Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MP3, WMA или OGG?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
mp3 - фреймоориентированный формат изначально.  

А при чем здесь фреймориентированный формат ? ABR в Lame и других кодерах
it is not based on computing the actual encoding/quantization error.
Вычисление фактической ошибки encoding/quantization справедливо лишь для режима VBR при анализе каждого фрэйма. Как технически реализуется ABR - это вопрос непростой. И однозначного ответа на него нет, т.к. за реализацию этого режима брались многие разработчики и каждый делал это по-своему. В общем случае идея ABR - как мне кажется, хоть я и не разработчик - состоит в том, чтобы при установлении заданного определеного битрейта, анализируя поток битов, принимать определенное решение для его повышения или понижения. А уж как там этот анализ реализуется - на основе перцепционной энтропии или другим образом - это уж дело разработчика.

Цитата:
Эта модель относится именно к VBR.  

По сути, это тот же VBR, но с использованием доработанного старого алгоритма кодирования CBR (т. е речь не идет о разбивке на фреймы и анализе каждого фрейма).
 
И еще вот это пишет, если не ошибаюсь, разработчик:

Цитата:
As for WavPack's lossy mode, Roberto is correct in that there is currently no psy model used. However, the VBR mode will use a simple one to determine the required bitrate and first-order noise shaping to achieve the desired transparency. Because of the simplicity, it will still not be able to approach the quality of other codecs at low bitrates (it doesn't ever go below 192 kbps), but also because of the simplicity I hope to have a mode that is always transparent at some average bitrate well short of lossless.

hydrogenaudio.org (c)
 

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 18:44 21-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm
 

Цитата:
В общем случае идея ABR - как мне кажется, хоть я и не разработчик - состоит в том, чтобы при установлении заданного определеного битрейта, анализируя поток битов, принимать определенное решение для его повышения или понижения.

 
Ключевая фраза - "как мне кажется". Проблема не в том, чтобы "принимать определенное решение", проблема - где хранить это самое решение. Например в заголовках фреймов. А если у тебя звук идет сплошным потоком (примерно как в solid archive, в котором ты не можешь на лету менять размер словаря), то что ?
 
Спорить бестолку. Надо будет просто дождаться публикации исходников окончательного варианта кодека и посмотреть на них.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:43 21-01-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
проблема - где хранить это самое решение

Вот именно, что в WP3 хранить таблицу девиации потока в заголовке - не лучшее решение, поэтому и переходят на блочную структуру

Всего записей: 1168 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:15 21-01-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Вот именно, что в WP3 хранить таблицу девиации потока в заголовке - не лучшее решение, поэтому и переходят на блочную структуру

 
Wavpack 3 по дизайну формата вообще на редкость неудачный, причины я уже приводил выше.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 22:54 21-01-2004
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xмммм... Для меня сейчас это тоже очень насущная задача... Сравнить, в общем-то, можно исходя из простого условия: какая кодировка даст наиболее приближенный звук к оригиналу при обратной конвертации. За основу я взял Mp3 320 и Mpc Braindead.
Результаты представлены ниже. Joe Sample - малый состав акустического джаза, очень прозрачный, малейшая лажа хорошо заметна.
Оригинальный файл:
   
Конверт из Mp3:
   
To же, но из Mpc:
   
 
A это в цифрах, порядок тот же (сверху вниз):
 
                      Left                  Right
 
Min Sample Value:  -27854      -27854
Max Sample Value:   27853                 27853
Peak Amplitude: -1.41 dB             -1.41 dB
Possibly Clipped:          0                       0
DC Offset:                    -.002                    -.003  
Minimum RMS Power:-94.66 dB             -95.78 dB
Maximum RMS Power:  -7.25 dB               -5.51 dB
Average RMS Power:-18.73 dB               -17.4 dB
Total RMS Power:-17.43 dB             -16.11 dB
Actual Bit Depth:    16 Bits                 16 Bits
 
                   
Min Sample Value:  -29474                 -29579
Max Sample Value:   29222                  29744
Peak Amplitude:    -.92 dB                 -.84 dB
Possibly Clipped:                  0                        0
DC Offset:                     -.002                    -.003  
Minimum RMS Power:-94.68 dB              -96.02 dB
Maximum RMS Power:  -7.26 dB                -5.51 dB
Average RMS Power:-18.73 dB                -17.4 dB
Total RMS Power:-17.43 dB              -16.11 dB
Actual Bit Depth:     16 Bits                  16 Bits
 
 
Min Sample Value:     -30111                 -30702
Max Sample Value:      29349                 30033
Peak Amplitude:    -.73 dB                -.57 dB
Possibly Clipped:             0                        0
DC Offset:                        -.002      -.003  
Minimum RMS Power: -94.83 dB              -95.82 dB
Maximum RMS Power:   -7.26 dB               -5.51 dB
Average RMS Power: -18.73 dB              -17.40 dB
Total RMS Power: -17.43 dB               -16.11 dB
Actual Bit Depth:     16 Bits                   16 Bits
 
Добавлено
Специально большие сделал, чтобы было хорошо видно, как Mpc валит высокие, да и низкие тоже не особенно... Хотя на слух мне тоже показалось, что Mpc звучит лучше.
Вот уж, "не верь ушам своим".

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 23:33 07-02-2004 | Исправлено: retro, 23:47 07-02-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотя на слух мне тоже показалось, что Mpc звучит лучше.

Не удивительно. В промежутке до 19 килогерц он точнее передал звук, чем mp3. Дальше завал потому, что пресет --braindead (он же --quality 8) дает битрейт порядка 230-270 kbps и более высокие частоты напрочь срезает.
 
Попробуй интереса ради закодировать в mpc --quality 9 и --quality 10 и посмотреть на результаты в adobe audition. Пресет --quality 9 должен дать примерно битрейт 320 kbps.
 
P.S. Самому интересно

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 01:55 08-02-2004 | Исправлено: Benchmark, 01:56 08-02-2004
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark Я не смог закодировать с другим качеством, самое высокое Briandead.
Сразу оговорюсь - с этим кодеком я практически не знаком, да и с другими не очень, кроме традиционного Mp3. Никаких прог у меня нет, если редко что-то надо раскодировать для клиента и продолжить уже с wav - все делаю из Nero. Кстати, и на сайт сходил, скачал mppenc.exe, изучил параметры (кроме командной строки ничего???...) - так там вообще самый высокий екстрем... Из другой инструкции нашел описание работы с EAC, но это грабление, а у меня почти 400гб wave. Короче говоря, тоже сыро и... В этом плане Mp3 рулит. Ogg я отмел сразу - очень медлено и большой размер на выходе. По этой же причине абсолютно не интересны ape, flac и им подобные - вообще смысла не вижу.
Цитата:
Попробуй интереса ради закодировать в mpc --quality 9 и --quality 10  
Даже если я и найду эту опцию , то что это даст? Если даже 8 уменьшает размер в 5 раз, и это худо-бедно как-то решает мои проблемы, то 10 даст деление на 3... и что? Плюс в любом случае потеря качества . И если Mp3 можно сунуть в DVD или слушать в машине, то с Mpc это произойдет не завтра. Просто рука не поднимается перегнать все в Мр3, но выхода нет, продолжать покупать ж/диски глупо (хотя мне они обходятся ОЧЕНЬ дешево)... Че делать...

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 09:32 08-02-2004 | Исправлено: retro, 09:34 08-02-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
Даже если я и найду эту опцию , то что это даст?

Пресет --quality 9 даст тебе по размеру примерно такой же файл, как и mp3 320 kbps. При ощутимо лучшем качестве. А для удобства кодирования можешь попробовать это:
.http://rarewares.hydrogenaudio.org/files/musedecdrop.zip
Просто в меню Encoder -> Custom Encoding впиши ему --quality 9 или --quality 10
 

Цитата:
 И если Mp3 можно сунуть в DVD или слушать в машине, то с Mpc это произойдет не завтра.
С большой вероятностью это вообще не произойдет Грустно, но факт. В этом плане преимущество только у mp3, wma и ogg (в смысле поддержка "железными" плеерами).
 

Цитата:
Че делать...

Для сохранения качества - жать без потерь. Тут есть Monkey Audio, FLAC, WMA loseless и т.д. Жмет до 55-60% от первоначального размера (т.е. примерно в 2 раза). Но шансы на аппаратную поддержку есть только у WMA. Хотя хардварных плееров, поддерживающих WMA 9 пока, по-моему, мало.
 
В этом случае ты всегда сможешь декодировать файл в исходный wav и записать на болванку. По крайней мере, лучше, чем ничего.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 16:05 08-02-2004 | Исправлено: Benchmark, 16:07 08-02-2004
spa487085

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
эх... господа. зачем же сравнивать форматы? нужно сначала спросить на ЧЁМ человек слушать собирается, а потом уже форматы обсуждать.
вот я, например, имея хорошую аккустику (наушники beyerdinamic DTX900), не могу слушать mp3, ogg, etc. минимум устраивает audio-cd (пусть звук даже с компа выходит). для хранения музычки на винте держу всё в .ape формате (да, много места занимает, но диск попрой ужимается на 50%).
PS: хотя, признаться, раньше тоже был поклонником .mp3 и .ogg формата. но до тех пор, пока аккустику хорошую не взял

Всего записей: 104 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 23:08 20-03-2004
begbie



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Результаты тестов некоторых популярных кодеков (англ.)

----------
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их немота вынуждает нас как бы к созданью своих этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.

Всего записей: 8339 | Зарегистр. 09-02-2002 | Отправлено: 18:07 27-05-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
begbie

Цитата:
Результаты тестов некоторых популярных кодеков (англ.)

 
Сразу обращаю внимание - кодеки сравнивались на битрейте 128 kbps
 
К примеру, при 192 kbps расклад будет уже другой

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:10 27-05-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
begbie
глупые эти сравнения, в корне.. сейчас ВСЕ, абсолютно ВСЕ взялись делать глобальную поддержку мп3 и что? будем кодировать в ОГГ?
 
"а вы еще стираете?" (с)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 09:34 28-05-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
глупые эти сравнения, в корне.. сейчас ВСЕ, абсолютно ВСЕ взялись делать глобальную поддержку мп3 и что? будем кодировать в ОГГ?

 
Нет, будем кодировать в WMA Поддерживается практически всеми нормальными "железными" плеерами, сам формат держит многоканальный звук и сжатие "без потерь". А mp3 это "не умеет". И что ? Будем кодировать в mp3 ?  
 
А если серьезно, то будущее кодирования аудио - это AAC (ну и WMA, куда уж без него). Fraunhofer слишком поздно задумался над добавлением в mp3 поддержки многоканального звука, а через пару лет без этого уже никуда. К тому же у mp3 ограничение на битрейт - 320 kbps. (То, что lame "умеет" 384 ни на что не влияет. Это не является стандартом). А кодировать многоканальный звук с SACD или dvdAudio в mp3 - это то же самое, что из картинки с 24-битным цветом делать черно-белую

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 12:51 28-05-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
А mp3 это "не умеет". И что ? Будем кодировать в mp3 ?

А мп3 это не надо, т.к. мобильным устройствам больше двух каналов и мжатие без потерь не надо :))

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:56 01-06-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
А мп3 это не надо, т.к. мобильным устройствам больше двух каналов и мжатие без потерь не надо )

Ага =) И теперь, значит, нужно отдельно кодировать для прослушивания на компе в формате 5.1, и отдельно в mp3 для "мобильных" плееров ? Нафик нафик =) Проще один раз в wma зажать. Или в ogg, т.к. он тоже это умеет. Да и мобильные плееры под него, кстати, уже давно есть.

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 17:27 01-06-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
 Да и мобильные плееры под него, кстати, уже давно есть.

да ну, и кто же кроме иРивера его поддерживает?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:14 01-06-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
 
"Как я понимаю, по остальным пунктам возражений нет" (с) анек.
 

Цитата:
да ну, и кто же кроме иРивера его поддерживает?

 
Кроме iRiver ? Навскидку:
 
Мобильные плееры Neuros (.http://www.neurosaudio.com), Rio Carma, практически все "наладонники", некоторые мобилы (например Sony Ericsson P80). Даже к iTunes запросто прикручивается поддержка ogg. А вообще что - в google уже лениво самому посмотреть ?

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:41 01-06-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Neuros


Цитата:
Rio Carma

сорри, первый раз слышу
 

Цитата:
к iTunes запросто прикручивается

это не значит поддерживается, ко всему рано или поздно прикрутится
 

Цитата:
практически все "наладонники", некоторые мобилы (например Sony Ericsson P80)

это не всчёт, во-первых не например, а только SE Pх., во-вторых это уже из разряда софтовых плееров, которые ессно могут играть ОГГ, а я не про это, я про огромную армию мп3 плееров (СД/флэш), неменьшую армию бытовых плееров, значительное количество начинающих появлятся мобил с поддержкой ТОЛЬКО мп3 (т.к. поддержка эта на аппаратном, а не софтовом уровне), про дикое количество магнитол автомобильных и т.д. и т.п.
 
В общем спор бесполезен для тех, кто не хочет видеть:)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:00 02-06-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
 я про огромную армию мп3 плееров (СД/флэш), неменьшую армию бытовых плееров, значительное количество начинающих появлятся мобил с поддержкой ТОЛЬКО мп3 (т.к. поддержка эта на аппаратном, а не софтовом уровне), про дикое количество магнитол автомобильных и т.д. и т.п.

 
То, что mp3 поддерживают абсолютно все - это и ежу понятно. Ты попросил примеры плееров, с поддержкой ogg, я тебе их привел. Т.е. если вдруг кому-то захочется пробрести такой - нет проблем.
 
Далее я так и не услышал от тебя приемуществ mp3 над wma. Поддержка "в железе" у wma ничуть не слабее, чем у mp3. И в CD/флэш, и в автомагнитолах. Возможности wma как формата явно выше mp3'шных. Ваши аргументы ?
 
Теперь про мобилы. Появляется значительное количество мобил с поддержкой НЕ ТОЛЬКО MP3, А ЕЩЕ И AAC (да да, тот самый, что в iTunes). Формат является общемировым стандартом, обладает всеми возможностями WMA (т.е. mp3 ему тут не конкурент), и при этом лучшим звуком при том же битрейте. Так что.... выводы делай сам.
 
А что касается прослушивания музыки на компьютере, то тут рулит MPC.

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 12:30 02-06-2004
Poltinik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема влобще в флем превратилась....
 
В данный момент учитывая что DVD писалки слоят копейки имеет смысл вообще звук несжатый хранить.

Всего записей: 374 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 16:53 03-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MP3, WMA или OGG?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru