Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Твердотельные накопители SSD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Твердотельные накопители SSD
 

 
Описание на wiki  
Твердотельный накопитель SSD
Статья посвящённая проблеме износа SSD дисков.
Ресурсные испытания SSD: обновляемый материал [обновлено 16.12.19 г.]
 
На данный момент средние скорости записи/чтения современных SSD дисков составляют для
   SATA, mSATA, M.2:
  • Read: up to 560 MB/sec
  • Write: up to 560 MB/sec
       PCIe, MiniPCIe, NVMe:
  • Read: up to 2700-4100 MB/sec
  • Write: up to 1900-4100 MB/sec
       SAS:
  • Read: up to 1350-1800 MB/sec
  • Write: up to 920-1100 MB/sec
     
    Реальная скорость записи (механических) HDD 2018-2020 года достигает 260..280 МБ/сек (раз, два).
    Реальная "полезная скорость" sata2 ~280 МБ/с.
    Реальная "полезная скорость" sata3 ~560 МБ/с.
     
    Пожалуйста, не путайте скорость интерфейса (ATA - 100/133, SATA1/2/3 - 150/300/600 МБ/сек) и реальную скорость записи на диск!  
     
    Диски бывают с интерфейсами - SATA III/II/I, NVMe, mSATA, PCIe-5.0/2.0, SAS, MiniPCIe, M.2, U.2.
     
    NVMe, U.2, PCIe
     
    Каталог последних версий firmware*
    *Будьте внимательны: в некоторых случаях обновление прошивки уничтожает данные на носителе. Изучите рекомендации и требования по обновлению прошивки к конкретной модели на сайте производителя.
    Прошивки Samsung

    Бесплатная утилита для продления жизни SSD
     - SSD Mini Tweaker +  
    12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
    Взгляд на SSD со стороны
     
    утилита TRIMcheck
    утилита SSD Tool (проверка Trim и Align)
    утилита TxBench (Secure Erase, Enhanced Secure Erase, TRIM, optimize...)
    информационная утилита SSD-Z


    Тесты и обзоры SSD


    Первая часть

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:41 03-07-2016 | Исправлено: provera, 14:42 17-11-2023
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    люди хотят жить в человечекских, а не в скотских условиях
    что тут может быть непонятного

     Слушайте, понятие "человеческий" у каждого своё. Один вон кроме Самсунгов ничего не признаёт.. А подавляющее большинство в повседневной жизни по внешним признакам их от Kingspec не отличит. Но если им назвать марку, бренд, тут будут с пеной у рта доказывает, что крутое лучше, это давно известно.
      А чтобы кто-то жил по-человечески, надо чтобы кто-то жил "по скотски". Или "работал за еду, за миску риса". Пока там дешёвая рабочая сила никакое производство у нас  не будет рентабельным.
     А покупатель голосует рублём (долларом). Я много раз говорил патриотам - возьмите и купите своё в 2 раза дороже, на деле желающих единицы. Так что выбирайте, либо патриотизм, либо доступные цены.  

    Цитата:
    Но продолжение, ещё бредовее "начала"...
    Может там просто диск забивается под завязку? Про такие штуки у SSD давно известно, может как раз кроме дорогих моделей.
      А вообще у меня XPx64 основная система, но я вот с SSD как раз это скорее медленнее работает. Это отличная система, чтобы там сторонники прогресса не лаяли, но с SSD разница в скорости с современными системами отсутствует. Реально вы экономите гигабайт оперативки и 5-10 гигабайт дискового пространства. Со сборкой Flibustier Win10 и того меньше. Так что именно из-за низких цен на оперативку и SSD держатся за старые операционки имеет практический смысл только на древних необновляемых ноутбуках.  

    Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 22:58 21-06-2023
    NikosColev



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Цитата:
    Пока там дешёвая рабочая сила никакое производство у нас не будет рентабельным
    Интересно, а если сократить текущий список дружественных стран до Беларуси — то все пр-ва станут станут рентабельными или во всем виноватыми окажутся белорусы?
     
     
    Добавлено:
    Кстати, о каких пр-вах речь, абсолютно непонятно…

    Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:19 21-06-2023
    RuBird



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Возник такой вопрос. Ответьте кто знает пожалуйста.
    Актуально ли на SSD объёмом 256ГБ и выше разбивать его на разделы - под систему (скажем 100гб), выделяя диск С (ОС и ПО) и под другое (пользовательские файлы и пр.), как это всегда рекомендовалось на HDD?

    Всего записей: 451 | Зарегистр. 07-07-2013 | Отправлено: 00:17 22-06-2023 | Исправлено: RuBird, 00:54 22-06-2023
    NikosColev



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuBird
    6 ошибок людей с маленьким системным разделом

    Количество разделов на SSD с Windows 10
     
    Сколько у вас лишних разделов на диске?

    Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:55 22-06-2023 | Исправлено: NikosColev, 01:02 22-06-2023
    RuBird



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NikosColev
    Спасибо за ваш ответ.
    Понимаю вас отчасти. Здесь совершенно разные люди задают разные вопросы.
    Но...
    Я не нуб, поэтому прекрасно знаю, что в предустановленных ОС на купленных ноутах и пр. практически любой диск (SSD и даже 1 гб-2гб и пр. HDD) давно уже никто и никогда не разбивает его на разделы, так как это ими считается Too Much (чрезвычайно излишним). Сталкивался с этим многократно и был крайне озадачен таким подходом.
    Я о другом. Есть ли реальная необходимость в этом для нормального юзера? Именно для SSD, именно для объёма выше 256ГБ.
     
    Если лично вы не знаете исчерпывающего и профессионального ответа, то я лучше ещё подожду.

    Всего записей: 451 | Зарегистр. 07-07-2013 | Отправлено: 01:10 22-06-2023 | Исправлено: RuBird, 01:19 22-06-2023
    NikosColev



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuBird, не хотел вас озадачить ссылками на исчерпывающие и профессиональные ответы, но буду рад ознакомиться здесь с обоснованиями пользы от разбивки SSD чем-то иным, кроме удобства переустановки ОС и привычки к подобной систематизации.
    Вдруг и сам пойму зачем такой ту мач нормальным пользователям…

    Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:30 22-06-2023
    RuBird



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NikosColev
    Простите, уважаемый камрад, если я был не так понят.
    Вспрос мой заключается лишь в том, необходимы ли подобные действия при использовании SSD в качестве диска С.
    Надеюсь в данном толковании мой вопрос будет понят адекватно.
     
    ps. sorry comrades. MB I really not russian

    Всего записей: 451 | Зарегистр. 07-07-2013 | Отправлено: 02:41 22-06-2023 | Исправлено: RuBird, 03:08 22-06-2023
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вдруг и сам пойму зачем такой ту мач нормальным пользователям…

     Ну да, Стёркин известный агент мелкомягких.. Если у вас больше чем один жёсткий диск это нафиг не надо, а иначе и образ проблемно клонировать и восстанавливать и его регулярно замусоривают системные программы. А фирмам им и пальцем лишний раз пошевелить лень, и с восстановлением системы много проблем. Да, конечно, как раньше из под ДОС, ныне загрузиться с флэшки и вручную поудалять все папки виндоус перед переустановкой..
    Цитата:
    Кстати, о каких пр-вах речь, абсолютно непонятно…
    О любых, где конкуренты китайцы и подобные Сейчас вон везде производство чипов новых строят, а куда столько? Я не очень понимаю, как можно при таких ценах на SSD в рентабельность выйти.  

    Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 04:37 22-06-2023
    fscpsd



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Цитата:
    не очень понимаю, как можно при таких ценах на SSD в рентабельность выйти
    Ну так рентабельность ведь зависит не от цены, а от разницы между стоимостью производства и стоимостью продажи. Кроме того, линии по производству чипов могут, наверное, как-то разнообразить продукцию в зависимости от конъюнктуры, не обязательно ведь всегда производить только что-то одно.

    Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 05:43 22-06-2023
    NikosColev



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Цитата:
    Пока там дешёвая рабочая сила никакое производство у нас  не будет рентабельным.  

    Цитата:
    О любых, где конкуренты китайцы и подобные Сейчас вон везде производство чипов новых строят, а куда столько?  
    В РФ везде строят? — ну даже если и строят, зачем подозревать этих строителей в… наивности?
     

    Всего записей: 1256 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 06:45 22-06-2023 | Исправлено: NikosColev, 06:52 22-06-2023
    fscpsd



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RuBird
    Цитата:
    Актуально ли на SSD объёмом 256ГБ и выше разбивать его на разделы - под систему (скажем 100гб), выделяя диск С (ОС и ПО) и под другое (пользовательские файлы и пр.), как это всегда рекомендовалось на HDD?
    Это вопрос личных предпочтений и привычек. По-настоящему это актуально только в двух случаях:
    1) Вы планируете регулярно делать резервные копии всего системного раздела целиком. В таком случае, конечно, вы напрямую заинтересованы в том, чтобы системный раздел был как можно более компактный, и чтобы там не было ничего лишнего.
    2) За компьютером работает безотвественный пользователь, который может забить весь диск целиком, что может быть очень вредно для SSD. В таком случае будет правильнее разбить диск таким образом, чтобы часть дискового пространства (около четверти всего объёма) была для пользователя недоступна (либо часть диска не размечать вообще, либо создать отдельный раздел, недоступный пользователю).

    Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 06:54 22-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast Писал(а):
    Цитата:
    А подделывают только ваши хваленые Самсунги..

    Просто "мир перевернулся"..., оказывается, подделывают товары, от одного известного в мировом масштабе бренда!
    Даже не представляю, как такое возможно...?!
     
    Ironcast Писал(а):
    Цитата:
    Один вон кроме Самсунгов ничего не признаёт..

    И правильно делает, мне они тоже нравятся!  
     
    Ironcast Писал(а):
    Цитата:
    А подавляющее большинство в повседневной жизни по внешним признакам их от Kingspec не отличит.  

    Уверен, что "в повседневной жизни", т.н. "подавляющее большинство", аналогично, не сможет различит "по внешним признакам" чистокровные кетайские накопители между собой,  
    - следующих "известных марок": "Солнечный ветер", "Королевский закат", "Золотой дождь"...  
     
    Ironcast Писал(а):
    Цитата:
    Но если им назвать марку, бренд, тут будут с пеной у рта доказывает, что крутое лучше, это давно известно.  

    В данном случае, вполне можно обойтись без "пены"...  
    Достаточно изучить соответствующие обзоры, и результаты тестирования, что бы убедится в крутости, - крутых "Samsung"-ов...

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 11:49 22-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GUIDO_COSTA

    Цитата:
    И хорошего, - тоже мало...

    Да ладно - из хорошего очень низкая стоимость. Я когда-то купил самсу 2tb (не nvme) за 16тыр что ли и это была отличная цена по сравнению с не QLC.

    Цитата:
    Посмотрел один обзор о нём, и  оказывается, что он "состоит" всего из трёх микросхем,  одна из которых это весь объём его памяти...
    Просто "страшно представить" 1024 ГБ "упаковали" в одну микруху; это же сколько там слоёв в итоге получается, и техпроцесс соответствующий...

    Да не парьтесь с этим - оно же работает.
     
    Ironcast

    Цитата:
    Это и Crucial, Silicon, Gigabyte (вроде, не уверен)  и т.п сегмент как раз самый оптимальный нынче выбор.

    Ой вэй! Вы думаете, что я вас на что-то уговариваю? Просто высказываю своё мнение основанное на своём же опыте.
     
    euheny

    Цитата:
    просто со временем ссд какбы теряет часть быстрой памяти

    Во первых эта быстрая память там ещё должна быть, и вот в тех копеечных дисках, что тут рассматриваются её нет точно. А во вторых эта "быстрая память" надёжнее основной (там MLC вроде или даже SLC используется) т.ч. не волнуйтесь на счёт неё.
     
    RuBird

    Цитата:
    Актуально ли на SSD объёмом 256ГБ и выше разбивать его на разделы - под систему (скажем 100гб), выделяя диск С (ОС и ПО) и под другое (пользовательские файлы и пр.), как это всегда рекомендовалось на HDD?

    Нет - разбивать накопители на разделы лет десять как не актуально.

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29406 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:05 22-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Во первых эта быстрая память там ещё должна быть, ... А во вторых эта "быстрая память" надёжнее основной ...  

    Это становится уже интересно! © (цитата из х/ф)
    Видимо, я знаю кое-что, что большинство не знает...?!

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 13:55 22-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GUIDO_COSTA

    Цитата:
    Видимо, я знаю кое-что, что большинство не знает...?!

    Не знали что в больших и быстрых накопителях есть буфер из быстрой же флэш-памяти?

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29406 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 14:18 22-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Не знали что в больших и быстрых накопителях есть буфер из быстрой же флэш-памяти?  

    Нет, "не знал", только вот недавно познакомился с этой сказочкой... В общем, это можно охарактеризовать следующими словами: - слышал звон да не знает, где он...
     
    Собственно, на борту "SSD" накопителей, никакой дополнительной "быстрой" или "полу-быстрой" "флэш-памяти" никогда не было...
    Единственное, что там может присутствовать, так это только "DRAM-буфер" оперативной памяти стандарта "DDR3 SDRAM" (или подобный).  
    А то, о чём вы все здесь фантазируете, называется, и работает, совершенно по-другому.
    И называется эта технология, как - "псевдо-SLC-кеширование"; особое внимание следует уделить слову - "псевдо", поскольку это ключевой момент данной технологии.
    Упомянутая технология, начала применяться, в накопителях в основе которых была задействована т.н."TLC-память"; это когда в рамках основного массива флеш-памяти,  
    выделяется небольшая часть (определённого размера) которая функционирует в быстром "псевдо-SLC-режиме".
    Именно поэтому, при длительных операциях с большими объёмами данных, быстродействие подобных накопителей резко снижается.
     
    Ну, я надеюсь, доступно объяснил, - "что к чему"...?
    P.S. Вот и сказочке конец!

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 15:53 22-06-2023 | Исправлено: GUIDO_COSTA, 15:56 22-06-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GUIDO_COSTA

    Цитата:
    Ну, я надеюсь, доступно объяснил, - "что к чему"...?

    Да, спасибо - я тоже копнул тему и разобрался что к чему - The Benefits of Using SLC Buffers With SSDs - PHISON Blog.
     
    Даже и не знал, что флэш-память может работать в нескольких режимах и всегда думал, что там отдельный кэш быстрой флэш-памяти есть из-за исчерпания которого "Именно поэтому, при длительных операциях с большими объёмами данных, быстродействие подобных накопителей резко снижается".

    Цитата:
    А то, о чём вы все здесь фантазируете...

    Ой ли я или только я? Ну окей - я выступил молниеотводом и это только пошло на пользу нашей общей тут дискуссии.

    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29406 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:21 22-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin Писал(а):
    Цитата:
    Ой ли я или только я?

    Ему я ответил ранее, - в "общих чертах"... А теперь, - в развёрнутом виде, - для всех интересующихся..., данной проблематикой.

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 16:43 22-06-2023
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну так рентабельность ведь зависит не от цены, а от разницы между стоимостью производства и стоимостью продажи. Кроме того, линии по производству чипов могут, наверное, как-то разнообразить продукцию в зависимости от конъюнктуры, не обязательно ведь всегда производить только что-то одно.

      В Европе вон строят и в Америке, скоро узнаем что из этого получится. Думаю, что тоже, но треть дороже. Главное, что у нас не могут строить, спасибо санкциям, а то бы распилили и вышло бы в 2 раза хуже и 2 раза дороже, зато "догонятели Запада" выиграли бы, но никак не потребитель.
    Цитата:
     
    -


    Цитата:
     "Золотой дождь"...
    Не надо извращений здесь
    Цитата:
    Достаточно изучить соответствующие обзоры, и результаты тестирования, что бы убедится в крутости, - крутых "Samsung"-ов.

     Так эти обзоры неглупые люди составляют.  Я видел по процессорам, вот 6 ядерник условно даёт условных 12 собак, а они пишут, что 16 ядерник даёт 30, а 12 - 24. Вот думаю, счастье-то. А потом присмотрелся данные на средние процы отличаются, а потребление-то зашкаливает. То есть прикол в том, что они действительно дают такую нагрузку, но на относительно короткое время и при огромном увеличении электропотребления. Нет, на каком 3D, видеообработке - людям, которые профессионально этим занимаются, это важно и нужно. А обычным людям лучше на 6 ядернике в 2 раза больше подождать. И так у них почти всегда, какаянибудь модель последнего проца с литерой K заметно быстрее других.. На повседневных операциях - разница даже у тестеров в рамках статистической погрешности или менее десятка процентов, а цена в 2-3 раза выше

    Цитата:
    Именно поэтому, при длительных операциях с большими объёмами данных, быстродействие подобных накопителей резко снижается.

     У них что, smartdrv.exe /x не встроен? -)
     
    Цитата:
    Ой вэй! Вы думаете, что я вас на что-то уговариваю? Просто высказываю своё мнение основанное на своём же опыте

      Очередной "Айфон", "JBL" и т.п  Увы, подобного у меня не будет принципиально. Ненавижу бренды. А 3 штуки за 256 гигов - это именно плата за бренд. Правда, может это цена такая из-за двойного экспорта?
     

    Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 17:02 22-06-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast Писал(а):
    Цитата:
     Так эти обзоры неглупые люди составляют.  Я видел по процессорам, ...

    -Кто свидетель?  
    -Я, а что случилось?
    © (цитата из х/ф)
     
    Ironcast Писал(а):
    Цитата:
     У них что, smartdrv.exe /x не встроен? -)  

    Зачастую, вас сложно понять, или это у вас "юмор" такой, или что-то "другое"...

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 17:19 22-06-2023
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Твердотельные накопители SSD (часть 2)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru