Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор Flash Drive

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (13-09-2011 14:52): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=1775  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Guterman



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Правдивая таблица скоростных характеристик флэшек смотреть

 
 
Если у Вас есть флэшка (от 16 Gb), которую Вы можете порекомендовать, то надеюсь Вы примете участие в пополнении правдивой таблицы, даже если Ваша флэшка уже есть в ней (ну кроме идентичности характеристик).
 
Что надо:
 
1. Скачать CrystalDiskMark (если знаете лучше из бесплатных для этих целей - давайте обсудим).
2. Настройки (придерживаться обязательно): кол-во тестов не менее 5-ти(лучше 9, нужно для получения наилучшего результата); объём для теста - 1000 Мб (нужно для получения более точного результата), не перепутайте букву флэшдиска (пред тестом вставьте его).
3. После теста выбираем редактировать>копировать и вставляем сюда. Можно мне сюда: euhenio@np.by (заголовок "USB Flash Test").
4. Незабываем указывать модель, объём, тип файловой системы и размер кластера, а также количество тестов (см. п.2). Также желательно поместить фото.
5. Форматировать рекомендуется в NTFS 4k (см. п.4).
 
некоторые замечания по методике измерения, ещё
кое что из 8 GB
 
Как подключить Powered eSATA(eSATA\USB combo) флэшку
 
Почему скоростные характеристики моей флэшки резко отличаются от аналогичной, приведённой в "Правдивая таблица скоростных характеристик флэшек"?!
 
Опытные пользователи ru-board могут выполнить пополнение таблицы самостоятельно(сообщите об этом).

Всего записей: 25 | Зарегистр. 06-04-2002 | Отправлено: 13:51 13-12-2002 | Исправлено: euheny, 14:57 19-08-2011
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Почувствуйте разницу.

Да разница есть
 
Проведи эксперимент(я не могу провести - ведь у меня нет этих флэшек):
 
Сначала отформатируй и выставь одинаковые параметры
А теперь установи скажем опенофис на 2А и потом на Rally2
Если ещё найдёш силы и приведёш время, которое на это ушло - то все споры сразу прекратятся.
 
Это единственная существенная проблема с которой мне приходится сталкиваться и как её решить не переплачивая я не знаю.
Конечно если копиравать фильмы то нафиг эта SLC сдалась.

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 01:38 22-06-2008
Power79



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Цитата:
Я выбрал её потому что она у меня есть!    И ёмкость её, если ты заметил, 128 Мб.!  
Ты чего-то на вопрос не ответил. Я интересовался зачем писать заведомо дезу про
Цитата:
Transcend 110 (самой маленькой скоростной)!  
если она таковой не является. Вместо ответа ты зачем-то стал упоминать про то что она 128Мб , если и сам наверняка знаешь, что все JetFlash 110 (от 128Мб до 8Гб) не отличаются размерами. Уходишь от темы?

Цитата:
Почему спрятать?
А самому что..  слабо догадаться? Если уж тебя так парит эта чудовищная разница между нашеми флехами в весе и габаритах, то неужели ты заявишь, что это касается именно тех моментов когда флешка в компе??? Или ты хочешь сказать, что предпочитаешь при переноске JetFlash 110 не убирать "жало" и собирать грязь карманов (сумки) ??? По-моему ты уже просто заговариваешься..  

Цитата:
Может колпачёк снять с моей?
Да, так наверное будет лучше видно преимущество Rally 2, а для ещё большего эффекта надо было воткнуть в JetFlash 110 USB-удлиннитель :l

Цитата:
А я свою взял за 2250 р. Почувствуйте разницу.  
euheny всё очень доступно объяснил.
 
Я считал что ветка создана для выявления быстрых и ёмких флешек и рад был рассказать, что для себя такую нашел, ты же для себя нашел другую, вот и всё, так давай уважать выбор друг друга
 
Добавлено:
Digital Ray

Цитата:
думаю на самом деле  
главное -- это удовлетворение от покупки,  
а боязнь прогадать и разочароваться толкает меня  
(да и многих думаю тоже) добавить немного денег,  
и купить чуть подороже, но с расчетом "на вырост"...  
.. и скорость купленной флешки меня приятно порадовала,  
поэтому сегодня я снова готов немного переплатить,  
но купить что-то побыстрее "про запас"...  
... хотя все это индивидуально и субъективно
Подписываюсь под каждым словом

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 02:45 22-06-2008 | Исправлено: Power79, 02:50 22-06-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny

Цитата:
Проведи эксперимент(я не могу провести - ведь у меня нет этих флэшек):  
 
Сначала отформатируй и выставь одинаковые параметры  
А теперь установи скажем опенофис на 2А и потом на Rally2  
Если ещё найдёш силы и приведёш время, которое на это ушло - то все споры сразу прекратятся.  

Ты знаешь, я прежде чем что-то делать стараюсь прежде думать головой. Заниматься таким извратом я не стал бы даже с внешним жёстким диском! Про флешку вообще молчу. Если это единственная причина, для чего тебе нужна более скоростная флешка, то тут только доктор может помочь. По моему, единственная причина поиска таковой (флешки) это элементарная распальцовка. Типа у меня самая быстрая и куча адреналина в кровь от самоуважухи. Других причин не смог найти, извини. Я использую кучу портабельного софта, необходимого в работе, и никаких трудностей со своей флешкой не вижу. С запасом не вижу, не говоря про нынешние задачи. В любом случае объём вытесняет, в моём случае, флешку всегда быстрее, чем утерянная её скорострельность! И это происходит где-то раз в год.
 
 
Power79

Цитата:
Ты чего-то на вопрос не ответил. Я интересовался зачем писать заведомо дезу про  
Цитата:Transcend 110 (самой маленькой скоростной)!  
если она таковой не является. Вместо ответа ты зачем-то стал упоминать про то что она 128Мб , если и сам наверняка знаешь, что все JetFlash 110 (от 128Мб до 8Гб) не отличаются размерами. Уходишь от темы?  

Я говорю только про то, что видел сам! Чтобы опровергнуть мои слова тебе достаточно сфотографировать свою флешку с 5-ти рублёвой монетой и всё станет ясно. Кроме как на сайте Transcend я не видел нигде флешек меньших Jetflesh 110, объёма 16Gb и больше! Даже в интернете в продаже не нашёл ничего! Если у тебя это чудо есть, сделай то, что я прошу выше. А так это спор с памятником получается...

Цитата:
А самому что..  слабо догадаться? Если уж тебя так парит эта чудовищная разница между нашеми флехами в весе и габаритах, то неужели ты заявишь, что это касается именно тех моментов когда флешка в компе???  Или ты хочешь сказать, что предпочитаешь при переноске JetFlash 110 не убирать "жало" и собирать грязь карманов (сумки) ??? По-моему ты уже просто заговариваешься..  

Если вести речь про транспортировку, то вдвижной разъём компенсируется толщиной флешки, что на той фотографии не видно! Ведь чудес-то не бывает! Нужно было бы делать ещё одну. Я упростил задачу - ты прицепился к этому. Другими словами, ты ищешь причины, а не исследуешь факты. Юлишь. И щедро навешиваешь ярлыки на меня, за то, что сам ведёшь нечестную дискуссию, с вранья её начав. Правда, есть и белое пятно - нашёл в себе силы признать это враньё. Хоть за это спасибо.

Цитата:
Подписываюсь под каждым словом

Тут лучше распальцовочный смайлик поставить - он будет уместнее ->    

Цитата:
Я считал что ветка создана для выявления быстрых и ёмких флешек и рад был рассказать, что для себя такую нашел, ты же для себя нашел другую, вот и всё, так давай уважать выбор друг друга  

Я не возражаю. Только давай будем честнее.    

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 05:06 22-06-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
По моему, единственная причина поиска таковой (флешки) это элементарная распальцовка.

здесь ты то точно ошибаешся - ни я ни Power79 не страдают подобным(уважаем участников форума)
так же 2nd не раз высказывался на этот счёт
нас интересует только это

Цитата:
установи скажем опенофис

сам вдумайся 10кб в секунду! - это ж на дискету быстрее запишется!
а портабельный я не использую(и не качаю) из-за кривизны(обычно)
да и 168 на 16 вовсе не большая, а слишком маленькие наоборот представляют иногда неудобства

Цитата:
Я считал что ветка создана для выявления быстрых и ёмких флешек

именно - что бы мы имели возможность платить за качество
ведь производители почему-то скрывают или указывают неверные характеристики
 


а есть в Москве ещё фирмы, где можно недорого купить? - возможно скоро туда поеду


кстати
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8061449&s=&p=5800
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8061448&s=&p=5630
что там этот Kingston намутил?  может новый рекорд скорости
 
 

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 09:07 22-06-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
euheny

Цитата:
что там этот Kingston намутил?  может новый рекорд скорости

во-во... интересная флешка,  
вот эта Kingston HyperX DTHX/8GB ...  
5630 р, но интересные скорости заявляют -- 30 на 20...
.
Добавлено:
.
.
кстати... появился OCZUSBR2TDC-8GB
OCZ Rally2 Turbo 8GB Flash Drive
Speed == 35MB/S (read)  ==  30MB/s (write)
обзор-тест (см. 3-ю стр)

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 10:50 22-06-2008 | Исправлено: Digital Ray, 14:42 22-06-2008
Power79



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Digital Ray

Цитата:
что там этот Kingston намутил?  может новый рекорд скорости  
Похоже это действительно самый быстрый Kingston, но до абсолютного лидера к сожалению не дотягивает да и цена просто убийственная за 8Гб Вот два графика где участвует HyperX:
4Гб вариант
8Гб вариант
 
Добавлено:
Digital Ray

Цитата:
OCZ Rally2 Turbo 8GB Flash Drive  
Speed == 35MB/S (read)  ==  30MB/s (write)  
Да, если говорить о 8Гб флехах, то это пожалуй один из самых интерестных вариантов наряду с почти единтичной по скорости OCZ ATV Turbo 8Гб и уже снятыми с производства Corsair Flash Voyager GT 8 Гб и Corsair Flash Survivor GT 8 Гб (16Гб Voyager GT немного не то, так как он уже не на SLC а на MLC чипах). Правда купить что-либо из этого списка наверняка будет непросто ..

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 14:48 22-06-2008 | Исправлено: Power79, 16:05 22-06-2008
Grey68



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Apacer 2GB USB2.0 HT 203  
флэш-диск с настольной станцией
 
   
 
http://emea.apacer.com/ru/products/Handy_Steno_HT203_200X.htm
--------------------------------------------------
CrystalDiskMark 2.1 (C) 2007-2008 hiyohiyo
      Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
--------------------------------------------------
 
   Sequential Read :   30.691 MB/s
  Sequential Write :   24.938 MB/s
 Random Read 512KB :   29.860 MB/s
Random Write 512KB :    9.939 MB/s
   Random Read 4KB :    8.027 MB/s
  Random Write 4KB :    0.112 MB/s
 
         Test Size : 500 MB
              Date : 2008/06/22 16:05:49
 
P.S. А чем отличаются данный показатели друг от друга, т.е. Random от Sequential и по объемам тоже не понятно.
Спасибо.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 21-11-2007 | Отправлено: 16:20 22-06-2008
Power79



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grey68 Дизайн просто супер, не зря Apacer награду за него получили!
Скорость ещё лучше чем дизайн, по линейной записи оказался даже быстрей чем заявляет производитель

Цитата:
А чем отличаются данный показатели друг от друга, т.е. Random от Sequential и по объемам тоже не понятно.
Относительно тех настроек с которыми мы здесь тестим флешки, можно сказать, что Sequential read и write (в нашем случае по 500Мб)показывают ориентировочную скорость чтения и записи соответственно больших файлов, например фильмов. Random Read и Random Write блоками по 512Кб и по 4Кб больше соответствуют задачам типа активного использование portable приложений, использования в качестве ускорялки запуска программ (ReadyBoost) ну и просто сравнивая значения Random Read и Random Write мы можем примерно понять какие флешки быстрее запишут/считают большое количество маленьких файлов (документы MS Office, сохранённые веб станицы и т.д.)  

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 16:42 22-06-2008 | Исправлено: Power79, 16:44 22-06-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray

Цитата:
кстати... появился OCZUSBR2TDC-8GB

данных очень мало - вероятность большой схожести характеристик
 
кстати последние 185-е всё-таки могут дать лучшие показатели, поскольку выпуская новые, более ёмки чипы производители часто их заменяют и уменьшают общее число чипов для одной и той же модели. Также обраит внимание на 2 теста V35
 
 
Grey68
а что с ценой и доступными объёмами? Так вроде совсем неплохо - смахавает на Corsair Flash Voyager GT до 8Гб
 
Power79

Цитата:
Дизайн просто супер

Да! вот эта верёвочка - крутая штучка!
 

Цитата:
Random Write блоками по 512Кб и по 4Кб больше соответствуют задачам типа активного использование portable приложений, использования в качестве ускорялки запуска программ (ReadyBoost) ну и просто сравнивая значения Random Read и Random Write мы можем примерно понять какие флешки быстрее запишут/считают большое количество маленьких файлов (документы MS Office, сохранённые веб станицы и т.д.)  
ТОлько добавлю что 512кб - это средние, а 4кБ - мелкие(хотя думаю что все и так догадались).
И на данный момент идёт гонка именно за чтение/запись для 4кБ для объемов от 16 Гб
 

Цитата:
Вот два графика где участвует HyperX:

Цитата:
4Гб вариант
какой-то непонятный график
 
 
 

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 01:30 23-06-2008
Blind

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что можете сказать по поводу 4Gb Apacer AH221/222 и PQI U230?

Всего записей: 592 | Зарегистр. 06-10-2003 | Отправлено: 08:15 23-06-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А CrystalDiskMark тестирует с форматированием или с сохранением данных?

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 09:56 23-06-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav

Цитата:
А CrystalDiskMark тестирует с форматированием или с сохранением данных?

С сохранением.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 12:08 23-06-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Digital Ray
а я пожалуй попытаюсь присмотреть TS8GJF168...  
если получится в понедельник авансик взять на работе...
все-же 16 гиг -- дороговато для меня...  

в общем не получилось...
то есть денег я взял на работе,
но сбежать в Санрайз не получилось...

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 20:06 23-06-2008
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно как-нибудь узнать, чипы памяти флешки MLC или SLC? Или же такой вопрос нельзя ставить подоным образом?

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 22:20 23-06-2008
Power79



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Цитата:
Можно как-нибудь узнать, чипы памяти флешки MLC или SLC? Или же такой вопрос нельзя ставить подоным образом?
Производители не охотно дают такую информацию, особенно когда речь идёт о MLC, но достаточно взглянуть на местную таблицу , а именно в столбец "запись 4Кб". У флешек с SLC чипами скорость рандомной записи маленькими блоками примерно на порядок выше чем у MLC.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 23:20 23-06-2008 | Исправлено: Power79, 23:21 23-06-2008
dron11



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сдается мне что, что в большинстве тестов скоростных флешек, результат упирается в производительность USB мамки. Утверждение в шапке, что мол параметры порта мало зависят от производителя платы не верны. (по крайней мере для матерей старше 1,5-2 лет, да и для новых тоже) скорее (по опыту) я ба сказал что 24мб/с это в большинстве случаев хороший такой предел скорости. тестить надо на внешних контроллерах, да и то не на всяких. Не знаю мож мне по жизни не везёт, но за последние три года (потыкав в 30-40компов) я встретил только один который выдавал заявленную скорость на флешке 30\20. (мамку не помню, чтото на нфорсе под пень Д со всеми наворотами какие только можно было на тот момент придумать, какя то суперультраплюс)
 справедливости ради скажу что компы под процы кор-кор2 не проверял, но как то слабо вериться что во все мамки всавляю хороший усб контроллер.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-08-2002 | Отправлено: 15:47 24-06-2008
Power79



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dron11 Не могу с вами согласиться. В большинстве случаев разница в результах тестов флешек на разных компах (близких по производительности) так незначительна, что её можно списать на погрешность (руководствуюсь множеством прочитанных ревью/тестов). Хочу добавить, что сам экспериментировал с отдельным USB/FireWire контроллером и не заметил абсолютно никакой разницы в скорости по сравнению со встроенным в мамку контроллером (мамка intel DP35DP на P35, отдельный контроллер VIA). Также не заметил особой разницы в скорости моей флешки и на других компах на работе/у знакомых.  
 
А вот случаи когда, когда я реально увидел разные результаты тестов:
 
1) У меня на Vista результаты заметно хуже чем на 2000/XP (в нескольких тестах читал что для некоторых флеш-накопителей бывает и наоборот, правда реже, т.е. иногда под Vista флеха показывает лучшие результаты, по крайней мере в синтетике)  
 
2) Заметил падение скорости если к тому же контроллеру подключено другое USB устройство (причем не только в соседний, а вообще в любой порт ). В моём случае веб-камера (будучи просто подключенной к порту, но находящаяся в режиме бездействия) ухудшает результаты тестов процентов на 5-7.  
 
3) Собственно сама производительность компа. Заметил по тестам, что на машинах где загрузка проца от активной работы флехи 25% и более, результаты обычно неважнецкие, как минимум график напоминает пилу и средний результат естественно ухудшается.
 
4) Работа антивируса со включенным сканером/активным монитором (в моём случае Symantec) может значительно снизить реальную скорость чтения и записи, особенно для большого кол-ва мелких файлов.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 17:20 24-06-2008 | Исправлено: Power79, 17:47 24-06-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dron11
Power79
несколько страниц назад было обсуждение
действительно предельные скорости USB2.0 зависят от южного моста и могут быть в пределах 24-32 Мб/с

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 08:05 25-06-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
так-же хочу заметить нюанс,
который может играть роль "замедлителя" флешки,
это использование не качественного кабеля USB

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 09:33 25-06-2008
Power79



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Цитата:
действительно предельные скорости USB2.0 зависят от южного моста и могут быть в пределах 24-32 Мб/с
Если не брать в расчёт совсем уж старенькие компьютеры с первыми Hi-Speed USB 2.0 контроллерами, то разброс 24-32 Мб/с мне кажется слишком большим, не видел я такой разницы когда бегал с 3.5 дюймовым диском в USB коробке от компа к компу. Разница между контроллерами в мамках от Intel есть, но между двумя ближайшими поколениями южных мостов эта разница невелика (например по тестам максимальной пропускной способности USB шины ICH8 от ICH9 отличается не более чем на 3-5%)
Если комп современный и флешка с высокой заявленной скоростью чтения (>30МБ/с) заметно не дотягивает до заявленных характеристик, то попробуйте проверить те 4 пункта о которых я писал выше + момент с кабелем о котором опомянул Digital Ray
 
 
Добавлено:
Digital Ray
Не купил пока TS8GJF168? Уж очень интересно как у неё с записью дела обстоят, можно было бы предварительно оценить скорость и 16Гб модели.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 11:22 25-06-2008 | Исправлено: Power79, 12:05 25-06-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор Flash Drive
Dekker (13-09-2011 14:52): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=1775


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru