Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот такой вопрос назрел. Можно ли один документ в редакторе открыть в двух окнах? Что-то не найду такой возможности...

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:26 06-01-2013
Lapochka ili Chai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
 
Menu -> Window -> Split не подходит?
 
Программа предложит выбрать вариант (вертикального или горизонтального) расположения разделителя окон, выбираете и работаете с двумя окнами с автоматической синхронизацией (linked), что будет ображено в виде жучка-паучка в левом нижнем углу окошка ( скорее всё-таки жучка, т.к. у него будет шесть "лапок", а не восемь

Всего записей: 847 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 14:22 06-01-2013
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lapochka ili Chai
Ага. Благодарю за подсказку, подходит.
Я пробовал "Split", но ME предлагал выбрать новый файл для редактирования; я не догадался, что можно отказаться, и тогда текущий файл будет повторно открыт.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 14:32 06-01-2013 | Исправлено: BVV63, 14:33 06-01-2013
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В поиске некоторые знаки препинания не ищутся. Приходится использовать дополнительные средства, что не очень удобно. Это нигде не настраивается?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:52 01-04-2013
SergeCpp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее всего у вас в настройках поиска стоит "регулярные выражения" или "поиск целых слов (фразы)". Я точно не помню, так как ME Win давно использовал. Приведите полную и детальную информацию (а то гадать -- мало пользы) -- что конкретно ищется, скриншот окна поиска (там ещё, вроде, вкладки есть, их тоже надо). Ведь очевидно же -- как мы догадаемся, что у вас там.
 
На всякий случай можно задать эти символы кодами и искать как регулярное выражение. В справке описано там. Но, думаю, у вас другое что-то (то, что я сказал выше).
 
P.S. Открыть один файл во множестве окон можно и открывая (создавая) новое окно и загружая в него тот же файл, по крайней мере ME DOS "подхватывает ситуацию" (вот сейчас я, например, пять окон нарисовал мышкой и во все -- один и тот же файл загрузил, все они "связались"). ME Win, думаю, тоже справится. Так иногда бывает удобнее, чем Split.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 16:58 01-04-2013 | Исправлено: SergeCpp, 17:04 01-04-2013
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeCpp

Цитата:
что конкретно ищется

Да последний раз многоточие искал.
 
Впрочем, Вы оказались правы, в поиске действительно по умолчанию стояла включенной опция "Regular expression". После того, как я переключил на "Literal", поиск многоточия заработал. Спасибо за подсказку.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:25 02-04-2013
altiel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь перейти на Multi-Edit (2008). У меня старое хозяйство с досовской кодировкой (OEM).  
В Multi-Edit (2008) его поддерживает только шрифт Terminal.  
Проблема в том что для этого режима не регулируется кегль. Поэтому настроить редактор под глаза не получается. Не понятно почему этот шрифт так дискриминирован.
 
Может кто-нибудь подсказать решение.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-11-2013 | Отправлено: 16:25 19-11-2013
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, altiel.
 
Самый лучший (на мой взгляд) шрифт для ME-win - MONOTY.TTF
Он поддерживает обе кодировки кириллицы (1251 и 866). И весьма хорошо. ;)
 
Можно использовать шрифт procourr.fon, но он сильно кривоват и имеет ограниченную область применения.
 
В своё время я выкладывал пакет руссификации ME - Nls4Me2k8-90704.zip
Там всё это было. Сейчас мой ресурс умер, увы.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 12:47 20-11-2013
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли возможность в редакторе изменить шаг табуляции (скажем, чтобы вместо восьми знакомест было четыре)?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 09:30 22-04-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет BVV63

Цитата:
Есть ли возможность в редакторе изменить шаг табуляции
Есть. ;)
 
1. Изменить реакцию на клавишу <Tab> ("Tab expand"):
Menu->Customize->Editing->Tab expand->Tabs/Spaces
 
2. В целом, настройки <Tab> привязаны к типам файлов (по расширению).
В частности, шаг табуляции можно установить конкретным фиксированным или с использованием "format line":
<Application>/<Context/Right button menu>->Customize this file's settings->Extension setup...->Tab Setting mode
 
3. Впрочем, я использую для макрос Tab_hndl из макрофайла nAscii, через  
Menu->User->Tab's manipulations  
Исходный текст см. тут.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 14:09 22-04-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
Спасибо за ответ.

Цитата:
Изменить реакцию на клавишу <Tab> ("Tab expand"):
Menu->Customize->Editing->Tab expand->Tabs/Spaces

Вместо табуляции будут пробелы, но ведь их число там не настраивается(?). Да и не нужны мне пробелы, мне нужно, чтобы
ME показывал символы табуляции не как 8 пробелов, а как, например, 4.

Цитата:
В частности, шаг табуляции можно установить конкретным фиксированным или с использованием "format line":
<Application>/<Context/Right button menu>->Customize this file's settings->Extension setup...->Tab Setting mode

Это в каком-то файле?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 07:07 23-04-2015 | Исправлено: BVV63, 07:11 23-04-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63.

Цитата:
Вместо табуляции будут пробелы, но ведь их число там не настраивается(?)

Там - нет.

Цитата:
мне нужно, чтобы ME показывал символы табуляции не как 8 пробелов, а как, например, 4

См. п.2. Там настраивается. Но не для "всяких" файлов (т.е. не глобально), а для конкретных (по расширению). Иной доступ к той же настройке:
Menu->Customize->Filename extensoin...->выбрать нужное из списка->Edit->Tab Setting mode

Цитата:
Это в каком-то файле?

Эти настройки хранятся в MeConfig.db (параметр"TS=" в секции "EXT.DB").
Штатно меняются указанным образом.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 14:49 23-04-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
См. п.2. Там настраивается. Но не для "всяких" файлов (т.е. не глобально), а для конкретных (по расширению). Иной доступ к той же настройке:
Menu->Customize->Filename extensoin...->выбрать нужное из списка->Edit->Tab Setting mode
 

Разобрался. То, что надо.
 
Добавлено:
Ещё вопрос.
Там же, в типах файлов, есть опция "Indent style". При установке её в "Auto" при переносе строки учитывается положение предыдущей строки. И вот не могу добиться полного совпадения. Напр., текущая строка начинается с табуляции и, допустим, следующими десятью пробелами. При переносе строки будет две табуляции (при размере 8 знакомест) и два пробела. А можно ли добиться полного соответствия предыдущей сторке?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:23 24-04-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63

Цитата:
в типах файлов, есть опция "Indent style". При установке её в "Auto" при переносе строки учитывается положение предыдущей строки. И вот не могу добиться полного совпадения. Напр., текущая строка начинается с табуляции и, допустим, следующими десятью пробелами. При переносе строки будет две табуляции (при размере 8 знакомест) и два пробела. А можно ли добиться полного соответствия предыдущей сторке?

AFAIK нельзя (штатными настройками). Бо новый отступ "строится" указанным образом (табы/пробелы) на ту же позицию, что и в предыдущей строке, а не копируется с оной.
 
Более того. Smart Indent style в общем случае  обеспечивает отступ не обязательно такой же, как у предыдущей строки, а "умный" - ориентированый на "правильный рельеф" левой части строк исходных текстов программ. Причём, этот "ум" - настраиваемый! ;)
См. <Application>/<Context/Right button menu>->Language setup...->Formatting/Config
Или Menu->Customize->Languages...->выбрать нужное из списка->Edit->Formatting/Config
Там много интересного... ;)
 
... А потом можно заглянуть (любым из указанных путей) в настройки Templates... ;))
... И совсем захорошеет... ;)))

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:27 24-04-2015 | Исправлено: NvvLazyTiger, 11:28 24-04-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Del

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:04 24-04-2015 | Исправлено: BVV63, 13:06 24-04-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вдогонку, касаемо:

Цитата:
не могу добиться полного совпадения. Напр., текущая строка начинается с табуляции и, допустим, следующими десятью пробелами. При переносе строки будет две табуляции (при размере 8 знакомест) и два пробела. А можно ли добиться полного соответствия предыдущей сторке?

Штатно - нельзя, но можно простым макросом.
 
Нужно?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 09:50 03-05-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger

Цитата:
Нужно?

Ага. То есть нет, речь шла об автоматическом переносе, исполнять вручную макрос при каждом переносе - это уж слишком.
 
И ещё возник вопрос: можно ли по средствами (макросом?) ME запустить исполняемый файл?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 07:43 24-08-2015 | Исправлено: BVV63, 08:13 24-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, BVV63.
Цитата:
речь шла об автоматическом переносе, исполнять вручную макрос при каждом переносе - это уж слишком
Никаких "вручную"! ;)
Впрочем, <Enter> таки да, нажимается именно "вручную". ;))
Но можно и без. ;)))
Эх... Чем замечателен мультик (среди прочего;) так это тем, что макросами можно сделать почти всё,
что душа пожелает. Я не шучу. :-|

Цитата:
И ещё возник вопрос: можно ли по средствами (макросом?) ME запустить исполняемый файл?
Да. Запросто.
Например, вызов внешнего компилятора макросов выполняется именно макросом.
;))))

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 02:30 25-08-2015
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NvvLazyTiger
По вопросу переноса. Тут есть ещё одна тонкость. Я работаю с двумя типами файлов (открыты в разных окнах), и в настройках указал, что в одном из них при переносе всегда переходить на начало строки, а в другом как раз нужно переносить так, как в предыдущей строке. Т. е. если там начальная табуляция, а за ней много пробелов, так и нужно оставлять эти пробелы, а не преобразовывать их в табуляции. Возможно ли сделать, чтобы в одних окошках макрос переноса выполнялся, а в других нет (по типам файлов)?
 
Насчёт запуска приложения, я уточню свою задумку на этой неделе (в выходные, быть может). Поразмыслив, я засомневался, осуществима ли она...

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:53 25-08-2015 | Исправлено: BVV63, 06:04 25-08-2015
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок. Нужно уточнить детали. Как обеспечить разное поведение для разных файлов, скажу позднее.
 
Итак, нажали "Ввод"... ;)
 
1. Если курсор стоит не в конце строки, то:
а) "разрезать" строку в этом месте на две; у нижней такой же отступ;
б) вставить ниже текущей строки пустую (т.е. сделать переход в конец строки + cr + proper indent).
 
2. Если установлен режим "замена" (overwrite), то:
а) см. п.1.а);
б) см. п.1.б);
в) просто перейти на нужное место строкой ниже (поведение "по умолчанию").
 
3. Если не установлен режим "Persistent Blocks", то:
а) поступать в соответствии;
б) сохранять выделение в блок;
в) иное (варианты есть;), - что?
 
4. Как быть, если ПОСЛЕ нажали клавишу управления, например <Page Up>, то
а) оставить пустую строку;
б) оставить "квази" пустую строку (т.е. с табами и пробелами);
в) иное, - что?
 
5. Иные пожелания касаемо, какие? ;)

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 09:54 25-08-2015 | Исправлено: NvvLazyTiger, 10:05 25-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru