Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » По поводу поддержки винтов больших объемов.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта ветка для тех, у кого возникают проблемы с большими винтами >137 гб - (слетают разделы, пропадает информация). Для правильной работы таких винтов необходима поддержка режима LBA48 материнской платой и операционной системой. Кроме того этот режим должен быть разрешен в реестре.
 
По вопросу поддержки больших винтов в Win2K и XP:
Для Win XP - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013
Для Windows 2000 - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;305098
Для Windows 98/ME следует использовать патченый ESDI_506.PDR
 
утилита для принудительного включения режима lba48
 


Цитата:
Q: Как определить поддержку больших жестких дисков вашей материнской платой?  
A:Поддержка жестких дисков до 32GB, биосы выпущеные после июля 1997 (включительно)  
Поддержка жестких дисков до 64GB, биосы выпущенные после декабря 1999 (включительно)  
Поддержка жестких дисков до 136GB, биосы выпущенные после ноября 2000 (включительно)  
Поддержка жестких дисков до 262144GB, биосы выпущенные после января 2002 (включительно)  
 
Исключение составляют материнские платы на чипсете Intel 440BX, они могут поддерживать жесткие диски до 127GB.
Неправда! Аппаратно BX поддерживает LBA-48.  
 
Если в OC будет доступно только 128GB, то для решения проблемы нужно поставить Win XP SP1 или Win 2000 SP3.


Как программно проверить совместимость ОС и BIOS с HDD больших объемов, ответ ищите здесь
 
Если у вас старая материнка, то, как вариант, можно купить IDE котроллер:
http://www.promise.com/product/segment_lv2list.asp?segment=Non-RAID%20HBAs
 
Мини-FAQ по проблемам, возникающих при работе с большими жесткими дисками, теория ограничений опубликовано на forum.ixbt.com
 
О выборе источника питания для дисковых накопителей:
неверный выбор БП по статистике вызывает до 80% проблем с любыми устройствами.!
 
Для работы с дисками объемом более 2Тб (2.5, 3, 4Тб итд) нужна поддержка GPT со стороны OS: Windows, *NIX. Пожалуйста,. не используйте допотопные ОС и утилиты, если вам дороги ваши данные. Тема Винчестер. Проблема 3Tb (3 тб) тут

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 17:24 12-01-2004 | Исправлено: Akam1, 09:43 08-04-2016
SergeySPB

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Запускаешь из командной строки (start>run>cmd). Но для ее работы нужно, чтобы у тебя уже стоял винт с lba48. Если у тебя стоит винт меньше 137Gb, то выдаст

 
Если честно, я уже пытался из командной строки до вашего сообшения,еще пытался ФАРом, везде результат был полное молчение.Программа без ругани отрабатывает ...и создает нулевой файл  
48lbachk.exe >1.txt
 
После вашего постинга я перетащил программу в системный каталог System32 подумал, может, оттуда пойдет. Попробовал и start>run>48lbachk.exe >1.txt
 и через ФАР, на выходе нулевой файл.  
 Правда постинг -

Цитата:
И у меня тоже самое утилита пишет при двух дисках по 250 ГБ  

 
наводит на мысль,что или 48lbachk.exe бесполезная утилита, или что-то не так.
Не понятно...
Может надо HDInfo где-то найти, нигде не вижу.
 
У меня стоят 3 диска, но все они маленькие.Самый маленький из них -Фуджицу4.3Г -хотел заменить на большой в 250Г.А самый большой диск пока у меня порядка 16Г.
 

Цитата:
Лучше скачай это (из шапки) и проверь поддержку 48-битной адрессации системой, включи при необходимости, а bios - дело десятое, будет винда поддерживать - будет все работать

 
Дело в том,  
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;305098  
 
ПИШЕТ-

Цитата:
Для полной поддержки 48-разрядной логической адресации блоков для дисководов ATAPI необходимо соблюдение следующих условий.  
• Наличие системы BIOS, совместимой с режимом 48-разрядной ЛАБ.  
• Жесткий диск размером более 137 ГБ.  

 
Меня смущает еще вот это-

Цитата:
 
Возможно повреждение данных на диске, если после включения поддержки 48-разрядной ЛАБ в реестре удаляется соответствующий параметр реестра или пакет обновления 3 (SP3) для Windows 2000.  

 
У меня Windows 2000 не интегрированный, а SP4 я потом устанавливал.Иногда Винд приходилось переустанавливать,например после крутого заражения, тоесть устанавливаваешь с нуля, а потом пакет SP4 устанавливаешь.Так каке данные при этом могут быть повреждены- только того раздела, где ВИНД стоит или ВСЕ разделы??
 
 
Микрософт прямо об этой ситуации не пишет.Но вот этот пункт-
 

Цитата:
 
Если параметру EnableBigLba присвоено значение 1, но BIOS не поддерживает 48-разрядной ЛАБ, операционная система должна быть установлена в первом разделе, размер которого не превышает 137 ГБ.
 
Включение поддержки 48-разрядной ЛАБ для дисководов ATAPI в реестре при условии, что отсутствует как соответствующая система BIOS, так и жесткий диск размером больше 137 ГБ, не приводит к изменению системы.  
• Если на компьютере с жестким диском размером больше 137 ГБ параметру EnableBigLba присвоено значение 1, а BIOS не поддерживает 48-разрядную ЛАБ, следует установить операционную систему в первом разделе, размер которого не превышает 137 ГБ, разбив оставшуюся часть диска на дополнительные разделы  

 
 
... обнадеживает вроде бы. Вроде, если у меня операционка стоит на старом диске в 9Г, а новый в 250Г я поставлю как slave, то все должно работать со старым БИОСом (он у меня 98-го года аж...) и данные не пропадут...?
 
А то,что у меня два диска будут с данными под 28-разрядной ЛАБ еще заведены,а третий под 48-разрядной ЛАБ отформатирую никаких проблем не возникнет со старыми дисками?
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 21:18 26-01-2007 | Исправлено: SergeySPB, 21:24 26-01-2007
Anti_MalpA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ купил хард WDC WD2500JB-00REA0 на 250 гб
Биос оприделяет его как 8ми гиговый винда видит всё также не смог его форматнуть и разбить с помощю Акронис партатион тк акронис тоже говарит что хард 8 гиг
но при установки на него винды (ХР) всё ок... форматнулся всё ок... винда видит всё...
но всеравно после форматирования нтфс и установки винды акронил также видит 8 гб... что делать?  
вот репорт про мать из эвереста Подробнее...
 
думаю что биос старый вот и не видит его полный размер... так же имеется мысль с лайв диска линукса грузанутся и с командной строки разбить его на разделы...
А что вы мне посоветуете?

Всего записей: 1472 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 02:26 27-01-2007
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to: igcomp
 
Да, заранее скажу, что я, цитируя Вас, привожу некоторую Вашу, скажем так, "нестандартную" терминологию к более удобочитаемому виду (напр. "Хренов Пень с паком" == "WinXP с SP" итп.), дабы облегчить восприятие почтенной публике. Так что прошу извинить за правку Вашего неподражаемого стиля...
 

Цитата:
Если БИОС определяет диск, то WinXP с Сервис-паком пофигу, хоть в 1 терабайт диск последний, который выпущен.

 
И что, по-Вашему получается, что достаточно только чтобы BIOS хоть как-нибудь увидел HDD (неважно — КАК, важно чтобы просто увидел), затем можно поставить WinXP SP1/2 — и вперёд с песнями? Так что ли получается?
 

Цитата:
 О чём вы тут говорите? NT-платформа давно забыла о BIOS`е и забила Х на это.

 
Это верно. Действительно, если WinXP (Win2000 видимо тоже, но сейчас лень уточнять на 100%) работает как ACPI-совместимая система, то тогда она игнорирует многие установки BIOS, здесь Вы правы, НО это совершенно не означает, что 28-битный IDE-контроллер мат. платы спецификации ниже чем ATA-6 вдруг начнёт работать с адресацией 48-бит, которую он вообще никак не поддерживает.
 
Кроме того, как следует из статьи в Базе Знаний Microsoft №303013 (Microsoft Knowledge Base Article - 303013), если WinXP SP1 (и выше) увидит, что BIOS данной мат. платы НЕ поддерживает 48-битную адресацию, то она (Win) просто не использует пространство выше первых 137 Gb.
 
Так что тут просто выходит путаница. На самом деле ситуация обстоит так. Есть мат. платы, BIOS которых не поддерживает (на уровне микрокода в чипе BIOS) определение дисков более 137Gb, НО интегрированный IDE-контроллер платы соответствует стандарту ATA-6 — вот на такие платы можно прицепить HDD > 137Gb. Причём к таким мат. платам производитель как правило выпускает и новый BIOS. А есть мат. платы, которые не поддерживают большие HDD ни на уровне прошивки BIOS, ни со стороны IDE-контроллера (т.к. он ниже спецификации ATA-6) — на таких мат. платах никакая NT-5 (Win2000/XP) не поможет, т.к. всё упирается в контроллер IDE.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 04:15 27-01-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
НО это совершенно не означает, что 28-битный IDE-контроллер мат. платы спецификации ниже чем ATA-6 вдруг начнёт работать с адресацией 48-бит, которую он вообще никак не поддерживает.
Был у меня когда Pentium 233, BIOS которого зависал на этапе определения HDD, при попытке подключить винт больше 32 Гб. Так я никак не мог подрубить к нему мой 200-ник Потом выставил на 200-нике перемычку ограничения в 32 Гб, BIOS не завис, а определил винт на 32 Гб и дальше, в Windows XP SP2 я смог отлично работать с этим винтов на полный объём (именно на полный объём)
Цитата:
затем можно поставить WinXP SP1/2 — и вперёд с песнями? Так что ли получается?
Получается, что так Одна проблема: с тем 200 гиговым винтов Винда работала только со скоростью 8 Мб/с, но - работала!


----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 08:21 27-01-2007 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 21:21 28-01-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RussianNeuroMancer
Какая мать была?

Цитата:
 Windows XP SP2

На Pentium 233?

Цитата:
Одна проблема: с тем 200 гиговым винтов Винда работала только со скоростью 8 Мб/с

ATA-100 получить на контроллере установкой XP невозможно.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 08:35 27-01-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какая мать была?
Теперь уже и не вспомнить. Проще говоря комп тот уже давно не используется, а вытаскивать его, что бы спецаильно посмотреть что за мать жутко лень
Цитата:
На Pentium 233?
Ага.
Цитата:
ATA-100 получить на контроллере установкой XP невозможно.
Может Vista могёт?
 
 


----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 08:43 27-01-2007
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 drPeps

Цитата:
НО это совершенно не означает, что 28-битный IDE-контроллер мат. платы спецификации ниже чем ATA-6 вдруг начнёт работать с адресацией 48-бит, которую он вообще никак не поддерживает.


Цитата:
А есть мат. платы, которые не поддерживают большие HDD ни на уровне прошивки BIOS, ни со стороны IDE-контроллера (т.к. он ниже спецификации ATA-6) — на таких мат. платах никакая NT-5 (Win2000/XP) не поможет, т.к. всё упирается в контроллер IDE.

Чушь. w2k&winxp работают напрямую с контроллером IDE через порты - как mhdd & victoria, я к этому склоняюсь из личного опыта.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 11:24 27-01-2007 | Исправлено: aleksvolgin, 15:04 27-01-2007
SergeySPB

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 как следует из статьи в Базе Знаний Microsoft ...если ... увидит, что BIOS данной мат. платы НЕ поддерживает 48-битную адресацию, то она (Win) просто не использует пространство выше первых 137 Gb.  

 
       Как раз НАОБОРОТ...!!!
 в Базе Знаний написано,как я понимаю читая текст,что Ежели включить  EnableBigLba ,то ЕДИНСТВЕННОЕ ограничение-операционка должна быть установлена в первый раздел,размер которого не превышает 137Г. При этом операционная система будет работать и с разделами диска за пределами 137Г.
 

Цитата:
Если параметру EnableBigLba присвоено значение 1, но BIOS не поддерживает 48-разрядной ЛАБ, операционная система должна быть установлена в первом разделе, размер которого не превышает 137 ГБ.
 
 
Если на компьютере с жестким диском размером больше 137 ГБ параметру EnableBigLba присвоено значение 1, а BIOS не поддерживает 48-разрядную ЛАБ, следует установить операционную систему в первом разделе, размер которого не превышает 137 ГБ, разбив оставшуюся часть диска на дополнительные разделы  

 
  Кто-нибудь на практике проверил это?
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 01:01 28-01-2007
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
RussianNeuroMancer
Был у меня когда Pentium 233, BIOS которого зависал на этапе определения HDD

 
Да, это забавно! Оказывается, Pentium 233 имел встроенный BIOS ;). Хм... интересно. Я что-то слышал краем уха, что AMD стала в серии процессоров K8 встраивать контроллер памяти в CPU, но что Intel вшила в Pentium свой BIOS... — не знал, спасибо, что просветили! ;).
 
Ладно, посмеялись и хватит. Не будем придираться к словам, понятно, что Вы имели в виду мат. плату, на которой стоял это Пентиум. В любом случае тут надо ещё разобраться, что там за мат. плата была, иначе всё это очень умозрительно: подключил HDD 200 Gb — и заработало... А куда подключил-то? Неясно...
 

Цитата:
aleksvolgin
Чушь. w2k&winxp работают напрямую с контроллером IDE через порты

 
Что — чушь? Я нигде и не говорил, что Win2000/XP работают с оборудованием (и с HDD в частности) через BIOS! Ну через порты — ну и что? Как Вы собираетесь через 28 бит адресовать, скажем, 200 гиговый хард? Тут сам контроллер должен поддерживать 48-битную адресацию, как с ним не работай хоть таком, хоть раком.
 
to SergeySPB
 

Цитата:
Как раз НАОБОРОТ...!!!

 
Перечитал статьи MS ещё раз. Да, извиняюсь, я действительно ошибся (см. мой пост от  04:15 27-01-2007): там я говорил:  
 

Цитата:
как следует из статьи MS №303013, если WinXP SP1 (и выше) увидит, что BIOS мат. платы НЕ поддерживает 48-битную адресацию, то Win просто не использует пространство выше первых 137 Gb. -- (Дополнено: вот тут я перепутал: пространство выше 137 гиг не использует WinXP без SP, а не WinXP SP1/и выше, как я сначала сказал)

 
Тем не менее и Вы тоже не совсем правы, когда говорите, что "всё наоборот!" — дело в том, что то, на что сылаетесь Вы — Если параметру EnableBigLba присвоено значение 1... (и там дальше про требование ставить OS в раздел, созданный в пределах первых 137 Гб) — это вообще из другой статьи (статья 305098, а не упомянутая мной №303013), и статья эта про Win2000.
 
* * * * *
 
Короче, резюмирую. Вот ситуация: Есть HDD > 137 Gb, есть мат. плата, BIOS которой НЕ видит такие диски, НО IDE-контроллер которой может работать с 48-битной адресацией. (BIOS в принципе можно и перешить, но, допустим, нам лень это делать). Вопрос: что будет? Ответ: зависит от OS, и в изложении Microsoft выглядит так:
 
• Если Win2000 (имеется в виду c SP3/4) — см статью 305098 — ничего страшного не будет, но Microsoft советует выделять на HDD первый раздел до 137 Gb и ставить OS туда. (Я так думаю, что это просто перестраховка, т.к. теоретически возможна ситуация, что загрузочные файлы Win окажутся за этим пределом, и Win не сможет загрузиться)
 
• Если WinXP (без SP) — см статью 303013 — Microsoft говорит, что в тестовых целях можно через реестр включить поддержку, но MS предупреждает, что возможно повреждение данных (на самом деле всё будет нормально, только надо для надёжности поставить кое-какие заплатки — см в заголовке форума). Но если BIOS не поддерживает 48-битную адресацию (48-bit LBA), то тогда WinXP (без SP) будет использовать только первые 137 гиг.
 
• Если WinXP SP1 и выше — см статью 303013 — тут MS явно ничего не говорит, ни о каких issues (т.е. о траблах-непонятках ;)), поэтому, я так понимаю, в этом случае всё будет работать безо всяких ограничений, независимо от BIOS.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 17:36 28-01-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
подключил HDD 200 Gb — и заработало...
Пока перемычку на 32 Гб не переставил не заработало.
Цитата:
А куда подключил-то?
На второй канал слэйвом.

Цитата:
я так понимаю, в этом случае всё будет работать безо всяких ограничений, независимо от BIOS
Ну вот оно у меня и работало

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 19:39 28-01-2007
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
drPeps: А куда подключил-то?
RussianNeuroMancer: На второй канал слэйвом.

 
Да я понимаю, что не к разъёму флопповода :), имеется в виду, какая модель мат. платы? Вот это интересно прояснить...
 
Да, а насчёт перемычки, ограничивающей HDD до 32 Гб — то, наверное, аналогичного эффета можно было бы достичь, если просто в BIOS указать для этого Secondary IDE / Slave / none (нет диска)? Так не пробовали?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 20:24 28-01-2007
Pahanis

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!  
Прошу вашего совета!
3 дня назад вечерком при обычной загрузке, XP- отказалась загружаться!
Загрузился с другого винта XP увидела слетевший диск как новый не форматированный, до этого на ём было 3 раздела 1)FAT32 и 2)NTFS.  
Диск 120 гигов баракуда море инфы на ём! Я воспользовался Acronis RecoveryExpert Deluxe она увидела все разделы написала (СТАТУС - удалены),определила свободное место на всех ранее работавших дисках, даже названия увидела, и спросила хочеш востановить разделы, нажал на кнопку продолжить и произошло что то не понятное, окошко повисело ещё пару секунд моргнуло и исчезло!
Запроса на перезапуск системы не произошел, вообще ни чего не произошло, но теперь при повторном попытке запустить снова программу она повисает пока не появится надпись виртуальная память закончилась и её винда не закроет!!!!!
Попробовал воспользоваться R-studio 3.0 начинает сканирование и через 15 минут виснет на каком то секторе диска.  
Неужели нет другого выхода как вытаскивать по кусочкам с него инфу с помощью EasyRecovery Professional ?!
Может я чего то не догоняю, может кто направит меня на путь истинный, но хотелось бы востановить разделы диска!
EasyRecovery Professional после опроса дисков видит на слетевшем ещё один диск 7.8 мb и на нём есть какая то инфа, но в партишин-8 ничего не видит пишет только BAD выделяет диск желтой рамкой, и предлагает форматнуть его как и XP.
 
Может у кого есть по этому поводу мысли, ссылки на умные проги, как этого гада востановить без форматирования !!!!!!???????

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-01-2007 | Отправлено: 20:59 28-01-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drPeps
Цитата:
имеется в виду, какая модель мат. платы? Вот это интересно прояснить...
Написал я уже, что лень мне модель платы смотреть
Тем более какая разница, если
Цитата:
я так понимаю, в этом случае всё будет работать безо всяких ограничений, независимо от BIOS.

 

Цитата:
то, наверное, аналогичного эффета можно было бы достичь, если просто в BIOS указать для этого Secondary IDE / Slave / none (нет диска)?
Наверное да, но...
Цитата:
Так не пробовали?
я так не пробовал.
 
Pahanis
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&bm=1&topic=1288&start=1280#lt

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 21:24 28-01-2007
calutiya



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, я прошу прощения, за то что не прочитал всю ветку, просто читать очень много а времени нет - проблема у меня больно серьезная.  
 
Вкратце опишу. Есть старый системник - третий пенек с жестким диском 20 Гб и установленной операционкой 98. Я решил поставить туда винт побольше - на 250 Гб. IDE-шный, конечно же. Мать его определила не полностью - на 137 (по-моему) Гб. Винда же все увидела полностью, но буквы поставила не по-порядку. Сначала первый логический диск С винта на 20 Гб, потом первый логический большого винта на 250, потом второй логический 20-ки и следом 2 логических диска 250-ки.
 
Появилось много места и я решил поставить XP. Но! На диске С (который от 20-ки) было много важных документов - диссертация. Я в 98-й винде переписал все документы на один из логических дисков большого винта. Все переписалось нормально, без сбоев и ошибок. Я загрузился с загрузочного ХР, снес диск С (который от 20-ки) вместе с его документами и всеми диссертациями, зная, что предварительно только что переписал все на новый винт. Поставил ХР, проги и т.д. Захожу в папку, где у меня на новом винте должны быть документы и что я вижу??? Структура папок сохранена, но в папках нет файлов!!! Зато есть файлы названные типа - xЦx┐иа.╕ и таких очень много. И они занимают по-многу места. А диск С, где все документы были изначально, я форматнул и поставил туда уже и винду и проги. Что  делать? Пропало больше года работы!  
 
Гуру! Помогите советом, пожалуйста!
Может, попробовать найти машину с 98-й виндой и подключить новый винт (250-ку) там? И все увидится?
Или скачать какую-то программу?
Помогите, пожалуйста!

Всего записей: 120 | Зарегистр. 10-01-2004 | Отправлено: 23:26 28-01-2007
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
RussianNeuroMancer:
лень мне модель платы смотреть. Тем более какая разница, если всё будет работать независимо от BIOS.

Тогда стало бы окончательно ясно какой IDE-контроллер там стоит. Просто хочу уточнить для себя, что тут не было "чудес" (вместе с WinXP SP2 "прибыла Сила" и 28-битный контроллер вдруг стал способен адресовать 200 гиговый диск...)

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 23:41 28-01-2007
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый drPeps! За RussianNeuroMancer'а отвечу я, у меня аналогичная ситуация:
P200, mb ASUS TX97-L 430TX, hdd Seagate 160 Gb, Win2k sp4. Полёт нормальный уже давно.
 
Добавлено:
А вот интересно: как MHDD ver.<3x работает на i286+ISA IDE card + hdd 80 Gb?
Ведь там биос диски более 512 Mb не видит?

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 09:59 29-01-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin

Цитата:
А вот интересно: как MHDD ver.<3x работает на i286+ISA IDE card + hdd 80 Gb?  
Ведь там биос диски более 512 Mb не видит?

[off] MHDD работет с винтом напрямую через порты, и ей абсолютно поровну, что видит (не видит) BIOS. [/off]

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:11 29-01-2007
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[off] MHDD работет с винтом напрямую через порты, и ей абсолютно поровну, что видит (не видит) BIOS. [/off]

Это я знаю (-:
Мне хотелось бы услышать версию drPeps.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 10:25 29-01-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin

Цитата:
Мне хотелось бы услышать версию drPeps.  

То есть, ты просто хотел бы услышать авторитетное мнение другого участника форума, так?

----------
Пессимист видит впереди себя лишь тёмный тоннель,
оптимист - свет в конце тоннеля,
а реалист - тоннель, свет и... идущий навстречу поезд...

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:05 29-01-2007
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть, ты просто хотел бы услышать авторитетное мнение другого участника форума, так?

Да.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 12:31 29-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » По поводу поддержки винтов больших объемов.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru