Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP

Модерирует : gyra, Maz

Widok (06-02-2003 02:49):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После выхода в свет новой ОС Windows XP у меня появилась проблема с выбором антивируса. Антивирусных программ много, но для того, чтобы найти оптимальный вариант, потребовалось много времени, чтобы подобрать наилучший.
Сначала я поставил DrWeb 4.26, но этот антивирус ещё не был готов к полноценной работе под ХР, периодически валил систему, работа с ним приносила лишь разочарование. Лишь в версии 4.27a было замечено заметное улучшение совместимости с ХР. Но иногда всё же система выбрасывала синий флаг…В целом DrWeb – прекрасный антивирус, всё в нём на высшем уровне. Кто пробовал, тот знает.На данный момент существует стабильная версия DrWeb 4.29b.
   
Тогда был поставлен KAV 4.0 Pro, но этот продукт от Касперского включил такие тормоза, что невозможно было с ним вообще работать. Пришлось отказаться и от него, так как, помимо тормозов, он как-то странно вёл себя при определении вирусяк. Сканер то видел определённый вирус, то не видел его. А с троянами вообще был прокол,- он их иногда просто бессовестно пропускал и не каялся.  
Я удалил эту версию и поставил AVP 3.5.1.6. Это было что-то с чем-то! Никаких тормозов, приличная скорость работы, система просто летает! Работа резидентного монитора – на высоте! Небо и земля в сравнении с тормознутой версией 4.0.  
Но… Неизвестно, как он поведёт себя дальше, ведь по ХР не разрабатывался…    
 
Пришлось обратить свой взор на Запад и пробовать его продукты. Первым на очереди был McAfee VirusScan 7.01 Professional. Мне он понравился. Красивый интерфейс, интуитивно понятен.Хороший эвристический анализатор.Гадов ловил, не церемонился с ними, обновления один раз в неделю. Одним словом, шустрый антивирус. Единственный недостаток - мягко говоря, большой размер. Ну и ещё – поедает многовато ресурсов.    
 
F-Prot Antivirus. Ну что сказать?..В целом неплохо, мною был замечен хороший эвристический анализатор. Очень много вирусов и троянов из моей коллекции F-Prot определил именно с его помощью. Лёгкий, быстрый, приятный. Резидентный сторож довольно чувствительный. Недостаток – вообще нет настроек монитора, а когда он (монитор) обнаруживает заразу, то ничего нельзя поделать, кроме как закрыть всплывающее окно – предупреждение, деактивировать монитор и удалить эту заразу. Или запустить сканер. А далее – как книжка пишет…  
 
Panda Antivirus. Пробовал я Platinum 6.25 и Titanium 2.01. Честно говоря, мне не понравились, хотя Platinum получше будет. Скорость работы – приличная, но ОЧЕНЬ МНОГО ЛОЖНЫХ СРАБОТОК! Интерфейс понятен, ничего сложного. Не рекомендую…  
 
F-Secure Antivirus 5.3. Не знаю, как новая версия 5.31, которая вышла (совместимая с ХР), но мне не понравились прямо таки убогие настройки. Тупо как-то…Я даже не захотел по полной его гонять. Снёс сразу же.  
 
Sophos Antivirus. Вроде бы неплохой антивирус. Но что-то в нём не то… Интерфейс каким был – таким и отстался. Насчёт ловли гадов – да, ловит. И довольно хорошо. Но трояны и бэкдоры… Похоже, это беда многих западных антивирей. И что-то я не увидел в этом антивирусе Апдейтера. Я так понял, надо скачивать с  ихнего сайта базы и кидать в папку вручную. Неудобно как-то, честное слово!  
 
PC-cillin 2003. Положительные эмоции. Приятный интерфейс. Всё, как надо, как говорят.Единственное – при обнаружении вируса появляется не совсем приметное всплывающее окно (могли бы сделать красным), звуковой сигнал отсутствует.И ещё – кушает ресурсы. А в целом – неплохо.Скорость сканирования - очень высокая.Можно задавать количество заархивированных файлов,вложенных один в другой,от одного до шести.Причём сканер и антивирусный монитор настраиваются отдельно.Антивирусный резидентный монитор остался таким же реактивным,как и в предыдущих версиях.Как недостаток вижу в PC-cillin 2003 наличие слабенького файервола.Хотя его можно и отключить,но... Не видел в работе его эвристика(ещё ни один неизвестный вирус или троян не был обнаружен с его(эвристика) помощью).
 
Norton Antivirus 2002. Понравился интерфейс. Очень просто разобраться в нём. Насчёт поимки вирусов и троянов… Ловит, ничего не скажешь, но вот трояны он пропускает просто позорно! Позор! Даже Backdoor Death был пропущен, Norton его в упор не видит! Такая же ситуация и с другими представителями конехозяйства. И ещё, я заметил, что Norton Antivirus почему-то не может… Ладно, не будем о печальном…
 
eTrust InoculateIT 6.0.  
Многие наверное помнят этот антивирус ещё с тех времён,когда он был бесплатным.Многие его себе тогда установили на комп и многие остались довольны.Но вот он тоже стал стоить денег…  
Я тестировал eTrust InoculateIT 6.0 Advanced Eition (Build 96). Сразу бросается в глаза скорость работы сканера.Очень приличная скорость!  
У антивируса два движка:Inoculate и Vet(помните Vet Anti-Virus,неоднократного победителя тестов Virus Bulletin?).На ваш выбор вы можете выбирать,какой движок хотите использовать.Причём выбирать можно как для резидентного монитора,так и для сканера.Есть хороший эвристический анализатор.  
О интерфейсе.Тут не к чему придраться.Всё на месте,всё под рукой,хорошо продуманы настройки.Всё очень понятно,разобраться каждому под силу.Один из лучших интерфейсов,какие я до сих пор видел.  
Теперь о работе антивируса.Глюков замечено не было.Маленький минус-замечена некоторая приторможенность при открытии больших архивов и при запуске программ. Резидентный монитор никак себя не проявляет,сидит себе тихонько и отлавливает вирусню.Но предварительно надо всё-таки подкорректировать настройки антивируса.Это не сложно сделать.Меня сначала удивило это отсутствие окошек-сообщений об обнаружении вируса,но спустя некоторое время понимаешь,что так даже удобнее,совсем не мешает работе.Антивирус делает свою работу,а вы-свою.И никто никому не мешает.А просмотреть количество обнаруженных и обезвреженных вирусов всегда можно в свойствах резидентного монитора,причём делается это всего двойным кликом по иконке Realtime Monitor’а и последующим открытием вкладки Statistics.  
Обновления.Заметил,что они бывают почти каждый день.  
По моему мнению,eTrust Inoculate IT 6.0 – очень мощный антивирус.Чувствуется его надёжность.Он хорошо выполняет свою работу,предоставляя пользователю полную защиту от вирусов.Я бы рекомендовал его попробовать.
 
 Norman Virus Control. Мне вообще нравится скандинавский софт,который славится своей безглючностью.После инсталляции запустил обновление,предложили обновить около 5 Мб,здесь и вирусные базы,и scan engines.Что сразу бросилось в глаза,так это отсутствие центрального интерфейса,программа состоит из многих частей:Utilities,Update,Configuration и др.,доступ к этим частям-через иконку N в трее.Всё это я считаю большим минусом.Очень уж неудобно.О работе сканера.Средняя скорость сканирования.Обнаруживает все "дикие" вирусы.Плохо обнаруживает трояны,бэкдоры.  
Антивирусный монитор я так и не увидел в работе,какой-то он пассивный.Пропускает полиморфные вирусы в страшных количествах.И ещё,я так и не понял,лечит ли этот антивирус зараженные файлы,или нет.  
Работу системы Norman Virus Control не тормозит,это-плюс.
 
Eset NOD32.  
Я был в шоке,когда через 4 с небольшим минуты сканирование 20 Гб винта завершилось.Правда,файлов он проверил меньше,чем,например,DrWeb.Почти все вирусы и некоторые трояны из  
моей коллекции были обнаружены.Но из представленной в этой теме коллекции в упор не видит очень много вирусов и троянов.  
Интерфейс,настройки интерфейса.Ничего лишнего,всё на месте.  
Обновления.Приблизительно 1-2 раза в неделю или чаще по 80-200 Кб.  
 
А теперь подведу итоги.Вот показатели,по которым оценивались тестируемые антивирусы:  
 
1.Качество обнаружения антивирусным сканером  
2.Качество обнаружения резидентным монитором
3.Предлагаемые действия резидентного монитора при обнаружении вируса (их наличие и количество)  
4.Скорость работы антивирусного сканера
5.Скорость реакции резидентного монитора на вирус  
6.Наличие и частота обновлений
7.Наличие и качество работы эвристического анализатора
8.Безглючность антивируса
9.Умение антивирусной программы качественно определять трояны и бэкдоры
10.Интерфейс,интуитивность,настройки
 
1.DrWeb 4.29b –                      85 баллов
2.AVP 3.5.1.6 -                        76     баллов        
3.McAfee VirusScan Pro 7.01 -   75 баллов
4.F-Prot Antivirus 3.12d –          62 балла
5.PC-cillin 2003 –                      54     балла        
6.eTrust InoculateIT 6.0 –          53 балла
7.Norton Antivirus 2003 –           48 баллов
8.Eset NOD32 -                          44  баллав          
9.Vexira Antivirus 2.04 -             33 балла
10.Norman Virus Control 5.5 -     26 баллов
 
Желаю удачи!
Всего наилучшего!
 
Добавлено Biomednet
 
название продукта|проверил|нашел|вылечил|подозрительных|
KasperskyPro 4      |  7675     | 7527 | 3652    | нет    |(12:23 17-01-2003)
McAfee 7.0           |  7585     | 7370 | 3098    | нет      | (09:35 20-01-2003 )
PC-Cillin 2003        |  7588     | 7296 | 2135    |нет      |  (21 января 2003)
*eTrust InaculateIT 6| 7588   | 7252 | 2185    | 8         |(12:12 23-01-2003 )
F-Prot                    | 7588     | 6542|  3087    | 1003 |
DrWeb4.29b          |  7820     | 6883 |  3056   | 197     |  
NAV 2003 Pro        |  7767     | 6984 |  1737   | нет      | (15:27 17-01-2003)
Norman VC            |  7634    | 6541 |  888     | 4         |  
NOD32                 |   7600    | 2457 |  759     | 944      |
Panda Platinum      |   4321    | 4216 |  2126   |  24       | (19 января база)
 
*Суммарное количество найденных вирусов на обоих движках
(InaculateIT 7222 +30 дополнительно с VET)
(эвристически и вылеченных - только от движка InaculateIT )
Ошибки в работе:
Касперский - странное сообщение - ошибка ядра файла....
Пропущено 4 вируса, занесенные в базу.Вообще не увидел. Режим избыточного сканирования...
Пропущено 14 допплеров ( модификаций, от нем. доппельгангер- двойник)
Есть Официальное подтверждение службы поддержки.
 
Нортон - громоздкий интерфейс, пропущено 19 вирусов, занесенных в базу-ошибка удаления. Эвристических сообщений нет.
 
 
DrWeb - в 4 файлах видит вирусы при попытке лечить - виснет и зацикливается ( ***- вылечен... и так до бесконечности)
Вылечено 2 генератора вируса, нелечимые Каспером. Высокая скорость работы, отличная эвристика! Именно DrWeb нашл 14 допплеров, пропущенных Касперским.
 
BAT.MF.227  
BAT.MF.251  
Jerusalem.Zipeater  
DREG-based  
http://nod32.newmail.ru/DREG-based.exe    
пароль 12345
эти файлы завешивают DrWeb 4.29b при лечении  (15:27 17-01-2003 )
периодически не совпадали количества перемещенных и подозрительных обьектов в обе стороны,  так что все это  странно....  
 
 
Макафя нашла вирусы в 2 файлах и на них повисла. ( просто подвисла и все)
Эвристических сообщений нет.
Обнаруженная проблема -  
некорректная работа с вирусами  
Win95.Rat.463 (зависание)  
win.95.Rat.505 (зависание, после принудительной выгрузки макафи исходный файл из 4 кило превратился в 1109 Кило (практически мегабайт!)  
 
 
NOD32 фантастическая скорость проверки. БольшАя часть вирусов обнаружена эвристикой - свыше 900 шт! Практически не лечит.
 
Norman VC - есть эвристические сообщения. Мало лечит. Бедный интерфейс.
Возможность менять настройки без перезагрузки. Средняя скорость работы.
   
 
Panda 7 antivirus Platinum Retail  
Хороший интерфейс, много видит и лечит, есть эвристические сообщения.
Однако к концу работы плавно падает скорость.  
В связи с очень медленной работой сканера Панды(вероятно при высокой эвристике и может быть, моногократной перезаписи лог-файла, может еще почему) на МОЕМ компе я выключил досрочно. Прошу перепроверить меня.
 
eTrust InaculateIT  
Очень быстрый, безглючный, очень удобный понятный интерфейс,
богат настройками. Есть возможность менять движок. так что Вы получаете сразу 2 антивируса. Движок VET на этой коллекции нашел чуть меньше вирусов, зато "подобрал" вирусы, пропущенные предыдущим движком InaculateIT . Очень подробный информативный лог.
 
F-Prot Antivirus
 Интерфейс богатый настройками, но серый и невзрачный в Win98/Me, стильный и красивый в WinXP....  
есть сообщение, что не могу вылечить файл этого типа...  
возможно, что файл с расширением был бы вылечен... может еще что... но и так очень неплохо!  
Эвристик -
 
Итак, можно выбирать из представленного списка. Тест показал, что почти все антивирусы прекрасно работают.
 
(прошу учесть, что результаты теста условны и не могут служить для однозначной характеристики антивируса!!! )  
 
По количеству найденных обьектов ( всего, сигнатура+эвристика)  
1. F-Prot ( 7545)  
2. Kaspersky (7527)  
3. McAfee (7370)  
4. PC-Cillin (7296)  
5. eTrust InaculateIT (7260)  
6. DrWeb (7080)  
7. NAV (6984)  
8. Norman (6545)  
9. NOD32 (3401)  
 
Таким образом я лично склоняюсь в пользу F-Prot+Kaspersky+DrWeb  
Однако надо помнить, что тестирование проходило в разное время на маленькой базе всего в 7588 обьектов.  
Поэтому результаты данного теста не могут быть использованы lдля однозначного и неоспоримого доказательства абсолютного превосходства одного или полной непригодности другого антивируса.  
P.S. Вирусы моей личной коллекции
пароль 12345, RAR 3.10

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 19:23 01-03-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 00:00 01-02-2003
wood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
Я намедни проверялся! Приходит 7+5 писем с эксплоитами, вложенными файлами и порезанным на части Eicar'ом. ZAPro и KAV в купе с системой все отразили.

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 14:44 09-10-2002
Tamaz



Грузин
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
Спасибо тебе большое за всё что ты делаешь.
Бывает весьма интересно и познавательно читать твои сообщения.
 
А теперь к делу:
У меня стоиял NAV 2003
Я заказал себе проверку и вот результат.
"Вирусы" он поймал сходу(это и не удивительно), а вот по поводу "эксплоитов" всё гораздо хуже.
Он отреагировал всего лишь на один, и то просто предупредил.
Хотя на сколько я понимаю должен был блокировать.
"Калькулятор" у меня открылся и Нортон даже не пикнул.
К счастью я пользуюсь The Bat и со стороны почты особой угрозы нет.
Но ведь такие же эксплоиты могут содержаться и в теле любой HTML странички.И результат может быть плачевным.
 
Как результат, пока пересел на McAfee который завтра собираюсь тоже проверить.

----------
Секс с презервативом.
Совмещение неприятного с бесполезным

Всего записей: 1024 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 00:28 10-10-2002
Dieduks



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tamaz

Цитата:
Как результат, пока пересел на McAfee который завтра собираюсь тоже проверить.

Будем ждать результатов.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 01:03 10-10-2002
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот ведь интересно... а у меня что нав, что макафе - либо на винду хршую вообще не устанавливаются, либо после перезагрузки вешают её с разной степен`ю убойности... приходится сносить из-под сейфмода и пользовать старый добрый доктор веб...
я так понимаю, что ни у кого больше таких проблем нету и не было никогда?..

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 03:34 10-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот NAV 2002   у меня как-то подвесил систему, но один раз....
Каспер - это проклятие, хотя он за эксплоитами охотится, как голодный кот за мышами. После 4 пака меня нельзя запускать одновременно обновление баз и монитор. Рестарт без всяких предупреждений...
У Доктора глюки Си++, Макафя.... ну поюзал я ее, ничего особенного. Тяжелая, зараза....
Так что я пока NOD32 юзаю. Кстати пришла коллекция вирусов еще одна. Каспер вылечил больше всех, а NOD32 почти все что нашел, нашел эвристически.... вот и не зря я их в пару поставил. Один мониторит, другой новые файлы сканит... по одному файлу можно. Но вот чтобы ВСЕ отсканить Каспером, это подвиг, на который я не могу решится никак...
Нод мне все за 10 минут в фоновом режиме просканит без тормозов, а на Каспера надо уходить с компа и оставлять его одного.... Часа через 3-4 можно приходить....

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 08:29 10-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tamaz
Спасибо и Вам за тёплые слова.Приятно.
 
Насчёт NAV-найдите на 13 листе.Там я выразил своё отношение к этой "красивой игрушке".
 
 
dg
Что-то у Вас не то...Другие антивирусы стоят(резидентные мониторы)?Вы случайно не держите 2 резидентных монитора вместе?
 
To biomednet:
 

Цитата:
У Доктора глюки Си++,  

 
Объясните,что Вы имеете в виду?Какая ошибка?!О чём Вы?!Кстати,а NOD32 на чём написан,как Вы думаете?
 
 

Цитата:
Макафя.... ну поюзал я ее, ничего особенного. Тяжелая, зараза....  

 
Тяжёлая в чём?В освоении?

Цитата:
Так что я пока NOD32 юзаю. Кстати пришла коллекция вирусов еще одна. Каспер вылечил больше всех, а NOD32 почти все что нашел, нашел эвристически.... вот и не зря я их в пару поставил. Один мониторит, другой новые файлы сканит... по одному файлу можно. Но вот чтобы ВСЕ отсканить Каспером, это подвиг, на который я не могу решится никак...  
Нод мне все за 10 минут в фоновом режиме просканит без тормозов, а на Каспера надо уходить с компа и оставлять его одного.... Часа через 3-4 можно приходить....

 
Такое впечатление,что на Ваш компьютер каждую минуту приходят сотни вирусов.А сколько реально Вы получили вирусов из интернета(о коллекциях,которые Вам шлют,речь не идёт)? Кстати,а Касперский у Вас какой версии,можете сказать?
 
Теперь о тесте выше.Я проверил связку DrWeb+TheBat!+plugin DrWeb.Ничего не произошло.Ничего не открылось.Всё путём.Такое впечатление,как-будто пришли простые письма...

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 16:55 10-10-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 23:20 10-10-2002
Tamaz



Грузин
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
Ты меня извини, но твои метания туда-сюда.
Не совсем понятные объяснения совершенно странных изысканий.
Объявления "вне закона" и последующие "амнистии" различных антивирусных программ.
 
Всё это немного притомило уже.
Будь немного логичней и последовательней.
Возможно твои сообщения несут определённое здравое зерно, но за общим "словесным поносом" оно теряется.
 
Я ни в коей мере не хочу тебя обидеть, наоборот хотелось бы понять наконец суть твоих изысканий и нить размышлений.
Спасибо и извините за оффтоп
 
Добавлено
DrInvizzi

Цитата:
Насчёт NAV-найдите на 13 листе.Там я выразил своё отношение к этой "красивой игрушке".  

Да, я читал.
Но не ожидал что до такой степени


----------
Секс с презервативом.
Совмещение неприятного с бесполезным

Всего записей: 1024 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 22:11 10-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При сканировании DrWeb 4.28a когда-то периодически выскакивало системное сообщение: Ошибка Си++
К достоинствам DrWeb можно отнести хорошую эвристику, высокую скорость проверки, маленький размер пакета, нетребовательность к системным ресурсам. Но глюки кое-какие все же остались.
К достоинствам Каспера можно отнести хорошую эвристику, большое количество видимых антивирусов, высокий процент излечения.
К надостаткам - очень медленный, часто вызывает сбои системы, большой размер пакета, требовательность к ресурсам.
К достоинствам NOD32 можно отнести малую известность(под него обычно не тестят новые вирусы), хорошую эвристику, малый размер пакета, самую высокую скорость проверки.
К недостаткам - особенности работы с правой клавишей(необходимо давать команду clean  на действия с найденными вирусами)
Довольно часто приходится для обновления качать что-то из сети по метру.
Отстойный почтовый сканер.
 
Так что никаких таких метаний.
Повторяю, я не буду с пеной у рта говорить что вот есть только один супер-антивирус, а остальные полный отстой.
Я так понял имннно этого от меня ждут?
Обнаружил недостаток-сообщаю. Обнаружил достоинство - сообщаю.
Предлагаю эти достоинства/недостатки обсуждать.
Здесь свободное обсуждение. Обсужение, а не клуб фанатов.
Клубы фанатов в соответствующих разделах.
Вирусы приходят 1-2 раза в месяц по почте или с  дискеткой.
Но это не значит, что надо пренебрегать проверкой компа.
Вот я и пытаюсь определить, чем это делать, а что поставить как монитор
Кстати, CnEt что-то там пела хорошее про Norman антивирус...
кто-нить юзал?
 
Добавлено
Макафя - сколько весит дистрибутив? Время сканирования по отношению к тому же DrWeb?

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 09:50 11-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
При сканировании DrWeb 4.28a когда-то периодически выскакивало системное сообщение: Ошибка Си++  

Логи у Вас случайно не сохранились?Хотел бы посмотреть...
А версия Касперского у Вас какая?
 

Цитата:
Кстати, CnEt что-то там пела хорошее про Norman антивирус...  
кто-нить юзал?

А Вы никогда не пробовали читать всю эту тему?Если нет,то попробуйте.Вы найдёте обзор не только Norman Virus Control.Я как раз заканчиваю тест этого антивируса,вернее,его новой версии.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 12:36 11-10-2002 | Исправлено: DrInvizzi, 13:02 11-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 А Вы никогда не пробовали читать всю эту тему

Упаси Господь, нет. Это для мазохистов.... 46 страниц!!!
Нет, логи не сохранились. Я тогда... был на другом компе.
Но именно на 4.28а, другие версии такого не давали.
4.28d которая счас у меня, не глючит. И наконец стала корректно удалять неизлечимые файлы. Впервые в жизни! Молодцы.
Каспер стоит 4.*7 плюс последовательно 3 и 4 пак.
Опять именно из-за него у меня глюки на компе!
Неужели нельзя доделать....
DrWeb же сделал нормальную прогу наконец....
 
А вместо того, чтобы предлагать к прочтению все сообщения, Могли бы и пальцем показать, где про Нормана говорят.
 
Я единственно не вижу преимуществ у Нортона ни перед кем из названных антивирусов....
Для сравнения DrWeb 3 метра, а сколько Нортон? Я думаю они видят по меньшей мере одинаково....
Причем здесь Нортон?
Да при том же, что и остальные антивири.
У мя пока Каспер- лицензионный, Нод нормальный и DrWeb Э-э-э....
с ключом.
Кстати мне нравится невозможность по умолчанию отключить паука.
Это могли бы и другие антивири взять на вооружение.


----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 13:09 11-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
46 страниц!!!  

всего 16.....

Цитата:
А вместо того, чтобы предлагать к прочтению все сообщения, Могли бы и пальцем показать, где про Нормана говорят.

Можно и пальцем.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2093&start=60#3

Цитата:
Я единственно не вижу преимуществ у Нортона ни перед кем из названных антивирусов....  
Для сравнения DrWeb 3 метра, а сколько Нортон? Я думаю они видят по меньшей мере одинаково....  
Причем здесь Нортон?  
Да при том же, что и остальные антивири.  
У мя пока Каспер- лицензионный, Нод нормальный и DrWeb Э-э-э....  
с ключом.  

 
Не очень понял, о чём тут вообще речь... Особенно последняя фраза - какой в ней смысл непосредственно по теме?

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 13:15 11-10-2002 | Исправлено: Demetrio, 13:16 11-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
Кстати мне нравится невозможность по умолчанию отключить паука.  
Это могли бы и другие антивири взять на вооружение.

Можно отключить.

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 13:58 11-10-2002
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
На 2000/ХР его вообще без перезагрузки не выключить

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 14:35 11-10-2002
DrInvizzi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abramx

Цитата:
На 2000/ХР его вообще без перезагрузки не выключить

Есть два пути:
1.Правой кнопой по пауку-Управление
или
2.Start-Control Panel-SpIDer Guard
 
В открывшемся окне ставим точку на РУЧНОЙ РЕЖИМ,жмём ОК,подтверждаем выбор.
 
Теперь заходим опять по одному из 2 путей.Жмём кнопку ВЫГРУЗИТЬ.ОК.Spider выгружен.
 
Чтобы загрузить его опять ставим точку на АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ.ОК.Жмём кнопку ЗАГРУЗИТЬ.Легко?

Всего записей: 533 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 14:55 11-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Не очень понял, о чём тут вообще речь... Особенно последняя фраза - какой в ней смысл непосредственно по теме?

Вполне определенный смысл - программы могуг глючить после повреждения их кряками. В моем случае это не так.
Так все же, какой антивирус лучше?
Так и держать мне 3 штуки....
 
Добавлено

Цитата:
 можно и пальцем

Ну.... в небо.
Пара строк Вы называете обсуждением?

Цитата:
 всего 16

Это про антивиры под ХР.
А я имел ввиду раздел Программы
там 46 страниц....
Типа Программа Norman Antivirus....
Я имел ввиду как здесь или у Кадета про НОД32.
Полноценную тему.
На русском.
 
------
Я только для NOD32 ставлю контрольный центр, иначе не обновится.
А там, где можно, я всегда НЕставлю контрольный центр.
Такие предпочтения.
И вот уже на 98 виндах без КЦ и перезагрузки Spider отключить нельзя.
А Каспера можно. И когда он начинает тормозить при просмотре почты ( Глюк Экспресс), секретарша его отключает.
В результате мне пришлось запускать сканер и удалять 994 копии клеза...
на ее компе. А на остальных по локалке просочилось и пришлось тоже отлавливать.
Почему монитор Каспера их не поймал, я не понимаю. 3.5* версия.
 "Специалист" что-то мямлил по телефону о неправильной настройке... у меня был режим "все включено"....

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 15:20 11-10-2002 | Исправлено: biomednet, 15:42 11-10-2002
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
И вот уже на 98 виндах без КЦ и перезагрузки Spider отключить нельзя.  

С дефолтными настройками нельзя. Но если юзер изменит ини файл согласно http://www.drweb.ru/faq.shtml#11:
 

Цитата:
 
Можно ли выгрузить или отключить SpIDer без перезагрузки компьютера?  
   
Если вы уверены в том, что это необходимо, внестие в секцию [SpIDerGuard] файла drweb32.ini такую строчку:  
   
EnableSwitch=Yes  
 

 
то он получит такую возможность.

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 15:56 11-10-2002 | Исправлено: abramx, 16:04 11-10-2002
Serge731

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот можно ли решить такую проблему с Доктором.
При щелчке правой кнопкой мыши на любом архиве (именно архиве) и проверкой его Доктором, он почему-то не проверяет содержимое этого архива. Пишет, что проверено 0 файлов. Если же сначала запустить сканнер и проверять диск целиком или отдельную папку, то всё ОК. В настройках галка на архивах стоит. В чём может быть дело?

Всего записей: 768 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:22 11-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serge731
Есть топик по DrWeb, в нём бы и спросил.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 16:28 11-10-2002
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrInvizzi
Провел эксперимент по отключению.
 
Доктор 4.28д. ОС Вин ХР.
Настройки спайдера: во всех случаях перемещать в инфектед. Автоматический режим загрузки.
Тестовый вирус: Standard antivirus test file (eicar.com)
 
Тест1.
Действие: Перезагрузка.  
Результат: Иконка спайдера в трее, Сервис спайдера "SpIDer Guard for Windows NT" запущен, Драйвера "SpIDer Guard boot hook driver for Windows NT" и "SpIDer FS Monitor for Windows NT" запущены.
 
Тест2:
 
Действие: В "Управлении" - ручной режим. ОК. В "Управлении" - выгрузить. ОК.
Результат: Message box "Spider Guard for Windows NT stopped".  Сервис спаидера остановлен. Драйвера спайдера работают.
 
Тест3:
 
Действие: Попытка запуска тестового вируса.
Результат: Файл тестового вируса перемещен в инафектед.
 
Тест4:
 
Действие: В "Computer management" - "Device manager" попытка сделать "stop" любому из драйверов спайдера.
Результат: Message box со словами "Error ... the requested control is not valid for this service"
 
Вывод: Сервис спайдера отвечает только за интерфейс между пользователем и драйверами. За антивирусную работу отвечают драйвера. Выгрузка спайдера есть банальная остановка сервиса. СПАЙДЕР НЕВОЗМОЖНО ВЫГРУЗИТЬ БЕЗ ПЕРЕЗАГРУЗКИ.
 
Проверь сам.
 
Добавлено
Кстати, вот цитата из форума доктора: http://drweb.spb.ru/cgi-bin/drbbs.cgi
 
======================
   
EnableSwitch (Zhmurov Boris, 09/10/2002 06:03)  
   
>>>Почему не работает EnableSwitch = Yes в Windows XP, раньше же
>>>она работала под 98, в меню появлялась команда отключить, а
>>>теперь не хочет.
>>
>>Эта опция только для Windows 95, 98, ME.
>>
>>>А лезть останавливать службу не очень удобно
>>
>>А и не получится. Пока SpIDerNT нельзя останавливать.
>>
>
>Странно. Я ввожу в командной строке "net stop spidernt"
выдается
>сообщение что служба остановлена, соответственно исчезает
иконка
>из трея. Так что же получается что Spider все равно в памяти
>остается или я чего то не понял?
 
По мимо сервиса spidernt есть ещё два сервиса. spider и
drwebnet.
 
   
  EnableSwitch   Дмитрий   08/10/2002 05:21  
     EnableSwitch   Zhmurov Boris   08/10/2002 06:56  
        EnableSwitch   Дмитрий   09/10/2002 01:16  
           EnableSwitch   Zhmurov Boris   09/10/2002 06:03  
 
========================
 

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 17:16 11-10-2002
wood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К вопросу об отключении монитора Касперского, я тут намедни в ФИДОшной эхе поддержки Каспера читал, что " выгрузка KAV Monitor'а не возможна! Это сделано для предотвращения заражением вирусами , которые выгружают антивирусную защиту ( Klez). Драйвер (?) монитора можно выключить, но при последующей перезагрузке ( т.е. не загружать! )

Всего записей: 1463 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 18:23 11-10-2002
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ОБЗОР АНТИВИРУСОВ ПОД WINDOWS XP
Widok (06-02-2003 02:49):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru