Перейти из форума на сайт.

Система IP-видеонаблюдения "Линия". Скачать бесплатную демо-версию для 16 камер. НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » FreeNAS | NAS4Free и всё что с ними связано

Модерирует : ShriEkeR

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gryu

дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeNAS

Удобно, практично. Настраивается за 10-20 минут. Обладает устойчивостью и лёгкостью  FreeBSD совмещённой с удобным Web интерфейсом как у линукс-серверов.
Поддерживает:
CIFS (samba), FTP, NFS, TFTP, AFP, RSYNC, Unison, iSCSI (initiator and target), UPnP, Torrent, Web Server.

Возможна установка на Flash накопитель (32 Mb) и дальнейшая работа с него.  

Статьи по установке и настройке.  
Сайт разработчиков FreeNAS
Сайт разработчиков NAS4Free
NAS сервер для дома или малого офиса на базе FreeNAS, Зеркало

Всего записей: 11838 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:25 29-06-2010 | Исправлено: ANDE2003, 19:24 16-03-2017
Dimsoft

Silver Member

Цитата:
Может, есть путь и попроще?

Shweper
может снепшот zvol и send - recive ? Это максимально быстро

Всего записей: 2540 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 09:42 30-10-2017
urodliv

Gold Member
Shweper

Цитата:
Я хочу делать бекап с удаленного сервера, используя  iSCSI

Ага. Значит в этом случае таргет должен создавать nas4free. А это делается в другом меню: Службы -> iSCSI.  Сначала службу включить, а потом уже настраивать таргеты, аутентификацию, давать доступ определённым инициаторам.

Цитата:
Может, есть путь и попроще?

Есть, но скорее это вопросы архивации данных в целом, нежели реализации его на конкретном продукте.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 5713 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:23 30-10-2017
Shweper

Member
urodliv

Цитата:
Значит в этом случае таргет должен создавать nas4free.

У меня сейчас именно так и происходит - создается таргет на хранилище, удаленный сервер подключает его, кладет туда бекап. А вот дальше, я хочу этот бекап скопировать на другой физический диск хранилища и вот тут затык. Спасибо Dimsoft, подсказал похоже рабочий вариант, хотя я предпочел бы оперировать не томами а их содержимым.

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 16:09 30-10-2017
urodliv

Gold Member
Shweper

Цитата:
Спасибо Dimsoft, подсказал похоже рабочий вариант, хотя я предпочел бы оперировать не томами а их содержимым.  

Ну коль содержимым, то rsync вам в помощь. Тем более в nas4free он есть.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 5713 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:42 30-10-2017
Shweper

Member
В принципе, есть еще один путь - поднять на хранилище виртуалку, на ней таргет, к которому будут подключаться сначала удаленный сервер для выкладывания файлов, а потом уже хранилище для их забирания, но это будет уже как в анекдоте про Страшилу и мозги

Добавлено:
Shweper

Цитата:
Ну коль содержимым, то rsync вам в помощь. Тем более в nas4free он есть.

Так ведь чтобы rsync мне сделал красиво, мне нужно как-то примонтировать к хранилищу тот таргет, который лежит на хранилище, а это нас возвращает к моему первому посту и цитате из документации, которую я там привел...

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 16:44 30-10-2017
urodliv

Gold Member
Shweper
Тогда я уже ничего не понимаю.
Есть сервер с данными. Есть nas4free как промежуточное устройство и есть конечная "хранилка". Прекрасно.
Про iSCSI пока забываем и у меня три вопроса:
1. Под какой ОС работает сервер и "хранилка"?
2. При переносе данных с сервера на nas4free какое из устройств следит за архивированием?
3. При переносе данных с nas4free на "хранилку" какое из устройств следит за архивированием?

----------

Всего записей: 5713 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:20 30-10-2017
Shweper

Member
urodliv

Цитата:
Есть сервер с данными. Есть nas4free как промежуточное устройство и есть конечная "хранилка".

Да нет же, есть сервер с данными (Win2003) и есть nas4free с двумя физическими дисками.  
Один из этих дисков выделен под шару и сервер с данными кладет туда то, что считает нужным.  
Второй диск не расшарен и я хочу средствами nas4free (rsync) копировать на него информацию с первого. (То есть, сервер с данными не должен иметь никакого доступа ко второму диску)
Если первый диск я расшариваю через smb, то сервер с данными очень медленно кидает на него информацию, но зато работает rsync.
А если я расшариваю этот диск при помощи iSCSI, то информация с сервера копируется быстро, но тогда rsync не может подлезть к этому диску, чтобы скопировать данные на второй диск.

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 17:45 30-10-2017 | Исправлено: Shweper, 17:47 30-10-2017
urodliv

Gold Member
Shweper

Цитата:
Второй диск не расшарен и я хочу средствами nas4free (rsync) копировать на него информацию с первого.  

Внутренний rsync с винча на винч. Больше НИЧЕГО не надо. От слова абсолютно.

----------

Всего записей: 5713 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:50 30-10-2017
Shweper

Member
urodliv

Цитата:
Внутренний rsync с винча на винч. Больше НИЧЕГО не надо. От слова абсолютно.

Для этого я должен видеть первый винт как каталог, а если я раздаю его в сеть через iSCSI, то с хранилища я его не вижу...

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 18:02 30-10-2017
urodliv

Gold Member
Shweper
Не верю. Проверить мне негде, может дадите удалённый доступ на позырить?

----------

Всего записей: 5713 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:10 30-10-2017
Shweper

Member
urodliv

Цитата:
Не верю. Проверить мне негде, может дадите удалённый доступ на позырить?

К сожалению не могу пускать в рабочую сеть, поверьте на слово Или монтирование или iSCSI. Если пытаюсь создать точку монтирования при запущенном iSCSI, то вылезает ошибка: "Неверный номер или тип раздела."
Если останавливаю iSCSI, то диск монтируется и я всё вижу, но тогда iSCSI уже не запускается, пока не удалю точку монтирования.

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 18:54 30-10-2017
LevT

Gold Member
urodliv
а rsync разве работает с блочным устройством? Для меня это новость

Shweper

Цитата:
Если пытаюсь создать точку монтирования при запущенном iSCSI, то вылезает ошибка: "Неверный номер или тип раздела."  

ну разумеется если диск расшарен таргетом - то он уже не принадлежит хранилищу, а (возможно) принадлежит инициатору или (если FS на нём кластерная то) инициаторам.  

И синкать файлы надо в этом случае с сервера-инициатора, потому что к FS доступа у хранилища нет.

Добавлено:

А ещё в лине есть drbd...  Наверняка и в бзде есть какая-то блочная репликация.

И да... А зачем в таком случае автоматическая репликация-то? Реплицировать деятельность шифровальщика?  
Чем зеркало хуже в этом смысле?

Всего записей: 9794 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:04 30-10-2017 | Исправлено: LevT, 19:09 30-10-2017
Shweper

Member
LevT

Цитата:
И синкать файлы надо в этом случае с сервера-инициатора, потому что к FS доступа у хранилища нет.  

Это убьет весь смысл использования iSCSI, ведь тогда забирать их мне придется через smb, с черепашьей скоростью

Цитата:
А зачем в таком случае автоматическая репликация-то? Реплицировать деятельность шифровальщика?

В общем-то, можно и зеркалировать, но это в два раза больше винтов По моей изначальной задумке, к винту1 имеет доступ сервер и там хранятся снэпшоты за последние две недели, а на винте2 лежат снэпшоты за последнюю неделю, четыре недельных и четыре месячных. Это должно дать достаточно надежную защиту и от шифровальщика и от подлома сервера и от смерти одного из винтов - в любом из этих случаев, катастрофических последствий не будет.

Всего записей: 399 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 19:44 30-10-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » FreeNAS | NAS4Free и всё что с ними связано

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.