Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Универсальный "редактор программиста" с собственным макро-языком и впечатляющими возможностями конфигурации и настройки своих средств. Средств, организующих и обеспечивающих комфортную рабочую среду для разработки/сопровождения исходных текстов программ. Программ на десятках языков, от ASM и до LISP. Причём, есть возможность обустройства поддержки языков программирования, отсутствующих в штатном списке.
 
Последняя версия редактора - v11.04 (ME2k8, дата сборки: 28.08.2009).
 
Проект заморожен.

Исторический экскурс

Редактор MULTI-EDIT компании American Cybernetics, Inc., появившийся в 1988г., сразу стал "законодателем моды" в своей области (средства разработки ПО), а представленная в следующем году версия v4.0 произвёла фурор у программистов в СССР.
 
В минимальной комплектации редактор ME4.0 занимет 314945 байт и умещается на одну дискету /360. В такую конфигурацию входят:
  • компилятор макросов (MEMAC.EXE, 37552b),
  • интерпретатор макросов (ME.EXE, 141563b),
  • набор скомпилированных макросов (18 файлов *.MAC, 121140b) и
  • 3 файла поддержки (справка+2конфига, 14690b).
В полной комплектации редактор занимет 653940b и умещается на дискету /720.
 
Фактически, редактор ME4.0 представляет собой не только готовый к пользованию инструмент программиста, но и универсальное шасси для навешивания дополнительных "примочек" (как собственной, так и сторонней разработки). Что и привело в своё время к появлению (публикации) множества всяческих "полезностей" (разных авторов), - работоспособных макросов, облегчающих и украшающих будни программистов в среде MULTI-EDIT.
 
Воцарение "окошек" (M$ Windows), а именно, - появление Win95/WinNT4 дурно отразилось на разработчиках "мультика". Разумеется, "после" не означает "из-за", но анализ и сравнение компонентов редактора (из комплектов поставки) показывает постепенную, но неуклонную деградацию качества разработки/поддержки продукта (в направлении "кто в лес, кто по дрова, а кто просто погулять вышел"). От версии к версии...
 
Тем не менее, в момент прекращения дальнейшего развития этого редактора, то есть в 2009-м году, он так и оставался самым "крутым" в своём сегменте ПО.

Кириллица в редакторе ME2k8

0. С самого начала и вплоть до последнего релиза, в редакторе отсутствует вменяемая поддержка национальных языков, включая кириллицу. Возможные мероприятия по улучшению ситуации:
 
1. Подмена файла c_1252.nls на копию файла c_1251.nls (в C:\WINDOWS\system32\ - частично улучшает обмен через clipboard). Совет от Andrey128.
 
2. Настройка MeConfig.db редактора для правильного ввода/отображения кириллицы в кодировке 866.
 
3. Полная или частичная установка National Language Support (NLS) for Multi-Edit.
NB. Полный пакет, кроме собственно NLS, включает в себя некоторые исправленные или улучшенные системные макросы.

Полезная мелочёвка


~Предыдущий вариант шапки

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 12:26 18-11-2002 | Исправлено: Maz, 18:07 17-03-2020
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vicpros
Цитата:
Можно ли сделать так, чтобы цвета в Hilite и в Find были разными ? Я уже голову сломал...

Menu » Tools » Customize… » Colors… – управление цветовыми схемами /Color Templates/ редактируемых текстов.
 
Menu » Tools » Customize… » Filename extensions – выбор языка программирования и цветовой схемы для конкретного расширения имени файла.
 
Menu » Tools » Customize… » Languages – настройка состава групп примитивов конкретного языка программирования: «операторы», «символы», «литералы», etc.
 
К слову, у редактора довольно приличный встроенный help.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 11:39 04-10-2023
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я работаю с Multi-Edit с 1992 года. Свои программы пишу только на нём. Написал так же несколько десятков макросов. Set_Mew_Attr( Cur_Window, Search_Attr, bgc, fgc, attr) даёт одинаковый цвет и для подсветки во время поиска и при простой подсветке указанных данных. Задать разные цвета для этих двух задач ни в меню ни программно не удаётся. А хотелось бы...

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 15:51 04-10-2023
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vicpros
Цитата:
Set_Mew_Attr( Cur_Window, Search_Attr, bgc, fgc, attr) даёт одинаковый цвет и для подсветки во время поиска и при простой подсветке указанных данных. Задать разные цвета для этих двух задач ни в меню ни программно не удаётся. А хотелось бы...

(хм;) А почему бы при поиске не использовать опцию: "Mark found text", обеспечив предварительно разную расцветку для "Search Highlight Text" и "Current Line in Block Text"/"Highlight Text" в конфиге «Colors…»? Правда, при этом усложняются штатные манипуляции с блоком, Но если хочется,.. то почему бы и не доработать в нужную сторону Search.s?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 10:59 07-10-2023
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо.Попробую.
А можно доработать Backmarks, чтобы по двойному клику переходили на нужную метку, а окно Backmarks
 само закрывалось !

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 16:36 07-10-2023
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vicpros
Цитата:
А можно доработать Backmarks, чтобы по двойному клику переходили на нужную метку, а окно Backmarks   само закрывалось !

Почему бы и нет? Только хлопотное это дело… Я неоднократно пытался /2000..2019 гг./ обустроить хоть что-нибудь мало-мальски приличное, но… Заметная морока с отображением в диалоговом окне («заточенном» на кодировку Win-1251) кириллицы в кодировке Dos-866 (а таких текстов у меня навалом). +Сама концепция: «отдельное_окно_диалога+навигация_мышью» – не по мне, неудобно страсть. В общем, таки бросил эту сомнительную затею за бесперспективностью. Впрочем, на сей «недострой» таки можно полюбоваться вот тут (см. «Файл nTextMarks.Swi - замена штатной подсистемы Bookmarks для работы с метками — Backmarks»). Можете попробовать «допилить» сие недоразумение до устраивающего вас состояния… ;-|
 
Я же предпочёл видеть все помеченные строки непосредственно в самом окне редактируемого текста (в соответствующем варианте настроек режима Collapse). Причём, фокус остаётся в этом же окне с текстом, да навигация обогатилась по-слегка:
* <Alt+0>, <Alt+1>, ... <Alt+9> (Nvv4Mew^N_Marks ‘N’) == «поставить/перейти_на/снять метку ‘N’»;
* <Alt+Grey_*> (Nvv4Mew^N_Marks ‘*’) == «вернуться на предыдущую метку»;
* <Ctrl>+<S> затем <Ctrl>+<M> (nCollapse^nShowMarks) == «показать все установленные (и stack, и  random) метки (закладки), остальное скрыть»;
* <Ctrl>+<S> затем <Ctrl>+<X> (nCollapse^nCollReverse) == «вкл/вЫкл свёртки  (Collapse_Mode)».
 
Всё вышеупомянутое лежит в том же топике, что и nTextMarks.Swi. К сожалению, несколько макрофайлов /там/ слегка под-устарели (отсутствуют самые свежие изыски касаемо;). Дойдут руки — обновлю.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 12:21 08-10-2023
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Посмотрю.
Кстати - файл по ссылке уже есть в моей сборке. Нет ли у Вас того, который с Goto ?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 14:59 08-10-2023
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vicpros
Цитата:
файл по ссылке уже есть в моей сборке. Нет ли у Вас того, который с Goto ?

Сожалею, но, если вы обращаетесь ко мне, то я ничего не понял.
1. О какой ссылке речь? Чья она и на что именно ссылается?
2. Можно ли взглянуть на вашу сборку, раз уж вы её упомянули?
3. Что такое: "файл с Goto"?
 
??? О чём речь? Поясните, пожалуйста.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 23:59 08-10-2023
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. "Впрочем, на сей «недострой» таки можно полюбоваться вот тут [?] (см. «Файл nTextMarks.Swi - замена штатной подсистемы Bookmarks для работы с метками — Backmarks»)"
2. https://cloud.mail.ru/public/ox1J/5N1LnmgKx
3. nTextMarks.swi : "Отличия (в сравнении с Bookmarks):
   5. Отсутствуют кнопки:
      - 'Goto' - явно лишняя при "живой кнопке" 'View' "

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 07:18 09-10-2023
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм… Это, видимо, шутка такая…
Цитата:
>Vicpros: «Кстати - файл по ссылке уже есть в моей сборке».
>NvvLazyTiger: «2. Можно ли взглянуть на вашу сборку»
>Vicpros: «2. https://cloud.mail.ru/public/ox1J/5N1LnmgKx»
… в указанном нет ничего вашего окромя моего. Да уж, право…
~ ~ ~
Цитата:
>Vicpros: «Нет ли у Вас того, который с Goto ?»
Нет. Уже в первой работоспособной переделке значится:
Цитата:
>nTextMarks.Swi: «// 04.09.00  7:39 NVV
// (c) 2000, Vladislav Nosov, Vladivostok, Russia, <nvv@vmts.ru>
:::
// 5. Отсутствуют кнопки:
//  - 'Goto' - явно лишняя при "живой кнопке" 'View' ;)
:::»

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 07:59 11-10-2023
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Жаль.
2. «Кстати - файл по ссылке уже есть в моей сборке» - Это значит только то, что файл уже есть среди скачанных мной из интернета.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 12:48 11-10-2023
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, что сделали кириллицу полноправной в Multi-Edit !
Если не секрет - как Вы сделали, что нажимаешь на " получаешь "" ? Очень удобно !

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 14:07 25-10-2023
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vicpros
Цитата:
Спасибо, что сделали кириллицу полноправной в Multi-Edit
Ничего особенного, лишь убрал мешающее и добавил недостаюшее.
 
Гм-м-м…
Цитата:
как Вы сделали, что нажимаешь на " получаешь "" ?
Сожалею, но для меня сказанное вами - загадка, разгадывать которую не вижу смысла.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 08:07 26-10-2023
Vicpros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нажимаем клавишу " - печатаются "" и курсор между ними.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-01-2020 | Отправлено: 08:45 26-10-2023
FoDe

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нажимаем клавишу " - печатаются "" и курсор между ними.

И мне уже тоже интересно.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-03-2020 | Отправлено: 09:14 26-10-2023 | Исправлено: FoDe, 09:15 26-10-2023
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, FoDe.
Цитата:
И мне уже тоже интересно.

Знаешь, и мне интересно-с: где/когда/как(?!) я сподобился предложить urbi et orbi сие: «нажимаешь на " получаешь ""».
Цитата:
как Вы сделали, что
Ведь для оного /AFAIK/ достаточно штатных средств.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 14:40 26-10-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » MultiEdit 2008 | Multi-Edit | MEW | mobile


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru