Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pdf & Djvu Bookmarker


 

 
Обсуждение программы Pdf & Djvu Bookmarker, предназначенной для автоматизации процесса создания bookmark-оглавлений в pdf и djvu файлах.
 
Проект с открытыми исходниками, написан на C# с использованием .NET Framework 2.0

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:16 30-11-2009 | Исправлено: ComboFZ, 20:38 04-12-2022
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Бывает, что главы и разделы не имеют номеров страниц. Правда также бывает, что им отводится отдельная страница (когда на всю страницу - только надпись Раздел ХХ)
 
Добавлено:
Пример подготовки сложного оглавления к вставке в Djvu Bookmarker
 
Добавлено:
Анти-баг-релиз 0.9.6rc6
В очередной раз спасибо NME за вдумчивое тестирование
 
http://www.onlinedisk.ru/file/296004/
 
1. Исправлена ошибка, препятствующая импорту текста содержащему чисто числовые строки.
2. В окне предпросмотра денойзера удалены лишние копии строк.
3. Появилась возможность склеить строку со соседкой без номера.
 
NME
 
Последний баг не смог воспроизвести. Нужна подробная последовательность действий. Можно с примером текста оглавления на каждом из этапов.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 22:56 17-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 13:32 18-12-2009
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
понятно..  
ИМХО ради этой маловостребованной фичи интерфейс загромождать не стоит.. если таки решишь ее реализовать, сделай лучше это только на хоткеях..
 

Цитата:
Пример подготовки в MS Word

нет желания выбросить MS Word из процесса вставки оглавления? (в смысле, реализовать поиск и замены в своей программе?)

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 23:59 17-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
поиск и замены в своей программе

Если что и реализовывать, так это то чего в ворде нету - например, регулярные выражения

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 00:06 18-12-2009
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Последний баг не смог воспроизвести

Подробнее...

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 00:19 18-12-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ничего себе, какой прогресс за несколько дней - так держать! А что ж в топике по сканированию/обработке не проанонсировали?
 
Посмотрел пока в качестве знакомства интерфейс работы с DJVU. Жаль, что нет undo.
 
Спасибо!

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:42 18-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
 

Цитата:
 А что ж в топике по сканированию/обработке не проанонсировали?

Жду релиза 1.0. Или когда благодарные пользователи сами начнут анонсировать программу)
 
Добавлено:
0.9.7rc1
http://www.onlinedisk.ru/file/296124/
 
1. Для элементов оглавления вида  
 
Глава 1.1
П1.1
 
добавлен шаблон
<начало строки>#<разделитель чисел>
 
примеры шаблонов для указанных выше случаев:
Глава#.
П#.
пробелы допустимы, т.е.
Глава #.
П #.
тоже должны работать
 
2. Очищаю список образцов шумных строк при вызове окна денойза (баг, выловленный NME)
3. Строка в окне "по шаблону" не затирается при последующих вызовах окна
4. При нажатии "отмена" в окне "по шаблону" выделенной остается текущая строка дерева оглавления

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 06:13 18-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 07:32 18-12-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
например, регулярные выражения

А это не пойдёт:
http://www.rsdn.ru/article/alg/regular.xml#EFNAC

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:21 18-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я и сам сегодня с утра давал ссылку на статью в rsdn в соседнем топике по программированию.
 
Больше интересны не способы реализации, а вопрос о достаточности квалификации пользователей для использования этих самых регулярных выражений. Хотя, конечно, можно поступить как обычно делают в таких случаях - вынести возможность RegEx в отдельный чекбокс..

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:32 18-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 09:36 18-12-2009
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
так это то чего в ворде нету - например, регулярные выражения

Немножко есть: http://artefact.lib.ru/design/text_khozyainov.shtml

Всего записей: 884 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 12:48 18-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U235
Спасибо за примечание, фича удобная. Как говорится, знал, но забыл.
Пара примеров использования данной фичи ворда в контексте рассмотренного выше примера

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 13:41 18-12-2009
basilio_ef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
 
Ниже, наверое, знакомый  контекст, обработанного  Вами оглавления:
 

Цитата:
<li><a href="#17">CHAPTER I PLATO AS A LOGICIAN</a>
  <ul>
  <li><a href="#17">Progress of logic questioned</a>
  <li><a href="#18">Mill against Plato and Kant</a>  

 
Здесь при вызове страницы из файла DJVU, скрывается от пользователя информация,
какой истинный номер вызываемой страницы. Оглавление передается искаженно, с купюрами. Но это полбеды.  
Главный недостаток в том, что при этом нельзя различить, есть ли ссылки на страницу в данном контексте или нет.  
Строка оглавления со ссылкой на страницу и строка оглавления без ссылки на страницу
оформляются одинаково, как гиперссылка. Поэтому при наведении курсора на такую строку bookmarks во вьювере мы получим одинаковую реакцию.  
Пользователь должен будет "путем тыка" перебирать пустые строки, пока не найдет  строку со ссылкой.  
Выход из этого положения - отображение номеров строк, которые вызываются.
 
В цитируемомм примере смещение в книге первого номера страницы в файле Djvu равно 16,  поэтому этот фрагмент должен выглядеть так:  
 

Цитата:
<li><a href="#17">CHAPTER I PLATO AS A LOGICIAN 1 </a>
  <ul>
  <li><a href="#17">Progress of logic questioned 1 </a>
  <li><a href="#18">Mill against Plato and Kant 2 </a>  

 
Вот пример оглавления книги:
 

Цитата:
ЛЕКЦИЯ ПЕРВАЯ.Основные понятия химической кинетики 9  
Химическая реакция, константы скорости реакции. Элементарный акт,  
адиабатическое приближение, поверхность потенциальной энергии,  
потенциальные ямы. Молекула водорода, путь реакции, потенциальный барьер, тепловой  
эффект реакции, сечение элементарного акта, активированный комплекс,  
микроскопическая и макроскопическая неравновесность. Закон Аррениуса,  
стерический фактор. Возбужденные электронные состояния, фотохимия.  
Закон квантовой эквивалентности, квантовый выход фотохимической  
реакции. Химическая связь.  
Задача 22  
ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ. Поглощение света 24  
 
 
Конечно, здесь выбрасывание строк недопустимо. Это учебник !

Всего записей: 340 | Зарегистр. 15-03-2004 | Отправлено: 19:56 18-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.7rc2
http://www.onlinedisk.ru/file/296689/
 
После неудачной попытки загрузить действительно большое оглавление столкнулся с ограничениями текстового поля, первоначально используемого для вставки из буфера обмена.
Поэтому заменил его на другой, не имеющий таких ограничений компонент, и т.к. он работал медленнее, оптимизировал скорость механизма поиска предыдущей - последующей ошибок.
Ну и изменил немного представление ошибок в нижнем текстовом поле.
 
basilio_ef
Не особо вижу смысла. Логика программы заставляет все ветки дерева указывать на конкретные djvu-страницы. Для djvu-книги информация о том, какой номер данная ветка имела в бумажном виде imho бессмысленна.
 
Кроме того, предложенный вами вариант будет плохо смотреться в дереве, воспринимаясь как визуальный шум. Не зря же номера страниц в книгах как правило выравниваются по правому краю.
 
За образец я беру скорее bookmark-оглавления для чисто электронных pdf.
 
Добавлено:
0.9.7rc3
http://www.onlinedisk.ru/file/296786/
 
Поправлены баги

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 20:20 18-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 21:00 18-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.7rc4
http://www.onlinedisk.ru/file/297131/
 
1. Исправлена старая ошибка позволяющая после сдвига ветки выбирать с Ctrl ветви иного с ней уровня. (Карма NME)++
2. Пришлось откатиться от RichTextEdit к TextEdit: наряду с полезными хоткеями в RichTextEdit (например, очень нужная Отмена - Ctrl+Z) есть и ненужные - Ctrl+"+" - нижний регистр, и т.д. Пока не найду полный лист хоткеев и не придумаю, как отфильтровать ненужные, придется работать без Undo в текстовом окне.
3. В текстовом редакторе при автоматической склейке со следующей строкой если последний символ текущей строки это дефис, то он считается символом переноса строки и удаляется при склейке (возможно, данную фичу нужно разрешить выключать).
4. В текстовом редакторе добавил хоткей Ctrl+"+" для задания строке без номера такого же номера страницы, как у следующей строки. Случаи применения обсуждались ранее. Типичное применение - Разделы и Главы не имеющие ссылок на бумажные страницы.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:01 19-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 13:44 19-12-2009
basilio_ef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare  

Цитата:
визуальный шум

Извините, такого понятия я не знаю. В приведенном примере нормальный осмысленный текст.
Повидимому, с Вашей точки зрения, всякая строка в оглавлении, не имеющая ссылки на страницу, и есть  "визуальный шум".

Цитата:
Логика программы заставляет все ветки дерева указывать на конкретные djvu-страницы.

Для пользователя до лампочки, наша с Вами логика построения программы, он знает, что такое оглавление.
И если мы взяли за основу оглавление, то должны ему и следовать в смысле содержания. Конечно, форму можно и изменить, например, удалить отточия. Хотя даже и их можно оставить,  если во вьювере не использовать инструмента "Wrap long bookmarks"
Вообще там, где Вам удобно, Вы аппелируюте к книжному варианту, если это защищает Вашу позицию, идет ссылка на электронные варианты pdf. Кстати, в pdf bookmarks создаются на основе книжного контекста, а не на основе оглавления. А это еще и означает, что в таком случае не существует проблемы "вставленных и пропущенных страниц".
 
Я не собираюсь переубеждать в чем-либо,  ответил на Вашу реплику лишь потому, что мне не понятно, почему  нормальный текст считается визуальным шумом.

Всего записей: 340 | Зарегистр. 15-03-2004 | Отправлено: 09:27 19-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
basilio_ef
По-видимому вы меня недопоняли.
Я не считаю визуальным шумом
Цитата:
всякую строку в оглавлении, не имеющую ссылки на страницу

Я лишь не вижу ничего зазорного в том, чтобы дать такой строке ссылку на страницу в djvu-книге.
Хотя упомянутый несколькими постами ранее перечень авторов в bookmark-оглавлении скорее всего и будет воспринят как визуальный шум. Здесь трудно судить без примера - нужно делать и смотреть.
 
В контексте моего предыдущего поста я назвал визуальным шумом номера бумажных страниц.  
Сравните две строки
Глава 1
и  
Глава 1 3
(специально поясняю для вас: во втором случае 3 - это номер бумажной страницы)
 
Я не собираюсь переубеждать в чем-либо,  ответил на Вашу реплику лишь потому, что вы неправы.
 
P.S.
У меня закралось сомнение, что уважаемый basilio_ef вообще не вставляет оглавления в виде bookmark в djvu. Все ссылки на результат его метода представлены в виде html-страниц на сайте vvef.narod.ru, формат которых, в частности, не соответствует формату Bookmark Tool 2.0, согласно которому ссылкой является текст элемента оглавления полностью, а не только номер страницы. Это равносильно тому, что на кнопке ОК в диалоговом окне нужно целиться именно в слово ОК, а не жать в любое место кнопки. Usablilty -> 0.
Пример оглавления - результата обработки программой DJVUmark

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:42 19-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 11:47 19-12-2009
basilio_ef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
У меня закралось сомнение, что уважаемый basilio_ef вообще не вставляет оглавления в виде bookmark в djvu.  

Чтобы не подозревать, надо сначала ознакомится с работой оппонента. Для этого достаточно зайти на мою страницу прочесть введение к моей программе.
 
Там черным по белому написано: "Кроме того, программа создает структурированный файл bookmarks.htm для программы Andrew Zhezherun EmbedBookmarks-1.0, которая внедряет его в djvu файл"
Я не стану описывать разницу между программой EmbedBookmarks-1.0 и Bookmark Tool 2.0. Это уже общеизвестно.  
 
Прошу не путать html-интерфейс и Bookmarks. В данном случае html-интерфейс только для отладки синхронизации страниц.
О сравнении "целиться именно в слово ОК" я промолчу. Надеюсь, это сказано в пылу спора.
 
Практически во всех примерах , приведенных на моей странице, можно посмотреть, как выглядят и как работают внедренные Bookmarks.  
Для этого   кликните  правой клавишей  мыши по любой странице и  выберите опции  Layout  - Outline.  
Bookmarks внедрены и в многотомные энциклопедии. К сожалению, многотомные файлы  с внедренными bookmarks нельзя просматривать с помощью Интернет броузера с плагином, так как адрес типа  book.djvu#nnn плагин не обрабатывает.
Откройте в примерах книгу "SIGNAL PROCESSING FOR MOBILE COMMUNICATIONS HANDBOOK, Mohamed Ibnkahla", чтобы убедится, что bookmarks внедрен для того примера, html-страницу которого вы привели  в конце своего поста.
 

Всего записей: 340 | Зарегистр. 15-03-2004 | Отправлено: 15:00 19-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
basilio_ef
Согласен, что своим постсриптумом я добавил ненужного флейма в топик, чем дал вам возможность вместо извиняющейся стороны превратиться в нападающую. Впредь буду аккуратней. Тем не менее, если бы вместо ссылки на вашу страничку вы дали ссылку на реальный djvu, например, на onlinedisk.ru,
Цитата:
знакомится с работой оппонента
стало бы намного проще. Далеко не у всех установлен djvu browser plugin.
 
Насчет сравнения с ОК.  
Согласен в контексте bookmarks оно было несколько неуместным - это была оценка удобства пользования разработанного вами веб-интерфейса для доступа к djvu страницам. Imho - если строка может сама по себе работать как гиперссылка, зачем ее делать простым текстом, при этом делая гиперссылкой только номер страницы.  
 
Предлагаю закончить наш спор на следующем: я буду продолжать вести линию "чистых" pdf-style букмарков. Вы, если есть желание, можете воспользоваться моими исходниками и добавить в строки оглавления любую информацию, какая вам заблагорассудится.  
 
Я же правильно вас понял, что за исключением отсутствия в результирующем оглавлении нужных вам зачем-то номеров бумажных страниц вы признаете удобство работы в Djvu Bookmarker?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 16:35 19-12-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
basilio_ef

Цитата:
Там черным по белому написано: "Кроме того, программа создает структурированный файл bookmarks.htm для программы Andrew Zhezherun EmbedBookmarks-1.0, которая внедряет его в djvu файл"
А я вот, кстати, тоже был уверен в том, что Вы специализируетесь именно на создании html-интерфейсов.  
 
На самом деле, все "просто" - тот, кто сможет предложить наиболее быстрый способ создания DJVU-оглавления без ошибок, тот и прав

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:52 19-12-2009
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При выборе нескольких пунктов меню, для сдвига, после сдвига на одну позицию теряется групповое выделение (если нужно сдвинуть больше чем на один уровень).

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 19:27 19-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При выборе нескольких пунктов меню, для сдвига, после сдвига на одну позицию теряется групповое выделение (если нужно сдвинуть больше чем на один уровень).

 
Делалось нарочно для борьбы с глюком, предположительно исправленном в 0.9.7rc4.
 
Восстановил логику сохранения множественного выделения:
0.9.7rc5
http://www.onlinedisk.ru/file/297596/

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 20:10 19-12-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru