Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MP3, WMA или OGG?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm
 
Все это замечательно Но не убедил совершенно.
 
Все песни, которые я для сравнения кодировал в mpc и в wp (разных жанров - от классики до джаза, от евроденса до металла) при равном битрейте на мой слух звучат лучше в mpc (если сравнивать их с оригиналом).
 
В большинстве композиций в формате WavePack даже при 320 kbps звук я прозрачным назвать, увы, не могу. При более высоком битрейте файл получается слишком большой и проще использовать loseless codec.
 
А вообще это хорошо обсуждать на hydrogenaudio, там и народ грамотный по части кодирования звука (вплоть до разработчиков кодеков), и "слепые" тесты проводятся.
 
P.S. Проблема нынешней версии WavPack в том, что это CBR-кодек. И если mpc на более сложных сэмплах может позволить себе увеличить битрейт для более точной передачи звука, то WavPack этого сделать не может.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 23:47 14-01-2004 | Исправлено: Benchmark, 00:24 15-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но не убедил совершенно

Я, собс-но, не ставлю задачу кого-либо убеждать, а лишь привожу конкретные
факты и пытаюсь дать им наиболее объективную оценку.

Цитата:
При более высоком битрейте файл получается слишком большой и проще использовать loseless codec.

Другими словами "у loseless-кодека файл слишком большой, поэтому проще использовать loseless-кодек"
Иногда хотя бы думай, о чем пишешь
На самом же деле не проще, т.к. ни один loseless-кодек в режиме "LossLess"
не сожмет файл почти что в 4 раза !

Цитата:
Проблема нынешней версии WavPack в том, что это CBR-кодек

Возможно. Однако, те же профессионалы утверждают, что непревзойденное
качество звучания можно получить лишь в CBR-режиме на высоких битрейтах,
поскольку переменный битрейт НЕ ВСЕГДА может правильно среагировать на
все оттенки звука. Именно поэтому режим insane (Lame) - CBR-режим !
  А вот проблема mpc в том, что он гораздо дальше уходит от оригинала, чем
WavPack на высоких битрейтах.
  И вот подтверждение этому.
  Возьмем уже использованные нами сэмплы mpc и wv и попробуем декодировать
их обратно в PCM. Для этого воспользуемся независимым "арбитром", например
стандартным модулем out_disk.dll v.2.0c. (исправлено)
Получаем 2 результата в формате PCM, которые и будем сравнивать с оригиналом
Наша задача - проверить, насколько отклонилось звучание от оригинала
в результате кодирования разными кодеками.
Тут хорошо было бы возпользоваться программой-анализатором, но, за неимением
таковых, был визуально выбран фрагмент по смещению 1092+36 (36 единиц),
т.е. это те элементарные единицы, из которых складывается диаграмма PCM.
Результат сравнения wv и mpc фрагментов с оригиналом таков:
Правый канал:
    mpc - 21 отличие из 36 ед.
     wv -  6 отличий из 36
Левый канал:
    mpc -  9 отличий из 36
     wv -  6 отличий из 36
 
Факты, как говорится, упрямая вещь
Если есть желающие поискать противоположный пример - прошу!
Я такого фрагмента в вышеуказанных сэмплах не нашел.

Итак, еще раз повторюсь, что моя задача - не убеждать использовать какой-либо
кодек (этим пусть занимаются производители), а получить лишь объективную
информацию для принятия решения.

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:19 15-01-2004 | Исправлено: mwm, 02:12 17-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Другими словами "у loseless-кодека файл слишком большой, поэтому проще использовать loseless-кодек"  
Иногда хотя бы думай, о чем пишешь

 
Поверь, думаю  
 
Если из wav файла размером 40 мегабайт я кодирую в mpc --braindead, получая при этом устраивающее меня качество и файл размером 9 мегабайт, или для такого же качества мне нужно использовать wavpack с битрейтом 380 kbps. Размер получившегося файла - 13,5 мегабайт. Беру rkau 1.07, жму тот же wav в loseless режиме и получаю 19 мегабайт.
 
Внимание, вопрос: и что мне в данной ситуации дает wavpack ? Если пытаюсь добиться с ним качественного звука и "задираю" битрейт, получаю файлы по размеру ненамного меньше loseless компрессоров. Такое же качество я могу получить с mpc при меньшем битрейте и, соответственно, меньшем размере файла.
 

Цитата:
 Однако, те же профессионалы утверждают, что непревзойденное  
качество звучания можно получить лишь в CBR-режиме на высоких битрейтах

Ну да ну да, в идеале - вообще несжатый WAV Тоже в некотором роде CBR с высоким битрейтом Не забывай о предмете нашего разговора - lossy кодеках, позволяющих при минимальном размере файла сохранить по возможности звук в хорошем качестве.
 

Цитата:
поскольку переменный битрейт НЕ ВСЕГДА может правильно среагировать на  
все оттенки звука

Полностью согласен. Для любого lossy кодека всегда можно найти такие сэмплы, которые он закодирует некорректно и на которых будет давать артефакты в звуке. Вопрос в том, какой кодек этих артефактов выдаст меньше. На тех же 320 kbps mpc звучит очень близко к оригиналу, а вот wavpack этих 320 kbps явно не хватает.
 

Цитата:
Именно поэтому режим insane (Lame) - CBR-режим !

 
Да. Но то, что делает lame с АЧХ оригинального файла - это просто театр абсурда Думаю, ты и сам это отлично знаешь.
 
То, что mpc позволяет себе в ряде случаев более значительные расхождения с оригиналом - не новость. Важно то, что в большинстве случаев ухо эти расхождения уловить не способно. Именно это и называется "удачная психоаккустическая модель".

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 21:56 15-01-2004 | Исправлено: Benchmark, 22:02 15-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я мож чего не понимаю, но пробовал кодировать в mp3 через cdex, кодек выбирал lame, переменный битрейт, так никаких изменений в ачх на слух, да и по ачх-метру (в saund forge) я не заметил, так я прав или нет?

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:54 15-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
так никаких изменений в ачх на слух, да и по ачх-метру (в saund forge) я не заметил, так я прав или нет

По-своему прав. Раз не слышишь разницы, значит тебе не нужно изобретать что-то другое.
 
P.S. Если интересно мое мнение, то имхо на хорошей аппаратуре можно спокойно слушать mp3 только тогда, когда не знаешь, как звучит оригинал. Иначе "10 отличий" находятся легко и свободно, даже при высоких битрейтах (256, 320).

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 00:03 16-01-2004 | Исправлено: Benchmark, 00:06 16-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
ну не надо так сразу, я вроде музыкант бывший, правда... на верхах - выше 15 кгц  - разницу конечно заметно, но середина звучит вроде так же... я к чему спросил - может cdex как-то иначе lame использует, ну с ключами какими-нибудь, по умолчанию?

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:27 16-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Беру rkau 1.07, жму тот же wav в loseless режиме ...и получаю 19 мегабайт

И еще хочешь, что б я тебе поверил
Обычный режим rkau -l3 (max compression) 0.70-0.75 - кратное сжатие.
При этом твой файл сжимается до 28 Мб (если это не "лукавая" фонограмма)
Причем делает он это раз так в 10 медленнее WP (повесится можно )
 

Цитата:
На тех же 320 kbps mpc звучит очень близко к оригиналу

А вот это уже субъективное мнение, если не слышать того, чего не хочешь слышать.
Могу привести еще пример, в котором на одинаковых битрейтах wv (37791 b) гораздо
ближе к оригиналу, чем mpc (39236 b!) слушать нужно дыхание послезвучия
Поэтому для меня этот фрагмент - "неудачная психоаккустическая модель"
 
Итак, подведем итоги.
Лично мне, например, кодек mpc понравился гораздо больше, чем Lame, да и
многие другие. Однако, применение какого-либо кодека должно соответствовать
поставленной задаче. Либо это получение качественного и минимального
по размерам результата, несмотря на некоторые потери реверберации и АХЧ,
либо это практически бескомпромиссное звучание оригинала.
Выбирайте

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 01:24 16-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
ну не надо так сразу, я вроде музыкант бывший, правда... на верхах - выше 15 кгц  - разницу конечно заметно, но середина звучит вроде так же...

Чес-слово, ничего личного. Я это сказал только к тому, что любой человек подбирает подходящий кодек и битрейт "под свои уши".
 
mwm

Цитата:
А вот это уже субъективное мнение

Согласен. Оценка любого lossy кодека (особенно если нет возможности или желания смотреть и сравнивать АЧХ) всегда субъективна.
 

Цитата:
Могу привести еще пример, в котором на одинаковых битрейтах wv (37791 b) гораздо  
ближе к оригиналу, чем mpc (39236 b!) слушать нужно дыхание послезвучия  
Поэтому для меня этот фрагмент - "неудачная психоаккустическая модель"

 
Увы, скачать сэмплы не смог - для free account'ов там не дают качать что-то отличное от html. Кстати, какой битрейт у них ?
 
Можно найти сэмплы, удобные для mpc и при этом совершенно "несъедобные" для wavpack. Такие есть для любого lossy кодека.  
 
Скажу больше, многое зависит от битрейта. Тот же mpc 128 kbps практически ничем не лучше mp3, а mpc 160 - не лучше ogg. Его достоинства начинают проявляться, начиная с режима --q7 (от 230-250 kbps). При 256 kbps и выше ни один из других lossy кодеков (при равном битрейте) и близко не стоит в сравнении с mpc.
 

Цитата:
либо это практически бескомпромиссное звучание оригинала

Недостижимый предел Доступен лишь оригиналу.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 03:13 16-01-2004 | Исправлено: Benchmark, 03:15 16-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
Скачать все сэмплы можно отсюда
 

Цитата:
Можно найти сэмплы, удобные для mpc и при этом совершенно "несъедобные" для wavpack. Такие есть для любого lossy кодека.  

Буду весьма рад получить такие весьма сомнительно
 
 
Добавлено

Цитата:
Недостижимый предел  

Я пишу:

Цитата:
ПРАКТИЧЕСКИ...

а не ТЕОРЕТИЧЕСКИ . Надо быть внимательнее

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 22:04 16-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm
 
Ок, спасибо, сэмплы посмотрю.
 
Кстати ! Только что скачал 3-ю альфу кодека Wavpack 4. Сейчас оцениваю.  
 
Первые впечатления положительные. Теперь есть:
 
1. Поддержка VBR. В VBR при том же среднем битрейте (по сравнению с CBR-режимом) звук стал чище.
2. Теперь это блочный формат (стал возможен быстрый переход на нужное место файла)
3. В связи с п.2 ошибка в одном из фреймов не влияет на декодирование остальных фреймов
4. Будет поддержка многоканального звука.
 
При равных битрейтах дает равный с mpc размер, теперь осталось оценить качество.
 
Вот линк:
.http://wavpack.com/alpha3.zip
 

Цитата:
Буду весьма рад получить такие весьма сомнительно

 
Зря смеешься и сомневаешься. Зайди на hydrogenaudio в тред, где идет обсуждение нового Wavpack 4, там тебя народ быстро снабдит такими семплами
 
P.S. Да, и еще. Раз уж речь зашла о гибридных кодеках, рекомендую попробовать optimFROG DualStream. Весьма впечатляет, пожалуй даже больше, чем WavPack

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 22:19 16-01-2004 | Исправлено: Benchmark, 23:13 16-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
сравнению с CBR-режимом

Я уже устал тебя поправлять Не СBR, а ABR (Average) - режим.
По поводу ABR Lame-ровцы пишут так:

Цитата:
The result will be of higher quality than CBR encoding but the average file size will remain predictible, so this mode is highly recommended over CBR

 
 
Добавлено
За 4-ку спасибки. Будем пробовать

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 01:08 17-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Я уже устал тебя поправлять  Не СBR, а ABR (Average) - режим.

А причем тут lame ? Я говорил о WavPack 4 в сравнении с 3.9х (который является именно CBR-кодеком, а уж никак не ABR)  

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 01:48 17-01-2004
Centurio

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Однако, те же профессионалы утверждают, что непревзойденное
>качество звучания можно получить лишь в CBR-режиме на высоких битрейтах,
>поскольку переменный битрейт НЕ ВСЕГДА может правильно среагировать на
>все оттенки звука.
Те же профессионалы, вообще-то утверждают обратно. Почитайте hydrogen, топики разработчиков кодеров, рекомендуемые параметры lame,  Ибо cbr вообще не реагирует на "оттенки звука"  
 
 
>Именно поэтому режим insane (Lame) - CBR-режим !  
Нет, не поэтому. Если б у mp3 были битрейты более 320, то был бы тоже vbr.  
 
 
>Да. Но то, что делает lame с АЧХ оригинального файла - это просто театр абсурда  Думаю, >ты и сам это отлично знаешь.  
Сравнение АЧХ и сонограмм не является критерием качества кодированных файлов

Всего записей: 14 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 10:16 17-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Centurio

Цитата:
Те же профессионалы, вообще-то утверждают обратно. Почитайте hydrogen, топики разработчиков кодеров, рекомендуемые параметры lame,  Ибо cbr вообще не реагирует на "оттенки звука"  

 
Именно. Об этом я и писал выше.
 

Цитата:
Сравнение АЧХ и сонограмм не является критерием качества кодированных файлов

Снова полностью согласен. В ряде случаев mpc, отличающийся на сонограмме от оригинала больше, чем wv, дает более "прозрачный" звук.
 
А говоря же о lame я имел ввиду то, что он в ряде случаев слишком вольно обходится с частотами, искажая при этом оригинальный звук.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 14:41 17-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Я говорил о WavPack 4 в сравнении с 3.9х (который является именно CBR-кодеком, а уж никак не ABR)  

Об этом можешь спорить, но токо не со мной, а с разработчиками :-\
 
Centurio

Цитата:
Почитайте hydrogen, топики разработчиков кодеров

Там нигде не утверждается (да и в принципе было бы глупо это утверждать), что
VBR preset extreme лучше по качеству, чем insane (а именно это, в данном случае, я и имел ввиду)

Цитата:
cbr вообще не реагирует на "оттенки звука"    

Правильнее говорить, что CBR не реагирует на "оттенки звука" адекватным понижением битрейта.
 
Вот одно из высказываний людей с форумов:

Цитата:
результат слепого теста - optimfrog - 10/10, глухой низ, настолько ярко выражен что буквально с 3 секунд ясно. mpc - 9/10, разок попутал, но дождался в треке голоса и все стало на свои места - сглаживание тембра. а wavepack - ошибся 2 раза из 10 ...
По цене/качество - mpc рулит. по качеству - wavepack, а с optimfrog ...
как будто в ватном помещении. Это по моему реверберации называется ? я чайник в этом . Просто ощущение объема пропадает... уж лучше wavpack

 
А теперь привожу результаты теста WP4:
Правый канал:  
   mpc - 21 отличие из 36 ед.  
     wv -  6 отличий из 36  
    wv4 - 4 отличия -"-
Левый канал:  
   mpc  -  9 отличий из 36  
     wv  -  6 отличий из 36  
    wv4 -  2 отличия -"-
 
Для меня вопрос уже решен

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 00:52 21-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Об этом можешь спорить, но токо не со мной, а с разработчиками :-\

Давай я процитирую тебе слова разработчика, а ?

Цитата:
currently the lossy modes are basically CBR, but I am planning a quality based VBR version also

 
VBR появилась только начиная с wavpack 4 alpha 2
 
Это во-первых. А во-вторых, ты себе вообще представляешь чисто технически реализацию ABR в поточном, а не блочно-ориентированном формате ? (таким, каким был Wavpack 3.xx)
 
Еще вопросы ?
 

Цитата:
Правильнее говорить, что CBR не реагирует на "оттенки звука" адекватным понижением битрейта

Угу. Но и повысить битрейт там, где это необходимо, CBR тоже неспособен.
 

Цитата:
Для меня вопрос уже решен

Ухо слушает не сэмплы, а композицию в целом. Несовпадение в местах, недоступных уху слушателя - несмертельно. Почитай топик о wavpack на hydrogenaudio - его еще тюнить к бета-версиям будут.
 
Вот тебе результат тестирования wavpack 4 alpha3, проведенного одним из мемберов hydrogenaudio:

Цитата:
For those who are interested, I had a closer listen to some samples which I tend to use when I play with Wavpack and Dualstream. From the Wavpack 4.0 alpha 3 side, it went something like this.
 
All tests were conducted with alpha 3 as posted above, using -q-2 in the commandline. This setting was used to keep the bitrates below 400 kbits/s, which is about where it needs to be for my needs.  
 
Listening environment: a quiet corner of the house through some Senn headphones out of a Thinkpad laptop, using the onboard sound. All were decoded into wavs, and ABX'ed using the ABX tool in foobar.
 
blue_monday_intro.wv : 379 kbit/sec. ABX 10/10. Slight background hiss between the beats. No other obvious artifacts as such.
bitter_intro.wv : 368 kbit/sec. ABX 9/10. Very slight change in the background noise, mainly determined at high volumes.  
rof_intro.wv : 341 kbit/sec. ABX 10/10. Very slight hiss. Some of the distortion at the peak of the distorted guitar also sounds slightly more distorted, but only right at the loudest peaks. Quite subtle, but there. I have noticed a variation of this effect previously with 3.97 and Dualstream.
badman_intro.wv : 307 kbit/sec. ABX 6/10. Purely guessing. Transparent so far.

Без комментариев.
 
P.S. По некоторым данным Frank Klemm (один из главных разработчиков mpc) снова решил взяться за доработку формата. Ждем-с

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 01:07 21-01-2004 | Исправлено: Benchmark, 01:30 21-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Еще вопросы ?  

Только один. Что имеет ввиду разработчик, когда пишет в заголовке формата:

Цитата:
 Average bitrate  

 
Что же касается

Цитата:
результат тестирования wavpack 4 alpha3, проведенного одним из мемберов hydrogenaudio:  

Мои результаты показали, что уже начиная с 320 kbs в WP4 шумы практически исчезают.
Если в WP3 я еще различал 320 и 380, что в WP4 почти никогда.
 
А вообще, на мой взгляд, сравнение mpc и WP бессмысленно, ибо первый основан на психоаккустике (и многим может показаться, что звучание приобретает прозрачность, которой на самом деле нет), а второй не искажает фонограмму и для меня это гораздо важнее, т.к. я терпеть не могу, когда за автора музыки решают - какой должен быть звук у барабана

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 03:06 21-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Что имеет ввиду разработчик, когда пишет в заголовке формата

 
Спроси его сам Я привел тебе слова автора формата. И там им самим черным по белому написано - CBR. Точка. И еще раз, тебе на будущее. Поточное аудио не может быть ни ABR ни VBR по своей природе. Там нет заголовков фреймов, в которых и хранятся  параметры каждого из них.
 

Цитата:
Мои результаты показали, что уже начиная с 320 kbs в WP4 шумы практически исчезают.

Как видишь, твои результаты - отнюдь не истина последней инстанции В приведенном выше тесте битрейт ощутимо выше 320 kbps (кроме последнего сэмпла).
 

Цитата:
а второй не искажает фонограмму и для меня это гораздо важнее

Почитай hydrogenaudio Там сам автор говорит, что "второй" основан на психоаккустической модели, описанной еще аж в далеком 1988 году

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 04:16 21-01-2004 | Исправлено: Benchmark, 04:20 21-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Поточное аудио не может быть ни ABR ни VBR по своей природе

Такое ощущение, что ты совершенно не представляешь принцип работы ABR.
Так вот - тебе на будущее АBR (Средний битрейт) базируется на старом алгоритме кодирования CBR (в определенном смысле это та самая психоаккустическая модель 1988 года). Именно поэтому автор пишет
Цитата:
basically CBR

В случаях, когда качество падает ниже некоторого порога - битрейт увеличивается.
Если кодируемый сигнал достаточно прост, то битрейт занижается, чем и обеспечивается получение в среднем по файлу приблизительно заданного битрейта.
Вот пример "лукавой" фонограммы, которую WP сжимает без потерь в wv, но не с 0.7-кратным сжатием, как обычно,а с 0.38-кратным (взгляни на битрейт)
  Под VBR (Variable BitRate - переменный битрейт) используется своя психоакустическая модель,  именно которая и управляет изменением битрейта.

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 14:11 21-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Если кодируемый сигнал достаточно прост, то битрейт занижается, чем и обеспечивается получение в среднем по файлу приблизительно заданного битрейта.

 
Это справедливо для того же mp3 (типичный пример - lame). Но mp3 - фреймоориентированный формат изначально.
 
А теперь скажи как это технически можно было реализовать в wavpack 3.xx, который фактически был поточным ?
 

Цитата:
на старом алгоритме кодирования CBR (в определенном смысле это та самая психоаккустическая модель 1988 года)

Опять максимум что могу предложить - почитать первоисточник. Эта модель относится именно к VBR.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:38 21-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MP3, WMA или OGG?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru