Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Acronis OS Selector

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bobsON

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Acronis OS Selector — мощный, надежный и простой в обращении менеджер загрузки, который позволяет использовать на компьютере несколько различных операционных систем, а также создавать различные конфигурации загрузки для любой операционной системы, установленной на вашем компьютере. С помощью Acronis OS Selector вы можете:
  • установить несколько различных операционных систем на одном компьютере;
  • загружать их с любого раздела любого жесткого диска;
  • производить загрузку любых установленных операционных систем прямо из Windows;  
  • устанавливать несколько операционных систем на одном разделе;
  • скрыть любую из операционных систем на вашем компьютере от посторонних или установить пароль на их загрузку;
  • дублировать существующие операционные системы путем копирования и создавать для каждой из них необходимую загрузочную конфигурацию.
     
    Основные возможности
     
  • Поддержка до 100 операционных систем на одном ПК, включая Windows XP и Linux
  • Установка нескольких версий Windows на один раздел. Поддержка системных папок с одинаковым названием для различных ОС (например, C:\Program Files)
  • Установка операционных систем на любые разделы любых жестких дисков и последующая загрузка с них
  • Новое! Поддержка загрузки с CD
  • Новое! Мастер поиска операционных систем
  • Новое! Загрузка со второго жесткого диска
  • Защита загрузки операционных систем с помощью пароля
  • Возможность делать любые операционные системы скрытыми
  • Клонирование операционных систем в целях обеспечения резервного копирования
  • Изменение структуры разделов при установке новой операционной системы
  • Защита от загрузочных вирусов
     
     
    Пользовательский интерфейс
     
  • Удобный и простой в освоении интерфейс в стиле Windows XP Explorer
  • Возможность гибкой настройки меню загрузки по усмотрению пользователя
  • Повышенная надежность в ситуациях изменения и конфигурирования разделов на жестком диске
  • Выключение питания компьютера и таймер загрузки операционных систем
     
     
    Управление загрузкой
     
  • Поддержка операционных систем как на первичных, так и на логических разделах
  • Возможность загрузки с загрузочного CD/DVD
  • Возможность изменить порядок жестких дисков в системе
  • Возможность установки нескольких копий Windows 98/Me/2000/XP на одном разделе
  • Создание полных копий Windows 98/Me/NT/2000/XP
  • Обновление Windows 98/Me//NT/2000/XP без удаления предыдущих версий операционной системы  
  • Возможность скрыть любой раздел в любой операционной системе
  • Cпециальные возможности по скрытию разделов в Windows NT/2000/XP
  • Загрузка Windows 98/Me с логических разделов
  • Загрузка Windows 98/Me со второго жесткого диска
  • Автоматическая загрузка операционной системы, назначенной "по умолчанию"
  • Редактирование конфигурационных файлов любой системы без ее загрузки
     
     
    Определение операционных систем
     
  • Автоматическое определение установленных операционных систем, как известных, так и неизвестных
  • Обнаружение обновления операционных систем
  • Определение и деактивация любых встроенных в операционные системы менеджеров загрузки
  • Определение номера версии и языка операционной системы
  • Автоматическое конфигурирование Windows 98/Me
  • Автоматическое восстановление главной загрузочной записи (MBR)
  • Поддержка неизвестных операционных систем
     
     
    Поддерживаемые операционные системы
     
  • DOS  
  • Windows 3.1 + DOS  
  • Windows 95  
  • Windows 95 OSR 2  
  • Windows 98  
  • Windows ME  
  • Windows NT 3.1  
  • Windows NT 3.5  
  • Windows NT 3.51  
  • Windows NT 4.0  
  • Windows 2000  
  • Windows XP  
  • Windows 2003 Server
  • Windows Vista - Новое!
  • Linux (любые дистрибутивы)  
  • FreeBSD  
  • Solaris  
  • SCO UNIX  
  • UNIXWARE  
  • OS/2  
  • BeOS  
  • QNX  
  • B-TRON  
  • Специальная поддержка для неизвестных операционных систем
     
    Использование кряков на основе лоадеров может привести к проблемам загрузки и некорректному определения ОС !
     


    Оформление шапки: RussianNeuroMancer
    Без необходимости шапку не правим, сначала спрашиваем в теме или в ПМ.

  • Всего записей: 126 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:44 16-12-2001 | Исправлено: miha2154, 16:26 02-01-2014
    ahjylth

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    это уже модификации MBR.

    Понимаю. Но, могу ошибаться, системы устанавливаются на основных разделах. Как установить 5 систем?
     
     
    Добавлено:
    BootIt ng, понимаю-) А если его нет. Принцип создания 5ти и более основных разделов, за счёт скрытия? Или я не прав? Ну, можно установить систему и на логический. Но не о том сейчас - )

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 11:58 27-11-2009
    ostapostapukr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    BootIt ng, понимаю-) А если его нет. Принцип создания 5ти и более основных разделов, за счёт скрытия? Или я не прав? Ну, можно установить систему и на логический. Но не о том сейчас - )  

    Многие менеджеры разделов умеют. Погуглите. Какие конкретно уже не помню. Я уже писал, что скрытие не имеет к этому отношения.  
    Если правильно устанавливать именно Windows и Мас, то только на активные и основные разделы. Linux на любые.

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 15:26 28-11-2009 | Исправлено: ostapostapukr, 15:28 28-11-2009
    ahjylth

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ostapostapukr
    ОК. Спасибо.

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 23:37 28-11-2009
    ostapostapukr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Но учтите, что это будет отсебятина, то есть нестандартный MBR.  Тут со стандартным некоторые менеджеры не умеют толком работать, а там просто жесть будет. Хотя стандарта, как такового не существует, есть общепринятый майкрософтовский MBR. Поэтому советую хорошо подумать. И обязательно делать backup MBR.

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 09:24 29-11-2009 | Исправлено: ostapostapukr, 09:25 29-11-2009
    ahjylth

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ostapostapukr
    Это, так...запаска в багажник знаний.  Backup, имеется.

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 12:55 29-11-2009
    Maverik2210

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    подскажите, что сделать чтобы в ос селекторе на нетбуке загрузилась мышь (тачпэд хотябы)
    и почему на нетбуке так ужасно тормозит ?

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 25-08-2005 | Отправлено: 22:28 15-12-2009
    ahjylth

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maverik2210
    На моей практике не работала беспроводная мышь, когда запущен ADDS 2161 c загрузочного диска. Не стал заморачиваться, прикрутил к компу мышь с проводом.
    Но, раз точпэд не работает, то проверьте в БИОС вклюены мышь и клавиатура. Не важно, что в системе работают, проверьте.
    Почему тормозит, не могу сказать, не пробовал ставить на ноут.
     
    Добавлено:
    Maverik2210
    Хотя...припоминаю, почему может тормозить. Такое обязательно будет на пробной версии. Ключик вводили?

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 23:58 15-12-2009 | Исправлено: ahjylth, 00:02 16-12-2009
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    всем привет.
    подскажите пожалуйста - поможет ли в моём случае AOS ?
    ставил Linux на Fake-Raid - Intel Matrix.
    Из BIOS сделал зеркало - теперь в биосе можно загрузиться только с  CD или RAID1.
    Linux конечно-же увидеж диски раздельно и я его инструментами создал Soft-Raid.
    Теперь при загрузке сервер не видит устройосва с которого он мог бы загрузиться.
    Единственное что удаётся это загрузиться с Boot-CD а тым выбрать загрузку с 1 HDD - тогда только я вижу меню Grub и могу загрузить свой Linux.
    Может ли AOS установиться в этот Fake-Raid чтобы дальше загружать мой Linux.
    Спасибо.

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 15:32 20-12-2009
    yuniki

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Поясните, плз, общую логику, возможно ли и как сделать следующее :
     
     Есть один системный раздел (диск C, на нем в папке Saved сохранена копия системных папок и корневых файлов Win2K с диска C: (Documents and Settings,Program Files,Inetpub,"System Volume Information" ,Windows,корневые файлы диска C
     На самом разделе в корне C: установлена WinXP с точно такими же папками и корневыми файлами.
     В диске D: другого раздела находятся приложения, умеющие работать то одной , то с другой windows, если они установлены на диске C:.
     
     Как сделать так , чтобы AOS запускал то Win2K, то winXP. При этом желательно, чтобы он не копировал папки windows , а перемещал их на свое место в корне диска C:, а существующие там временно сохранял (опять же перемещением а не копированием) где-нибудь ?
     При этом замена MBR и BR не требуется для WinXP и Win2K, т.к. и MBR и BR установлены от WinXP и позволяют загружать и Win2K.
     
    PS. Пока я вручную перемещаю из-под BartPE папки и корневые файлы то WinXP, то Win2K. Хотелосьбы как-то это автоматизировать, но прежде хотелось бы понять логику Acronis OS.
     

    Всего записей: 475 | Зарегистр. 27-10-2005 | Отправлено: 14:29 05-02-2010
    ostapostapukr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yuniki
    Какой смысл в этих всех движняках? Чего-то я не пойму.

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 22:10 05-02-2010
    ahjylth

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Какой смысл в этих всех движняках? Чего-то я не пойму.

    Я несколько раз заходил, перечитывал и тоже не понял.
    А, инструкцию к АDDS в которой расписана логика Селектора, влом интерпритировать.

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 22:19 05-02-2010 | Исправлено: ahjylth, 22:20 05-02-2010
    yuniki

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чего-то я не пойму

    ahjylth 22:19 05-02-2010
    Цитата:
    тоже не понял

    ну вот и я не понял. никто ничего не понял.
     
    А нужно чтобы было понятно, как решить с поомшью AOS задачу смены двух OS Windows, одна из которых сохранена в отдельной папке, из инструкции понять, как это делается невозможно, а интерпретировать при такой опасной операции - самоубийство, нужно обнозначное предварительное четкое понимание.
     
    Или вот простой вопрос - какие секторы изменяет AOS при своей работе ? Пока Заметил, что mbs и далее - почему-то AOS занес свой загрузчик куда-то в середину диска, а если он сотрется там другими файлами ?

    Всего записей: 475 | Зарегистр. 27-10-2005 | Отправлено: 12:10 06-02-2010
    ostapostapukr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    как решить с поомшью AOS задачу смены двух OS Windows, одна из которых сохранена в отдельной папке,

    Просто обьясни какой результат тебе нужен. Смысл какой в этом? Тогда и помогут. Что значит сохранена в отдельной папке? Чем? Как? Зачем?

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 12:17 06-02-2010
    ahjylth

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yuniki
    Во избежания недоразумений, обратимся к инструкции.
    Выдержка из инструкции:
    1.1 Системные требования
    Для полноценного использования Acronis Disk Director Suite необходимо иметь в распоряжении:
    • PC-совместимый компьютер с процессором класса Pentium и выше;
    • 128 МБ ОЗУ;
    • устройство чтения-записи CD и DVD;
    • манипулятор «мышь» (рекомендуется).
    1.2 Поддерживаемые операционные системы
    • Microsoft Windows 98 SE
    • Windows Me
    • Windows NT 4.0 Workstation SP 6
    • Windows 2000 Professional SP 4
    • Windows XP SP 2.
    Если всё соответсвует, то можно приступать к установке, иначе - время будет потрачено напрасно или надо будет напрягаться, что бы Селектор мог работать с иными, не поддерживаемыми осями.
     
    Что касаетя месторасположения загрузчика.
    Загрузчик может быть установлен на выделенном под него отдельном разделе или по умолчанию он будет установлен на системный раздел.
    Располагается он в скрытой папке BOOTWIZ и случайно затереть его сложно как и любые скрытые ситемные файлы.
    Выдержка из инструкции:
    Читаем

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 12:49 06-02-2010
    yuniki

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    prerequisite : Инструкцию к AOS всю изучил .
     

    Цитата:
    Просто обьясни какой результат тебе нужен. Смысл какой в этом? Тогда и помогут. Что значит сохранена в отдельной папке? Чем? Как? Зачем?

     
    Попытаюсь спросить еще проще:
     
    1) Исходная ситуация :
    Есть Единственный диск C: на нем установлена XP ( папки  Documents and Settings,Program Files,Inetpub,"System Volume Information" ,Windows,корневые файлы диска C )
    При этом в каталоге C:\Saved\ имеется сохраненная 2K (по названиям те же папки и файлы , что и у XP). "Чем? Как? Зачем?" - в общем-то не имеет значения, факт тот, что эта 2K будучи перемещенной вместо текущей XP корректно работает на том же разделе. А "чем, как" - ну,например, другой OS - BartPE, или Windows, загруженой с другого HDD, временно вставленного в систему.
     
    2) Теперь, Что требуется получить используя AOS из имеющейся ситуации :
    возможность загружать то XP, то 2K.
     
    Вопрос - КАК ?
     
     
     
     
     
    ahjylth
    Не понял, Вы кому сейчас отвечали, явно не мне.
     
    Добавлено:
    ahjylth 12:49 06-02-2010
    Цитата:
    Что касаетя месторасположения загрузчика.

    Имелось ввиду явно не то, про что Вы отвечаете, а именно - секторы загрузчика AOS, один из них - MBR, в другой можно перейти, используя для MBR представление Partition Table из ADDS. Хотелось бы понять то , что спосил выше.
     
    Добавлено:
    Может ли кто объяснить смысл этих пунктов инструукции :
     
    В настройках Свойств системных файлов вы можете указать следующие пара-
    метры:  
     Чтобы включить автоматическое удаление выбранного файла средствами  
    Acronis OS Selector, установите флажок напротив пункта Да, удалить при  
    запуске операционной системы
    . Это может оказаться необходимым в  
    тех случаях, если при загрузке операционной системы между двумя систем-
    ными файлами возникает конфликт.    
     Acronis OS Selector автоматически определяет, является ли тот или иной  
    системный файл изменяемым. Если вы хотите изменить данный параметр  
    вручную, то установите или снимите флажок напротив пункта Да, данный  
    файл изменяемый.

     
    ?
     
     
    Добавлено:
    А также  - параметры работы программы Acronis OS Selector с помощью кнопки Параметры в разделе Сервис  
     
    Чтобы настроить соответствующую конфигурацию, выберите один из следую-
    щих параметров:    
    Да, защитить папки - Acronis OS Selector установит автоматическую за-
    щиту папок в случае обнаружения новой операционной системы;  
    Нет, не защищать папки - автоматическая защита системных папок осу-
    ществляться не будет.

    Всего записей: 475 | Зарегистр. 27-10-2005 | Отправлено: 13:56 06-02-2010 | Исправлено: yuniki, 14:02 06-02-2010
    ostapostapukr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yuniki
    Не пойму смысл всего этого.
    Поставь 2 системы в разные активные разделы, поставь любой бут и переключайся на здоровье. Папки Program Files и любые другие можешь сделать общими через переменные окружения. пример

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 14:44 06-02-2010
    yuniki

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ostapostapukr 14:44 06-02-2010
    Цитата:
    Поставь 2 системы в разные активные разделы

    Смысл в том, чтобы не тратить время и силы на  установку и труды с нарезанием разеделов и суточными ожиданиями переноса данных на разрезаемых разделах, если УЖЕ все имеется - нужно только менять эти Os'ки в одном разделе , других разделов не нужно. кроме того при наличии других разделов их буковки будут мешать прикладным программам,
    а так у меня на одном разделе С несколько Os'ок, которые я пока меняю вручную, а на другом разделе D: - все приложения. И нужно , чтобы ВСЕГДА диск с прилождениями оставался как D, а диск с ситемой всегда , как С. Но это уже не в тему, а в тему вопросы выше.

    Всего записей: 475 | Зарегистр. 27-10-2005 | Отправлено: 14:57 06-02-2010 | Исправлено: yuniki, 15:00 06-02-2010
    ahjylth

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yuniki
    Теперь понятно, что требуется, но кажется не смогу быть полезен т.к. на практике такого не делал и не думаю, что такой опыт имеют другие.
    На самом деле, мне кажется, всё не так просто. Теоритески загрузки двух осей при таком раскладе можно добиться, но методом проб и как следствие - возможных ошибок.
    Я бы сделал резервную копию системы и пробовал.
    Когда была необходимость заставить Селектор видеть 7-ку, я делал это на специальном диске для тестов. Там было всё проще т.к. надо было только указать бутовую паритицию и назначить идентификатор неопределённой оси. А, тут - партиция таже, что и у первой ОС. Опыта по установке нескольких ОС в один раздел не имею. Только на разные разделы диска.  
    Заданные вопросы, опять же, касаются непосредственно установке двух ОС, в один раздел.
     

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 15:40 06-02-2010
    yuniki

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вроде как по инструкции можно понять, что возможно желаемое (работат OS с одинаковыми папками на одном разделе), но вот конкретно , как это будет работать - вопрос.
    пока увидел, что :
     
    - сохранение папок и файлов в папке BOOTWIZ AOS вроде собирается делать, с помощью установки галок "Да, данный файл изменяемый." и "Да, защитить папки". Но вот уже неприятность - атрибуты заготовок папок в этом каталоге уже сброшены, видимо и параметры безопасности NTFS тоже.
     
    - при запуске OS -WInXP не работает ее исходное меню boot.ini, которое у меня включало и BartPE с HDD и консоль восстановления XP !!! Интересно, можно ли исправить ?

    Всего записей: 475 | Зарегистр. 27-10-2005 | Отправлено: 15:56 06-02-2010
    ostapostapukr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     И нужно , чтобы ВСЕГДА диск с прилождениями оставался как D, а диск с ситемой всегда , как С. Н

    У меня стоит 3 Windows. Естественно системный всегда С. А у вас по-другому? Странный метод установки вы выбрали

    Цитата:
    Смысл в том, чтобы не тратить время и силы на  установку и труды с нарезанием разеделов и суточными ожиданиями переноса данных на разрезаемых разделах, если УЖЕ все имеется

    Я за пол-часа всё ставлю. Чего там сутками ждать? Сами говорили система уже в папке. Вы наверное имеете неправильное представление о совместном использовании нескольких ОС. Почитайте теорию.
    Впрочем дело ваше. Если хочется придумать велосипед - вперёд.  
    По поводу OSS - там всё просто, это просто бут, который позволяет переключать активный раздел и ставить флаг скрытия нужных разделов. Его можно поставить как в саму OS так и в отдельный раздел. Второе предпочтительней

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 16:54 06-02-2010 | Исправлено: ostapostapukr, 17:01 06-02-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Acronis OS Selector


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru