Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и подбор железа для компа (#10)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (19-09-2012 13:57): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=2100  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Настоящая тема, архив: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8, #9

Все вопросы по покупке компьютера, оценке характеристик и советы только здесь! Создание отдельных тем запрещено! Вновь созданные темы будут закрыты, а создатели наказаны.

ВНИМАНИЕ! В Ваших интересах, задавая вопрос по сборке, обязательно указывать такие параметры: имеющуюся сумму (в у.е.), круг поставленных перед ПК задач, регион, ссылку на магазин/прайс в котором собираетесь делать покупку.



В этих темах обсуждают конкретные типы комплектующих:

Звездные войны:
  • Процессоры AMD, Intel    
  • Выбор материнской (системной) платы:
  • Материнские платы    
  • Сеть:
  • Сетевые карты  
  • Wireless LAN (Wi-Fi)  
  • Wireless LAN (WiMAX)  
  • Модемы  
  • ADSL модемы  
  • Выбор точки доступа (Wi-Fi)  
  • Выбор Wi-Fi адаптера USB  
  • Выбор роутера (router)    
  • Мультимедиа:
  • Акустика для ПК  
  • Звуковая карта  
  • Наушники  
  • Веб-камеры  
  • ТВ тюнеры  
  • Микрофоны    
  • Выбор мониторов:
  • LCD 20" и больше, 17-19" дюймов  
  • CRT всех дюймов  
  • Выбор жёсткого диска:
  • HDD/SSD диски  
  • Внешние HDD  
  • HDD Enclosure|Mobile Rack|eSATA|USB|FireWire    
  • Всё для стабильности системы:
  • Блоки питания  
  • Источники бесперебойного питания (ИБП/UPS)  
  • Корпус (любой)    
  • Системы охлаждения:
  • Системы охлаждения и реобасы  
  • Системы охлаждения для видеокарт  
  • Водяное охлаждение    
  • Выбор оптических носителей:
  • DVD±RW  
  • BD-ROM    
  • Выбор мобильных носителей:
  • USB Flash Drive  
  • Диски DVD±R/DVD±RW    
  • Сканируем, копируем, печатаем:
  • Струйные принтеры  
  • Лазерные принтеры  
  • Планшетные сканеры  
  • Выбор МФУ    
  • Графика/видео:
  • Выбор видеокарты  
  • AMD Radeon  
  • nVidia GeForce  
  • Цифровой фотоаппарат  
  • Зеркальный цифровой фотоаппарат  
  • Цифровые фоторамки    
  • ОЗУ:
  • Оперативная память    
  • Ввод/вывод:
  • Клавиатуры  
  • Мышки  
  • Беспроводные мышки и клавиатуры    
  • Выбор ноутбука, нетбука:
  • Обзоры, информация, кроме выбора  
  • Ноутбук  
  • Нетбук    
  • Выбор электронной книги (E-Reader):
  • E-Readers    
  • Выбор Планшетного ПК:
  • Tablet PC    
  • Barebone:
  • Обзор кубиков  

  • Захотелось поболтать? Сходи, перекури в Железный флейм
    Подобрал конфигурацию, но не знаешь где купить? Прямая дорога в Обсуждение магазинов и рынков

    Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 13:09 04-02-2012 | Исправлено: Trava79, 15:43 14-03-2012
    zoric

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    goodman4444

    Цитата:
    Посоветуйте материнку (встроенная графика)


    Цитата:
    Видеокарту добавлять не планирую

     
     

    Всего записей: 159 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 10:26 17-02-2012
    Little_user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zoric

    Цитата:
    Предложенный вами радиатор отсутствует в продаже, и к тому же, судя по отзывам, есть проблемы с установкой его из- за довольно большого размера.

    Вот так вот, вы ещё и город, в котором будете покупать, тоже скрываете. Я по Питеру смотрел, там он есть. Отзывы читал, с установкой проблемы вполне возможны, но отрицательные отзывы платформы АМД не касались, и я даже могу понять почему: сам размер сокета и свободного околосокетного пространства у АМД в сравнении с 1155 всё-таки побольше. Я всё равно его советовал, потому что, имхо, лучше один раз помучаться (и то под вопросом) с установкой довольно эффективного радиатора (прямой контакт теплотрубок, не самая маленькая общая площадь пластин), чтобы установить на него вентилятор не из комплекта, а на выбор, потише, и в будущем не иметь проблем с его заменой, если вдруг чего случиться.
     
    Но поскольку корпус m-ATX у вас уже есть, то тут будет проще - можно выбрать кулер-башню. Только с учётом того, что ширина вашего корпуса вряд ли больше 180 мм, и место за поддоном мат. платы для укладки проводов вряд ли есть, то максимальная высота подходящего кулера - 150 мм. Я бы брал любой, по бюджету, со сменным стандартным вентилятором, чтобы, если не устроит уровень шума, то заменить его на более тихий. Да и корпусные вентили в борьбе за тишину я бы тоже заменил на Zalman ZM-F* (нужного диаметра).
     
    С БП тоже проще, но вот я тут в вопросе "подешевле и потише" сильно не советчик, уж пусть вам ещё кто-либо дельный совет даст. Среди недорогих для меня Chieftec APS-***S довольно тихие, но уж как для вас - честно, не знаю.
     
    В целом по сборке, я б ничего не менял, но вот Advocatus_Diaboli считает её даже избыточной, и у меня нет повода чтобы возражать, поэтому проц можно понизить до Athlon II x2.

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 14:05 17-02-2012
    goodman4444



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zoric

    Цитата:
    Видеокарту добавлять не планирую  

    Это хорошо, что в своё время народ оценил привлекательные по сочетанию производительности и цены системные платы AMD для HTPC и игровых компьютеров начального уровня, я часто рекомендовал такие варианты.
    Плохо то, что ассортимент для таких систем резко уменьшился, а цена возросла, поэтому я на данный момент считаю более выгодными варианты с внешними видеокартами, ассортимент которых всегда имеется на любой вкус.
    Кстати, предлагаемая Плата ASUS Socket-AM3+ M5A78L (LE) AMD760G/SB710 4xDDR3-2000 PCI-E 8ch 6xSATA RAID IDE GLAN ATX   при желании может апгрейдиться новейшими процессорами AMD серии FX .

    Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 14:06 17-02-2012 | Исправлено: goodman4444, 14:09 17-02-2012
    Egor008

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Selev

    Цитата:
    Егорка, я же написал- ПОЧТИ в два раза. ПОЧТИ- озачает больше  
    чем в полтора.  

    Когда же это больше чем в полтора стало почти в два?.. Если Вам повышают з/п(500$) в почти два раза и в бухгалтерии говорят "Там почти 1000$", в реале 750$, Вам же это покажется обманом? Или нет?..

    Цитата:
    Смотрим  
    http://www.nix.ru/support/compare_tables_builder.html?item[0]=1242  
    http://www.nix.ru/support/compare_tables_builder.html?item[0]=1210  
     
    Если у неё шина в два раза больше, она на сколько по твоему мощнее, на 20% ?  
     

    О Господи, Вы судите о производительности просто посмотрев на характеристики в никсе?..  
    Пошустрите в поиске и уведите в обзорах, что в играх разница как раз ~20%.
    Сами бы подумали, как стоя немногим больше такая карта как HD6790 может быть быстрые в 1.5-2 раза чем HD6770?..
    Производители не дураки и обычно ставят ценнки пропорционально производительности, а как потом магазины накручивают это уже другая история.

    Цитата:
    Что за мода дурацкая, любое мнение не совпадающее с собственным  
    ассоциировать с бредом?  

    Если Вы говорите бред, как мне на это ещё реагировать?

    Цитата:
    Да хоть в двадцать раз, вы считайте не в разы , а в секундах. В три раза , это значит что винда вместо двадцати пяти секунд,  будет грузиться восемь. А быстрее восьми не будет . Потому что 7секунд -это рекорд макрософта. То есть вопрос в том согласны ли отдать несколько косарей , за 10 секунд потерянных в день? То же самое и с программами. Они грузиться будут на полсекунды быстрее, а потом всё равно будет подтягиваться из оперативки.  

    10 секунд говорите?.. Ничего подобного. Ознакомитесь.

    Всего записей: 4180 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 14:09 17-02-2012 | Исправлено: Egor008, 14:24 17-02-2012
    zoric

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    goodman4444
    Что то я от жизни отстал, не могу понять смысла фразы:

    Цитата:
    предлагаемая Видеокарта PCI-E GigaByte GeForce GT 440 1024MB 128bit DDR3 [GV-N440D3-1GI] DVI D-Sub HDMI при желании может апгрейдиться новейшими процессорами AMD серии FX .  

     
    Видеокарта GeForce
    апгрейдиться  
    процессорами AMD серии FX  
     
    Это как?
     
    И зачем она мне нужна???
    Поймите - мне нужен простенький и тихий HTPC для девочек: Вконтакте, Казуалки, Музыка и Сериалы. Ну, иногда, какую-нибудь тормознутую инди игрушку запустить.
     
    Всё это спокойно идёт на
    http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/cart/?cart_items=120076-1,126592-1
     
    Зачем мне ещё и GT 440?
     
    Добавлено:
    Little_user
    Размер корпуса 180х370х330 шдв. Может и влезет. Спасибо за совет про раздельный кулер. Буду смотреть.
     
     
     
    Добавлено:
    goodman4444
    Понял, что это была очепятка.
    Но всё равно - предложенный вами вариант:
    а)не mATX
    б)без встроенной графики.

    Всего записей: 159 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 14:36 17-02-2012 | Исправлено: zoric, 14:37 17-02-2012
    goodman4444



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zoric

    Цитата:
    Что то я от жизни отстал, не могу понять смысла фразы:  
    Цитата:предлагаемая Видеокарта PCI-E GigaByte GeForce GT 440 1024MB 128bit DDR3 [GV-N440D3-1GI] DVI D-Sub HDMI при желании может апгрейдиться новейшими процессорами AMD серии FX .  

    Просто моя невнимательность и опечатка, пардон, бывает в суете.

    Цитата:
    Зачем мне ещё и GT 440?

    Хозяину конечно виднее. Однако если хотя бы иногда у детей возникает желание запустить тяжёлые игры на минимуме и они переживают большое разочарование от проблем, тогда может пригодиться видеокарта начального уровня.
     
    Добавлено:
    zoric

    Цитата:
    Но всё равно - предложенный вами вариант:  
    а)не mATX  

    Наконец-то тайное становится явным. Да, нужен другой вариант.
     
    Добавлено:
    MS-7596 760GM-E51-FX (RTL) SocketAM3+ <AMD 760G> PCI-E+SVGA+DVI HDMI+GbLAN SATA RAID MicroATX 4DDR-III     2263    руб.

    Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 14:52 17-02-2012
    zoric

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И чем оно лучше  
    http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i124707/plata-asrock-socket-am3-880gm-le-amd880g-sb710-2xddr3-1800-pci-e-dvi-d.html#description
    У этого ATI Radeon HD 4250
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Хозяину конечно виднее. Однако если хотя бы иногда у детей возникает желание запустить тяжёлые игры на минимуме и они переживают большое разочарование от проблем, тогда может пригодиться видеокарта начального уровня.

    Вот когда понадобится - тогда и буду думать.
     
     
    Добавлено:
    ALL
    Может лучше посоветуете, ГДЕ можно спросить про HTPC начального уровня?

    Всего записей: 159 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 15:31 17-02-2012 | Исправлено: zoric, 15:35 17-02-2012
    Little_user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zoric
    Я сейчас уже с телефона пишу, поэтому лишь подскажу, по каким вопросам поискать информацию, тем более я сам в них не очень компетентен.
     
    Я сильно сомневаюсь о целесообразности установки AMD Sempron 145. Лучше посмотрите в шапке темы о выборе процессора статьи о производительности и сравните с семейством Athlon II. Просто мне немного жаль довольно короткий срок жизни Семпрона до его полного морального устаревания.
     
    Также я сейчас не вспомню, одинаковый ли уровень встроенного в материнку видео на платах с чипсетами семейств 7**G и 8**G. Из-за этой неуверенности я и предложил материнку на 880G, но ведь я могу ошибаться. Тут также поищите статьи и обзоры, либо, уверен, по этому вопросу ещё отпишется более компетентный участник этого форума.
     
    На заре появления Бульдозеров (семейство AMD FX, сокет AM3+) ходили слухи о проблемах их работы на платах с чипсетами поколения ниже 9**, т. е. на тех же 7** и 8**. Проблемы незначительные, и вполне должны были решиться новыми версиями биос'ов, но как обстоят дела с их совместимостью сейчас - честно, я не интересовался. Но всё же из этих соображений я не вижу особого смысла собирать на плате с "чёрным" сокетом АМ3+ про запас, тем более при неудавшихся Бульдозерах следующее поколение процессоров АМД вряд ли будет совместимо с теперешними процессорными разъёмами. Потому и предложил материнку с "белым" сокетом АМ3 (без "+").

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 15:52 17-02-2012
    Jack of Shadows



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу собрать мини-компьютер, типа HTPC, ориентир по характеристикам и габаритам:
    http://www.asrock.com/nettop/overview.ru.asp?Model=Vision%203D%20Series%20%28Sandy%20Bridge%29
     
    Роль компьютера "рабочая лошадка" офис, интернет, кино само собой. Игры особо не нужны.
     
    Чипсет Intel, процессор не Atom, а Sandy Bridge (возможно i3).
    DVD привод в корпусе не обязателен или по сути не нужен вообще.
    Всё компактненько, но без фанатизма.
     
    Разумно ли взять за основу мать ASUS P8H67-I ?
    Какие еще комплектующие подобрать?
    Бюджет пусть будет примерно до 25 тысяч рублей, лучше меньше.

    Всего записей: 367 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 16:35 17-02-2012
    Little_user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Jack of Shadows
    Гляньте где-то за десяток страниц до конца предыдущей части этой темы (#9) мою переписку с Cilika, там обсуждался точно такой же конфиг. Более подробно я отпишусь попозже, т. к. сейчас я с телефона.

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 17:07 17-02-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgjwoodoo

    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 17:17 17-02-2012
    goodman4444



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zoric

    Цитата:
    И чем оно лучше  
    http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/i124707/plata-asrock-socket-am3-880gm-le-amd880g-sb710-2xddr3-1800-pci-e-dvi-d.html#description  
    У этого ATI Radeon HD 4250  

    Интересный вариант, если устраивает по характеристикам.  
    Правда, эта модель, по крайней мере на данный момент, не поддерживает апгрейд на процессоры серии FX , то есть она AM3 , а не AM3+ .

    Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 19:25 17-02-2012
    dgjwoodoo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PrintScreen

    Цитата:
    Это на мониторе написано или в прилагаемой документации?

    На мониторе.

    Всего записей: 70 | Зарегистр. 13-09-2011 | Отправлено: 19:33 17-02-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dgjwoodoo
     если не трудно , что в диспетчере про моник сказано ?

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 19:42 17-02-2012
    Little_user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Jack of Shadows
    Вы ж укажите ещё, по какому магазину или региону подбирать. Я конечно могу и по Яндекс-маркету, но вряд ли вам понравится собирать подетально по разным магазинам. Тем более, ввиду моего местонахождения, я по умолчанию наблюдаю на яндексе цену в украинских гривнах, так что чуть было не подобрал по Киевским магазинам.

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 19:53 17-02-2012
    Jack of Shadows



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Little_user, нашел. Так всё подробно расписали, что для начала информации к размышлению более чем достаточно. Прямо как специально для меня написано.
     
    Думаю над выбором корпуса (и здесь согласен, очень жаль, что нет нигде Foxconn RS-224 250W White, так как не люблю, прямо-таки ненавижу "черные гробики", особенно черные с серебрянкой, а в основном сейчас именно такие.
     
    По материнской плате задумался о выборе между ASUS P8H67-I и ASUS P8H67-I Pro.  
    Не то, чтобы разница в цене была критична, но различия между ними:

    1. На Pro есть внешний разъем eSATA, который мне сейчас не нужен.
    2. Разное количество портов USB, а вот это важно, т.к. периферии полно, включая несколько внешних usb хардов и т.д. И как раз на Pro их на два меньше (10 против 12), зато из них 4 USB3 против 2 на обычной. Причем на переднюю панель хотелось бы вывести кардридер, удобно это.
    3. Ну и разные звуковые чипы, тут вообще неважно, не настолько я меломан.

    Хотя по сути дела это конечно сущие мелочи всё.
     
     
    PS. Little_user, магазины вполне устроят российские олди, фцентр, юлмарт.
     
    А вообще

    Цитата:
    вряд ли вам понравится собирать подетально по разным магазинам

    это мои личные трудности.
    Достаточно ссылки на любой источник (хотя бы и тот же яндекс маркет), а там я уже найду, где оно продается и где цена получше.

    Всего записей: 367 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:15 17-02-2012 | Исправлено: Jack of Shadows, 20:19 17-02-2012
    goodman4444



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jack of Shadows

    Цитата:
    Думаю над выбором корпуса (и здесь согласен, очень жаль, что нет нигде Foxconn RS-224 250W White, так как не люблю, прямо-таки ненавижу "черные гробики", особенно черные с серебрянкой, а в основном сейчас именно такие

    http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/DeskTop_INWIN_BM643_White_MiniiTX_MiniDTX_160W_98296.html
     
    http://www.nix.ru/autocatalog/cases_chieftec/Miditower_Chieftec_DH01WU_White_45183.html
     
    http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coolermaster/Miditower_Cooler_Master_RC692AWNN2_CM_690_White_111711.html

    Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 20:38 17-02-2012 | Исправлено: goodman4444, 20:42 17-02-2012
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jack of Shadows

    Цитата:
    Foxconn RS-224 250W White

    г@вно.  

    Цитата:
    ...возможности установки micro-ATX плат нет...
    ...весь металл в нем имеет толщину 0,5 мм...
    ...даже очень компактный «коробочный» кулер Intel не помещается в корпус одновременно с оптическим приводом и задевает за его шлейфы лопастями...
    К тому же БП нестандартный.
    Цитата:
    такое разнообразие означает, что при выходе блока питания в вашем корпусе из строя найти ему замену будет трудно, если не невозможно.
    За такое еще и платить?

    Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:55 17-02-2012
    Jack of Shadows



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    goodman4444, спасибо, что помогаете, но я выше писал, что собираю миниатюрный HTPC на плате mini-ITX.  
    Полноразмерные корпуса тут совсем не в тему, поэтому только первая ссылка из трех может быть интересна.
     
     
    Добавлено:
    komandor, да? Ну все равно ведь нет в продаже, так что ладно.

    Всего записей: 367 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 20:57 17-02-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Jack of Shadows
     Посмотри в сторону моделей
    SilverStone SG05В 300W Black
    и
    Lian Li PC-Q08 Silver
    ну
    Antec Nine Hundred Two V3 Black
     Разговор не столько о конкретно названных моделях , как о производителе .
    Особенно импонируют Lian Li .
     НИКС не то место где такие вещи смотреть надо .

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 21:18 17-02-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и подбор железа для компа (#10)
    Dekker (19-09-2012 13:57): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=2100


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru