания смерти, основанные на отрицании и формирующие наш характер; если эти защиты дезадаптивны, они порождают клинические синдромы. Иными словами, психопатология есть результат неэффективных способов трансценденции смерти.
4. Наконец, сознавание смерти может служить фундаментом здоровой и эффективной психотерапевтической стратегии.
 
 

Всего записей: 33 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 12:19 08-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
olenka

Цитата:
"Экзистенциальная психотерапия" Ялома

Действительно хорошая книга. И приведенные цитаты - в разряде моих любимых...
Очень интересно сравнить подходы к обрядам захоронения на Западе и Востоке. Видел норвежское кладбище - поле для гольфа с небольшими камешками и татарское - минареты, мини-мечети, просто небоскребы какие-то по сравнению с татарскими юртами, в которых они живут ежедневно...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 14:25 08-12-2002
Leech



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что вы чувствуете когда спите и не видите снов?
ничего
то же самое будет после смерти
так что если подумать - в смерти нет ничего ужасного. люди каждую ночь ее "переживают"
конечно грусно думать, что ты после смерти никогда ничего не увидишь и не почувствуешь, но а с другой стороны если посмотреть...  
до рождения вас не очень волновало что вас нет ? =)
вот и после смерти тоже волновать не будет.  
так что бойтесь пока живы 8)))

Всего записей: 155 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 18:15 08-12-2002
Tani



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Когда умирает кто-то близкий, начинаешь осмысливать свою жизнь заново. Вдруг понимаешь, что многое, что ты сделал, к чему стремился, чего добился настолько мелко, зачастую совсем не нужнои что вся наша жизнь по большому счету - суета! Встает вопрос: а нужно ли на это разменивать ЖИЗНЬ! Она, как вдруг ясно понимаешь, настолько кратковременна. Но проходят дни, недели, месяцы, боль притупляется и опять мы в погоне за какими-то вещами, опять уделяем меньше внимания детям, ссоримся по пустякам..

Всего записей: 97 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 18:39 08-12-2002
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
olenka

Цитата:
Ну и пусть изучаются. реального вирусного влияния на космическаие процессы человек оказать не может
-- очень показателен в этом плане пример, насколько сильно Земля _фонит_ в радиодиапазонах...


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 11:05 09-12-2002
Petro



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Эй! вы чего тут развели целый симпозиум вокруг такой обычной смерти? И каждый норовит все более научными терминами гнуть. А все от страха. Пока о жизни и о вселенной говорили, так проглядывался нормальный человеческий язык, а как о смерти, так такое ощущение, что все сразу уткнулись в книжки и давай листать, чего там говорят умные мира сего о сим деле...
Я вот думаю страх человека перед смертью двояк. Первый - это животный инстинкт самосохранения. Выходишь на крышу, вроде не страшно а ноги не идут. Второй это уже все, о чем вы тут понаписали, немного так и немного не так. Чем человек примитивнее, тем больше он хочет жить. Очень просто, то что человеку думающему, и болеющему - невыносимо, другой и не замечает, или для него это нормально. Простой пример - зона. Попадая туда у человека сразу начинают оживать его животные инстинкты. Один опускается, это тоже инстинкт выживания - он не может бороться, потому что слаб, а умереть боится и с ним делают, что хотят. Другому лучше умереть, чем опуститься и с ним ничего не могут сделать. Правда в большинстве случаев они погибают. Жизнь не кино, так не бывает - "его начали уважать за то что не смогли сломать...". Но он победил инстинкт, и в нем страха нет. Смерть и для одного и для другого избавление, но идут они к ней по разному.  
Тоже и в жизни. И очень редко (а я вообще сомневаюсь) человек боится смерти изза того, что его ждет ТАМ. Просто одному хорошо здесь, другому плохо, а третьему - все равно. Вот так было со мной раньше. Был случай, когда я смотрел смерти в лицо, я понял, что мне по барабану. А теперь нет. Я должен детей вырастить, значит мне не все равно. Но и инстинкты я победил, и знаете, смотрю на мир по иному...

Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 11:25 09-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petro
Позиция интересная и глубоко личная. А мы просто болтали об общем...
Но смерть - обратная сторона жизни и как относишься к жизни, так же и думаешь о смерти. Не думать о ней невозможно и думать все время - тоже невозможно. Много защит. Но когда сталкиваешься с фактом чьей-то смерти - защиты опадают, как листья осенью и смотришь ей в лицо.
Мне очень нравится отношение к смерти, отраженное в песнях "Крематория" - у Григоряна это получается глубоко, красиво и не пошло...Примерно то же испытываю сам.

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 13:18 09-12-2002
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2

Цитата:
Мне очень нравится отношение к смерти, отраженное в песнях "Крематория"  
-- или Калугина -- _Радость моя_ называется.


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 13:21 09-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max
Не забывай про ссылочки! (Где качнуть, то есть...)

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 16:58 09-12-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смерть неизвестна, мы о ней ничего не знаем, она нам не знакома. Поэтому и боимся. В отличии от жизни, которую живём, она - бац, и приходит, даже, когда болеющий человек умирает, всё равно внезапна. Почему-то её видят с косой, и страшную, а почему она страшная?  
Есть такое выражение: "Помни о смерти", в том смысле, что не откладывай что-либо на потом, люби и насыщай свою жизнь смыслом, а не суетой. В этом контексте смерть - итог, которого можно не боятся если жить и верить. ИМХО.

----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 22:48 09-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Ах, милая земля, из тех кто нырнул в тебя, на том конце никто не всплыл...
Грядой кусочки сна лежат, как острова, на твоем гранитном платье..."
(с) "Крематорий", Микронезия.

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 23:03 09-12-2002
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
An2 -- http://www.pravedniki.ru/materials.htm -- там есть она в мп3, и еще несколько, http://orgia.ru -- новое, но уже иного стиля.
                     


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 17:00 10-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смерть приходит нежданно - например, самолет падает на завод по сборке компьютеров. Ребята сидели, пили кофе в уютном кондиционированном офисе, нажимали на кнопочки - а тут раз, и самолет итальянского (?) производства - по башке...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 11:44 13-12-2002
Tani



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Быстрая, неожиданная смерть скорее благо. Хуже, когда человек годами лежит, привязанный к кровати, терпя невыносимые страдания, чаще даже не физические страдания, страдания душевные, мучаясь от мысли, что ты в тягость близким, ничего не в силах изменить. В этом смысле, смерть - окончание этих страданий, окончание, бессмысленной теперь уже, жизни.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 12:41 13-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tani
Трудно не согласиться...

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 14:01 13-12-2002
private_Kurt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Смерть, смерть... Что вы заладили? Жить нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Жить, работать, растить детей. Все остальное "пыль и песок" (с).

Всего записей: 26 | Зарегистр. 05-07-2002 | Отправлено: 18:18 13-12-2002
Tani



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Жить нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Жить, работать, растить детей.

Мне тоже эта позиция по сути ближе. Жизнь прекрасна и удивительна!

Всего записей: 97 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 19:35 13-12-2002
An2



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
private_Kurt
Чтобы это почувствовать, надо и к смерти прикоснуться. А то как поймешь, что жизнь прекрасна?

----------
"Всё надо объяснять так просто, как это возможно. Но никак не проще." (с) А.Эйнштейн

Всего записей: 575 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 22:45 13-12-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Человек, Жизнь,Смерть, Вселенная...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru