Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AzeR
    в шапку темы.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:47 26-09-2007
    Nimthus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую всех!
    Вторую неделю ломаю голову и свой винт. Помогите, пока я его со всем остальным в порошок не скатал.....
    Проблема со вторым винтом в системе ( разбит на три раздела 10, 40, 100, винт сигейта на 160). На первый винт поставил Win2K sp4, как после выяснилось на ней выключен был LBA48. Винда отработала пару дней, как-то вечером, поработав пару часов обнаружил, что инфа на первом разделе злополучного второго винта не доступна. Без задней мысли перегружаюсь, начинается проверка... Тут чекдиск повально начинает удалять некие ".. потеряные файловые записи..". Дождался когда он закончит. После загрузки на этом винте: первый раздел пустой, второго раздела вообще нету.
    Акронис не помог, не смог найти второго раздела. Более того, он натыкался на битый сектор, о котором раньше я не знал, также как Изи Рековери и Магик Рековери. Р-Студио нашел все файлы второго раздела, но восстановились не все (процентов 30-40 битые). Инфу с первого раздела найти ни чем не могу. Файловые записи на винте вроде есть, но не могу докурить как их в файл собрать, не сходятся по значениям..
    И еще, данные со второго раздела я смог сохранить, только после сноса первого раздела. Почему-то при поиске на первом разделе находится корень и все остальное от второго раздела, и ни слова про первый.
    Помогите....

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-09-2007 | Отправлено: 10:49 27-09-2007
    pom205

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nimthus
    Кажется это тот самый вирус, что был у меня. Очень остроумный и гадкий. У меня полвинта как-то снёс. Полазь по Virusinfo. Я там что-то находил.

    Всего записей: 555 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 10:58 27-09-2007
    Nimthus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pom205
    Вероятность вируса исключаю на 95% (но не отрицаю...)
    Подскажи хоть маленько че за вирус..

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-09-2007 | Отправлено: 12:48 27-09-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nimthus  
    Да глупости это, вирус тут ни при чём (у того товарища если и завалялся вирус, то это не говорит ещё за него). Точно на таком же диске я так же терял разделы, но благодаря тому, что у меня диск был поделён на достаточное число разделов, то пропадали только те, которыми можно было пожертвовать. Я использовал testdisk для восстановления таблицы разделов, а перезаписанные данные уже ничем не вернёшь. У меня раскладка примерно такая:
    C: 2 Gb FAT -- здесь только файлы для загрузки (boot.ini, ntldr и т. д.)
    D: 2 Gb FAT32 Windows 98
    E: 20 GB Programs
    F: 10 Gb FAT32 Shared data
    Ну а дальше разделы для филмов, музыки, это около 30 Gb, лишь затем идут NTFS-разделы для ОС, рабочих.
    При порче страдали, как ясно, разделы до E включительно, но так как даже раздел этот легко было заново наполнять (там у меня были программы, которые работают без инсталляции), то проблем особых не было. Раздел C легко восстанавливался из образа.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 13:53 27-09-2007
    adminalexey

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    добрый день.
     
    имеется Жесткий диск WD 80 Gb/2Mb USB (2.5") WDXMS800TE.
    юзер залил его  ягуаром (или  пивом так и не смог добиться внятного обьяснения).
    винт не читается (не определяется) только лампочка горит...
    что посоветуете? как восстановить данные с него ? (лучше заставить его работать)
     
     
    *рассолом отпаивать не предлагать )

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 18-06-2007 | Отправлено: 13:58 27-09-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    adminalexey
    Ну, первое что - дать ему хорошенько высохнуть.
     
    Если он включался "по мокрому", то скорее всего, ему лучше остаток жизни провести в крематории...

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 14:18 27-09-2007
    adminalexey

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
     
    да он высох, два дня сох...
    "по мокрому" не включался

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 18-06-2007 | Отправлено: 14:33 27-09-2007
    Radjah



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    "по мокрому" не включался

    Ну тогда однозначно сдох

    Всего записей: 223 | Зарегистр. 09-05-2007 | Отправлено: 22:42 27-09-2007
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    adminalexey

    Цитата:
    "по мокрому" не включался

    Несколько неоднознаяно получается. Надо понимать, что попыток включения до высыхания не было?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 23:17 27-09-2007
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    adminalexey
    Сушильщики блин! Хоть бы со знающими людьми подобных случаев посоветывались. Прежде чем включать. Если до этого после залива еще клиент не включал. Обычно скрывают.
    Нужно было:
    Вынуть Хард  из коробки, открутить плату. Промыть дистиллированой водой (в авто-магазине), затем спиртом техническим. Иголочкой пройти все межкотактные промежутки. Там обычно флюс, и любая жидкость любит с ним реагировать.
    Посмотреть нет ли следов жидкости в районе отверстия атмасферовыравнивающего давление в гермоблоке. А то мог и внутрь жидкости насосать. Прикрутить плату. Подключить к обычному компу через переходник, и может быть повезет.  
     
    Если пивом, а потом включили, не промыв. Очень вероятен выход из строя всей электроники, и самой коробки USB, и платы харда, и коммутатора в банке.  
     
    Тут намедни чаем подобный залили, менее токо-проводен, чем пиво и то последствия были весьма плачевные.  
    Если на плате есть BGA микросхемы (хотя на WD пока не поподались) и жидкость под БГА микросхемы затекла, вобще труба, там по 12 контактов на квадратный миллиметр. И сушить бесполезно. Мыть, мыть и мыть. Сушить мощьным феном. БГА микросхемы лучше снимать, промывать под ними и опять припаивать. Причем сразу после потопа, потом будет поздно, разьедание проводников и образование всяких токопроводящих гидридов. Растояние между контактами по 0,15mm - не шутка.  
     
    Если не запустится.
    Информацию скорее можно достать, но будет не дешово. Новый такой же хард на донора, плюс ювелирная работа. Если клиент готов платить - заходи.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:15 28-09-2007 | Исправлено: tomset, 00:28 28-09-2007
    Nimthus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    После восстановление разделов у тебя инфа нашлась или нет?
    О каких перезаписанных файлах ты говоришь? Я туда ниче не писал. Раздел у меня так и валяется мертвый.
     
    Если уже ничего не спасти, так хотя бы выяснить почему и из-за чего эта хрень случилась.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-09-2007 | Отправлено: 02:48 28-09-2007
    adminalexey

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset
     

    Цитата:
    Сушильщики блин! Хоть бы со знающими людьми подобных случаев посоветывались. Прежде чем включать. Если до этого после залива еще клиент не включал.

     
    я и сам знаю что включать его можно только после того как он высохнет...
    поэтому винт ближе чем, на метр к компу не подносили )
     

    Цитата:
    Обычно скрывают.
    Нужно было:
    Вынуть Хард  из коробки, открутить плату

     
    та ну он не открывается ) точнее может он и открывается, но я не вижу способа открыть его )
    (черная такая коробочка, хз как его открыть (нет ни одного болта\шурупа), а лезть самому открывать напильником не хочется)
     
     

    Цитата:
    Если не запустится.
    Информацию скорее можно достать, но будет не дешово. Новый такой же хард на донора, плюс ювелирная работа. Если клиент готов платить - заходи.

     
    дорого эт скока примерно? он новый стоит 3к руб...по сути нужно только инфу оттуда слить
     

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 18-06-2007 | Отправлено: 09:38 28-09-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nimthus
    Цитата:
    После восстановление разделов у тебя инфа нашлась или нет?
    Перезаписанные бесполезно искать.
    Цитата:
    Если уже ничего не спасти, так хотя бы выяснить почему и из-за чего эта хрень случилась
    Странно. Ты же сам выше писал:
    Цитата:
    ...поставил Win2K sp4, как после выяснилось на ней выключен был LBA48


    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 13:36 28-09-2007 | Исправлено: TeXpert, 13:39 28-09-2007
    mukca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    вопрос.
    вот у меня есть жесткий (самсунг) на котром есть  много больших (по 10-15 гигов) файликов..
     
    диск в ntfs . при копировании часть файликов оттуда скорость копирования несколько килобайт бай в сек  + некотрые файлики не копируеться. ошибка CRC.
    я так понимаю у меня жесткий маленько посыпался. проверять всякими проверялками пока там инфа не желаю..
     
    собственно вопрос как оттуда все выдрать даже пусть некоторые сектора не прочитаються.
    точнее не как а какой тулзой/??
     
    спасиб

    ----------
    Пусть физики думают, что метр -- это мера длины. Мы-то знаем, насколько тяжелыми бывают большие файлы...

    Всего записей: 3606 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 15:19 28-09-2007
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    adminalexey
     

    Цитата:
    та ну он не открывается ) точнее может он и открывается, но я не вижу способа открыть его )  
    (черная такая коробочка, хз как его открыть (нет ни одного болта\шурупа), а лезть самому открывать напильником не хочется)  

    На защелках он. Нужно острым лезвием, нащупать где они, надавить - он и откроется.
    Все равно уже не гарантийный случай, так что сломаешь не страшно.
    Можно конечно по гарантии на дурочка проскочить. Но чаще берут на диагностику, отправляют поставщику и там все выясняется. С клиентом советуйся, для многих гарантия важней, чем их "бесценные" данные.

    Цитата:
    дорого эт скока примерно? он новый стоит 3к руб...по сути нужно только инфу оттуда слить  

    Если  донор понадобится, сам уже можешь прикинуть цена донора + работа где-то от 3000р, если придется головки менять.
    В любом случае, нужно смотреть во что  выльется  добыча данных, возможно все обойдется малой кровью.
    При восстановлении данных, при проблемах в банке, очень сложно прогнозировать, сколько доноров понадобится, и в какие временные затраты все выльется.
     

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:03 28-09-2007
    Nimthus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    Не уверен, что во всем виноват  LBA48. При его выключении проблемы с инфой, которая расположена за гранью 120Гб. Она видится, но не читается. На начало винта это не оказывает влияние. Причем данные записываются в конец винта нормально, но нельзя их прочитать пока не включен LBA48.
     
    Также остается вопрос: данные на винте есть, только не могу догнать, как их снять оттуда. Если их не видят восстанавливалки - значит это уже неизлечимо???
    Пробовал эксперимент: быстрое форматирование раздела, затем увеличивал значение размера $MFT файла и списка его отрезков, затем чекдиск с ключом /f. Проверка находит файлы, но не восстанавливает их, а удаляет из раздела. Зато проверка восстанавливает часть файлов из другого (второго) раздела (но без сохранения путей и имен).
    Я в недоумении...
     
    Добавлено:
    mukca
    Проверь стоит ли винт в DMA, может он в PIO у тебя встал отсюда и низкая скорость. У меня иногда случается такое, правда скорость не настолько низкая..

    Цитата:
    проверять всякими проверялками пока там инфа не желаю..

    Не понятное не желание... Если, чего-то опасаешься, сделай по байтовый образ винта. И чем тебе мешают тестилки, они читают, а не пишут. Если не уверен - читай мануал к проге.

    Цитата:
    все выдрать даже пусть некоторые сектора не прочитаються

    В чем проблема, копируй себе потихоньку, те файлы, которые с ошибкой, тебе уже не спасти. Если уверен, что можешь восстановить свой битый файл, тогда HEX-редактор и вперед в путешествие по винту...

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-09-2007 | Отправлено: 16:54 28-09-2007
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nimthus
    Цитата:
    Она видится, но не читается
    Скорее всего, ты видишь только название, а там -- мусор.
    Цитата:
    Также остается вопрос: данные на винте есть, только не могу догнать, как их снять оттуда. Если их не видят восстанавливалки - значит это уже неизлечимо???
    Как уже выше писал, мне было проще -- я смотрел из-под другой ОС, Windows Server 2003. И скорее всего, там будет мусор. У тебя ещё способ есть -- загрузиться через ЁRD Commander и сбросить на флашку. Но, повторюсь, скорее всего там будет мусор.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 17:18 28-09-2007
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nimthus
    У Вас основательно поработал ЧекДиск и проблема LBA48. Многие файловые записи и содержимое файлов могли быть переписаны, файловые записи - еще и изменены Чекдиском. Так что не удивительно, что восстанавливается плохо.
     
    Не уверен, что во всем виноват  LBA48. При его выключении проблемы с инфой, которая расположена за гранью 120Гб. Она видится, но не читается. На начало винта это не оказывает влияние.
    Здесь Вы не правы. При LBA28 в случае обращения на запись за 137 ГБ фактически происходит запись в начало винта (Фактический адрес = Требуемый адрес - 137ГБ). Так что можете быть уверены, Винда там наколбасила. Как Вы правильно заметили, ЧекДиск замечательно подчищает файловые записи, которые ему не нравятся.
     
    Ваши слова про список экстентов - это хорошо. Но несколько непонятно. Вам надо для каждого раздела проанализировать исходную MFT (обычно начинается в ~3.2 ГБ от начала раздела). Причем, какие-то записи могут быть правильными, а другие - нет. Вручную это делать весьма затруднительно ИМХО. У меня есть прога NTFS Search, может быть она Вам поможет (ссылки я давал во второй части этой темы, но они могли засохнуть).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:11 28-09-2007
    Berser

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Случилась такая проблемка - пропали разделы на винте 160 ГБ Seagate, мать Intel i845. Виден только один системный раздел, да и тот не читается. Произошло это после того как винт начал забиваться под завязку, до этого 5 месяцев работал нормально.
    Chekdisk выдал такую ошибку "Corrupt master file table" и закруглился на этом. Просканировал диск с помощью Restorer 2000, который всегда выручал, вся инфа видна, щелкаю восстановить -"Can't read file to be recovered completely(801)". Есть ли шансы спасти инфу? Как я понимаю угроблена основная таблица разделов. Подсажите что можно сделать?

    Всего записей: 23 | Зарегистр. 07-09-2005 | Отправлено: 18:26 28-09-2007 | Исправлено: Berser, 18:51 28-09-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru