Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MP3, WMA или OGG?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Harrier



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm
 
Сенкс!
 
Добавлено
mwm
 
Только где же простой mp3?

Всего записей: 4645 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 22:51 13-07-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Harrier
MP3 -- сокращение от MPEG Layer3. Это один из потоковых форматов хранения и передачи аудиосигнала в цифровой форме, разработанный Fraunhofer IIS и THOMSON.
Для кодирования mp3 используются специальные программы - кодеры .
Существуют три линии развития кодеров mp3 - кодеры от XingTech, кодеры от FhG IIS, и кодеры, основанные но исходном иллюстративном коде ISO.
L3c - родной Fraunhofer-овский кодек
Lame - самый развитый из ISO-based кодеров.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:22 14-07-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm
 
Кстати, ты про aac забыл А ведь он превосходит те же mp3, wma и ogg на любом битрейте (для низких битрейтов - he aac, для высоких - lc aac).
 
Кстати. Wavpack 4 оказался весьма интересным форматом. На битрейтах около 300 kbps и выше дает очень хорошее качество, и избавился ото многих недостатков предыдущей версии (таких, как slow seek, полная незащищенность от ошибок). Ну и возможность hybrid encoding - удобно. Достойный конкурент optimfrog'у, с более быстрым кодированием и декодированием.

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6839 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 21:54 14-07-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
Кстати, про aac я не забыл. Отдаю ему должное, но все же ...
считаю на сегодняшний день лучшим форматом для битрейта 96-132 ATRAC3
Просто чел спросил про mp3 и я ответил ему.
Между прочим, ААС или MPEG-2 Advanced Audio Coding это уже целая разновидность кодеков. Формат ААС мог бы заменить устаревающий MP3 если бы не одно но:

Цитата:
Сразу же после окончания работ над MPEG-2 AAC некоторые из компаний соучредителей забрали причитающиеся им исходные коды стандарта и на их базе создали собственные форматы, коммерческие и не совместимые друг с другом. Вот таким образом и появилась та мешанина несовместимых форматов, которые называют "семейство форматов аудиосжатия AAC".  

(Лучший из этого семейства, на мой взгляд, кодек LQT)
 

Цитата:
Wavpack 4 оказался весьма интересным форматом

Весьма рад этому. Я всегда верил в него

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:04 14-07-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Между прочим, ААС или MPEG-2 Advanced Audio Coding это уже целая разновидность кодеков. Формат ААС мог бы заменить устаревающий MP3 если бы не одно но

 
Думаю, со временем все же заменит. Главную роль тут могут сыграть Apple iTunes (с доступным кодеком из QuickTime), а также кодек из Nero, который стоит чуть ли не на каждом втором компе.
 

Цитата:
Весьма рад этому. Я всегда верил в него

Главным недостатком гибридных Optimfrog и Wavpack является то, что на битрейтах ниже 256 kbps они становятся слишком "шумными" (quantisation noise) и значительно уступают lossy-кодекам с "продвинутой" психоаккустикой. А на битрейтах более 320 kbps ценность любого lossy кодека теряется, поскольку сжатый в таком битрейте файл ненамного меньше оригинала, сжатого без потерь.
 
Поэтому такие гибридные кодеки - не более, чем интересный эксперимент.

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6839 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 23:39 14-07-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
Panasonic использует в новых плейерах на флэш-картах алгоритм ААС, а Sony — ATRAC3
А я думаю, что ARTAC все же будет лидировать, ибо "соньку" у нас любят больше
А "сонька" свой формат продвигает мощно.
 

Цитата:
гибридные кодеки - не более, чем интересный эксперимент.

Ерунда какая. Этот "эксперимент" экономит мне кучу места на винте

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 00:46 15-07-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
А я думаю, что ARTAC все же будет лидировать, ибо "соньку" у нас любят больше  
А "сонька" свой формат продвигает мощно.

Сонька продвигает ATRAC с момента появления минидиск-плееров. А они так и не завоевали сколь-нибудь заметную популярность за много лет. К тому же ATRAC - проприетарный закрытый кодек, поэтому он не то, что не лидирует - его попросту почти не видно.

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6839 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 02:07 15-07-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
А победят, как всегда, Мелкомягкие

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 19:25 15-07-2004
Cybersix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сонька продвигает ATRAC с момента появления минидиск-плееров. А они так и не завоевали сколь-нибудь заметную популярность за много лет.
 
 
Потому что бабок хотели срубить! Мялись,жались мелкософт номер 2 и пока свой великий
кодек закрытым держали, MP3 и вырулил! Я сам hi-fi деки юзал и продовал в 97 году!
А сделай они его открытым! mp3  был бы сами знаете где,по крайней мере в бытовой
аппаратуре рулил бы он. Да и звук у него лучше.    
 

Всего записей: 17 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 05:05 24-07-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cybersix
Полностью согласен с тобой!

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 11:25 24-07-2004
Cybersix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
  mwm
 
 Но SACD это у них сила!!! 8-)))

Всего записей: 17 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 03:02 25-07-2004
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mwm

Цитата:
Lame - самый развитый из ISO-based кодеров.  

там не бита ISO кода давно уже нет
Benchmark

Цитата:
он превосходит те же mp3, wma и ogg на любом битрейте (для низких битрейтов - he aac, для высоких - lc aac).  

боже, какая мягкая сказка -) ты новые версии ogg на rarewares видал?
 
сам я за mp3/gogo2 -nopsy -b 192 -m s и быстро и волки сыты -)

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 03:27 25-07-2004 | Исправлено: Farch, 03:56 25-07-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farch

Цитата:
боже, какая мягкая сказка -) ты новые версии ogg на rarewares видал?

 
Видел. И что ? Улучшений в качестве звука в новых версиях не наблюдаю.
 
В них собирались упростить алгоритм, чтобы он работал быстрее на аппаратных плеерах (потому как для декодирования ogg vobis v1.01 жрет ощутимо больше ресурсов, чем mp3 и wma). Сам понимаешь, качество при этом улучшиться никак не может.
 
Ну и по тестам на hydrogenaudio aac стабильно обыгрывает ogg на любых битрейтах. Делаем выводы

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6839 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:44 25-07-2004
mwm



Маэстро
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cybersix

Цитата:
SACD это у них сила!!!  

Да, но :
Полная защита авторских прав (цифровое копирование дисков невозможно);
Нам это надо ?

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 20:35 25-07-2004
Loopback



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Видел. И что ? Улучшений в качестве звука в новых версиях не наблюдаю.


Цитата:
Ну и по тестам на hydrogenaudio aac стабильно обыгрывает ogg на любых битрейтах.

 
Да ну?!! Что-то совсем недавно я видел совсем другое. Посмотри, где новые версии Vorbis, и где хваленый AAC.  
 
Впрочем, это и без всяких тестов слышно, и даже без хороших наушников (я имею в виду отличия новых версий от старых).  
 
ААС хорошо звучит в плане передачи стереопанорамы, но в остальном звук у него почему-то подозрительно похож на MP3...
 

Цитата:
потому как для декодирования ogg vobis v1.01 жрет ощутимо больше ресурсов

 
Не ресурсов, а памяти. Тут уж что есть, то есть. Впрочем, новым аппаратным плеерам это уже не мешает. А я все равно слушаю сейчас на КПК, так что особых проблем нет. От MP3 отказался уже давно - его вообще в качестве, меньше чем APS (иногда 192) слушать невозможно...
 
Если же отвлечься от личных пристрастий, мне все же в качестве нового стандарта видится AAC. Жаль, если так будет, но... пока Vorbis не будет иметь всяких там DRM'ов, стандартом ему не стать.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 08-03-2002 | Отправлено: 02:04 26-07-2004
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Loopback

Цитата:
Да ну?!! Что-то совсем недавно я видел совсем другое. Посмотри, где новые версии Vorbis, и где хваленый AAC.  

 
Очень интересно. Последний тест на 128 я из вида упустил, признаю. Хотя причина уважительная - в 128 kbps ни один кодек приемлемого качества музыки не дает
 
Результат, кстати, удивил не только меня, но и большинство народа с hydrogenaudio.
 

Цитата:
ААС хорошо звучит в плане передачи стереопанорамы, но в остальном звук у него почему-то подозрительно похож на MP3...

Посмотрим. Разработчики aac-кодека из Nero Burning Rom (Menno, Garf) грозились значительно улучшить кодек к версии 3 (в смысле версии кодека, а не Неро ).  
 

Цитата:
Не ресурсов, а памяти.

А память это что - не ресурс ???
 

Цитата:
Если же отвлечься от личных пристрастий, мне все же в качестве нового стандарта видится AAC. Жаль, если так будет, но... пока Vorbis не будет иметь всяких там DRM'ов, стандартом ему не стать.

Дело, скорее, в том, что за AAC (вкупе с его DRM) стоят крупные корпорации (Sony, Apple, Nokia и т.д.). А ogg продвигается энтузиастами. На голом энтузиазме mp3 и wma никуда не подвинешь, потому как 99.9% потенциальных "потребителей" музыки в этих форматах и так всем довольны.

----------
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH !

Всего записей: 6839 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 02:42 26-07-2004 | Исправлено: Benchmark, 02:43 26-07-2004
Cybersix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mwm
 
 Надо! Для себя в коллекцию 8-)))

Всего записей: 17 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 02:56 26-07-2004
Wtm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
128-256: ATRAC3, Ogg, mp3pro(128-160), mpc(-q7)  
       

Это как же удалось на 256 закодировать атраком?! Поделитесь, пожалуйста (хотя, ИМХО - кодирует он вообще не блеск... на мой слух, на мой... )

Всего записей: 1560 | Зарегистр. 24-09-2002 | Отправлено: 19:09 26-07-2004
4ton

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А скажите, чем лучше сжимать музыку с CD (в основном рок и электроника, но бывает жму музыку и по-качественней) в битрейт где-то 112~224 (скорее всего переменный), если выбирать между wma, mp3, acc и ogg? Если можно, скажите, какой из них будет самым лучшим и какой 2-м по качеству? И еще - если сжимать в mp3, насколько оправдано использование пресетов r3mix и alt preset standart? Может лучше юзать abr/cbr на техже битрейтах? Скорость сжатия и требования к ресурсам значения для меня не имеют. Сори, если повторяюсь, всего не читал.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 22:55 26-07-2004
Loopback



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 в 128 kbps ни один кодек приемлемого качества музыки не дает  

 
Верно, хотя это смотря какую музыку слушать ИМХО для современной электроники и 128 много...
 
Кстати, к тебе как спецу по AAC есть вопрос: когда я слушал HE-AAC на низких битрейтах, очень не понравились странные искажения-хрипы. И, читая восхищенные реплики на HA, удивлялся - неужели они этого не слышат? Может я что-то недопонял? Жал нерой.
 

Цитата:
А память это что - не ресурс ???

 
Ну, можно сказать, что ресурс, просто сначала ошибочно полагали, что на старых плеерах iRiver для Vorbis не хватает мощности процессоров, а оказалось, что памяти, особенно для низких битрейтов.
 

Цитата:
Дело, скорее, в том, что за AAC (вкупе с его DRM) стоят крупные корпорации (Sony, Apple, Nokia и т.д.). А ogg продвигается энтузиастами.

 
Вот-вот, может потому и проскакивали слухи, что в Ogg могут ввести возможность включения DRM (для продвижения?).

Всего записей: 174 | Зарегистр. 08-03-2002 | Отправлено: 01:23 27-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MP3, WMA или OGG?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru